Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Полусредний нападающий



2015-11-18 703 Обсуждений (0)
Полусредний нападающий 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Полусредние нападающие – такие же универсальные по разнообразию своих тактических обязанностей игроки, как и полузащитники. После первых опытов и начального усвоения игры с тремя защитниками игра полусредних в нашем футболе также испытала на себе заметную эволюцию.

По тактическому содержанию своей игры полусредние обязаны вести и поддерживать наступление, непосредственно атаковать ворота и закрывать играющих против них полузащитников в моменты их наступления, не давая им подыгрывать своим нападающим и обстреливать ворота. Производным от выполнения этих обязанностей должно явиться овладение серединой поля, которую полусредние вместе со своими полузащитниками должны заполнить собою.

Из нападающих второй линии они превратились в игроков почти всего поля. Они атакуют и в первой линии наступления и во второй и заполняют собой середину поля и идут в защиту с тем, чтобы не дать полузащитникам противника поддержать в атаке своих нападающих.

Но, несмотря на значительную защитную работу, которую выполняют полусредние, они прежде всего игроки нападения. Объем их защитной игры, как правило, не должен превышать объема наступательной игры полузащитников противника.

Полусредний, ведущий игру нападения и сам непрестанно угрожающий воротам противника, не позволит полузащитнику, играющему против него, много заниматься подыгрышем своему нападению или ходить в атаку.

Грубейшей ошибкой полусреднего было бы ограничивать свою наступательную игру, опасаясь наступления полузащитника.

Своей наступательной активностью полусредний ограничит полузащитника в его наступательной возможности; таким образом, от него самого зависит разгрузить себя от защитной работы для усиления наступательной.

Исходная позиция полусреднего нападающего находится приблизительно в центре треугольника: крайний нападающий – центральный нападающий – полузащитник, которых он связывает и в ходе игры каждого из них заменяет.

Основная наступательная работа полусреднего заключается в ведении наступления с помощью паса и непосредственных атак ворот противника, для чего полусредний находит момент и место для неожиданного выхода на ворота с мячом или без мяча для получения паса.

Оба полусредних или один из них (но тогда уже в паре с полузащитником) создают второй эшелон атаки.

Со своей оттянутой назад позиции полусреднему очень удобно, следя за переменой мест крайними и центральным нападающими и их передвижениями поперек и по диагонали поля, поймать момент для внезапного вторжения в переднюю линию атаки.

Поскольку центральные нападающие для начала атаки оттянулись несколько назад, много длинных выходов на пасы крайних нападающих по своему краю стали делать полусредние.

Если полусреднему удалось оторваться от играющего против него полузащитника и за спиной крайнего защитника получить мяч и выйти с ним на свободный фланг поля, то дальнейший ход игры напрашивается сам собой: полусредний режет угол и в тот момент, когда на него нападает центральный защитник, передает мяч центральному нападающему или другому своему партнеру в центр.

Игровые отношения полусреднего с центральным и крайними нападающими строятся на их взаимной заменяемости. Полусредние должны выходить и на освободившиеся края и по центру прямо на ворота, когда центральный защитник покидает свою зону, будучи вытянутым из нее центральным нападающим.

Борьба между полусредними нападающими и полузащитниками противника напоминает собой игру в «салочки». Когда полусредний нападающий находиться в атаке, его преследует и держит полузащитник противника. Когда полузащитник идет вперед, чтобы подыграть своим нападающим, или в непосредственную атаку ворот, его преследует и держит полусредний нападающий.

Меня часто спрашивают полусредние, что им делать, если полузащитник не преследует их в атаке, а остается сзади, с тем, чтобы после отражения атаки хозяйничать на середине поля. Такое положение нисколько не должно смущать полусреднего. Он должен использовать эту недоработку в игре полузащитника и атаковать ворота противника особенно активно. Смысл такого решения заключается в том, что полусредний, не будучи закрытым у ворот, неизмеримо опаснее для противника, чем полузащитник, не закрытый на середине поля.

Таким образом, полузащитник предлагает не обоюдоострую, а проигрышную для своей команды игру, которую полусредний должен охотно принять. Чаще всего в этих случаях полузащитники руководствуются не тактическими соображениями, а вынуждены вести такую игру из‑за своей неспособности угнаться за полусредними.

Иногда полусредние нападающие задают и такой почти «теоретический» вопрос: как им играть, если полузащитники противника играют в линии своего нападения, совершенно не играют в обороне своих ворот и не закрывают полусредних нападающих?

Эта задача решается так же просто, как и предыдущая. Если полузащитник не будет преследовать атакующего полусреднего, оставаясь в линии своего нападения, то он этим самым позволит противнику атаковать свои ворота пятью игроками против четырех (без вратаря), для того, чтобы его команда атаковала ворота противника шестью игроками против пяти.

А это уже невыгодно, так как пятеро нападающих, играющих против четырех защищающихся, окажутся сильнее шестерых нападающих, играющих против пятерых защищающихся, в силу того что первые по арифметическому соотношению сил с противником будут иметь преимущество над вторыми.

