Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


РАЗРАБОТКА ТЕХНИЧЕСКОГО ЗАДАНИЯ



2015-11-12 7623 Обсуждений (0)
РАЗРАБОТКА ТЕХНИЧЕСКОГО ЗАДАНИЯ 4.89 из 5.00 9 оценок




СТАДИИ РАЗРАБОТКИ ПРОГРАММ И ПРОГРАММНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ

Под технологичностью понимают качество проекта программного продукта, от которого зависят трудовые и материальные затраты на его реализацию и последующие модификации. Хороший проект быстро и легко кодируется, отлаживается и модифицируется. Технологичность ПО определяется проработанностью его моделей, уровнем независимости модулей, стилем программирования и степенью повторного использования кодов. Повторное использование кодов предполагает как использование ранее разработанных библиотек подпрограмм или классов, так и унификацию кодов текущей разработки.

 

Стадии разработки ПО по ГОСТ 19.102-77:

 

1. стадия «Техническое задание» - соответствует постановке задачи

Эта стадия содержит:

· постановку задачи

· выбор критериев эффективности

· проведение предварительных научно-исследовательских работ

· разработка ТЗ

 

2. стадия «Эскизный проект» - соответствует анализу требований и разработке спецификаций

Эта стадия содержит:

· структура входных и выходных данных

· уточнение методов решения

· общий алгоритм

· разработка документации эскизного проекта

 

3. стадия «Технический проект» - соответствует этапу ЖЦ ПО проектирование

Эта стадия содержит:

· уточнение структуры входных и входных данных

· разработка алгоритмов

· формы данных

· семантика и синтаксис языка

· структура программы

· конфигурация технических средств

· план работ

 

4. стадия «Рабочий проект» - этап – реализация.

Эта стадия содержит:

· программирование и отладка

· разработка документов

· подготовка и проведение испытаний

· корректировка программы и документов по итогам испытаний

 

5.стадия «Внедрение»

· передача программы и документов для сопровождения

· оформление акта

· передача в Фонд алгоритмов и программ.

 

 

РАЗРАБОТКА ТЕХНИЧЕСКОГО ЗАДАНИЯ

ТЗ представляет собой документ, в котором сформулированы основные цели разработки, требования к программному продукту, определены сроки и этапы разработки и регламентирован процесс приемно-сдаточных испытаний. В разработке ТЗ участвуют как представители заказчика, так и представители исполнителя. В основе этого документа лежат исходные требования заказчика, анализ передовых достижений техники, результаты выполнения научно-исследовательских работ, предпроектных исследований, научного прогнозирования.

Существуют факторы, определяющие характеристики разрабатываемого ПО. Это:

· исходные данные и требуемые результаты, которые определяют функции программы или системы;

· среда функционирования (программная и аппаратная) – может быть задана, а может выбираться для обеспечения параметров, указанных в техническом задании;

· возможное взаимодействие с другим ПО и(ли) специальными техническими средствами – также может быть определено, а может выбираться исходя из набора выполняемых функций.

 

Разработка ТЗ выполняется в следующей последовательности: устанавливается набор выполняемых функций, перечень и характеристики исходных данных; определяется перечень результатов, их характеристики и способы представления; уточняется среда функционирования ПО (конкретная комплектация, параметры технических средств, версию ОС, возможно, версии и параметры другого установленного ПО, с которым предстоит взаимодействовать). Если ПО собирает и хранит некоторую информацию или включается в управление каким-либо техническим процессом, необходимо четко регламентировать действия программы в случае сбоев оборудования и энергоснабжения.

На ТЗ существует стандарт ГОСТ 19.201-78 «Техническое задание. Требования к содержанию и оформлению». В соответствии с этим стандартом ТЗ должно содержать следующие разделы:

· введение;

· основания для разработки;

· назначение разработки;

· требования к программе или программному изделию;

· требования к программной документации;

· технико-экономические показатели;

· стадии и этапы разработки;

· порядок контроля и приемки.

