Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Прочитайте текст, выполните задания. (1)В первый год моей жизни, в день какого-то праздника, по старому поверью



2015-11-18 3501 Обсуждений (0)
Прочитайте текст, выполните задания. (1)В первый год моей жизни, в день какого-то праздника, по старому поверью 4.67 из 5.00 3 оценки




 

(1)В первый год моей жизни, в день какого-то праздника, по старому поверью, родители мои устроили гадание: они разложили крест, детскую саблю, рюмку и книжку. (2)К чему первому притронусь, то и предопределит мою судьбу. (3)Принесли меня. (4)Я тотчас потянулся к сабле, потом поиграл рюмкой, а до прочего не хотелось дотрагиваться.

(5)Рассказывая мне впоследствии об этой сценке, отец смеялся: «(6)Ну, думаю, дело плохо: будет мой сын рубакой и пьяницей!»

(7)Старинное это гаданье, однако, и сбылось, и не сбылось. (8)Сабля, действительно, предрешила мою жизненную дорогу, но и от книжной премудрости я не отрёкся. (9)В четырнадцать лет увлечённо читал и писал стихи, в пятнадцать перешёл на «Анну Каренину», а в шестнадцать прочитывал и разбирал с товарищами всё подряд. (10)А пьяницей, к счастью, не стал.

(11)Рассказы отца, прошедшего тернистый путь от солдата до капитана, детские игры – всё это настраивало на определённый лад. (12)Мальчишкой я по целым часам пропадал в гимнастическом городке 1-го Стрелкового батальона, стрелял в тире пограничников. (13)Ходил версты за три на стрельбище стрелковых рот, пробирался с солдатами, считавшими пробоины, в укрытие перед мишенями. (14)Пули свистели над головами; было страшно, но очень занятно. (15)На обратном пути вместе со стрелками подтягивал солдатскую песню:

(16)Греми, слава, трубой

За Дунаем за рекой.

(17)Моё увлечение придавало мне вес в глазах мальчишек и вызывало их зависть...

(18)Словом, прижился в военной среде, приобретя приятелей среди офицерства, а ещё более – среди солдат.

(19)Будущая офицерская жизнь представлялась мне тогда в ореоле сплошного веселья и лихости, а не в бремени трудов и забот, как это бывает в действительности.

(20)По мере перехода в высшие классы свободного времени, конечно, становилось меньше, появились другие интересы, и воинские упражнения мои почти прекратились. (21)Не бросил я только гимнастики и преуспевал в «военном строе», который был введён в программу реального училища в 1889 году.

(22)Во всяком случае, когда я окончил училище, хотя высокие баллы по математическим предметам сулили лёгкую возможность поступления в любое высшее техническое заведение, об этом и речи не было. (23)Я избрал военную карьеру.

(24)Было ли это следствием гадания? (25)Не знаю...

(По А. Деникину)*

 

* Деникин Антон Иванович (1872–1947 гг.) – русский военачальник, политический и общественный деятель, писатель, мемуарист, публицист и военный документалист.

 

2.В каком варианте ответа содержится информация, необходимая для обоснования ответа на вопрос: «Почему офицерская жизнь представлялась мальчику-подростку в ореоле сплошного веселья?»

1)Военная служба по рассказам отца представлялась мальчику-подростку весёлой и беззаботной.

2)Для самого мальчика военная служба была только опасной, но увлекательной игрой, полной интересного общения, благодаря которой можно заслужить уважение друзей-мальчишек.

3)Приходя к отцу на стрельбище в 1-й Стрелковый батальон, мальчик видел только весёлую, лёгкую и беззаботную жизнь офицеров и солдат.

4)Представления о военной службе как о постоянном развлечении мальчик-подросток черпал из стихов и романа «Анна Каренина».

 

3.В каком варианте ответа средством речевой выразительности является фразеологизм?

1)(1)В первый год моей жизни, в день какого-то праздника, по старому поверью, родители мои устроили гадание: разложили крест, детскую саблю, рюмку и книжку.

2)(5)Рассказывая мне впоследствии об этой сценке, отец смеялся…

3)(11)Рассказы отца, прошедшего тернистый путь от солдата до капитана, детские игры – всё это настраивало на определённый лад.

4)(19)По мере перехода в высшие классы свободного времени становилось меньше, появились другие интересы, и воинские упражнения мои почти прекратились.

 

Из предложений 17 – 18 выпишите слово, в котором выбор приставки определяется тем, что она придаёт слову значение действия, совершаемого в собственных интересах.

 

Из предложений 7 – 8 выпишите слово, правописание которого определяется правилом: «В отымённых прилагательных, образованных от основы на –Н при помощи суффикса – Н-, пишется НН».

 

Замените книжное слово ОТРЕЧЬСЯ в предложении 8 стилистически нейтральным синонимом. Напишите этот синоним.

 

Замените словосочетание УВЛЕЧЁННО ЧИТАЛ (предложение 9), построенное на основе примыкания, синонимичным словосочетанием со связью управление. Напишите получившееся словосочетание.

 

8.Выпишите грамматическую основу предложения 24.

 

Среди предложений 9 – 13 найдите предложения с обособленным согласованным определением. Напишите номера этих предложений.

 

В приведённых ниже предложениях из текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифру(-ы), обозначающую(-ие) запятую(-ые) при вводном слове.

На обратном пути вместе со стрелками подтягивал солдатскую песню:

Греми, (1) слава, (2) трубой

За Дунаем за рекой.

Словом, (3) прижился в военной среде, (4) приобретя приятелей среди офицерства, (5) а ещё более – среди солдат.

 

Укажите количество грамматических основ в предложении 4. Ответ запишите цифрой.

 

В приведённых ниже предложениях из текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифру(-ы), обозначающую(-ие) запятую(-ые) между частями сложного предложения, связанными подчинительной связью.

В первый год моей жизни, (1) в день какого-то праздника, (2) по старому поверью, (3) родители мои устроили гадание: разложили крест, (4) детскую саблю, (5) рюмку и книжку. К чему первому притронусь, (6) то и предопределит мою судьбу.

 



2015-11-18 3501 Обсуждений (0)
Прочитайте текст, выполните задания. (1)В первый год моей жизни, в день какого-то праздника, по старому поверью 4.67 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Прочитайте текст, выполните задания. (1)В первый год моей жизни, в день какого-то праздника, по старому поверью

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3501)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)