Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Включение и настройка на программу



2015-11-12 3023 Обсуждений (0)
Включение и настройка на программу 4.40 из 5.00 5 оценок




ТЕХНИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ТЕЛЕВИЗИОННОГО ПРИЕМНИКА «ГОРИЗОНТ-655»

 

 
 
 

 

 


СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ:

АББ — автоматический баланс белого;

АПЧГ — автоматическая подстройка частоты гетеродина;

АПЧиФ — автоматическая подстройка частоты и фазы;

АРУ — автоматическая регулировка усиления;

ВУ — видеоусилитель;

ДМВ — дециметровые волны;

ЗЧ — звуковая частота;

ИК — инфракрасный;

ИМС — интегральная микросхема;

КИ — кадровый импульс;

MB — метровые волны;

ООС — отрицательная обратная связь;

ОТЛ — ограничение тока лучей;

ОХ — обратный ход;

ПАВ — поверхностные акустические волны;

ПЧ — промежуточная частота;

СК — селектор каналов;

ТМС — трансформатор межкаскадный строчный;

ТПИ — трансформатор-преобразователь импульсный;

УЗЧ — усилитель звуковой частоты;

УПЧЗ — усилитель промежуточной частоты звука;

УПЧИ — усилитель промежуточной частоты изображения.

 
 
 

1 НАЗНАЧЕНИЕ И ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕЛЕВИЗИОННОГО ПРИЕМНИКА

 


Телевизор «ГОРИЗОНТ-655» представляет собой стационарный аналого-цифровой многостандартный телевизор цветного изображения на полупроводниково-интегральной элементной базе высокой степени интеграции с моноплатной конструкцией шасси и дистанционным управлением на ИК-лучах. Предназначен для приема радиосигналов, воспроизведения изображения и звукового сопровождения телевизионных передач в МВ, ДМВ и кабельных диапазонах частот.

В телевизоре применены: компланарный кинескоп типа A48ECR10X16, всеволновой селектор каналов, синтезатор напряжений, процессор управления телевизором с отображением информации на его экране, узел автобаланса белого и универсальное устройство согласования с соединителем типа SCART, импульсный источник питания со схемой автоматического выключения и перевода в дежурный режим (режим ожидания), акустическая система из двух динамических головок. Предусмотрена возможность дополнительной установки устройства для приема и воспроизведения сигналов телетекста.

Синтезатор напряжений предварительной настройкиобеспечивает возможность предварительной настройки на 90 программ, включая кабельные каналы, неавтоматический поиск и запоминание.

Устройство для приема и обработки сигналов телетекстаобеспечивает возможность приема и отображения на экране текстовой и графической информации, не включенной в обычные телевизионные программы.

Таймер выключения через заданный интервал времени и по окончании вещания на выбранной программепозволяет выбрать и установить время автоматического выключения телевизора (перевода его в режим ожидания) в интервале от 10 мин до 120 мин, ступенями через 10 мин, и автоматически выключает телевизор через 5 мин после окончания вещания на выбранной программе.

Подключение внешних видеоустройств(видеомагнитофон, проигрыватель компакт-дисков) производится посредством 21 полюсного разъёма SCART.

Эффективная схема питания телевизора не требует дополнительных внешних устройств стабилизации и обеспечивает устойчивую его работу при изменениях напряжения в сети питания от 170 до 242 В.

Телевизор «ГОРИЗОНТ 51CTV-655» имеет мониторное (вертикальное) исполнение с расположением оперативных органов управления в нижней части передней панели.

 

ОСНОВНЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ТЕЛЕВИЗОРА

 

Источник питания: 220В (-20., +10)%, 50Гц;

Потребляемая мощность: 65 Вт;

Потребляемая мощность в режиме ожидания: 5 Вт;

Размер экрана: 51 см;

Вид кинескопа: 90°, планарный;

Принимаемые системы цветного ТВ вешания — 4 системы:

SECAM B/G, SECAM D/K, PAL B/G, PAL D/K.

