Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


СТРОИТЕЛЬНЫЕ РАБОЧИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДА



2015-11-11 4129 Обсуждений (0)
СТРОИТЕЛЬНЫЕ РАБОЧИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДА 4.67 из 5.00 3 оценки




 

Профессия строительных рабочих определяется видом и характером выполняемых работ (бетонщики — бетонные работы, каменщики — каменные и т.д.).

Рабочие, имеющие ту или иную профессию, могут специализироваться на выполнении отдельных видов работ. Например, все рабочие, занятые на обслуживании строительных машин, имеют профессию машиниста. Однако у каждого из них может быть своя специальность например, машинист башенного крана, экскаватора и т.д.

Строительные рабочие проходят специальную подготовку и обладают знаниями и практическими навыками осуществления строительно-монтажных работ при возведении и ремонте зданий и сооружений, монтажа, ремонта и демонтажа оборудования, управления или обслуживания строительных машин, механизмов, перемещения грузов, обслуживания помещений. Это наиболее многочисленная категория строительного персонала, их удельный вес — до 80%.

Номенклатура профессий, специальностей и квалификаций строительных рабочих устанавливается действующим «Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих, занятых в строительстве и на ремонтно-строительных работах» (ЕТКС).

Согласно ЕТКС в строительстве 192 рабочие профессии, часть которых дополнительно подразделяется на отдельные специальности. По мере роста технической оснащенности строительства, внедрения индустриальных методов производства работ и развития специализации строительных организаций состав кадров рабочих изменяется: исчезают профессии, связанные е тяжелым физическим трудом, появляются профессии, требующие высокой квалификации, элементы инженерных знаний.


Для ведения строительства требуются рабочие с разным уровнем подготовки т. е. разной квалификации (разряда).

Производствственный разряд является показателем, определяющим степень СЛОЖНОСТИ и качества многообразных по содержанию и профилю работ. Требования для присвоения тарифного разряда установлены в тарифно-квалификационном справочнике.

Соотношение между размером заработной платы и разрядом рабочего устанавливается тарифной сеткой. Каждому разряду соответствует тарифный коэффициент, показывающий, во сколько раз оплата труда рабочего данного разряда выше оплаты труда рабочего первого разряда. Кроме нормирования по прямым нормам и расценкам при необходимости пользуются различными коэффициентами, в которых учитываются климатические, вредные и тяжелые условия труда. С учетом этих факторов определяется заработная плата.

Присвоение или повышение разряда производится при условии потребности в специалистах данного разряда по представлению руководителя соответствующего структурного подразделения предприятия и на основании заявления рабочего и рассматривается квалификационной комиссией после проверки теоретических знаний и практических навыков.

Для рационального использования труда рабочих необходимо, чтобы каждый из них выполнял работу, соответствующую его квалификации, поэтому при осуществлении рабочих операций, требующих участия нескольких человек, рабочих организуют в звенья из двух, трех и более человек.

Из звеньев составляют специализированные или комплексные бригады рабочих, возглавляемые бригадиром — передовым высококвалифицированным рабочим, обладающим организаторскими способностями и пользующимся авторитетом у членов бригады.

 

При включении в состав укрупненной бригады мастера, руководство бригадой возлагается на мастера. Наряду с обычными трудовыми функциями по своей рабочей специальности и квалификации бригадир выполняет административные функции, связанные с руководством и организацией труда в бригаде.

Бригада — коллектив рабочих одинаковых или различных профессий совместно выполняющий единое производственное задание и несущий общую ответственность за результаты работы. Бригадная организация труда применяется в тех случаях, когда выполнение производственного задания требует одновременного участия нескольких рабочих.

Профессиональный и квалификационный состав бригады определяется содержанием и сложностью выполняемых работ. Более равномерную загрузку членов бригады и рациональное использование ими рабочего времени можно обеспечить за счет совмещения профессий или выполняемых функций.

При создании бригад и организации их работы соблюдаются следующие условия:

• в состав бригады должны входить рабочие, совместная работа которых создает законченный продукт труда или его часть;

• результаты работы должны поддаваться точному учету и оценке;

• разделение и кооперация труда в бригаде должны быть организованы так, чтобы наряду с результатами работы всей бригады можно было выявлять результат каждого его участника;

Бригада создается приказом (распоряжением) руководителя строительной организации либо руководителя производственной единицы. Зачисление в бригаду производится с согласия работников (по заявлению). При включении в ее состав новых членов принимается во внимание мнение коллектива бригады.

В зависимости применяемой формы разделения и кооперации труда, а также профессионального состава рабочая бригада может специализированной или комплексной.

Специализированная бригада комплектуется из рабочих одной и той же или смежных специальностей, выполняющих однородные технологические процессы (например, бригада маляров, бригада каменщиков, бригада монтажников по монтажу стальных и железобетонных конструкций). Специализация в бригаде, благодаря многократному выполнению рабочими одних тех же операций, способствует быстрому приобретению производственных навыков и мастерства.

Комплексная бригада организуется из рабочих и звеньев с различной специализацией для выполнения комплекса технологически однородных, но взаимосвязанных работ охватывающих весь цикл работ по возведению здания. Например, для монтажа крупнопанельных зданий привлекаются монтажники, сварщики, изолировщики, бетонщики, иногда и крановщики. В составе комплексных бригад могут быть организованы специализированные звенья по выполнению отдельных процессов или операций (звено штукатуров, звено электромонтажников и т.п.). В состав укрупненных комплексных бригад там, где это целесообразно по условиям строительного производства, включаются мастер и, другие инженерно-технические работники непосредственно занятые в производственном процессе данной бригады. Преимуществом комплексной бригады является заинтересованность всех рабочих в конечных результатах труда, что способствует большей согласованности и слаженности в работе.

Для полного использования возможностей коллективных форм организации и стимулирования в достижении его высокой производительности, максимальной экономии производственных ресурсов, развития чувства бережливости и хозяйского отношения к государственной собственности в государственных организациях применяется бригадный хозрасчет и подряд.

Заработная плата рабочих является одной из составляющих общей стоимости строительства здания или сооружения.

Перед началом работ бригада получает наряд-задание — документ, определяющий вид работ, их объем, срок выполнения, заработок бригады.

 



2015-11-11 4129 Обсуждений (0)
СТРОИТЕЛЬНЫЕ РАБОЧИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДА 4.67 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: СТРОИТЕЛЬНЫЕ РАБОЧИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4129)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)