Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Среди предложений 20–21 найдите предложение с обособленным обстоятельством. Напишите номер этого предложения



2015-11-18 1540 Обсуждений (0)
Среди предложений 20–21 найдите предложение с обособленным обстоятельством. Напишите номер этого предложения 0.00 из 5.00 0 оценок




(20)А у попутчика (Жорой его звали) всё красота: к ручью вышли – красота, поляну какую приметил – красота, лес вдали засинел – тоже красота! (21)Но, узнав, что он из города и что землю-то родную только по воскресеньям видел, да не по каждым, вроде стал понимать его Сашка.

Среди предложений 25–27 найдите предложение с обособленным обстоятельством. Напишите номер этого предложения.

(25)Я тянул свою французскую лямку. (26)Впрочем, лямку ли? (27)Как-то незаметно, сам того не ожидая, я почувствовал вкус к языку и в свободные минуты без всякого понукания лез в словарик, заглядывал в дальние в учебнике тексты.

Среди предложений 17 - 21 найдите предложение с обособленным согласованным определением. Напишите номер этого предложения.

(17) И вот мой совет: научитесь, не задумываясь, сразу находить правильные решения. (18) Жить будет легко.

(19) Поэтому мои «Письма о добром и прекрасном» должны быть вам нужны только для начала, а потом живите по-доброму, не думая о «правилах», содержащихся в письмах. (20) «Правила» только для начала пути. (21) Стремитесь ходить путями добра так же просто и безотчетно, как вы ходите вообще.

Среди предложений 32–36 найдите предложения с обособленным определением, выраженным причастным оборотом. Напишите номера этих предложений.

(32)Егорову не на чем было играть, он стал обыкновенным бойцом в обыкновенном отряде. (33)И во время одного ночного боя отдал свою жизнь за Родину.

(34)Скрипку Егорова бойцы положили в футляр, зашили в старое байковое одеяло и передали лётчику, улетавшему в Ленинград.

(35)В Ленинграде лётчик отнёс скрипку известному дирижёру. (36)Тот взял её двумя пальцами, взвесил в воздухе и улыбнулся: это была итальянская скрипка, потерявшая вес от старости и многолетнего пения.

Среди предложений 17–21 найдите предложение с обособленным обстоятельством. Напишите номер этого предложения.

– (17)Мало ли кто чего не видел. (18)А вы знаете, сколько звёзд в Большой Медведице?

(19)Я без колебания ответил, что в ковше Медведицы семь звезд, и по торжествующим лицам мальчишек понял, что совершил какую-то ошибку.

– (20)Смотрите, – сказал Санька, показывая в небо. – (21)Видите среднюю звезду в ручке ковша?

Среди предложений 15–17 найдите предложение с обособленным обстоятельством. Напишите номер этот предложения.

(15)Эта ёлочка ловко устроилась на пеньке. (16)Она веером развернула липкие ниточки корешков, а главный корешок белым шильцем впился в середину пня. (17)Мелкие корешки сосали влагу из мха, и потому он был такой линялый, а корешок центровой ввинчивался в пень, добывая пропитание.

Среди предложений 16–23 найдите предложение с обособленным определением. Напишите номер этого предложения.

(16)Долго сидел я, слизывая крупные слёзы, катившиеся на губы. (17)Не было сил подняться и уйти. (18)Скрипки не было слышно, и свет в Васиной избушке не горел. (19)Я осторожно подошёл поближе, заглянул в окно. (20)Чуть мерцая, топилась в избушке прогоревшая железная печка. (21)Колеблющимся светом она обозначала столик у стены, топчан в углу. (22)На топчане полулежал Вася, прикрыв глаза левой рукой. (23)На груди его покоилась скрипка, длинная палочка-смычок была зажата в правой руке.

18. Среди предложений 3 – 6 найдите предложение с обособленным распространённым определением. Напишите его номер.

(3) Существует мнение, что образование — погру­жение человека в прошлое, настоящее, будущее культуры. (4) Прошлое — это те основы, нравственные ценности, уклад жизни, которые постепенно складывались в течение многих ве­ков у того или иного народа, нации. (5) Настоящее — это та бесконечная ре­альность, которая окружает человека, и создается она им на протяже­нии его собственной жизни. (6) Будущее — это надежды, выра­женные разными способами. (7) В основании их надежд — образцы культуры.

Среди предложений 12–16 найдите предложения с обособленным определением. Напишите номера этих предложений.

(12)Это были сказки Христиана Андерсена. (13)Я сел под елкой и раскрыл книгу. (14)В ней было много цветных картинок, прикрытых папиросной бумагой. (15)Приходилось осторожно отдувать эту бумагу, чтобы рассмотреть картинки, липкие от краски. (16)Там сверкали бенгальским огнем стены снежных дворцов, дикие лебеди летели над морем, в нем отражались розовые облака, оловянные солдатики стояли на часах на одной ноге, сжимая длинные ружья.

Среди предложений 34—39 найдите предложение с обособленным обстоятельством, выраженным деепричастным оборотом. Напишите номер этого предложения.

(34)Немного погодя во дворе появился крепкий старик, как оказалось, дед той девчонки. (35)Он начал рубить дрова, да так, что только треск стоял. (36)А через пятнадцать минут во двор, придерживая платок, ворвалась Татьяна Львовна.

— (37)Моя золотые! — закричала она еще издалека. — (38)Спасибо! (39)Анна Николаевна, голубушка!

 

ПОВТОРЕНИЕ.

1.Выпишите грамматическую основу предложения «Все сразу начали бы глядеть на него»

2. Выпишите грамматическую основу предложения: «У них строго разграничены все дома в населенном месте».

3. Выпишите грамматическую основу предложения «Для греков все не греки были варварами».

4. Выпишите грамматическую основу предложения «У древних славян, наших предков, женщину почитали славным именем — «берегиня».

5. Выпишите грамматическую основу предложения «В такую пору особую радость в лесу приносит рабочая музыка дятла».

6. Выпишите грамматическую основу предложения «Но и рябинки тоже нет».

7. Выпишите грамматическую основу предложения « Пусть у вас будет время!»

8. Выпишите грамматическую основу предложения «В жизни как раз не все совпадает».

9.Выпишите грамматическую основу предложения: «И этот мо­мент должен быть красив».

10.Выпишите грамматическую основу предложения: «Да, ему никогда не везло».

11.Выпишите грамматическую основу предложения: «Вообще о писательской работе существует много предвзятых мнений и предрассудков».

12.Выпишите грамматические основы предложения: «Как ты думаешь, что всё-таки им открылось?».

13.Выпишите грамматическую основу предложения: «Купаться в нём было опасно».

14.Выпишите грамматическую основу предложения: «И вода ожила, засверкала, поигрывая красками и заполняясь до краёв расплавленным металлом, воспламеняя дымно-курящий воздух над собой, поджигая сумеречные серые берега».

 



2015-11-18 1540 Обсуждений (0)
Среди предложений 20–21 найдите предложение с обособленным обстоятельством. Напишите номер этого предложения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Среди предложений 20–21 найдите предложение с обособленным обстоятельством. Напишите номер этого предложения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1540)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)