Воспроизводимые системы цветного телевидения — 3 системы:

SECAM (воспроизведение по НЧ), PAL (воспроизведение по НЧ), NTSC 4,43 (воспроизведение по НЧ);

Количество запоминаемых программ: 90;

Выходная мощность звука: 2 Вт;

Частотная характеристика канала звука: 150 … 10000Гц;

 

УПРАВЛЕНИЕ ТЕЛЕВИЗОРОМ

Общая характеристика

В состав узла управления входят:

- пульт дистанционного управления ПДУ-5;

- синтезатор напряжений, размещенный на базовой плате телевизора.

Узел управления обеспечивает дистанционное и обычное (с передней панели) управление телевизором, обеспечения настройки на 90 программ.

Включение и настройка на программу

Для включения телевизора необходимо нажать на передней панели телевизора кнопку “СЕТЬ” до упора. При этом должен засветиться индикатор красного цвета режима ожидания.

Для переключения телевизора в рабочий режим из режима ожидания нажмите одну из кнопок "+P", "-P" передней панели телевизора или кнопки «1-9» пульта ДУ. При этом должен измениться цвет индикатора режима ожидания с красного на зеленый, и через 10-15 с — засветиться экран.

Для настройки телевизора на принимаемую станцию нажмите и отпустите кнопку «CL/S», при этом на экране телевизора появится шкала настройки на станцию и появится обозначение диапазона, в котором производится поиск. Если поиск станции осуществляется не в нужном диапазоне, то кнопку «CL/S» удержи­вайте в нажатом состоянии примерно в течение трех секунд, после чего начнут переключаться (с отображением на экране) диапазоны с периодом переключения одна секунда по кольцу VHF-III, UHF, VHF-I и т.д. При выборе нужного диапазона кнопку «CL/S» отпустите, тогда в средней части экрана высветится шкала зеленого цвета с изменяющимся значением настройки.

Параметры настройки на станцию введите в память нажатием и отпусканием кнопки «AV/M». На экране должна появиться надпись красного цвета «STORE —». Нажатием кнопок «Р» выберите номер программы, по которой в дальнейшем каждый раз будет вызываться из памяти настройка на данную конкретную станцию, например «1», при этом на экране появится надпись «STORE — 1». Затем повторно нажмите и отпустите кнопку «AV/M» и убедитесь, что на экране красный цвет надписи «STORE —1» изменился на зеленый; это означает, что параметры настройки введены в память и будут вызываться каждый раз при включении программы «1» или при включении телевизора.

Нажмите еще раз и опустите кнопку «CL/S» и, как было указано выше, настройтесь на следующую станцию, введите данные ее настройки в память под другим номером программы аналогично, как для программы «1». Нажатие на данный номер программы будет каждый раз вызывать из памяти данные настройки на эту станцию.

Аналогично настройтесь на все другие станции. После получения автоматической настройки на станцию информация о настройке исчезнет с экрана через пять секунд после окончания процесса регулирования.

Если прием сигналов осуществляется в зоне неуверенного приема телевизионных сигналов, то в режиме автопоиска при подходе к станции автоматическая остановка настройки может не произойти. В этом случае при помощи кнопки точной настройки «FT» необходимо произвести вручную настройку на станцию до появления наилучшего изображения и качественного звукового сопровождения. При этом на экране отображается: диапазон, шкала точной настройки с надписью «TUNE» и шкала настройки всего диапазона.

Переключение программ осуществляется по кольцу в двух направлениях, как с пульта ДУ кнопками «— Р», « +Р», так и с передней панели телевизора кнопками «— Р», « +Р». При этом номера программ изменяются на единицу в сторону уменьшения или увеличения соответственно, только в пределах программ, записанных в память.

Номер программы высвечивается в левом верхнем углу экрана.

Кроме того, с пульта ДУ производится непосредственное прямое включение любого номера программы от 0 до 89. Программы от 0 до 9 включаются непосредственно нажатием соответст­вующей кнопки пульта ДУ; для включения программ от 10 до 89 нажмите кнопку пульта ДУ «-/- -», при этом в левом верхнем углу экрана должен высветиться символ «— — », обозначающий включение режима двухразрядных номеров программ. Возврат в режим однозначных номеров программ осуществляется повторным нажатием кнопки « -\- -» пульта ДУ, при этом в левом верхнем углу экрана высветится символ «—».

