Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 1. Общие сведения



2015-11-12 700 Обсуждений (0)
Глава 1. Общие сведения 0.00 из 5.00 0 оценок




Содержание

Введение…………………………………………………………………………3

Глава 1. Общие сведения……………………………………………………......5

1.1. Площадь, состав и плотность населения, крупные города, столица…..5

1.2. Географическое положение………………………………………………6

1.3. История освоения и заселения. Формирование границ и развитие хозяйства…………………………………………………………………..6

Глава 2. Характеристика промышленности……………………………………………………………….14

Глава 3. Сельское хозяйство……………………………………………………17

Заключение………………………………………………………………………19

Список использованной литературы…………………………………………...20

 

 

Введение

Тюменская область является сложноустроенным субъектом Российской Федерации: помимо юга Тюменской области территориально в ее состав входят Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа. Они не являются ее административными единицами и остаются полноправными субъектами Федерации[1]. По обширности пространства и резко дифференцированной плотности населения, богатству ресурсами и контрастам уровня жизни людей, разнообразию культурных традиций и сложнопостроенности политических институтов Тюменская область во многом напоминает Россию в целом. Многие ее черты имеют характер общероссийской модели и потому заслуживают особого внимания исследователей.

Актуальность темы, обусловлена тем, что Тюменская область относится к числу наиболее успешно развивающихся регионов России и располагает при этом значительным социально-экономическим и научно-техническим потенциалом.

Тюменская область имеет выгодное стратегическое положение и является связующим звеном между восточными и западными регионами страны, нефтегазовым Севером и промышленным Уралом. В регионе развиты все основные виды транспорта. Здесь проходят нефте- и газопроводы, железнодорожные и автомобильные магистрали, водные пути, развит авиационный транспорт.

Экономика области характеризуется многоотраслевой структурой. Здесь имеется крупный промышленный потенциал, развитая транспортная инфраструктура, продуктивное сельское хозяйство, широкий комплекс различных социальных услуг[2].

Тюменская область является одним из перспективных регионов Российской Федерации для выгодного вложения иностранного капитала.

Целью данной работы является проведение исследования, рассмотрение и анализ экономико-географической характеристики Тюменской области, сравнение с другими регионами, определение типа региона; анализ развития экономической и инвестиционной деятельности в Тюменской области.

Достижению поставленной цели способствует решение следующих задач:

1. Изучить географическое положение области, просмотреть информацию о населении, столице и крупных городах;

2. Изучить историю освоения и заселения области;

3. Проанализировать промышленность области по комплексам;

4. Дать характеристику развитию сельского хозяйства.

 

Глава 1. Общие сведения

1.1. Площадь, население, крупные города, столица.

Тюменская область образована Указом Президиума Верховного Совета СССР от 14 августа 1944 в результате разукрупнения Омской области с включением районов Курганской области. В состав новообразованной области также вошли Ямало-Ненецкий и Ханты-Ман­сийский национальный округ. Тюменская область России расположена на севере Западной Сибири. Административный центр — город Тюмень, крупные города: Сургут, Нижневартовск, Новый Уренгой, Надым, Ноябрьск, Салехард, Нефтеюганск, Ишим, Тобольск. Образована 14 августа 1944. На Севере омывается Карским морем. Включает Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий национальные округа, острова: Белый, Олений, Сибирякова, Вилькицкого, Шокальского и Неупокоева. Площадь Тюменской области равна 1435,2 тыс. км2. Население области примерно составляет 3373 тыс. человек. Тюменская область относится к числу регионов России с наиболее многонациональным составом населения, здесь проживают представители 125 национальностей, в том числе 26 малочисленных народов Севера.
К наиболее многочисленным народам, кроме русских, относятся украинцы (8,4%), татары (7,3%), белорусы (1,6%), башкиры (1,3%), чуваши (1%). Численность проживающих на территории области малочисленных народов Севера составляет 51,9 тыс. человек, или треть от общей их численности в Российской Федерации. Плотность населения в области всегда была незначительной, но в отличие от России в целом, где за годы депопуляции плотность населения уменьшилась и достигла 8,4 человека на 1 кв. км, на Юге и в округах за последние годы плотность населения возросла.

Население Тюменской области за 2008 год увеличилось на 8 тысяч человек. В 2007 и 2008 годах в Тюменской области отмечается положительный прирост населения – рождаемость превышает смертность. Рост рождаемости наблюдается практически во всех городах и районах области и по итогам десяти месяцев 2008 года составляет 8,2 процента. В 2008 году родилось более 17 тысяч детей [3].

