Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие арбитражного разбирательства и виды международных коммерческих арбитражей



2015-11-12 663 Обсуждений (0)
Понятие арбитражного разбирательства и виды международных коммерческих арбитражей 0.00 из 5.00 0 оценок




Международный коммерческий арбитраж в Российской Федерации: общая характеристика

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

1. Понятие арбитражного разбирательства и виды международных коммерческих арбитражей………………………………………………………..5

2. Арбитражное соглашение: понятие, форма и содержание…………………..8

3. Общая характеристика Международного коммерческого арбитражного Суда при Торгово-промышленной палате РФ и Морской арбитражной комиссии при Торгово-промышленной палате РФ……………………………11

Заключение……………………………………………………………………….14

Список литературы………………………………………………………………16

 

 

Введение

 

В настоящее время международный коммерческий арбитраж является очень востребованным, признается основным способом разрешения международных экономических споров. Его роль серьезно повысилась в период развития международной торговли. Любое государство объективно заинтересовано в развитии арбитражного (третейского) судопроизводства. Это обусловлено многочисленными выгодами и преимуществами третейского суда, которые предоставляет сторонам внешнеэкономических сделок такой способ рассмотрения и урегулирования споров. Среди общепризнанных достоинств развитой системы третейского судопроизводства можно отметить такие, как значительное снижение нагрузки на государственные суды, ускорение процесса разрешения коллизий за счет меньшего формализма в процедурах, что очень важно для коммерческого оборота, предоставление сторонам спора права выбора арбитров, выбора места проведения арбитража и языка разбирательства, обеспечение конфиденциальности. Благодаря объективности, быстроте и экономичности разрешения споров международный коммерческий арбитраж получает все большее признание среди субъектов международного оборота товаров и услуг во всем мире, в том числе и в нашей стране. Российская система международного коммерческого арбитража находится в состоянии развития и характеризуется достаточной неустойчивостью в области правового регулирования и арбитражной практики.

Предметом являются нормы права, регулирующие общественные отношения, складывающиеся в процессе функционирования международного коммерческого арбитража.

Объектом являются общественные отношения, складывающиеся в процессе функционирования международного коммерческого арбитража.

 

Целью работы является изучение Международного коммерческого арбитража в РФ.

Для реализации указанной цели необходимо решить следующие задачи: рассмотреть понятие арбитражного разбирательства; изучить виды международных коммерческих арбитражей; охарактеризовать Международный коммерческий арбитражный Суд при Торгово-промышленной палате РФ, Морскую арбитражную комиссию при Торгово-промышленной палате РФ.

 

 

Понятие арбитражного разбирательства и виды международных коммерческих арбитражей

Под арбитражным разбирательством в международном частном праве понимается рассмотрение споров в третейских судах, избираемых или специально создаваемых сторонами внешнеэкономических контрактов для рассмотрения возникающих между ними споров[1]. Международный коммерческий арбитраж (МКА) – это механизм (организация, орган) негосударственного рассмотрения частноправовых споров, осложненных иностранным элементом, возникающих при осуществлении международной коммерческой деятельности.

По своей юридической природе международный коммерческий арбитраж представляет собой третейский суд, избираемый или создаваемый самими сторонами. Спор рассматривается независимым арбитром, избранным сторонами на основе его профессиональных качеств в целях вынесения окончательного и обязательного для сторон решения.
Международный коммерческий арбитраж не является элементом государственной судебной системы и в своей деятельности не зависит от нее. Вместе с тем не существует полной изоляции арбитража от национальных судов, суды могут выполнять два процессуальных действия: осуществлять принудительные меры по предварительному обеспечению иска; исполнять арбитражное решение.

Международные коммерческие арбитражные суды в РФ как третейские суды следует отличать от обычных третейских судов как альтернативной формы судебного разбирательства, рассматривающих споры как в области предпринимательской деятельности, так и иные споры между соседями в области землепользования, семейные споры, а также споры в отношении незначительных денежных сумм. В случаях такого рода спорящие стороны готовы без государственного принуждения признать решение авторитетного лица, рассматривающего спор.[2]

По своим целям и назначению международные коммерческие арбитражные суды, рассматривающие споры в странах СНГ, следует отличать от Экономического суда СНГ[3].

Преимущества международного коммерческого арбитража как процедуры разрешения споров:

- процедура арбитражного разбирательства отличается простотой и минимальными затратами на ведение процесса;
- рассмотрение споров происходит в закрытом заседании, что гарантирует сторонам соблюдение коммерческой тайны;
- стороны имеют право на свободный выбор арбитров, процедуры, применимого права, места и языка арбитражного разбирательства, могут полностью или частично определять арбитражную процедуру, а также изъять спор из сферы действия права и потребовать решить его на основе принципов справедливости и доброй совести;
- арбитры избираются из числа квалифицированных специалистов в различных областях коммерческой деятельности, юридической практики;
- арбитражное решение носит окончательный и обязательный характер.

