Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Физкультура без фанатизма



2015-11-12 381 Обсуждений (0)
Физкультура без фанатизма 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В здоровом теле – здоровый дух!

 

К концу 2011 года я чувствовал себя очень плохо: болели ноги от лишнего веса, составляющего примерно 35-40 килограммов; появилась одышка, заставляющая останавливаться даже при ходьбе; шум в ушах такой, будто идёт на посадку реактивный лайнер; начинались проблемы с работой сердца, пищеварения и прочее. А ведь мне всего сорок лет на тот момент было. Я понимал, что если не принять срочных мер, то будет пройдена точка невозврата, будет запущен механизм скорого разрушения организма, который потом никакими мерами не остановить.

Но какие меры принять? И пошёл я по врачам. Жаловался на шум в ушах, на боли в желудке, в ногах, на одышку. Врачи формально исполняли свои обязанности, предписываемые им их профессиональными инструкциями. Они брали анализы, проводили разные исследования, за которые приходилось платить не малые деньги, выписывали таблетки. Но, ни один врач не посоветовал сбрасывать лишний вес. А лишний вес можно сбросить только с помощью физических упражнений и элементарной диеты. Если бы такой совет мне был бы дан, то медицина потеряла бы клиента. Таковы реалии капиталистического общества, которые насаждаются нам последние 20 лет.

К счастью, я сам понял, что нужно худеть. Понимание этого пришло не вдруг, а зрело во мне в течение нескольких лет. Я работаю в офисе, потому всегда чувствовал нехватку физической нагрузки. Постоянно думал о том, как прибавить этой самой физической нагрузки, где её взять? Первая мысль, приходящая в голову – идти в спортивный зал, записываться на какие-то занятия фитнесом. Посмотрел я на себя в большое зеркало, в котором отражаешься в полный рост, и понял, что в таком ужасном виде показаться в спортивном зале я не могу. Самому стало противно от созерцания собственного тела: большой живот, складки жира, округлые формы. Что же делать?!

Когда все болезни мои схватили меня за горло окончательно, я понял, медлить нельзя. Почему бы не начать выполнять простейшие физические упражнения дома, где нет посторонних глаз. И вот, вечером 8 января 2012 года, закрывшись в своей комнате, я начал пытаться делать зарядку, вспоминая школьные уроки физкультуры. Я именно пытался делать зарядку, потому что никакие физические упражнения не получалось выполнять так, как нужно. Это меня не смутило. С тех пор я каждый вечер после работы стал заниматься физкультурой. Уже после первого занятия я почувствовал себя лучше. Скорее всего, это улучшение самочувствия было связано с получением морального удовлетворения от начала занятий физкультурой. Физического улучшения здоровья после первого занятия, конечно же, не наступило.

Я стал заниматься ежедневно. С каждым занятием физические упражнения стали получаться лучше, правильнее, выполнять их стал быстрее, добавлял новые более сложные. Вес стал немного снижаться. Я чувствовал огромную радость от занятий физкультурой, и именно это чувство оказывало самое положительное влияние на улучшение здоровья. Тут важно понимать, что нужно не заставлять себя усилием воли махать руками и ногами, качать пресс, а занятия должны нравиться! Важно, чтобы это чувство родилось в душе человека. Если его нет, если только усилием воли заставлять себя заниматься, то большой пользы не будет. Да и надолго ли хватит усилия воли для ежедневных занятий? Очень быстро надоест и от них останется негативное чувство, связанное с самоистязанием.

Почувствуйте радость от занятий физкультурой!

Итак, я занимался усиленно и ежедневно. Видя огромный положительный результат, мне хотелось заниматься интенсивнее, внеся в мои занятия новые элементы. Сначала скажу, что к середине марта сбросил я более пяти килограммов веса и мой вес стал составлять 115 кг. На этом этапе к физическим упражнениям добавилась диета. Начать правильно питаться посоветовала мне пожилая женщина-врач из Центра здоровья, находящегося в поликлинике автобусного завода. Оказалось, что правильно питаться совсем не сложно. Строгие диеты нас только пугают трудностью выполнения, вырабатывая стойкое чувство непринятия их. Все эти строгие диеты разрабатывают люди являющиеся врагами нашего с вами здоровья, желающие на нашем здоровье заработать деньги. Так и происходит.

На самом деле, всё просто. Надо питаться не менее шести раз в сутки, принимая пищи по 200-300 граммов за один раз. Это самое основное правило. Основано оно на том, что все органы нашей пищеварительной системы должны постоянно работать, как и все другие органы и системы нашего организма. Если мы морим себя голодом, то от этого страдают органы пищеварения, мы наносим им голоданием огромный вред, а организм накапливает жиры, как говориться, на чёрный день, поскольку пищи ему недостаточно. Если же мы постоянно, но разумно, питаем свой организм, то ему нет необходимости жиры накапливать, а всё лишнее он выбросит. Постоянная работа органов пищеварения тренирует их, задаёт им правильный режим работы.

