Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Каждый критерий оценивался по четырехбалльной системе от 1 до 4 (4 – наивысшая оценка)



2015-11-12 585 Обсуждений (0)
Каждый критерий оценивался по четырехбалльной системе от 1 до 4 (4 – наивысшая оценка) 0.00 из 5.00 0 оценок




Критерии сравнения технологических решений для биллинга в сфере ЖКХ на рынке РФ.

Для обоснованного выбора технологического решения принципиально важно согласовать критерии сравнения решений, предлагаемых рынку различными поставщиками.

Лет 10 -15 назад основная модель расчетного центра или расчетного подразделения управляющей или ресурсоснабжающей организации базировалась на клиент-серверных технологиях. Это «коробочное» решение с СУБД, находящейся на территории самого расчетного центра. Все источники информации, как правило, на бумажных носителях, собирались в «центральном офисе» для ручной обработки. «Толстые клиенты» требовали дополнительного сопровождения со стороны IT-подразделения. Удаленное рабочее место, вынесенное в другой офис, дорого в реализации и дорого в сопровождении. Поэтому, такие удаленные рабочие места, если и делались, то в ограниченном количестве. Архитектурные и технологические решения Систем, спроектированных 10-15 лет назад, сегодня уже не позволяют развиваться этим системам в ногу со временем.

Современные информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) радикально изменяют представления об оптимальной организации бизнес-процесса начисления платы за ЖКУ. Важным является то, что ИКТ позволяют организовать бизнес-процессы, распределенные в пространстве. Это особенно важно, когда жилфонд находится в различных муниципальных образованиях с разными законодательством, разными традициями и различными источниками информации. Актуальными становятся сквозные бизнес-процессы, которые проходят через несколько смежных организаций (поставщики ТЭР, управляющие организации, органы соц.защиты, платежные системы, органы власти и т.п.). Современные ИКТ позволяют обеспечивать прозрачность сферы ЖКХ на деле (в т.ч. для бизнеса), а не только на уровне декларации. Все участники сферы ЖКХ должны иметь через Интернет доступ к информации, которую они имеют право знать по закону: управляющие компании, поставщики ресурсов, граждане, представители муниципальной и региональной власти. Это снижает напряженность и недоверие между всеми участниками сферы ЖКХ и в первую очередь между гражданами и поставщиками услуг.

 

Исходя из выше сказанного, сравнение технологических решений для начисления платы за ЖКУ проводилось по следующим критериям:

ü Полнота функциональных возможностей Системы.

ü Информационно-коммуникационные технологии, лежащие в основе Системы.

ü Величина затрат на внедрение и сопровождение Системы.

ü Возможность поддержать сквозные бизнес-процессы и бизнес-процессы в структурах, распределенных в пространстве (в т.ч. в различных муниципальных образованиях и регионах одновременно).

· Возможность работать с Системой с любого рабочего места – любого офиса, домашнего компьютера, ноутбука в автомобиле, мобильных устройств …

· Отсутствие зависимости цены от количества пользователей.

· Прозрачность Системы - возможность всем участникам процесса следить за состоянием своих данных: исполнителям, ревизорам-контролерам, руководителям, абонентам (Кабинет абонента), управляющим организациям, РСО ит.п.

ü Соответствие федеральным законам о защите персональных данных.

ü Высокая скорость расчетов, позволяющая многократно за короткий период времени запускать начисления и перерасчеты.

ü Поддержка лицензионной чистоты, уважение права на интеллектуальную собственность, использование открытых программных продуктов.

Каждый критерий оценивался по четырехбалльной системе от 1 до 4 (4 – наивысшая оценка)

 

