Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ограждающих конструкций



2015-11-18 567 Обсуждений (0)
Ограждающих конструкций 0.00 из 5.00 0 оценок




ПОСОБИЕ 2.04.01-96 к СНБ 2.01.01-93

УДК 697.1 Ключевые слова: ограждающие конструкции, расчетные парамет­ры, сопротивление теплопередаче, термическое сопротивление, теплопроводность, теплоусвоение, теплоустойчивость, воздухопро­ницаемость, паропроницаемость, нормативные значения.

Предисловие

 

1 РАЗРАБОТАНО Белорусской государственной политехнической академией и НППКО "Будтэрм" (О.И.Юрков, канд.техн. наук (руководитель работы, разделы 1-6), В.И.Гирдюк (разделы 1-6), Л.И.Каган, канд.техн.наук (приложения А и Б), В.А.Кудревич (приложение В).

2 ВНЕСЕНО Главным управлением строительной науки и норма­тивов Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь.

3 СОГЛАСОВАНО АП "Белпроект", ГПИ "Минскприект", ОАО "Белпромпроект".

4 УТВЕРЖДЕНО Приказом Министерства архитектуры и строитель­ства Республики Беларусь от " 26 " сентября 1996 г, № 329.

5 ЗАРЕГИСТРИРОВАНО Главным управлением строительной науки и нормативов Министерства архитектуры и строительст­ва Республики Беларусь за № 40 от "27" сентября 1996 г.

6 ВВЕДЕНО ВПЕРВЫЕ.

7 Срок первой проверки — 1999 год, периодичность проверки — 5 лет.

 

Настоящее Пособие к строительным нормам не может быть полнос­тью или частично воспроизведено, тиражировано и распространено без разрешения Министерства архитектуры и строительства Респуб­лики Беларусь.

 

Издано на русском языке.

© Минстройархитектуры Республики Беларусь. 1996

ii

 

 

ПОСОБИЕ 2.04.01-96 к СНБ 2.01.01-93

Содержание

 

Введение .................................. 1

1 Основные положения теплотехнического

проектирования ограждающих конструкций ......... 2

2 Расчетные условия ........................... 3

3 Сопротивление теплопередаче ограждающих

конструкций ................................ 6

4 Теплоустойчивость помещений .................. 30

5 Теплоусвоение поверхности полов. ............... 42

6 Сопротивление воздухопроницанию ограждающих

конструкций ................................ 48

7 Сопротивление паропроницанию ограждающих

конструкций ................................ 50

Приложение А Руководство пользователю по работе с про­граммой расчета плоского

(двухмерного) температурного поля ограждающих кон­струкций

ОВ-01-06 .................. 65

Приложение Б Руководство пользователю по работе с про­граммой расчета

тепловлажностного режи­ма ограждающих конструкций 0В-13-06 … 66

Приложение В Средние параметры наружного воздуха в

отопительный период. ............... 67

 

iii

 

ПОСОБИЕ 2.04.01-96 к СНБ 2.01.01-93

ПОСОБИЕ К СТРОИТЕЛЬНЫМ НОРМАМ

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

 

ТЕПЛОТЕХНИЧЕСКИЙ РАСЧЕТ ОГРАЖДАЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ ЗДАНИЙ

 

Дата введения 1997-01-01

Введение

 

Важное место в решении задач по экономии топливно-энергетических ресурсов занимает сокращение расхода теплоты на отопле­ние зданий. Теплопотери зданий существенно зависят от сопротив­ления теплопередаче наружных ограждающих конструкций и до настоящего времени неоправданно велики. Для Республики Беларусь, которая должна расходовать значительную часть националь­ного дохода на приобретение топливно-энергетических ресурсов, эта проблема весьма актуальна.

Введенные в действие строительные нормы Республики Бела­русь СНБ 2.01.01-93 "Строительная теплотехника" направлены на решение вышеуказанной проблемы и устанавливают в сравнении с ранее действующими нормами значительно более высокие требова­ния к уровню теплозащиты здания, приближающиеся к требованиям в зарубежных странах с аналогичными климатическими условиями.

В сравнении с предшествующими строительными нормами в новых нормах имеются принципиальные отличия в разделах по расчету сопротивления теплопередаче ограждающих конструкций, их тепловлажностного режима, теплоустойчивости ограждающих конструкций и помещений.

Настоящее Пособие разработано для облегчения пользования строительными нормами Республики Беларусь СНБ 2.01.01-93, со­держит материалы по теплотехническому расчету и конструирова­нию ограждающих конструкций зданий и сооружений различного назначения, даны примеры расчетов.

Пособие предназначено для инженерно-технических работников проектных, научно-исследовательских и учебных организаций.

Издание официальное 1

 

 

ПОСОБИЕ 2.04.01-96 к СНБ 2.01.01-93

 

1 Основные положения теплотехнического проектирова­ния

ограждающих конструкций

 

1.1 При проектировании ограждающих конструкций зданий и сооружений необходимо соблюдать требования строительных норм Республики Беларусь СНБ 2.01.01 "Строительная теплотехника", других нормативных документов и руководствоваться требованиями настоящего Пособия.

1.2 Ограждающие конструкции совместно с системами инже­нерного оборудования (отопление, вентиляция и кондиционирова­ние воздуха) должны обеспечивать нормируемые параметры микро­климата помещений при минимальном энергопотреблении.

При проектировании ограждающих конструкций следует учиты­вать взаимовлияние их и систем инженерного оборудования.

1.3 Наружные ограждающие конструкции с целью значительно­го повышения их теплозащитных качеств следует конструировать, как правило, многослойными, разделяя между составляющими их слоями прочностные и теплофизические функции. При этом отдель­ные слои конструкции могут частично совмещать вышеуказанные функции.

1.4 При расположении слоев в многослойной наружной ограж­дающей конструкции следует соблюдать следующее:

— материалы с более высокими коэффициентами теплопровод­ности и теплоусвоения и более низким коэффициентом паропроницаемости целесообразно располагать в конструкции со сторо­ны помещения, а материалы с более низкими коэффициентами теплопроводности и теплоусвоения и более высоким коэффици­ентом паропроницаемости — с наружной стороны, что обеспечи­вает более высокую температуру внутренней поверхности в местах теплопроводных включений и узлах сопряжения огражда­ющих конструкций (стен между собой, стен и перекрытий и др.), повышает теплоустойчивость ограждающих конструкций и поме­щений при колебаниях температуры наружного воздуха и тепло­отдачи отопительных приборов в системах отопления периоди­ческого действия, а также улучшает влажностный режим матери­алов в конструкции. При этом наружный слой должен отвечать требованиям действующих нормативных документов по огне­стойкости и морозостойкости.

1.5 При выполнении наружного слоя ограждающей конструкции из материала с более высоким коэффициентом теплопроводности и более низким коэффициентом паропроницаемости, чем у материала внутреннего слоя конструкции, целесообразно предусматривать уст-

 



2015-11-18 567 Обсуждений (0)
Ограждающих конструкций 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ограждающих конструкций

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (567)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)