Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


I. Изучение и анализ закона радиоактивного распада



2015-11-11 1237 Обсуждений (0)
I. Изучение и анализ закона радиоактивного распада 0.00 из 5.00 0 оценок




Закон радиоактивного распада.Проникающая способность радиоактивных излучений

Задачи репродуктивного уровня

I. Изучение и анализ закона радиоактивного распада

 

Задача 1. Определите виды распадов, изображенные на рисунках 1; 2; 3. Опишите механизм протекания каждого распада.

Рисунок 1

Альфа распад

Ядро-испускает альфа частицу,которая состоит из двух протонов и двух нейронов(магическое число).Массовое число изотопа уменьшаеться на 4,а заряд ядра-на 2.

Рисунок 2

Бета-распад

В неустойчивом ядре нейрон превращаеться в протон при этом ядро испускает электрон и нейтрино.Массовое число(А) не изменяеться поскольку общее число протонов и нейтронов сохроняеться, а заряд ядра(Z)увеличиваеться на 1.

Рисунок 3

Гамма-распад

Возбужденное ядро испускает излучение с очень малой длиной волны (фотон),при этом энергия ядра уменьшаеться ,массовое число(A) и заряд ядра (Z) остаются неизменными.

Задача 2. Напишите формулы для одного альфа и одного бета распада:

 

Вариант 6. Rn

222Rn 218Po84

222Rn 222Ac89

 

Задача 3. Охарактеризуйте проникающую способность радиоактивных излучений и их влияние на организм человека

 

Проникающая способность a – излучения

 

a- излучение характеризуется малой проникающей способностью и сильным ионизирующим действием. Численное значение проникающей способности a-излучения соответствует пробегу a- частицы. Пробегом a-частицы называют длину траекторий (трека), по которой двигается частица в веществе с момента входа в вещество до полной стабилизации. Обычно треки a-частиц прямолинейны.

В результате неоднородности поглощающего энергию a-частиц вещества, не все a-частицы с равной начальной энергией имеют одинаковый пробег. Поэтому для более точного определения пробега a-частиц продифференцируем распределение числа стабилизировавшихся a-частиц по длине трека. Эти данные можно получить очень трудоемким экспериментальным путем. В результате дифференцирования (как правило, графическим способом) определяют значение среднего пробега a-частицы в веществе.

Проникающая способность b – излучения

По сравнению с a-излучением, ионизирующее действие b-частиц на единицу длины пройденного пути в веществе (удельная ионизация) меньше, а их проникающая способность, соответственно, больше.

При прохождении через вещество b-частицы легко рассеиваются в веществе, в связи с чем траектория b-частицы в 1,5 - 4 раза превышает пройденную толщину слоя вещества. Поэтому пробегом b-частиц данной энергии в веществе называют не длину траектории (как для a-частиц), а минимальную толщину поглотителя (вещества) при которой практически полностью задерживаются все электроны начального потока b-частиц.

Поскольку b-излучение имеет непрерывный энергетический спектр, то проникающая способность b-частиц характеризуется максимальным пробегом частиц. Максимальный пробег Rmax соответствует пробегу в данном веществе b-частиц максимальной энергии Emax в данном спектре b-излучения.

Суммарный процесс поглощения и рассеяния b -излучения веществом характеризуется величиной ослабления потока b- излучения.

Ослабление моноэнергетических (Eb = const) электронов (возникающих, например, при внутренней конверсии g-излучения) в веществе подчиняется линейному закону.

Ослабление b-излучения с непрерывным энергетическим спектром описывается сложным законом, представляющим собой суперпозицию, которая возникает при сложении всего множества линейных кривых ослабления, соответствующих моноэнергетическим электронам со всевозможными энергиями от нулевой до максимальной энергии Еmax данного спектра b- излучения.

Проникающая способность g-излучения

g-излучение обладает высокой проникающей способностью, однако взаимодействие g-излучения с веществом сложнее, чем при корпускулярном излучении. К потерям энергии g-излучения приводят процессы, связанные сфотоэффектом, комптоновским рассеянием электронов в веществе и образованием электрон-позитронных пар.

Вклад каждого из процесса в ослабление g-излучения зависит от энергии g-квантов ядерного излучения и параметра Z вещества-поглотителя. Общая закономерность заключается в том, что вероятность потери энергии в процессе фотоэффекта и комптоновского рассеяния снижается с ростом энергии g-излучения, а вероятность образования электрон-позитронных пар растет (начиная с энергии 1,02 МэВ) с повышением энергии g-кванта. Вероятность потери энергии g-квантов с ростом параметра Z пропорционально Z - для комптоновского рассеяния, Z2 - для процессов образования электрон-позитронных пар иZ4 - для процессов фотоэффекта. Иначе, с ростом параметра Z и энергии g-излучения будет увеличиваться вероятность процессов в ряду: фотоэффект - комптоновское рассеяние - возникновение электрон-позитронных пар.

Эмпирические данные свидетельствуют, что потеря энергии при прохождения параллельного потока g-кванта через вещество описывается экспоненциальным законом. Используя обозначения, принятые для описания ослабления b-излучения, можно представить ослабление g-излучения в виде

Экспоненциальный закон ослабления g-излучения предполагает отсутствие конечного пробега g-излучения в веществе-поглотителе. Поэтому проникающую способность g-излучения характеризуют толщиной слоя половинного ослабления d1/2или коэффициентом ослабления mg.

 



2015-11-11 1237 Обсуждений (0)
I. Изучение и анализ закона радиоактивного распада 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: I. Изучение и анализ закона радиоактивного распада

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1237)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)