Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО СТРАН ЧЛЕНОВ АНТИГИТЛЕРОВСКОЙ КОАЛИЦИИ



2015-11-18 758 Обсуждений (0)
ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО СТРАН ЧЛЕНОВ АНТИГИТЛЕРОВСКОЙ КОАЛИЦИИ 0.00 из 5.00 0 оценок




ПРИЧИНЫ И НАЧАЛЬНЫЙ ЭТАП СОЗДАНИЯ АНТИГИТЛЕРОВСКОЙ КОАЛИЦИИ

Политика «невмешательства» Англии и Франции на деле укрепляла позиции Германии в Европе. Поощряли ее захватнические намерения в отношении соседних стран (Австрия, Чехословатская республика). В результате Германия вышла из-под англо-французского контроля и развязала Вторую Мировую войну.

Первого сентября 1939 года началась Вторая Мировая война – нападением Германии на Польшу. В ответ на вторжение Германии в Польшу, Англия и Франция, объявили Германии войну, но не оказали полякам эффективной и реальной помощи, хотя их объединяли вооруженный силы в военном отношении превосходящие германский.

22 июня 1941 года фашистская Германия напала на СССР без объявления войны. Одновременно против Советского Союза выступили союзники Германии по фашистскому блоку – Италия, Венгрия, Румыния, Финляндия, Словакия. На дальневосточных границах Советского Союза сосредоточилась миллионная армия Японии, которая, несмотря на договор о нейтралитете, выжидала момента для вступления в войну на стороне Германии.

Одной из главных задач внешней политики Советского Союза явилось создание антигитлеровской коалиции. Предпосылками для ее образования явились: освободительные цели в войне для большинства стран; общая опасность, находившая от фашистского блока. 22 июня 1941 года премьер-министр Англии Черчилль, а 24 июня президент США Рузвельт заявили о намерении их стран оказать помощь Советскому Союзу в его борьбе против Германии, так как Советский Союз и Великобритания, в отличие от США уже находилась в составе войны против Германии. Советское правительство предложило Англии немедленно заключить соглашение о совместной деятельности. Английское правительство приняло это предложение. 12 июля 1941 года было подписано Англо-советское соглашение о совместном действии в войне против Германии, СССР и Англия обязывались оказывать друг другу помощь и поддержку, а так же не вести переговоры, не заключать перемирия или мирный договор, кроме как с обоюдного согласия. Предложение СССР об открытии фронта на севере Франции было отклонено. В августе 1941 года Рузвельт и Черчилль, встретившись в Атлантическом океане у берегов Канады, подписали так называемую хартию, которая излагала официальные цели США и Великобритании в войне - и стала одним из программных документов антигитлеровской коалиции.

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО СТРАН ЧЛЕНОВ АНТИГИТЛЕРОВСКОЙ КОАЛИЦИИ

В Атлантической хартии говорилось, что США, и Великобритания не стремятся к территориальному или другим преображениям и уважают право всех народов избирать себе форму правления. Они обещали добиваться восстановления суверенных прав и самоуправления тех народов, которые были лишены этого насильственным путем. Великобритания и США заявили, что после окончательного уничтожения нацистской тирании они надеются на установление мира. Рузвельт и Черчилль объявили, что считают необходимым разоружить агрессоров и создать неделимую систему всеобщей безопасности. Хартия была сформулирована в демократическом духе. Но в ней указывались пути ликвидации фашистского порядка.

Для выполнения этих взаимных обязательств существовало три формы сотрудничества, государств коалиции:

1) военная

2) материальная помощь

3) политическая

С целью материализации всех ресурсов союзные страны в Москве (29 сентября-1 октября 1941 года) состоялась конференция трех держав – Советский Союз, США и Великобритания, принявших решение об англо-американских поставках вооружения и стратегических материалов на ближайшие девять месяцев. В свою очередь СССР взял обязательства поставить своим западным партнерам сырье для военного производства. Вскоре правительство США предоставило Советскому Союзу кредит в сумме 1 миллиард долларов, и распространил на СССР действие закона о «ленд – лизе».

