Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Характеристика заболевания и его диагностика



2015-11-18 316 Обсуждений (0)
Характеристика заболевания и его диагностика 0.00 из 5.00 0 оценок




Эхинококкоз

Характеристика заболевания и его диагностика

Антропозоонозное заболевание, вызываемое Echinococcus granulosus larva (E. unilocularis). Половозрелый паразит - цестода E. granulosus - оби­тает в тонком отделе кишечника. Промежуточными хозяевами являются овцы, ко­зы, крупный рогатый скот, свиньи, верблюды, олени, реже - лошади и другие мле­копитающие. Болеет и человек. Эхинококкоз у животных протекает обычно бессимптомно.

Эхинококковый пузырь имеет вид кистоподобного образования, на­полненного жидкостью. Стенка его состоит из наружной кутикулярной оболочки и внутренней - зародышевой. Внутренняя оболочка продуцирует множественные выводковые капсулы со сколексами, каждый из которых имеет четыре присоски и 34-38 крючьев. Отдельные сколексы оторваны от оболочки и находятся во взве­шенном состоянии в жидкости пузыря. Возможно образование вторичных (дочер­них) или даже третичных (внучатых) пузырей, которые также отделены от внут­ренней оболочки. Отделение дочерних пузырей возможно не только в полости материнского пузыря, но и снаружи.

У некоторых эхинококковыхпузырей внутри нет ни выводной капсулы, ни сколекса. Такие пузыри не содержат в себе инвазионного начала и называются ацефалоцистами. Они чаще всего встречаются у старых животных (крупного рогатого скота).

Размеры эхинококковых пузырей различны - от горошины до размера голо­вы новорожденного ребенка и больше. У крупного рогатого скота их чаще встре­чают в легких, реже - в печени, еще реже - в селезенке, почках, в мышцах сердца и на плевре. У овец их чаще находят в печени, реже - в легких; у свиней - преимущественно в печени.

Количество пузырей в органах может быть различным.

Половозрелые паразиты, поселяющиеся в тонком кишечнике дефинитивных хозяев (плотоядные животные) имеют длину тела 2-6см. Сколексы их, достигающие 0,3мм в ширину, имеют 4 присоски и хоботок.

Дефинитивные хозяева рассеивают с испражнениями зрелые членики (или яйца и онкосферы) паразита. Яйца, заглоченные промежуточным хозяином, освобождаются от оболочки и при помощи 6 крючьев проникают в толщу кишечника, откуда, преимущественно током крови (человек, лошадь) или лимфой {крупный и мелкий ро­гатый скот), разносятся по организму. Часть онкосфер, распростра­няясь по портальному кругу кровообращения, задерживается в кро­веносных сосудах печени.

Онкосферы, проникшие через малый круг кровообращения, задерживаются там, а затем через большой круг кровообращения могут инвазировать любые органы и ткани, постепенно превращаясь в пузырчатую форму. В органах и тканях промежуточных хозяев эхинококки долго сохраняют жизнеспособность. При заглатывании эхинококкового пузыря каждый сколекс его может развиться в кишечнике дефинитивного хозяина в половозрелую форму паразита, отчего их количество бывает до 1000 экземпляров и больше. Паразиты в кишечнике растут очень медленно и достигают полной зрелости не ранее, чем через 3 месяца.

Послеубойная диагностика.

В пораженных эхинококковыми пузырями орга­нах наблюдаются атрофия и сильное разрастание соединительной ткани. Лимфа­тические узлы пораженных органов не изменены. Эхинококковые пузыри могут подвергаться дегенеративному распаду и обызвествлению.

Дифференциальный диагноз

При постановке диагноза необходимо дифференцировать эхинококкоз от туберкулеза. Недоразвитые обызвествленные эхинококки на разрезе похожи на туберкулезный очаг. В паренхиматозных органах иногда находят очаги на месте личинок, которые при надавливании легко вылущиваются. При этом не наблюдают изменений в регионарных лимфатических узлах,тогда как при туберкулезе в лимфатических узлах образуются туберкулы.

Пузыри эхинококков в органах иногда можно перепутать с тонкошейными финнами. Последние располагаются обычно только на периферии органа и имеют ясно выраженную головку на длинной тонкой шейке.

Наконец, в отдельных случаях мелкие эхинококки в ор­ганах приходится дифференцировать от регенеративно измененных бычьих или свиных цистицерков. В таких случаях необходимо производить тщательное исследование на наличие финн или следов их распада.

Санитарная оценка

При множественном поражении эхинококками мышц или внутренних органов туши или органы утилизируют.

В случае единичных поражений внутренних органов или мышц пораженные части туши и органов направляют на утилизацию, а непораженные части туши и органов используют без ограничений.

