Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 1. 1. Договор купли-продажи и его отдельные виды



2015-11-12 599 Обсуждений (0)
Тема 1. 1. Договор купли-продажи и его отдельные виды 0.00 из 5.00 0 оценок




Студенту необходимо знать, что по договору купли-продажи существенным условием является его предмет, т.е. наименование товара и его и количество. Если договор не позволяет определить количество подлежащего передаче товара, он считается незаключенным.

Товар должен быть передан покупателю качественным, соответствовать стандартам, в определенном ассортименте, комплектности (комплекте), в таре и упаковке и свободным от прав третьих лиц.

Основные положения, которые определяют ответственность продавца за недостатки проданной вещи, закреплены в ст. 469 – 474 ГК РФ. Студент при этом должен знать: отличительные признаки понятий «недостаток» и «существенный недостаток»; что следует понимать под гарантийным сроком, сроком годности, сроком службы, кто их устанавливает, какое значение эти сроки имеют для наступления ответственности продавца; в течение какого срока с момента приобретения вещи, имеющей недостатки, несет ответственность продавец; какие требования может предъявить покупатель к продавцу в связи с обнаружением недостатков в купленной вещи. Студент должен знать, какие обязанности по договору купли-продажи возложены на покупателя, а именно: принять товар и оплатить его, ответственность за ненадлежащее исполнение этих обязанностей покупателя. Для лучшего усвоения материала студент может сделать сравнительную таблицу прав продавца и покупателя, обязанностей продавца и покупателя.

Изучение общих положений договора купли-продажи позволит студенту понять отличительные особенности его разновидностей, в частности, розничной купли-продажи, поставки, поставки товаров для государственных нужд, контрактации, энергоснабжения, продажи недвижимости и предприятия.

При изучении договора розничной купли-продажи необходимо обратить внимание на его субъектный состав и цель приобретения товара. Поскольку покупателем по договору розничной купли-продажи является также гражданин (потребитель), студент должен хорошо усвоить, помимо ГК РФ, также и Закон «О защите прав потребителей» (в последней редакции от 17.12.99), отдельные постановления Правительства РФ; а также постановление Пленума Верховного суда РФ от 29.09.94 «О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей» (в редакции постановлений от 25.04.95, 25.10.96, 17.01.97, 21.01.00). Необходимо тщательно проработать положения закона, уделив особое внимание вопросам информации о продавце, товаре, сроках удовлетворения требований покупателя, о взыскании неустойки в размере 1 %, о праве покупателя при покупке товаров ненадлежащего качества.

Договор розничной купли-продажи является не только публичным, но и в большинстве случаев – договором присоединения. Студенты должны знать, что такое продажа товара по образцам, изучив при этом Правила продажи товаров по образцам, утвержденные постановлением Правительства РФ от 21.07.97 № 918.

Одним из наиболее распространенных видов договора купли-продажи в предпринимательских отношениях является договор поставки. Правовое регулирование договора поставки осуществляется нормами II части ГК РФ (ст. 506–524). Договору поставки специально посвящено постановление Пленума Высшего Арбитражного суда от 22 октября 1997 г., в пункте 4 которого арбитражным судам рекомендовано при разрешении споров применять нормы Положения о поставках продукции производственно-технического назначения, Положения о поставках продукции товаров народного потребления, которые не противоречат императивным нормам ГК; если в договоре имеется прямая ссылка на конкретный пункт этих Положений либо из текста договора очевидно намерение сторон его применять. В указанных случаях правило Положений о поставках следует рассматривать как согласованные сторонами условия обязательства.

Поэтому с принятием нового ГК эти Положения, хотя и утратили силу, но на практике многие их нормы могут применяться. Следует обратить внимание на особую правовую природу договора поставки, его субъектный состав, цель приобретения товара, длительность правовых связей и т.п.

При изучении основных аспектов договора поставки следует особенно выделить поставку товаров для государственных нужд, которая базируется на основе государственного контракта и заключенных в соответствии с ним договоров поставки.

Правовое регулирование этих видов договоров осуществляется ГК РФ (ст. 525–534), федеральными законами: от 13.12.94 «О поставках продукции для федеральных государственных нужд»; от 29.12.94 «О государственном материальном резерве»; от 02.12.94 (с изменениями и дополнениями) «О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд». Они применяются в части, не противоречащей ГК РФ.

Студент должен знать отличительные признаки договора контрактации от договоров розничной купли-продажи, поставки и других смежных договоров, а также его правовое регулирование. Продавцом по договору контрактации является производитель сельскохозяйственной продукции, а предметом договора – будущая продукция, выращенная либо произведенная продавцом.

Покупателем в этом случае выступает заготовитель сельскохозяйственной продукции. Договор контрактации применяется в предпринимательских отношениях. Студенту необходимо обратить внимание на основания изменения и расторжения договора, особенности имущественной ответственности сторон за нарушение условий договора и, в частности, производителя сельскохозяйственной продукции.

При изучении договора об энергоснабжении необходимо усвоить понятие договора о снабжении энергетическими ресурсами через присоединенную сеть, его отличие от сходных договоров и существенные условия договора. Нужно помнить, что он относится к числу публичных договоров и договоров присоединения.

Отличительными свойствами обладает и имущественная ответственность за нарушение условий данного договора. В случае, если покупателем – потребителем энергии является гражданин, то наряду с нормами ГК РФ (ст. 539–548), применяется Закон «О защите прав потребителей». Необходимо изучить правила, закрепленные в ст. 548 ГК РФ, которые предусматривают, в каких случаях правила об энергоснабжении применяются к договорам о снабжении тепловой энергией, газом, нефтью и нефтепродуктами, водой и другими товарами.

Анализ понятия и правовой природы договора энергоснабжения и иных договоров снабжения ресурсами через присоединенную сеть позволяет выделить основные характерные признаки этих договоров, а именно: в отношении содержания договора (продажа энергии, газа и т.д.); заключения договора, необходимость наличия у покупателя приборов, оборудования, энерго(газо)принимающих устройств для присоединения к сетям; дополнительных обязанностей у покупателя (соблюдение режима безопасности сетей); контрольных функций энерго(газо)снабжающей организации. Для лучшего усвоения этого студенту необходимо ознакомиться с федеральными законами «Об энергоснабжении» от 03.04.96; «О естественных монополиях» от 17.08.95.

Особыми видами договоров купли-продажи являются продажа недвижимости и продажа предприятия. При их изучении необходимо усвоить понятия недвижимости (ст. 130 ГК) и предприятия как имущественного комплекса в целом (п. 2 ст. 132 ГК), особенности заключения договоров, их форма, а также то обстоятельство, что наряду с предметом, цена является существенным условием продажи недвижимости, без ее определения сторонами договор считается незаключенным. Следует знать, что эти виды договоров подпадают под действие Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

 



2015-11-12 599 Обсуждений (0)
Тема 1. 1. Договор купли-продажи и его отдельные виды 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 1. 1. Договор купли-продажи и его отдельные виды

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (599)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)