Кроме того, пространственная ограниченность фронта атаки еще умалит силу шестерых нападающих вследствие скученности их игры, в то время как «лишний», пятый, нападающий, т. е. оставленный без прикрытия полусредний, против четырех защищающихся будет свободно вести игру, забивать голы и делать погоду в своем нападении.

Но самым главным и решающим тактическим моментом в игре полусреднего при переключении противоборствующего с ним полузащитника на игру в нападении должно быть то, что полусредний нападающий все‑таки будет в моменты наступления противника уходить в защиту и закрывать атакующего полузащитника.

Таким образом, полусредний нападающий будет играть гораздо острее и опаснее для ворот противника и значительно больше, чем ушедший в нападение противоборствующий с ним полузащитник, и выиграет и в качестве и в объеме своей игры.

По два полузащитника и по два полусредних от каждой команды борются за середину поля, т. е. за инициативу игры.

Атакует ли команда всей пятеркой нападения в линию или с одним оттянутым назад нападающим, все равно при контратаке противника не менее двух нападающих должны отступить на свою половину поля для борьбы с наступающими полузащитниками противника и для начала атаки из своего тыла.

Эти два нападающих и есть полусредние, хотя в отдельные моменты игры их могут и должны заменять остальные нападающие.

Таким образом, игра полусредних против полузащитников заключается в том, чтобы в те моменты, когда мячом владеют их партнеры, отрываться от держащих их полузащитников и заходить на открытую позицию для получения мяча и дальнейшего действия с ним.

Когда же мячом владеют противники, полусредние нападающие должны преследовать и закрывать полузащитников противника, с тем чтобы они не могли организовать наступление или включиться в атаку.

Если посмотреть на игру наших лучших команд и проследить только передвижение игроков, выключив из фокуса нашего внимания мяч, то мы ясно увидим, какую напряженную игру «в салочки» ведут по всему полю на протяжении всего матча полусредние нападающие с полузащитниками противника.

Если при равном умении играть полусредний нападающий окажется быстрее и выносливее играющего против него полузащитника, он начнет угрожать непосредственно воротам противника, овладеет серединой поля и расстроит тыл и снабжение мячом нападения противника.

Если полусредние имеют достаточно сильных партнеров по нападению, одному из них бывает иногда выгодно остаться глубоко сзади и, когда играющий против него полузащитник уйдет на помощь в свою защиту, выбрать момент и налегке, без мяча, вторгнуться из глубины поля в замеченную брешь в защите противника.

Из всего сказанного выше можно заключить, что основными игровыми качествами полусреднего нападающего являются: умение неожиданно включиться в непосредственную атаку ворот, удобно для партнера и остро отдать мяч вперед, завязать игру со всеми окружающими его игроками и лишить играющего против него полузащитника его наступательной функции.

Полусредние нападающие, как и полузащитники, являются основными обладателями мяча в игре и от их тактического умения в большой мере зависит весь ход игры.

Грубая ошибка полусреднего – оседание в тылу и переход с наступательной игры только на «снабженческую».

Полусредний нападающий должен всегда сохранять наступательную активность. В любом игровом эпизоде его первым побуждением, как и других нападающих, должно быть движение мяча к воротам противника.

Прежде чем дать пас, полусредний нападающий обязан искать возможность быстро приблизиться к воротам противника для их обстрела и, только мгновенно оценив обстановку, как исключающую такое действие или менее выгодную, чем у другого нападающего, предоставить эту возможность своему партнеру, отдав ему мяч. Потеря игровой направленности в сторону ворот противника – опасное перерождение полусреднего, обесценивающее его как игрока нападения.

Очень целесообразны неожиданные удары полусреднего по воротам из‑за штрафной площади через гущу игроков, когда поле зрения вратаря бывает закрыто.

Полусредний нападающий должен обладать всем комплексом технических приемов игры от обстрела ворот до отбора мяча.

Необходимым тактическим средством игры для полусреднего является обводка, при этом не всегда обязательно направленная вперед, но и в сторону и даже назад, обеспечивающая в некоторые моменты выигрыш времени и тактической позиции для отдачи мяча и продолжения игры.

Кроме своей обычной наступательной игры, полусредним нападающим иногда приходится играть и в линии полузащиты. Это бывает при возникшем почему‑либо неравенстве сил с противником, когда команде необходимо путем ослабления своей атаки в течение короткого времени усилить свою защиту, с тем чтобы не дать противнику возможности изменить счет в свою пользу.

Нашими лучшими полусредними я считаю Константина Бескова, Валентина Николаева, Николая Дементьева, Автандила Гогоберидзе, Вячеслава Соловьева, играющего, кроме полузащитника, на всех местах в нападении, и Ф. Марютина.

 



2015-11-18 703 Обсуждений (0)
Полусредний нападающий 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Полусредний нападающий

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (703)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)