Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Закладка «Параметры анализа»



2015-11-12 647 Обсуждений (0)
Закладка «Параметры анализа» 0.00 из 5.00 0 оценок




Упрощенное формирование заказов поставщикам

Область и условия применения

Обработка «Упрощенное формирование заказов поставщикам» предназначена для проведения комплексного анализа складских остатков и оборотов, с последующим автоматическим расчетом потребностей в восполнении товарных запасов в подразделении.

Обработка открыта для доработки и изменения.

Актуальную версию можно взять на сайте технической поддержки http://www.oapprt.ru/ в задаче 12000, либо получить у специалистов по ТКПТ.

 

 

Запуск обработки

Обработка «Упрощенное формирование заказов поставщикам» может работать как внешняя обработка, так и будучи встроенным в конфигурацию. В ТКПТ всегда встроена данная обработка, актуальная на момент выпуска релиза. Для запуска обработки встроенной в ТКПТ необходимо зайти в меню Обработки – Заказы поставщикам – Упрощенное формирование заказов поставщикам.

 

Обработку, встроенную в конфигурацию, можно заместить внешней не изменяя конфигурации. Для этого ее нужно загрузить во внешние модули в предопределенный элемент «Упрощенное формирование заказов поставщикам» (Меню Справочники – Сервис – Внешние модули – Сервисные функции – Обработки работы с заказами – Упрощенное формирование заказов поставщикам).

Данную инструкцию можно открыть или сохранить прямо в обработке через меню действия:

Общие сведения

Процесс формирования заказов можно условно разделить на четыре этапа:

· Расчет потребностей на основании параметров анализа и данных о текущих запасах и динамике выбытия товаров.

· Подтверждение (уточнение) перечня заказываемых позиций.

· Подтверждение (уточнение) подготовленных документов.

· Создание итоговых документов.

Далее в инструкции будет представлен порядок работы на каждом этапе.

Порядок работы

После запуска обработка открывается на закладке «Параметры анализа».

Закладка «Параметры анализа»

На данной закладке задаются параметры, на основании которых, будут проанализированы текущие товарные запасы, динамика выбытия и рассчитаны потребности.

Закладка содержит следующие элементы управления:

 

Период анализа выбытий – интервал, за который будут выбираться продажи товаров.

Дней анализа – количество дней в периоде анализа выбытий.

Эти элементы управления связаны между собой. При изменении количества дней анализа будет пересчитана дата начала периода. И, соответственно, при изменении периода пересчитается количество дней.

 

Флаги с днями недели – дни недели, учитываемые при расчете динамики выбытия товаров.

При снятии соответствующего флага при анализе динамики выбытия будет исключен из анализа день недели. Это производится при необходимости исключения из анализа недельных всплесков продаж.

 

Дата текущего заказа – дата формирования заказов (на эту дату будут выбираться из базы данных исходные данные по товарным запасам).

Дата поставки – дата планируемого прихода по сформированным заказам (на эту дату будут спрогнозированы товарные запасы).

Дата следующей поставки – дата планируемого следующего прихода товаров (расчет производится так, что бы хватило товара до этой даты).

Дни страхового запаса - количество дней, на которое поставка может задержаться.

Эти элементы управления отвечают за расчет периода, на который необходимо спрогнозировать остатки и рассчитать запас товара. На дату текущего анализа запрашиваются остатки, на дату поставки прогнозируются остатки, исходя из динамики выбытия, а на дату следующей поставки + дни страхового запаса рассчитываются потребности.

 

Порог дней последнего поступления – если с момента последнего прихода товаров прошло дней больше, чем этот параметр, то в таблице потребностей дата и количество дней будет выделено цветом.

Порог дней последней продажи – если с момента последней продажи товаров прошло дней больше, чем этот параметр, то в таблице потребностей дата и количество дней будет выделено цветом.

Порог дней последнего заказа – если с момента последнего заказа товаров прошло дней больше, чем этот параметр, то в таблице потребностей дата и количество дней будет выделено цветом.

Эти элементы управления не влияют на расчет. Они позволяют выделить цветом соответствующие поля таблицы потребностей (результатов расчета), если необходимо обратить внимание на товар, который давно не приходил, не продавался или не заказывался.

 

Максимальная сумма заказа – если сумма заказов в таблице потребностей превысит эту сумму, то итоговая строка дерева группировок будет выделена цветом.

Данный параметр не влияет на расчет. Он позволяет контролировать общую сумму заказов в таблице потребностей (подробнее описано в разделе «Закладка «Расчет потребностей»»).

 

Склад компании – склад на который будут формироваться заказы.

Данный параметр используется для заполнения документов заказа и отображения розничной цены в таблице потребностей.

 

Вариант определения поставщика – выбор алгоритма формирования товарной матрицы:

· Из последней партии – номенклатура и поставщики в таблице потребностей определяются по последней поступившей партии;

· Из последней партии за период анализа – номенклатура и поставщики в таблице потребностей определяются по последней поступившей партии в периоде анализа;

· Из протокола согласования цен – в таблицу потребностей заполнится номенклатура и поставщики из всех действующих протоколов согласования цен;

· Из параметров системы заказов – товарная матрица будет сформирована на основании параметров системы заказов.