Однако исследованиями, проведенными в последние годы, установлено, что мясо и мясопродукты, полученные при поражении крупного рогатого скота эхинококкозом, являются потенциальными источниками пищевых отравлений. При этом бактериальная обсемененность их находится в прямой зависимости от степени поражения органов и тканей, что необходимо учитывать в процессе проведения ветеринарно-санитарной экспертизы мяса.

ФАСЦИОЛЕЗ

Характеристика заболевания и его диагностика

Фасциолез - инвазионная болезнь животных, возбудителем которой являются трематоды из семейства Fasciolidae и рода Fasciola. Наиболее часто фасциолезом поражаются овцы, козы и круп­ный рогатый скот. Значительно реже заболевание встречается у свиней, верблюдов, ослов, оленей и кроликов. Фасциолез иногда встречается и у людей.

Экономический ущерб, причиняемый фасциолезом чрезвычайно велик. Этот ущерб определяется не только большими потерями весьма ценного пищевого субпродукта - печени, но и большими потерями мяса и жира, поскольку животные, страдающие хронической формой фасциолеза, сильно теряют в весе.

Патогенная роль фасциол складывается из:

а) механического воздействия на организм молодых форм в период миграции и взрослых форм, локализующихся в печени;

б) токсического действия продуктов жизнедеятельности паразитов;

в) влияния фасциол на возникновение секундарных инфекций. Существенным моментом в патогенной роли фасциол является возможность механического заноса ими при миграции в кровь, печень и другие органы из кишечника различной микрофлоры, в том числе и патогенной. В литературе описаны многие случаи секундарных паратифозных инфекций у животных, связанных с тяжелыми фасциолезными поражениями.

Возбудитель и егоустойчивость

На территории СНГ установлено 2 вида возбудителей фасциолеза: F. hepatica (обыкновенная) и F. gigantica (гигантская).

Фасциола обыкновенная имеет листовидную форму, длина её 11-39мм, ширина 5-13мм. Передняя часть тела вытянута в виде треугольника, у основания которого отмечается резкое расширение в виде "плечиков", к заднему концу тело сужива­ется. На переднем конце выступа располагается ротовая присоска, несколько позади - брюшная присоска.

Фасциола гигантская имеет длину 50-75мм и ширину 3-12мм.

Фасциолы живут почти исключительно в желчных ходах печени дефинитивных хозяев. Фасциолы - гермафродиты. Яйца фасциол вместе с желчью через желчные протоки печени выносятся в кишеч­ник и выбрасываются наружу. Из яиц, попадающих во влажную сре­ду (лужи, пруды, речки), при благоприятной температуре и на свету через 8-22 дня вылупливаются личинки (мирацидии), свободно пла­вающие в воде из-за наличия ресничек.

Дальнейшее развитие мирацидий проходит во внутренних ор­ганах промежуточного хозяина – Limnea truncatula для фасциолы обыкновенной и Limnea limosa и Limnea auricularia для фасциолы гигантской. Здесь мирацидий теряет реснички, растет и через 2-3 недели пре­вращается в спороцисту. В ней развиваются свыше 15 личинок (редий), а в их теле - либо дочерние редии, либо новые личинки (церкарии). Церкарии вскоре покидают моллюска и переходят в во­ду. Через некоторое время после попадания в воду хвост церкария отпадает, кожные железы, выделяя секрет, обволакивают тело ли­чинки плотной непроницаемой оболочкой – цистой, защищающей ее от вредных внешних влияний, и церкарий прикрепляется к какому-либо предмету (соломинке, растению и т. д.). Инцистированный церкарий носит название адолескария. Последний во влажной среде может сохранять жизнеспособность до 3-5 месяцев.

При его попадании с питьевой водой, зеленым кормом или се­ном в пищеварительный тракт дефинитивного хозяина оболочка (циста) растворяется и он проходит в желчные ходы печени (через кровеносную систему или путем прободения кишечника в капсулы печени), где постепенно развивается в половозрелую фасциолу.

Послеубойная диагностика

Желчные ходы, пораженные фасциолами, снаружи имеют вид плотных белых трубок, слизистая оболочка их в состоянии катарального воспале­ния. В последующих стадиях болезни стенки желчных протоков утолщаются, ста­новятся бугристыми, хрящевидными. Наблюдаются разрастание соединительной ткани печени и явления цирроза. В желчных протоках находят известковые обра­зования и вязкую желто-бурую жидкость с остатками распавшихся фасциол.

Портальные лимфатические узлы несколько увеличены и содержат черный или бурый пигмент. Изменения в них происходят также под влиянием токсиче­ских веществ, выделяемых фасциолами. Очень редко фасциолы локализуются в легких. В таких случаях в бронхах можно обнаружить обызвествленные очаги, внутри которых содержатся недоразвитые фасциолы и густая темно-бурая жид­кость.



2015-11-18 316 Обсуждений (0)
Характеристика заболевания и его диагностика 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Характеристика заболевания и его диагностика

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (316)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)