 

Введение должно включать наименование и краткую характеристику области применения программного продукта, а также объекта (например, системы), в котором предполагается их использовать. Основное назначение введения – продемонстрировать актуальность данной разработки и показать, какое место эта разработка занимает в ряду подобных.

Основание для разработки должен содержать наименование документа, на основании которого ведется разработка, наименование организации, утвердившей данный документ, и наименование или условное обозначение темы разработки. Таким документом может служить план, приказ, договор.

Назначение разработки должен содержать описание функционального и эксплуатационного назначения программного продукта с указанием категорий пользователей.

Требования к программе или программному изделию должен содержать следующие подразделы:

· требования к функциональным характеристикам;

· требования к надежности;

· условия эксплуатации;

· требования к составу и параметрам технических средств;

· требования к информационной и программной совместимости;

· требования к маркировке и упаковке;

· требования к транспортированию и хранению;

· специальные требования.

Наиболее важным является подраздел «Требования к функциональным характеристикам». В этом разделе должны быть перечислены выполняемые функции и описаны состав, характеристики и формы представления исходных данных и результатов. В этом же разделе модно указать критерии эффективности: максимально допустимое время ответа системы, максимальный объем используемой оперативной или внешней памяти.

В подразделе Требования к надежностиуказывают уровень надежности, который должен быть обеспечен разрабатываемой системой и время восстановления системы после сбоя. Для систем с обычными требованиями к надежности в этом разделе иногда регламентируют действия разрабатываемого продукта по увеличению надежности результатов (контроль входной и выходной информации, создание резервных копий промежуточных результатов).

В подразделе Условия эксплуатации указывают особые требования к условиям эксплуатации: температуре окружающей среды, относительной влажности воздуха и т.п. Такие требования формулируют, если разрабатываемая систем будет эксплуатироваться в нестандартных условиях или использует специальные внешние устройства для хранения информации. Здесь же указывают вид обслуживания, необходимое количество и качество персонала. В противном случае можно указать, что требования не предъявляются.

В подразделе Требования к составу и параметрам технических средствуказывают необходимый состав технических средств с указанием их основных технических характеристик: тип микропроцессора, объем памяти, наличие внешних устройств. При этом часто указывают два варианта конфигурации: минимальный и рекомендуемый.

В подразделе Требования к информационной и программной совместимостипри необходимости можно задать методы решения, определить язык или среду программирования для разработки, а также используемую ОС и другие системные и пользовательские программные средства, с которыми должно взаимодействовать разрабатываемое программное обеспечение. В этом же разделе при необходимости указывают, какую степень защиты информации необходимо предусмотреть.

В разделе Требования к программной документацииуказывают необходимость наличия руководства программиста, руководства пользователя, руководства системного программиста, пояснительной записки и т.д.

В разделе Технико-экономические показатели рекомендуется указывать ориентировочную экономическую эффективность, предполагаемую годовую потребность и экономические преимущества по сравнению с существующими аналогами.

В разделе Стадии и этапы разработкиуказывают стадии разработки, этапы и содержание работ с указанием сроков разработки и исполнителей.

В разделе Порядок контроля и приемкиуказывают виды испытаний и общие требованияк приемке работы.

В приложенияхпри необходимостиуказывают перечень научно-исследовательских работ, обосновывающих разработку; схемы алгоритмов; таблицы; описания, обоснования, расчеты и другие документы, которые следует использовать при разработке.

Если какие-либо требования предусмотренные ТЗ, заказчик не предъявляет, следует указать «Требования не предъявляются».

 



2015-11-12 7623 Обсуждений (0)
РАЗРАБОТКА ТЕХНИЧЕСКОГО ЗАДАНИЯ 4.89 из 5.00 9 оценок









Обсуждение в статье: РАЗРАБОТКА ТЕХНИЧЕСКОГО ЗАДАНИЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (7623)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)