2. Сравнительная таблица

Oracle Utilities CC&B ЦФТ-Центр начислений СТЕК - ЖКХ Биллинг Онлайн
Полнота функциональных возможностей Систем
Год создания: информации нет Базовая версия системы является, по сути, платформой для выполнения разработки функционала под требования заказчика. Сами поставщики называют свою систему универсальным «конструктором». На практике использование «конструктора» - это программирование на предметно-ориентированном языке системы. Теоретически в системе могут быть реализованы любые функциональные потребности. На практике процесс разработки выливается в длительный дрогой процесс.   ОЦЕНКА 2 балла Год создания: до 2002 ЦФТ (торговая марка «Система «Город») – один из ветеранов российского рынка. Система позволяет выполнять расчеты по всему комплексу услуг ЖКХ для потребителей – физических лиц. Функционал ведения расчетов с юридическими лицами – отсутствует и к разработке не планируется. Функционал системы в большей степени подходит для использования в рамках РКЦ и крупных управляющих компаний. В планах у разработчиков: - развитие системы для энергосбытовых компаний; - реализация функциональных возможностей для активного взаимодействия с абонентами (механизмы типа «Кабинет абонента»). ОЦЕНКА 3 балла Год создания: ориентировочно 1998 Комплекс позволяет производить все расчеты по услугам ЖКХ для потребителей - физических лиц и юридических лиц (арендаторов). Функционал по учету разовых услуг, распределения начислений по разовым услугам на выбранную группу лицевых счетов не ясен. Также не до конца понятна степень универсальности функционала, связанного с услугами типа «парковка», обслуживание придомовых территорий и т.п. Функционал системы в достаточной степени подходит для использования в рамках РКЦ и управляющих компаний, действующих в пределах одного муниципального образования. ОЦЕНКА 4 балла Год создания: 2007 Комплекс позволяет производить все расчеты по услугам ЖКХ для потребителей - физических лиц и юридических лиц (арендаторов, собственников помещений, бюджетных организаций и пр). Кроме стандартных задач, в системе реализованы задачи для начисления услуг, не входящих в группу ЖКУ (консьерж, охрана, паркинг и пр.). Удобный инструмент распределения начислений по разовым услугам на группу лицевых счетов по различным правилам. Система позволяет одновременно вести начисления по жилому и нежилому фонду по разным тарифам, нормативам, алгоритмам, что необходимо, если фонд территориально находится в различных муниципальных образованиях и, соответственно, регулируется различными законодательными актами. ОЦЕНКА 4 балла
Информационно-коммуникационные технологии, лежащие в основе Систем
Система базируется на новейших технологиях Oracle. Представляет собой полноценное Web-приложение, не требует установки на ПК пользователей дополнительного программного обеспечение. Работа с системой ведется с использованием штатного браузера Windows (другие браузеры, кроме IE, документацией поставщика системы не предусмотрены). Предполагается, что клиент устанавливает систему на своем серверном оборудовании. Возможна работа в бизнес-модели SaaS.   ОЦЕНКА 4 балла Используется платформа разработана самим поставщиком более 15 лет назад и на сегодня морально устарела. Работа с удаленными клиентами возможна только через терминальный доступ, что накладывает ограничения на количество пользователей, одновременно работающих в системе. Это, например, не позволяет реализовать «Кабинет абонента» без дополнительных затратных ухищрений. Проблематичным является подключение к системе мобильных приложений.   ОЦЕНКА 3 балла По сути «СТЕК – ЖКХ» - состоит из набора самостоятельных программ, работающих независимо друг от друга и умеющих взаимодействовать между собой. При реализации системы использована клиент-серверная технология на платформа Microsoft SQL. Для реализации безнес-логики и написания отчетов используется внутренний интерпретируемый язык и язык SQL. Клиентская часть – «толстый клиент», требующий установки и сопровождения на каждом рабочем месте. Клиентская часть написана на языке С++, работает под операционной системой Windows. Работа с удаленными клиентами возможна только через терминальный доступ, что накладывает ограничения на количество пользователей, одновременно работающих в системе. Если жилфонд клиента расположен на разных территориях МО, то на каждой территории устанавливается экземпляр системы. Для получения сводной базы данных используется механизм репликации, что добавляет неудобства и не позволят работать с консолидированными данными в режим online. По данным разработчика система готова работать и в «облачной технологии» но для небольших УК и ТСЖ. ОЦЕНКА 3 балла Система изначально проектировалась для работы как интеренет-сервис и базируется на новейших WEB-технологиях. Средства разработки - наиболее популярное сочетание для WEB- проектов: СУБД MySQL компании Oracle, интерфейс - PHP с фреймворком IIY. Решение представляет собой полноценное Web-приложение, не требует установки на ПК пользователей дополнительного ПО. Работа с системой ведется с использованием браузеров Firefox, Opera, Internet Exploer, Crome. Рабочее место пользователя может работать с ОС Windows или Linux. Система работает в бизнес-модели SaaS. При желании, пользователь может установить систему на собственном серверном оборудовании. Архитектурные решения позволяют легко интегрироваться с внешними системами (например, органы соц.защиты, АСКУЭ, банки) и с мобильными приложениями (например, ввод показаний ИПУ с телефона абонента). ОЦЕНКА 4 балла
Затраты на внедрение и сопровождение Систем
