Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Развитие негосударственного сектора генерации знаний



2015-11-18 581 Обсуждений (0)
Развитие негосударственного сектора генерации знаний 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Одна из стратегических задач в части финансирования исследований и разработок и развития данной отрасли в целом состоит в постепенном увеличении как числа негосударственных организаций, так и доли финансирования исследований, поступающих из негосударственных источников, прежде всего, из средств предпринимательского сектора.

Необходимость увеличения доли негосударственных источников финансирования исследований и разработок диктуется не только и не столько задачами экономии бюджетных средств, но, в большей степени, необходимостью более сильной и вместе тем гибкой увязки развития науки, в первую очередь прикладной, с потребностями экономического развития. Повышение доли негосударственного сектора в сфере науки будет происходить за счет опережающего роста этого сегмента по сравнению с темпами роста государственного финансирования. Целевым показателем стратегии является повышение доли негосударственного сектора к 2020 году до уровня среднего для стран ОЭСР.

Решение этой задачи предполагает использование различных рычагов и инструментов, имеющихся у государства. Прежде всего, будет обеспечен доступ научных и образовательных организаций всех видов собственности, обладающих необходимой квалификацией, ко всем видам государственного финансирования фундаментальных и прикладных исследований, осуществляемого на конкурсных условиях. При этом одновременно будет обеспеченно последовательное увеличение доли конкурсного финансирования исследований в общем объеме бюджетных средств, выделяемых на поддержку науки.

Другими важнейшими направлениями поддержки должны стать следующие.

Во-первых, использование роли основного акционера в крупнейших государственных компаниях и компаниях с доминированием государства для увеличения в среднесрочной перспективе объемов затрат на финансирование НИОКР до уровня, характерного для компаний соответствующих секторов экономики и масштабов деятельности в странах ОЭСР и БРИК; в том числе, стимулирование развития внутрикорпоративной науки и научно-исследовательских организаций в рамках крупнейших компаний.

Во-вторых, расширение масштабов софинансирования прикладных НИОКР, осуществляемых предприятиями, в том числе в рамках федеральных целевых программ, программ Российского фонда технологического развития и Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, программ поддержки малого и среднего предпринимательства, а также реализацию программы софинансирования расходов предприятий на проведение прикладных исследований, головными исполнителями по которым являются высшие учебные заведения.

При этом в рамках деятельности РФТР, будет обеспечено:

предоставление долгосрочных (3-5 лет) льготных займов на НИОКР;

консультационно-методическое сопровождение проектов.

Таким образом, РФТР будет совмещать предоставление финансовой поддержки инновационной деятельности предприятий, с оказанием услуг и формированием условий, необходимых для повышения эффективности системы технологического менеджмента на предприятиях, формирования корпоративных центров исследовательских и разработческих центров, корпоративных венчурных фондов и других современных институтов управления инновациями. В случае необходимости, для более эффективного осуществления РФТР своих функций, будут проведены необходимые мероприятия по его реорганизации и/или изменению его организационно-правовой формы.

Также будет обеспечено расширение набора реализуемых программ поддержки инновационных проектов и в целом масштабов Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (далее – Фонд содействия). Кроме проведения НИОКР, Фонд содействия будет обеспечивать также софинансирование расходов малых предприятий на цели патентования, создания промышленного образца, сертификации, обеспечения экспорта, закупки соответствующего оборудования. При этом произойдет замещение используемых Фондом механизмов конкурсного размещения средств, осуществляемых в соответствии с законодательством о закупках для государственных нужд, грантовыми механизмами .

В-третьих, обеспечение доступа заинтересованных предприятий и организаций к использованию инфраструктуры центров трансфера технологий, центров коллективного пользования научным и экспериментальным оборудованием, а также использования ими оборудования иных государственных научных и образовательных организаций на коммерческой основе.

 

 

Таблица 3. Целевые индикаторы реализации поставленных задач по направлению «Эффективная наука»

Наименование индикатора
Внутренние затраты на исследования и разработки (в % ВВП) 1,3 1,5 1,9 3,0
Внутренние затраты на исследования и разработки по источникам финансирования        
Бюджетные средства
Внебюджетные средства
Удельный вес России в общемировом числе публикаций в научных журналах, индексируемых в Scopus 2,13 2,3 2,5
Число цитирований в расчете на одну публикацию российских исследователей в научных журналах в WEB of Science, ед 1,63 1,78 1,93 2,1
Средний возраст исследователей (2008) 47,5
Удельный вес исследователей в возрасте до 39 лет в общей численности исследователей, % 32,8 33,1 33,6
Удельный вес сектора высшего образования во внутренних затратах на исследования и разработки 8,4
Доля средств, получаемых за счет выполнения НИР и НИОКР, в структуре доходов ведущих российских университетов, % Не менее 15 Не менее 20 Не менее 25    

 



2015-11-18 581 Обсуждений (0)
Развитие негосударственного сектора генерации знаний 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Развитие негосударственного сектора генерации знаний

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (581)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)