При непосредственном выборе программы, незаписанной в память, переключение программ не происходит. При этом на экране высвечивается номер выбранной программы со словом «CLEARED», после чего кратковременно высвечивается номер программы принимаемой станции.

Если в память записана только одна программа, то переключение программ не происходит.

Если Вы записали в память номер программы по ошибке или дважды или просто хотите, чтобы при переключении по кольцу данный номер игнорировался, его можно удалить из памяти. Для этого необходимо нажать влево и отпустить кнопку «CL/S» на передней панели телевизора. На экране появится слово «CLEAR —» КРАСНОГО ЦВЕТА. Наберите с пульта ДУ номер программы, который Вы желаете удалить из памяти, например, 21 Он отобразится на экране в виде символа «CLEAR 21». Снова нажмите влево и отпустите кнопку «CL/S» и цвет символа «CLEAR 21» должен измениться на ЗЕЛЕНЫЙ, что подтверждает удаление данного номера программы из памяти. В дальнейшем при непосредственном выборе программы с этим номером на экран будет выводиться символ «CLEARED» и переключение программ происходить не будет.

 

3.3 Регулировка и установка громкости, яркости, насыщенности и контрастности. Запись их уровней в память

 

Для регулирования громкости звукового сопровождения, яркости, контрастности и насыщенности цветного изображения используются кнопки «— + » и «SEL/PP» на передней панели телевизора или кнопки пульта ДУ «VBSC» (« + », « - ») и «SEL».

Регулирование громкости производится нажатием кнопок «— +» на передней панели телевизора или кнопок « + —» пульта ДУ. При этом на экране появляется шкала со знаком « », на которой визуально отображается процесс регулирования громкости от минимального до максимального и наоборот.

Увеличение громкости производится кнопкой « + » пульта ДУ при нажатии и удержании ее нажатой. При достижении требуемого значения громкости звукового сопровождения кнопку пульта ДУ следует отпустить. При этом изменение громкости прекратится и через некоторое время исчезнет изображение шкалы. Уменьшение громкости производится кнопкой « — » пульта ДУ при нажатии и удержании в нажатом положении. Для быстрого выключения громкости необходимо нажать кнопку « » пульта ДУ. При этом звуковое сопровождение отключается. Повторное нажатие на эту же кнопку пульта ДУ приводит к появлению звукового сопровождения того же уровня, что и до выключения.

Регулирование контрастности и яркости изображения, насыщенности цвета возможно как с пульта ДУ, так и с передней панели телевизора. Предварительно последовательным нажатием и отпусканием кнопки «SEL/PP» на передней панели телевизора вызовите на экране шкалу с одним из символов « », « », « » соответственно. Далее нажатием кнопок «+» « - « устанавливаются требуемые параметры. С пульта ДУ контрастность, яркость изображения и его насыщенность регулируются при помощи кнопок «SEL» и «VBS” («—» и «+ »).

Установленные оптимальные значения уровней регулировок можно запомнить и автоматически установить при очередном включении телевизора. Для этого необходимо нажать на передней панели телевизора кнопку «AV/М» и отпустить ее. На экране появится надпись «STORE —» КРАСНОГО ЦВЕТА. Запоминание параметров с пульта ДУ производится нажатием кнопки «SEL/PP» на передней панели телевизора или кнопки «РР» пульта ДУ. На экране появится надпись «STORE PP». Нажмите второй раз кнопку «AV/M» на передней панели телевизора, надпись на экране «STORE PP» станет ЗЕЛЕНОГО ЦВЕТА, что означает запись режимов в память. При любой следующей установке новых значений уровней регулировок запоминаются последние из установленных их значений.

Предварительно установленные и введенные в память параметры яркости, контрастности изображения, насыщенности цвета и громкости звукового сопровождения вызываются по команде «РР» с пульта дистанционного управления.

 



2015-11-12 3023 Обсуждений (0)
Включение и настройка на программу 4.40 из 5.00 5 оценок









Обсуждение в статье: Включение и настройка на программу

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3023)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)