Победа под Москвой (декабрь 41 года) содействовала окончательному оформлению антигитлеровской коалиции. 1 января 1942 года в Вашингтоне, двадцать шесть государств, в том числе Советский Союз, США, Великобритания подписали Декларацию объединенных наций. Они обязались использовать свои ресурсы для борьбы против агрессоров, сотрудничать в войне и не заключать сепараторного мира.

26 мая 1942 года в Лондоне был подписан договор между СССР и Великобританией о союзе в войне против гитлеровской Германии и ее сообщников в Европе. Договор предусматривал так же сотрудничество и оказание взаимной помощи после войны. В мае-июне 1942 года в Вашингтоне состоялись советско-американские переговоры, завершившиеся 11 июня подписанием соглашения о принципах, применяемых к взаимной помощи в ведении войны против агрессии. Обе стороны обязались снабжать друг друга оборонными материалами, информацией и развивать торговлю и экономическое содружество.

Сегодня, по прошествии многих десятилетий, политики и историки продолжают задавать вопросы: каково место ленд-лиза в экономике Советского Союза военных лет? Каков вклад союзников в вооружении и снабжении Красной Армии, в поддержке нашего народного хозяйства, в достижении побед над фашизмом.

22 июня 1941 г. премьер-министр Великобритании Черчилль заявил: «Опасность, угрожающая России, - это опасность, грозящая нам и Соединенным Штатам Америки, поэтому Великобритания окажет России и русскому народу всю помощь, какую только сможет»1. На совещании в Москве 29 сентября – 1 октября 1941 года было подписано соглашение о взаимных поставках, известных как «Первый протокол», им предусматривалось более 70 основных видов медицинского снаряжения в размерах 1,5 млрд. тонн грузов. СССР выразил готовность осуществления ответных поставок различных товаров. Сразу же стали осуществлять поставки вооружения и других стратегических материалов. Через советские порты с 31-го августа 41г. в соответствии с договором правительства Великобритании и СССР, начались взаимные поставки. Первый конвой прибыл в Архангельск 31-го августа 41г. В его составе было 6 транспортов. Авианосец, 2 крейсера, 2 эскадрильи миноносцев, 4 сторожевых корабля и 3 тральщика. Но помощь не удовлетворяла, развивалась колоссальная битва с главными силами фашистского блока на громадном пространстве земли и океана. Осенью 41г. поставки в СССР и в обратную сторону стали осуществляться на основе закона о ленд-лизе (ленд - давать, лиз - сдавать в аренду). Президент Рузвельт отдал распоряжение об оказании помощи на сумму 1 млрд. долларов на основе беспроцентного займа с выплатой через 5 лет после войны в течение 10 лет. Вскоре развернулась огромная работа по перевозке военного снаряжения и других грузов в Советский Союз, сборке и монтажу техники. Груз поступал в четырех направлениях. По ленд-лизингу и автомобили, и металл, сырье для нужд промышленности, металлорежущие станки, 22195 самолетов различных типов, 12980 танков, 13000 зенитных и противотанковых орудий, 427000 автомашин, 560 кораблей и судов. Оценки поставок по ленд-лизингу различными специалистами и странами оценивались по-разному. Если советские специалисты считают, что они составляли 4% от объема промышленности Советского Союза в те годы, то на Западе называют цифры в 10-11%, а Американцы дают цифру в 7%. При этом США, Великобритания и др. страны получили встречный ленд-лизинг: станки, зенитные пушки, амуницию, оборудование для военных заводов, драгоценные металлы, сырье, марганец, хром, платину.



2015-11-18 758 Обсуждений (0)
ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО СТРАН ЧЛЕНОВ АНТИГИТЛЕРОВСКОЙ КОАЛИЦИИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО СТРАН ЧЛЕНОВ АНТИГИТЛЕРОВСКОЙ КОАЛИЦИИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (758)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)