1.2. Географическое положение

Географическое положение - Северо-Запад России. Государственная граница России - с Финляндией и Эстонией. Административная граница - с пятью субъектами Российской Федерации: Новгородской, Псковской, Вологодской областями, Республикой Карелией и городом Санкт -Петербургом.

Значительную ее часть занимают низменности и низменные равнины. Вблизи истоков реки Ояти находится самая высокая точка над уровнем моря в Ленинградской области, Вепсовская возвышенность, - 291 метр. В Ленинградской области расположены 1800 озер. Крупнейшее из них Ладожское - первое по величине в Европе - 18,135 тысяч квадратных километров. Общая протяженность всех рек в Ленинградской области около 50 тысяч километров. Самые крупные из них - Нева, Свирь, Волхов и Вуокса. 55,5% территории области занимают леса.

1.3. История освоения, заселения; формирование границ и развитие хозяйства

Первые контакты русских с народами Зауралья относятся к XIII-XIV вв. В 1365 году новгородцы организовали большой военный поход за Урал. Отряды казаков, покорявших Сибирь в XIV-XVII вв., трудно назвать первопроходцами, они следовали древними путями по территории, населенной и освоенной издавна различными народами. Поэтому их традиционно называют «землепроходцами». Здесь пролегал Великий меховой путь, сравнимый по значению Северной Евразии разве что с Великим шелковым для Южной.

Уже в палеолите здесь существовала богатая культура, имевшая свои особенности в графике, скульптуре, живописи. Например, европейские статуэтки, относимые археологами к этому периоду, были «безлики», а сибирские имеют детализированные, выразительные лица. Некоторые узоры керамики железного века дошли в прикладном творчестве ханты и манси до наших дней. С давних пор здесь известно искусство резьбы по кости.

В первом тысячелетии нашей эры на территории расселились кочевники угры и самодийские племена, выдавленные с юга тюркоязычными народами. В результате их смешения с аборигенными племенами и между собой образуются новые народности – ханты, манси. Ненцы, селькупы. В VI-IX вв. приходит новая волна переселенцев – тюрки с Алтая и из Центрального Казахстана, а еще через полтысячелетия сюда перекочевывают тюрки-кыпчаки.

С 1240-х гг. значительная территория Западной Сибири оказалась в составе Золотой Орды, которая потом начала дробиться на отдельные ханства. В XIII-XIVвв. Формируется новая этническая группа – тюркоязычные татары, образовавшие первое государственное объединение – княжество Великая Тюмень. Его сменит в 1420-х гг. Сибирское ханство со столицей Кашлык на Иртыше, которое простиралось к югу от низовьев Оби, и на его территории жили тюркоязычные башкиры, аргыны, карлуки, канглы, кыпчаки, найманы. В 1563 г. кашлыкский престол занимает потомок Чингисхана – Кучум. В русских летописях его называют «царем Сибири».

К приходу русских (XVI в.) на севере территории современной Тюменской области обитали уже знакомые им ненцы(называвшиеся тогда «самоедами»), которые занимались оленеводством, южнее – ханты(«остяки») и манси(«вогулы» или «вогуличи») – таежные рыболовы и охотники. Ненцев всего насчитывалось примерно 8 тыс. человек, а хантов и манси – 15-18 тыс. Еще южнее, в среднем течении Иртыша, в бассейнах Тобола и Ишима обитали тюркоязычные племена, занимавшиеся кочевым скотоводством, рыболовством и охотой, немного пашенным земледелием, русские обобщенно называли их «татарами».

После падения Новгорода в 1478 г. Москва постепенно начинает осваивать Урал и Зауралье, но до конца XVIв. ограничивается лишь удачными походами. С усилением Сибирского ханства во главе с ханом Кучумом восточные земли Москвы оказались в опасности. В 1573 г. Кучум организует удачную военную экспедицию в Прикамье – владения богатых купцов Строгановых. Для защиты своих земель и расширения влияния за Урал в 1581 г. (или 1582 г.) Строгановы снаряжают казачий отряд во главе с атаманом Ермаком Тимофеевичем, который разбивает войска Кучума и открывает для московских дружин дорогу на Восток. Сыновья Кучума – «беспокойные царевичи» еще полвека беспокоили южные границы Сибири, но покорение Сибири уже невозможно было остановить.

