Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Изменчивость и ее формы



2015-11-18 1023 Обсуждений (0)
Изменчивость и ее формы 0.00 из 5.00 0 оценок




Изменчивость – это способность организмов приобретать отличия от других особей своего вида. Бывает трех видов – мутации, комбинации и модификации. Мутационная изменчивость Это изменения ДНК клетки (изменение строения и количества хромосом). Возникают под действием ультрафиолета, радиации (рентгеновских лучей) и т.п. Передаются по наследству, служат материалом для естественного отбора (мутационный процесс – одна из движущих сил эволюции). Виды мутаций. Комбинативная изменчивость Возникает при перекомбинации (перемешивании) генов отца и матери. Источники: 1. Кроссинговер при мейозе (гомологичные хромосомы тесно сближаются и меняются участками). 2. Независимое расхождение хромосом при мейозе. 3. Случайное слияние гамет при оплодотворении. Пример: у цветка ночная красавица есть ген красного цвета лепестков А, и ген белого цвета а. Организм Аа имеет розовый цвет лепестков, этот признак возникает при сочетании (комбинации) красного и белого гена. Модификационная изменчивость Возникает под действием окружающей среды. По наследству не передаётся, потому что при модификациях меняется только фенотип (признак), а генотип не меняется. Отличия от мутаций. Примеры: · можно разрезать корень одуванчика на 2 части и посадить их в разные условия; вырастут разные на вид растения, хотя генотип у них одинаковый; · если человек будет находится на солнце, то он загорит; если будет заниматься физкультурой, то увеличит свои мышцы; · при хорошем содержании куры увеличивают яйценоскость, коровы дают больше молока. Модификационная изменчивость не безгранична, например, белый человек никогда не сможет загореть до состояния негра. Границы, внутри которых могут происходить модификационные изменения, называются «норма реакции», они заложены в генотипе и передаются по наследству.    

31) Модификационная изменчивость. Норма реакции. Фенокопии

Норма реакции модификационной изменчивости

У модификационной изменчивости есть довольно жесткие границы, или пределы проявления признака, обусловленные генотипическим свойством особи. Пределы модификационной изменчивости признака называют его нормой реак­ции. Норма реакции характеризует способность организмов данного ви­да реагировать (в пределах генотипа) на меняющиеся условия и особым об­разом проявляться в тех или иных конкретных условиях. Одни призна­ки (например, яйценоскость, молоч- 1 ность, жиронакопляемость, масса и рост организмов), т.е. признаки коли­чественного характера, обладают очень широкой нормой реакции, другие (окраска шерсти, семян, форма листьев, размер и форма яиц), т.е. качествен­ные, признаки — очень узкой. Пределы нормы реакции определены генотипом.

Фенокопия

Фенокопия (phenocopy) [греч. phaino — являю, обнаруживаю и лат. copia — множество] — ненаследственное (модификационное) изменение внешнего проявления признака (фенотипа) в процессе развития особи под влиянием внешних факторов; напоминает некоторые мутации, поэтому иногда используют термин «феногенокопия». Фенокопия зависит от генотипа данной особи и копирует признаки, характерные для другого генотипа, или отдельные его элементы. Большинство факторов, обусловливающих возникновение фенокопий, стадиеспецифичны и на разных этапах онтогенеза могут индуцировать образования различных фенокопий. Проявление фенокопий свидетельствует о существовании в процессе индивидуального развития критических фаз в экспрессии разных генов. Предполагают, что внешний фактор, вызывающий фенокопии у нормальных особей, нарушает у них действие соответствующих нормальных генов, что и ведет к появлению мутантного фенотипа. Термин «Фенокопия» предложен Р. Гольдшмидтом в 1935 г. Ср.Генокопия.

Существуют заболевания, клинически сходные с наследственными, но имеющие другую этиологию. Примерами могут служить сосудистая деменция , близкая по клинической картине кболезни Альцгеймера , хорея токсического или медикаментозного происхождения, которую можно принять за болезнь Гентингтона , наследственный авитаминоз Е , проявления которого сходны с атаксией Фридрейха .

 

32)Комбинативная изменчивость и механизмы ее возникновения.

Комбинативная изменчивость – это изменчивость, вызываемая расщеплением и перекомбинацией мутаций. Она обусловлена перекомбинацией генов родителей, без изменения структуры генетического материала. Механизмы ее следующие: 1) рекомбинация генов при кроссинговере; 2) независимое расхождение хромосом и хроматид при мейозе; 3) случайное сочетание гамет при оплодотворении.

Например, если у родителей I и IV группы крови, то у детей могут быть либо II, либо III группы крови.

Все три основных источника комбинативной изменчивости действуют независимо и одновременно, создавая огромное разнообразие генотипов. Однако новые комбинации генов не только легко возникают, но также и легко разрушаются при передаче из поколения в поколение. Именно поэтому часто в потомстве выдающихся по качествам живых организмов появляются особи, уступающие родителям. Для закрепления желательных признаков селекционеры используют близкородственные скрещивания. Благодаря таким скрещиваниям возрастает вероятность встречи одинаковых гамет, и могут возникнуть потомки с комбинацией генов, близкой к родительской комбинации. Таким путем созданы некоторые породы животных и сорта растений.Изменчивость особей в популяции - причина ее неоднородности, эффективности действия естественного отбора. Наследственная изменчивость —
способность организмов изменять свои признаки и передавать изменения
потомству. Роль мутационной и комбинативной изменчивости особей в эволюции.
Изменение генов, хромосом, генотипа — материальные основы мутационной
изменчивости. Перекрест гомологичных хромосом, их случайное расхождение в
мейозе и случайное сочетание гамет при оплодотворении — основа
комбинативной изменчивости.



2015-11-18 1023 Обсуждений (0)
Изменчивость и ее формы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Изменчивость и ее формы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1023)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)