 

 

Режим учета дней выбытия – вариант учета количества дней при расчете среднедневной продажи. Может принимать значения:

· Учитывать все дни – среднедневные продажи считаются по всем дням;

· Не учитывать те дни, когда товар не продавался из-за отсутствия на складе – среднедневные продажи считаются по дням, когда товар есть на остатках;

· Не учитывать те дни, когда товар не продавался – среднедневные продажи считаются по дням, в которые были продажи.

 

Режим округления – определяет применение округления на рекомендуемое к заказу/возврату количество в таблице потребностей. Может принимать значения:

· Нет округления – округление рекомендуемого к заказу/возврату количества не производится;

· Округлить дробное количество в МЕНЬШУЮ сторону – округление до целых происходит в меньшую сторону, квант поставки не учитывается;

· Округлить дробное количество в БОЛЬШУЮ сторону – округление до целых происходит в большую сторону, квант поставки не учитывается.

· Округлить в соответствии с квантом поставки в МЕНЬШУЮ сторону – округление кратно значению кванта поставки в меньшую сторону, если квант поставки не указан, то округления не происходит;

· Округлить в соответствии с квантом поставки в БОЛЬШУЮ сторону – округление кратно значению кванта поставки в большую сторону, если квант поставки не указан, то округления не происходит;

· Округлить в соответствии с квантом поставки в МЕНЬШУЮ сторону (если квант не указан, то до целых) – округление кратно значению кванта поставки в меньшую сторону, если квант поставки не указан, то округление происходит до целого в меньшую сторону;

· Округлить в соответствии с квантом поставки в БОЛЬШУЮ сторону (если квант не указан, то до целых) – округление кратно значению кванта поставки в большую сторону, если квант поставки не указан, то округление происходит до целого в большую сторону;

 

Вариант определения кванта поставки – параметр определяет место, откуда будет проставляться квант поставки по умолчанию в таблицу потребностей:

· Не устанавливать – квант поставки 0;

· Из дополнительной основной единицы измерения – квант поставки будет браться из коэффициента дополнительной основной единицы измерения номенклатуры;

· Из прайс-листа контрагента – квант поставки будет браться из параметра "Количество в упаковке" прайс-листа контрагента;

· Из параметров системы заказов – квант поставки будет браться из параметров системы заказов;

· Из доп. свойства номенклатуры "КвантПоставки" – квант поставки будет браться из доп. свойства номенклатуры с именем "КвантПоставки";

· Комбинированный (парам. сист. зак - доп. осн. ед. - доп. свойство) – квант поставки будет браться из параметров системы заказов, если он там не установлен, то из дополнительной основной единицы измерения, а если и там его нет, то из доп. свойства номенклатуры "КвантПоставки".

 

Тип цен закупки – по данному типу цен будет определяться закупочная цена товара и будут рассчитаны суммовые показатели таблицы потребностей.

 

Учитывать не исполненные заказы – значение по умолчанию, подставляемое в таблицу потребностей, при установленном флаге из рекомендованного к заказу количества будет вычтено количество товара, на который заказы были сформированы, но поставки еще не было.

 

Искать все заказы за … дней – количество и сумма неисполненных заказов может считаться как остаток по незакрытым заказам, либо как все заказы за это количество дней (с даты конца анализа).

 

Только товары в ассортименте – при установленном флаге в таблицу потребностей попадут только те товары, которые введены в ассортимент подразделения склада получения остатков (т.е. из фильтра «Склад получения остатков»).

 

В нижней части параметров выбытия расположены фильтры, которые позволяют ограничить список заказываемого товара, либо наложить дополнительные условия:

· Номенклатура – назначение фильтра штатное, как правило, устанавливается фильтр по группе/группам товаров.

· Товарная марка – устанавливает фильтр по товарной марке, указанной в номенклатуре.

· Тип номенклатуры – устанавливает фильтр по типу номенклатуры.

· Поставщик – ограничивает расчет потребностей указанными здесь поставщиком.

· Менеджер – устанавливает фильтр по ответственному менеджеру, указанному в номенклатуре.

· Хоз. операция – как правило список хоз. операций, движения которых в регистре "Остатки товаров" считаются продажами.

· Склад расчета продаж – склад или склады, из движений по которым вычисляется количество проданного товара (для расчета среднедневных продаж).

· Склад получения остатков – склад или склады по которым вычисляется количество товара на остатках и действует ограничение на ассортимент (Флаг «Только товары в ассортименте»).

· Склад определения поставщика – склад или склады, из движений по которым формируется товарная матрица таблицы потребностей на основании параметра "Вариант определения поставщика".

 

После установки параметров анализа по кнопке "Рассчитать параметры" производиться расчет и обработка переходит на закладку "Расчет потребностей".



2015-11-12 647 Обсуждений (0)
Закладка «Параметры анализа» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Закладка «Параметры анализа»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (647)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.02 сек.)