Вся Сибирь была присоединена к Российскому государству практически за время, отведенное на одну человеческую жизнь. В начале XVII в. на этой огромной территории проживало около 200 тыс. представителей сибирских народов, а к концу столетия здесь уже насчитывалось примерно столько же русских переселенцев. Казаки – отряды вольных людей, действующих на свой страх и риск, довольно быстро продвигаясь на восток, в основном искали «необъясаченное»(т.е. необложенное данью) население и новые места для промысла соболя. Но одновременно они были беспощадны и безжалостны к окружающим, поражали «своей беспечной удалью и нечеловеческой выносливостью и вместе с тем алчностью к добыче и хладнокровной жестокостью». За ними двигались государевы служилые люди, являвшиеся «движущей силой, истинным исполнителем всех русских предприятий в Сибири». Среди них было довольно большое количество ссыльных и военнопленных – поляков, литвы, татар. А также новокрещенных представителей местной знати.

Построенная под руководством крестьянина Соликамского уезда Артемия Бабинова «государева дорога» часто называлась «дорогой создавшей Россию», она шла от Соликамска до верховьев туры, а затем продлилась до Тобольска. Уже с середины 20-х гг. XVII в. в Зауралье начинается активное строительство землепашеских и ремесленных слобод, по берегам рек и на дорогах появляются зимовья, острожки, крепостицы, выполнявшие функции жилья и оборонительнх сооружений. В дальнейшем они превращаются в слободы и города с храмами, монастырями, иконописными мастерскими, административными учреждениями. Строительство городов. А также ведение летописей, создание преданий о первых покорителях новых земель позволяло поселенцам «духовно обживать» Сибирь. Осмыслять ее как «нормальную» землю, а не дикий и непонятный край. В XVII в. интересы русских первопоселенцев и государства совпадали – добыча соболя и обложение местных народов ясаком были выгодны обеим сторонам. Правительство всячески поддерживало добровольных поселенцев, основной поток которых шел из Русского Севера, поскольку путь в Сибирь шел через Северную Двину и Печору. В XVIII-XIXвв. Колонизация приобрела принудительный характер. В большинстве мест соболь «испромыслился», Сибирь стала заселяться отставными солдатами. Ссыльными и помещьичими крепостными людьми. Отдаваемыми в зачет рекрутов, поселенцы часто направлялись в новые земли из центральных губерний. Сибирь также превращается в место общероссийской ссылки и каторги. Так, одними из подобных первых засельщиков были ссыльные стрельцы после 1698 г. При императрице Елизавете в 1753-1754 гг. появились указы о замене смертной казни ссылкой в Сибирь, в 1760 г. Вышел указ, по которому крестьян ссылали «за предерзости». В XVIII в. ссылка старообрядцев приняла массовый характер.

С середины XIX в. начинается третий этап колонизации Сибири – снова возрастает приток добровольных переселенцев в связи с земельным кризисом в центральных областях России. Убыстряет этот процесс и Крестьянская реформа 1861 г., выбросившая на рынок много рабочих рук, и начало сооружения Транссибирской магистрали, которое требовало большого числа людей. Такая крупная стройка, как железная дорога, которая должна была связать Дальний Восток с Европой, привлекала не только рабочий люд, но и деловых людей как возможность выгодного размещения капиталов и развития торговли. В общей сложности с конца XIX в. по 1917 г. Число русских хозяйств увеличилось в Сибири почти вдвое.

Вначале новыми землями управлял Московский приказ, затем Приказ Казанского дворца, а в 1637 г. Управление перешло к специально созданному Сибирскому приказу. Каждый новый правитель Российского государства вносил изменения в административно-территориальное деление Зауралья. В XVII в. Западная Сибирь была поделена на два разряда – Тобольский и Томский. В нач. XVIII в. вся территория от Тихого океана до Уральских гор стала одной Тобольской губернией со столицей в Тобольске, причем в состав губернии почему-то входили также Вологодский, Вятский, Пермский и Оренбургский уезды. В народе ходила шутка:»Сибирь теперь от Вятки до Камчатки».

Первым тобольским губернатором стал приближенный ко вдору Петра I князь М. Гагарин, немало сделавший для развития города и освоения территории. Петр I разделил губернию на три провинции – за Уралом(«за камнем») осталась одна по-настоящему Сибирская – Тобольская. Вскоре европейскую часть отсекли, а остальное «разукрупнили» - появились Тобольская, Енисейская и Иркутская провинции. Екатерина Великая издала указ о создании Сибирского царства с двумя генерал-губернаторствами, одно из них – Тобольское. Позднее возникают наместничества, а далее снова губернии. В 1822 г. М.Сперанский снова создает Западно-Сибирское генерал-губернаторство с делениями на убернии. После прихода Советской власти подобная чехарда продолжалась – центр губернии перенесли в Тюмень, зтем в омск, только в 1944 г. Тюмень стала центром Тюменской области.