Итак, мы едим не менее шести раз в сутки, в промежутках пьём много простой воды – 2 литра в сутки, но не едим за два часа до ночного сна. Есть можно всё, кроме колбасных, кондитерских изделий и прочих продуктов, содержащих огромное количество химических добавок: загустителей, консервантов, разрыхлителей, вкусовых добавок, красителей и прочей гадости, обозначаемых буквой «Е» с каким-нибудь номером.

Следующее правило – принцип раздельного питания. Например, съедать макароны с котлетой не рекомендуется. Лучше съесть сначала макароны, можно с овощным салатом, а через два часа котлету с тем же салатом.

Наш организм будет очень рад, если мы станем питать его фруктами, овощами, творогом, кефиром и прочими простыми и лёгкими продуктами, минимум мяса, но совсем от него отказываться нельзя.

Ни в коем случае нельзя принимать различные БАДы для похудания. Они тоже созданы врагами нашего здоровья, внушающими нам, что принятие таблетки избавит от всех проблем. Не избавит! А вот кошелёк значительно облегчат, да и вред здоровью нанесут, потому что неизвестно, что там нахимичили создатели этих БАДов.

Соблюдение столь несложной диеты, не требующей дополнительных финансовых затрат и усилий для её выполнения, в сочетании с физическими упражнениями, позволила за месяц сбросить целых 10 килограммов!

К середине апреля 2012 года, всего через три месяца после начала занятий, я сбросил 20 килограммов веса и всех моих килограммов стало сто пять. Для меня это был грандиозный успех! Я радовался ему, несмотря на то, что встала необходимость менять одежду на меньшие размеры! Здоровье улучшилось значительно: перестали болеть ноги, исчезла одышка, стало лучше работать сердце и органы пищеварения. Организм с благодарностью откликнулся на заботу о нём. Невозможно во всей полноте описать, из какой ямы я выбрался! Мы обязаны заботиться о собственном теле, содержать его в максимально хорошей физической форме. Через это улучшается и состояние души нашей. Немощь плоти порождает леность души, то есть рождает ощущение неудовлетворённости жизнью, повышает восприимчивость к стрессам, к болезням, хочется лежать на диване, что препятствует саморазвитию. Если тело наше крепко физически, то и дух в нём здоров! Кроме того, здоровое тело всегда красиво. Мы должны стремиться к здоровью телесному, к красоте тела, через что обретём здоровье духовное. Одно из другого вытекает.

Всего через три месяца после начала занятий физкультурой, я понял, что простых физических упражнений мне мало. Купил гантели, гимнастическое колесо, гимнастический круг и велосипед. Теперь моя физкультура вступила в новую активную фазу! Велосипедные тренировки очень благотворно действуют на здоровье. Первый раз я доехал до Гомзово, чему был несказанно рад! Поездка эта далась с некоторым трудом, но принесла огромное удовлетворение! Вскоре я уже свободно ездил в Горбатов, Гороховец, Чулково, Кряжи и т. д. С помощью велосипеда и простых спортивных снарядов ещё больше укрепил собственное здоровье и вскоре пробил психологически важный рубеж в сто килограммов! А 14 мая 2012 года я ввёл в свой режим утреннюю пробежку. Таким образом, утром перед работой я стал бегать, вечером примерно полтора часа заниматься физкультурой, а по выходным дням кататься на велосипеде, а зимой на лыжах. И это я, человек совершенно не спортивный. Я даже в школе был самым не спортивным учеником.

Сегодня на дворе сентябрь 2013 года. Мой вес составляет 92 килограмма, что превышает норму на семь килограммов. Можно легко войти в норму, но не всегда получается соблюдать вышеописанные правила, особенно диету, хоть она и простая. Соблазны велики!

Я призываю читателя заняться собственным здоровьем. Наше здоровье мы можем обрести только через разумное занятие физкультурой, правильное питание и совершенствование своей духовной жизни. Улучшение здоровья каждого из нас, повышает здоровье нации в целом, что в свою очередь способствует нашей борьбе с многочисленными врагами России. Мы должны быть здоровой физически и духовно нацией, чтобы сохранить себя и нашу страну от полнейшего развала, к чему стремятся некоторые силы. Здоровье каждого из нас – есть посильный вклад в укрепление России назло врагам её!

Прочитали статью?! Благодарю за внимание! Значит, завтра с утра выходим на утреннюю пробежку, занимаемся физкультурой, летом – велосипед, зимой – лыжи. Вперёд!

(Алексей Панов)



2015-11-12 381 Обсуждений (0)
Физкультура без фанатизма 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Физкультура без фанатизма

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (381)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)