Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оценка стоимости предприятия в системе антикризисного управления



2015-11-11 1042 Обсуждений (0)
Оценка стоимости предприятия в системе антикризисного управления 0.00 из 5.00 0 оценок




Особенно актуальным в современных условиях становится оценка бизнеса в системе антикризисного управления. Антикризисное управление — целостная система взаимосвязанных методов и приемов управления предприятием, направленная на предупреждение или устранение неблагоприятных для бизнеса кризисных явлений посредством разработки и реализации на предприятии специальной программы, имеющей стратегический характер, позволяющей устранить финансовые затруднения, сохранить и преумножить рыночные позиции при любых обстоятельствах, при опоре в основном на собственные ресурсы.

Для проведения эффективной антикризисной политики антикризисный управляющий в первую очередь должен определить стоимость кризисного предприятия, а также постоянно следить за ее дальнейшем изменением для определения эффективности применяемых инструментов управления. Оценка имущества предприятия в целях антикризисного управления предполагает расчет различных видов стоимости, в том числе рыночной стоимости, стоимости при существующем использовании, ликвидационной и утилизационной стоимости, инвестиционной, стоимости с ограниченным рынком. Таким образом, один и тот же объект в конкретный момент времени может быть оценен по-разному и иметь неодинаковую стоимость.

Балансовая и остаточная стоимости в силу особенностей расчета (в основе их определения лежат только данные баланса) не показывают реальной стоимости предприятия (или отдельных активов) на рынке и не могут использоваться в качестве критерия эффективности антикризисного управления.

Рассчитывать стоимость воспроизводства или стоимость замещения представляется возможным, но не слишком целесообразным. Дело в том, что главной целью антикризисного (арбитражного) управления является эффективное управление существующим предприятием, а не строительство нового (данные виды стоимости широко используются в страховом бизнесе).

Обоснованная рыночная стоимость предприятия — один из самых широко используемых в оценочной практике, а также в антикризисном управлении предприятием, видов стоимости. Так как антикризисный управляющий (в идеальном случае) должен начинать свою деятельность на кризисном предприятии с выяснения реальной рыночной стоимости данного имущественного комплекса и бизнеса в целом, а также с определения рыночной стоимости отдельных активов и пассивов предприятия.

Ликвидационная стоимость , по мнению подавляющего большинства зарубежных и российских экономистов и специалистов в области оценочной деятельности, представляет собой денежную сумму, которая может быть получена собственником от продажи имущества в сжатые сроки (как правило, срок конкурсного производства составляет 1—2 года). В этом случае предприятие может быть продано либо как единый имущественный комплекс, либо активы распродаются отдельно.

Таким образом, процедура арбитражного управления (в силу своей специфики) накладывает определенные ограничения на использование некоторых видов стоимости. В частности, рыночная стоимость, как база оценки, лишь частично находит свое применение на стадиях наблюдения, финансового оздоровления и внешнего управления и не может использоваться на стадии конкурсного производства.

Ликвидационная и утилизационная стоимости, которые в процессе управления действующим предприятием (антикризисного управления) используются достаточно редко, в полной мере находят свое применение на кризисном предприятии в процессе арбитражного управления, особенно на стадии конкурсного производства.

В экономической литературе выделяют три вида ликвидационной стоимости:

  • принудительную ликвидацию , при которой активы распродаются в сжатые сроки с очень большими потерями в стоимости;
  • упорядоченную ликвидацию — активы реализуются в разумные сроки, что обеспечивает максимальный доход от продажи имущества;
  • ликвидационную стоимость прекращения существования активов предприятия , когда активы предприятия не реализуются, а списываются с баланса. В этом случае стоимость может иметь отрицательную величину.

Выводы

Развитие рыночной экономики, возрождение института частной собственности обуславливают необходимость и возможность оценки собственности.

Оценка — это определение стоимости объекта собственности в конкретных уровнях рынка в определенный момент времени. В зависимости от цели проводимой оценки определяют различные виды стоимости: рыночную, стоимость объекта оценки с ограниченным рынком, инвестиционную, налогооблагаемую, утилизационную, ликвидационную, стоимость воспроизводства, замещения, стоимость объекта оценки при существующем использовании, специальную стоимость объекта оценки.

Любой вид стоимости, рассчитываемый оценщиком, является не историческим фактором, а оценкой ценности конкретного объекта собственности в данный момент времени в соответствии с выбранной целью. Любой вид оценочной стоимости выражает рыночный взгляд на выгоду, которую имеет собственник данного объекта или покупатель на момент оценки. Основой стоимости любого объекта собственности является его полезность.

Бизнес — это конкретная деятельность, организованная в рамках определенной структуры. Главной целью такой деятельности является получение прибыли.

Как всякий товар, бизнес обладает полезностью для покупателя, и это делает возможным определение стоимости бизнеса, как особого товара. На величину стоимости бизнеса оказывают влияние многочисленные факторы. Они включают мотивации покупателей и продавцов, производительность бизнеса, состояние окружающей финансово-экономической среды.

Стоимость бизнеса испытывает влияние физических, финансово-экономических, социальных и политико-правовых факторов как в настоящее время, так и в прогнозируемом будущем.

Процесс оценки базируется на определенных принципах и стандартах.

Основными принципами оценки являются: принцип полезности или доходности, принцип замещения, ожидания или предвидения, принцип эффективного вклада, остаточной продуктивности, предельной производительности, соответствия требованиям рынка.

Оценщик работает по заказам государственных органов, предприятий, банков, инвестиционных, страховых институтов, налоговых инспекций, а также граждан. В своей деятельности он руководствуется определенными правовыми, профессиональными и этическими нормами.

Вопросы для самопроверки

1. Перечислите принципы оценки предприятия.

2. В чем заключается сущность доходного подхода к оценке бизнеса?

3. В чем заключается сущность сравнительного подхода к оценке бизнеса?

4. В чем заключается сущность затратного подхода к оценке бизнеса?

5. Каким образом определяется выбор того или иного подхода?

6. Какова роль и функциональное назначение оценки собственности в системе антикризисного управления?

7. Назовите виды ликвидационной стоимости.

8. Что такое «обоснованная рыночная стоимость предприятия»?

Литература

1. Есипов В.Е., Маховикова Г.А., Терехова В.В. Оценка бизнеса. 2-е изд. — СПб.: Питер, 2006. — С. 464.

2. Оценка стоимости предприятия: Курс лекций / сост. Д.В. Петухов — М.: МИЭМП, 2008. — С. 320.

3. Оценочная деятельность в экономике: Учебное пособие. — Москва: ИКЦ «МарТ», Ростов-на-Дону: Издательский центр «МарТ», 2003. — С. 304.



2015-11-11 1042 Обсуждений (0)
Оценка стоимости предприятия в системе антикризисного управления 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оценка стоимости предприятия в системе антикризисного управления

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1042)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)