К началу XIX в. основным промышелнным центром оставался Тобольск, развито было кожевенное, маслобойное, литейное, гончарное производства. Но затем в 1838 г. Изменение направления Сибирского тракта на омск дало толчок развитию Тюмени, Ишима, Ялутровска. Начала быстро развиваться рыбная промышленность. Губерния полностью обеспечивала себя зерном, в южных уездах хорошо развивалось животноводство. В Ишиме и Тюмени проходили крупные ярмарки (торговали мануфактурой, галантереей, бакалеей, металлическими изделиями, лошадьми, рогатым скотом). К нач. XX в. в Тобольской губернии было открыто более 700 учебных заведений, 11 типографий, выходило несколько газет.

Октябрьская революция получила большую поддержку среди пролетариата Тюмени, но для большинства населения сельской местности Тобольской губернии(т.е. большинства жителей региона) прошла почти незамеченной. До весны 1919 г. жизнь текла практически без изменений, но затем командующий силами Белого движения в Сибири адмирал А. Колчак объявил всеобщую мобилизацию и наал реквизировать продвольствие, что вызвало неприятие среди крестьянства и партизанскую борьбу. В августе население поддержало наступающие части Красной армии и помогло утсновление новой власти и губернии. Однако спустя всего пару лет подобный же отпор вызвали реквизиции со стороны большевиков – стихийное сопротивление и бунты с лозунгами «За Советы без коммунистов!» першли в серьёзный мятеж. Началось крестьянское восстание, охватившее большинство волостей и уездов Тюменской губернии.

Восстание началось одновременно в нескольких уездах в январе 1921 г. В апреле-мае карательные части Красной армии разбили основные силы повстанцев и развязали террор. В этом мятеже погиб каждый пятый житель на восставших территориях, обе стороны сражались с невиданной жестокостью, расстреливались женщины и дети, сжигались целые деревни. После окончательного установления советской власти край развивается в основном как сельскохозяйственный, также большой вес имела лесоперерабатывающая и пищевая промышленность.

В годы Великой Отечественной войны в Тюменской области многи предприятие были переведены на рельсы военной экономики, здесь выпускалось оборудование дя танков, планеры. Бронепоезда, боевые суда, минометы, снаряды, одежда и обувь для фронта, в том числе знаменитые сибирские полушубки, в Россию также шли продовольствие, мука. Несмотря на то, что большое количество трудоспособного населения ушло на фронт, промышленность области развивалась – с запада эвакуировались курпные предприятия, специалисты, беженцы с оккупированных территорий. В Заводоуковске, куда было переведено конструкторское бюро Воронежского авиационного завода. Разрабатывался первый советский реактивный самолет. После войны не все предприятия были возвращены в Центральную Россию, что дало толчок к развитию местной промышленности.

В 1944 г. образована Тюменская область с центром Тюменью. Большие перемены произошли в середине 1960-х гг., когда началось промышленное освоение Тюменского Севера, экономика юга области была переориентирована на переработку углеводородного сырья. Увеличилось население области, построена железнодорожная линия Тюмень-Тобольск-район Сургута.

Как и везде по стране, 1960-е гг. – это время, когда государство и общественность начали уделять внимание культурному наследию страны. В самом начале десятилетия создается Тобольский государственный историко-архитектурный музей-заповедник, Заводоуквоск получает статус города, в 1970 г. Ялуторовск внесен в список исторических городов России.

В 1970 г. резко возросло техногенное воздействие на природную среду Западной Сибири. В связи с этим во второй половине 70-х гг. произошло увеличение капиталовложений в охрану окружающей среды, по области они выросли практически на треть. И сегодня юг Тюменской области является экологически чистым регионом, что привлекает сюда туристов не только из России, но и из-за рубежа.

Сейчас Тюменская область активно развивается как туристический регион. В одном только Тобольске насчитывается более 200 памятников федерального и регионального значения. Появляются новые гостиницы, туристические комплексы, разрабатываются маршруты познавательного туризма, создаются условия для санаторного, паломнического, экстремального отдыха [4].

 



2015-11-12 700 Обсуждений (0)
Глава 1. Общие сведения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 1. Общие сведения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (700)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)