Достоинства арбитража - есть обратная сторона его недостатков. К недостаткам арбитражного порядка рассмотрения спора относят: во-первых, быстроту рассмотрения спора в жертву которой приносятся процессуальные гарантии сторон разбирательства; во-вторых, то обстоятельство, что не все арбитры выносят обоснованные решения - зачастую мотивировка решения неизвестна публике; в-третьих, решение может быть вынесено без обращения к нормам права, а основано на принципах справедливости (если такой порядок предусмотрели стороны) и т.п.[4]

Различают два вида Международного коммерческого арбитража: институционный (постоянно действующий) и изолированный (ad hoc или разовый). Институционный коммерческий арбитраж создается при национальных торговых и торгово-промышленных палатах, ассоциациях, биржах и т.д., работает постоянно, имеет свой устав (или положение) и регламент, устанавливающий правила арбитражного процесса. При обращении в постоянно действующий арбитраж стороны выбирают арбитров из установленного перечня. Изолированный коммерческий арбитраж (ad hoc) образуется сторонами для рассмотрения конкретного спора, после разбирательства которого и вынесения решения он прекращает свое существование. Стороны самостоятельно выбирают место проведения арбитражного разбирательства, определяют правила избрания арбитров и устанавливают арбитражную процедуру. Такая процедура может быть основана на типовых арбитражных регламентах, разработанных под эгидой ООН, имеющих факультативный характер. Как показывает практика, арбитраж ad hoc бывает успешным по спорам, связанным с фактическими обстоятельствами дела: качеством товара, определением его цены и т.д.

В настоящее время число постоянно действующих арбитражей постоянно растет. Существует более 100 МКА, из которых наиболее известными являются: Арбитражный суд Международной торговой палаты (Париж); Лондонский международный третейский суд; Американская арбитражная ассоциация (Нью-Йорк); Арбитражный Институт Стокгольмской торговой палаты; Международный коммерческий арбитражный суд при Торгово-промышленной палате РФ.

2. Арбитражное соглашение: понятие, форма и содержание

 

В соответствии со ст.7 Закона РФ №5338-1 от 07.07.1993г «О международном коммерческом арбитраже» арбитражное соглашение - это соглашение сторон о передаче в арбитраж всех или определенных споров, которые возникли или могут возникнуть между ними в связи с каким-либо конкретным правоотношением, независимо от того, носило оно договорный характер или нет. Арбитражное соглашение может быть заключено в виде арбитражной оговорки в договоре или в виде отдельного соглашения. Арбитражное соглашение заключается в письменной форме[5].

Виды арбитражных соглашений:

-арбитражная оговорка — это соглашение сторон договора, непосредственно включенное в его текст, об арбитражном разбирательстве споров, которые могут возникнуть из данного договора;
- третейская запись — это отдельное от основного договора соглашение сторон об арбитражном разбирательстве уже возникшего спора;
-арбитражный договор — это самостоятельное соглашение между сторонами об арбитражном разбирательстве споров, которые могут возникнуть в будущем в связи с данным договором или группой договоров, или в связи с совместной деятельностью в целом.

Торгово-промышленная палата рекомендует для включения во внешнеэкономические договоры следующую арбитражную оговорку: «Все споры, разногласия или требования, возникающие из настоящего договора (соглашения) или в связи с ним, в том числе касающиеся его исполнения, нарушения, прекращения или недействительности, подлежат разрешению в Международном коммерческом арбитражном суде при Торгово-промышленной палате Российской Федерации в соответствии с его Регламентом»[6].

В отличие от третейской записи или арбитражного соглашения, заключаемого отдельно от сделки, которая может послужить поводом для спора, арбитражное соглашение, включенное в состав «основной» сделки, представляет собой такое же волеизъявление сторон, как и любое иное положение данной сделки; просто в силу необходимости не допустить отказ недобросовестной стороны от арбитражного рассмотрения спора данному положению сделки придается особый статус. Но такой статус не свидетельствует о том, что арбитражная оговорка является во всех смыслах отдельным договором: ей придана автономность только в связи с возможным оспариванием действительности «основного» договора.

Смысл принципа автономности арбитражного соглашения состоит не в том, что арбитражное соглашение трактуется как некий правовой феномен, абсолютно не связанный с судьбой и формой фиксации «основной» сделки, а в том, что оно обладает дополнительной «живучестью», направленной на ограничение возможностей недобросовестной стороны создать препятствия на пути арбитражного разбирательства. Автономность и юридическая самостоятельность арбитражного соглашения означает то, что недействительность договора не влечет за собой недействительность арбитражного соглашения, в каком бы виде оно не было заключено.
Из наличия арбитражного соглашения вытекают два процессуально-правовых последствия:

-арбитражное соглашение обязательно для сторон и они не вправе уклониться от передачи спора в арбитраж, т.е. арбитражное соглашение лишает суд его юрисдикции;

- арбитраж не должен выходить за рамки полномочий, возложенных на него сторонами соглашения.

Содержание арбитражного соглашения зависит от воли сторон: они сами определяют, из каких элементов оно будет состоять. Как правило, это:

- выбор арбитражного способа рассмотрения спора и вида арбитража (с указанием конкретного арбитражного института, например, МКАС при ТПП РФ);

- указание на Регламент (если выбран постоянно действующий арбитраж) или порядок проведения арбитражного разбирательства;

-место проведения арбитража;

-выбор языка арбитражного разбирательства;

-число арбитров.



2015-11-12 663 Обсуждений (0)
Понятие арбитражного разбирательства и виды международных коммерческих арбитражей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие арбитражного разбирательства и виды международных коммерческих арбитражей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (663)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)