Для полноценного использования системы необходима реализация относительно длительного (2-4 года) проекта разработки и внедрения конечного решения. Сложный процесс внедрения, включающий в себя этапы и направления: описание бизнес-процессов, постановка задачи, программирование системы, тестирование, приобретение оборудования, лицензий и пр. Ориентировочно, порядок цифр на проект внедрения составляет 100-200 млн. руб. (в зависимости от требуемого функционала и объемов лицевых счетов) и 2-4 года работы профессиональной команды. Оценки затрат на эксплуатацию найти не удалось. Не смотря на то, что в РФ уже не первый год ведется несколько крупных проектов внедрения системы, пока нет проектов, публично объявивших о завершении внедрения и переходе к штатной эксплуатации системы. По оценкам (на основании проекта в КЭС), система нестабильно работает с большим объемом данных (более 700 тыс. лицевых счетов), что, вероятнее всего, является следствием неоптимальной разработки подрядчиком при внедрении и ошибками в выборе оборудования. ОЦЕНКА 1 балл Процесс внедрения занимает от 4-х до 8-ми месяцев без значительных трудозатрат со стороны заказчика. В связи с тем, что система предлагает в виде «Как услуга» (SaaS), заказчик избавляется от необходимости содержать собственную команду разработчиков, сопровождающий персонал, приобретать и поддерживать необходимые мощности оборудования. Компания ЦФТ производит внедрение системы бесплатно при условии, что после внедрения системы, заказчик начинает выплачивать ЦФТ ежемесячно не менее 0,5% от начисленных в системе к оплате сумм (договор на сопровождение). ОЦЕНКА 3 балл Процесс внедрения занимает 4-9 месяцев. Так как система представляет из себя набор независимых программ, то возникают трудности сопровождения: · при использовании нескольких программ сразу (например, программа «Расчеты с абонентами - физическими лицами»и программа «Расчеты с абонентами – юридическими лицами»), · при большом количестве пользователей системы, · при распределенном по разным муниципалитетам жилфонде. Причем, трудности внедрения и сопровождения увеличиваются геометрически при увеличении любого из этих количественных параметров.Сложно поддерживать взаимодействие различных программ системы между собой, обслуживать клиентские рабочие места на разных территориях, обеспечивать репликацию данных для формирования консолидированной отчетности и поддерживать интеграцию системы с другими (внешними) информационными ресурсами. Стоимость системы определяется, в том числе, количеством рабочих мест (лицензий). Необходим штат системных программистов для сопровождения серверов и решения проблем, возникающих на клиентских рабочих местах. Развитие бизнеса автоматически приводит к увеличению затрат на пользовательские лицензии. Затраты на сопровождение установленного ПО, железа и внутренних локальных сетей, особенно в географически распределенных системах могут перечеркнуть все возможные плюсы. При оценке затрат необходимо учитывать стоимость лицензий на серверное ПО и СУБД для каждого экземпляра (каждого сервера).   ОЦЕНКА 3 балл Процесс внедрения на одном объекте масштаба «небольшой город» занимает 1-2 месяца. Пользователю предлагается готовая технология внедрения, контролируемая первыми лицами исполнителя и заказчика через Интернет. Т.к. система предлагается в виде «Как услуга» (SaaS), заказчик избавляется от необходимости содержать собственную команду разработчиков, сопровождающий персонал, приобретать и поддерживать необходимые мощности оборудования. Любые проблемы пользователя решаются удаленно через Интернет. Стоимость приобретения права пользования системой не привязано к количеству пользовательских лицензий. Т.к. система представляется как WEB-решение, без дополнительных организационных и финансовых затрат доступ к своим данным может быть предоставлен абонентам (Кабинет абонента), поставщикам (Кабинет поставщика), органам соц.защиты, ревизорам-аналитикам и др. заинтересованным лицам. Система позволяет в единой базе держать уникальные настройки для каждой территории, на которой расположен жилфонд заказчика. Объективным препятствием для сотрудников заказчика является психологическая неготовность принять процесс работы через Интернет. Привычка осознавать, что твои данные находятся на «сервере за стенкой» вызывают «сопротивление изменениям», подробно описанное в литературе по психологии менеджмента. По мере проникновения Интернета в повседневную жизнь этот фактор будет все менее заметен.   ОЦЕНКА 3 балл  
Соответствие федеральным законам о защите персональных данных
После запуска системы необходимо пройти аттестацию программно-технического комплекса на соответствие требованиям 152ФЗ «О защите персональных данных». (в каждом обособленном подразделении, где будут развернуты серверы с персональными данными). Стоимость услуг специализированных фирм, которые проводят работы по обеспечению соответствия требованиям этого закона, начинаются от 1 миллиона рублей, часто поднимаются до 4-5 миллионов.   ОЦЕНКА 2 балла SaaS-комплекс получил аттестат соответствия требованиям 152ФЗ «О защите персональных данных». Необходимо будет составить модель угроз и провести аттестацию рабочих мест пользователей. ОЦЕНКА 3 балл После запуска системы необходимо пройти аттестацию программно-технического комплекса на соответствие требованиям 152ФЗ «О защите персональных данных». (в каждом обособленном подразделении, где будут развернуты серверы с персональными данными). Стоимость услуг специализированных фирм, которые проводят работы по обеспечению соответствия требованиям этого закона, начинаются от 1 миллиона рублей, часто поднимаются до 4-5 миллионов.   ОЦЕНКА 2 балла SaaS-комплекс получил аттестат соответствия требованиям 152ФЗ «О защите персональных данных». Необходимо будет составить модель угроз и провести аттестацию рабочих мест пользователей. ОЦЕНКА 3 балл

 



2015-11-12 585 Обсуждений (0)
Каждый критерий оценивался по четырехбалльной системе от 1 до 4 (4 – наивысшая оценка) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Каждый критерий оценивался по четырехбалльной системе от 1 до 4 (4 – наивысшая оценка)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (585)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)