Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Замените слово «прикидывался» в предложении 1 стилистически нейтральным синонимом. Напишите этот синоним



2015-11-18 1786 Обсуждений (0)
Замените слово «прикидывался» в предложении 1 стилистически нейтральным синонимом. Напишите этот синоним 0.00 из 5.00 0 оценок




(1) Тузик-обманщик на прогулках прикидывался воспитанным и любезным псом, важно поглядывал по сторонам, горделиво топорщил брови, как генерал-майор.

 

2.Замените слово «как-то» в предложении 1 стилистиче­ски нейтральным синонимом.

(1)Как-то вечером мы прогуливались по дачному шоссе, и я на всякий случай держал Тузика на поводке.

 

Замените слово «вторгся» в предложении 8 стилистически нейтральным синонимом.

 

(1) В дверях класса появился председатель колхоза, бывший фронтовик Тыналиев, в сопровождении завуча. (2)Пришедшие поздоровались.

—(3)3дравствуйте! — ответил им класс. (4)Наступила насторожённая тишина.

— (5)Что-нибудъ случилось? — спросила учительница перехваченным от волнения голосом.

— (6)Ничего плохого не случилось, —успокоил её сразу Тыналиев. — (7)Разговор у меня к ребятам. (8)А что на урок без предупреждения вторгся, извинитемне разрешили, — кивнул он в сторону пожилого завуча.

— (9)Да, разговор важный, — подтвердил завуч. — (10) Садитесь, ребята. (по Ч. Т. Айтматову)

 

Замените слово «швыряет» в предложении 2 стилистически нейтральным синонимом.

(1)В кухне чад, все гудят — ничего не разобрать. (2)Высокий плотник подхватывает меня, швыряет под потолок, прижимает к мокрой, горячей бороде, суёт мне розовый пряник в махорочных соринках.

 

Замените слово «выдюжишь» в предложении 6 стилистически нейтральным синонимом.

15 (1)Первая военная зима... (2)В стылом классе от окна всё время поддувает, слышно даже, как ветер по­свистывает украдкой в щелях рамы, уж очень холодит правый бок от окна. (3)Придётся терпеть. (4)Учительница сама пересадила его сюда, к окну. (5)«Ты, — говорит, — Султанмурат, самый сильный в классе. (6)Ты выдюжишь».

 

Замените слово «ужасно» в предложении 4 стилистически нейтральным синонимом.

16 (1)3наете, эта Ниночка мне понравилась, —сказал Коля.— (2)Она вдруг мне прошептала, когда я выхо­дил: «Зачем вы не приходили раньше?» (3)И таким голо­сом, с укором! (4)Мне кажется, она ужасно добрая.

 

Замените слово «возмездия» в предложении 9 стилистически нейтральным синонимом.

(1)Тёма шёл по аккуратно расчищенным дорожкам сада, вдыхая в себя свежесть начинающегося летнего утра, и с наслаждением осматривался. (2)Вдруг его сердце сильно забилось от радости. (3)Любимый папин цветок, с которым он столько возился, наконец расцвёл. (4)Как обрадует Тема этим известием отца! (5)Мальчик наклоняется к цветку, чтобы лучше рассмотреть его, и теряет равновесие... (6)Всё погибло! (7)Отчего он такой несчастный? (8)Отчего он всегда хочет так хорошо, а выходит всё так скверно и гадко?.. (9)Маленъкий Тема, бледный, с широко раскрытыми глазами, стоит перед сломанным цветком, и все муки, весь ужас предстоящего возмездия ярко проносятся в его голове.

Замените слово «жаждет» в предложении 4 стилистически нейтральным синонимом.

(1)Ночь. (2)Тёма спит нервно и возбуждённо. (3)Ему снится, что он лежит на песчаной отмели моря и ждёт, что вот-вот накатится на него большая холодная волна. (4)Но вместо холода, того живого холода, которого так жаждет воспалённое от начинающейся горячки тело Темы, волна обдаёт его каким-то удушливым жаром.

ЗАДАНИЕ 12

ТЕМАТИКА ПО СПЕЦИФИКАЦИИ: «ПУНКТУАЦИОННЫЙ АНАЛИЗ. ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ В СЛОЖНОСОЧИНЕННОМ И СЛОЖНОПОДЧИНЕННОМ ПРЕДЛОЖЕНИИ»

Задание: Опознать во фрагменте текста указанную пунктограмму (запятые между частями сложного предложения).

В приведённых ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифры, обозначающие запятые между частями сложного предложения, связанными подчинительнойсвязью.

Они молча отдали ей письма и похоронку. Анна Федотовна ощупала каждый листок,(1) удостоверилась,(2) что они подлинные,(3) аккуратно сложила в шкатулку и сказала:

– Мальчик,(4) поставь шкатулку на место. И задвинь ящик плотно,(5)чтобы я слышала.

НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ

Сложносочиненными называются сложные предложения, и которых части равноправны по содержанию и связаны сочинительными союзами (И, ДА, НИ… НИ; ТОЖЕ, ТАКЖЕ;А, НО, ДА, ЗАТО, ОДНАКО;ИЛИ, ЛИБО,ТО… ТО…,НЕ ТО… НЕ ТО… ) и интонацией: Капитан остановил пароход, и все стали проситься погулять (В. Бианки). Смысловые отношения частей сложного предложения определяются теми союзами, которыми они связаны. По союзам и по значению сложносочинённые предложения делятся на три группы:

Ø с соединительными союзами и, да (=и), ни — ни, тоже, также. В них перечисляются явления, которые происходят одновременно или следуют одно за другим: Голова кружилась и от весны, и от молодости, и от удач (В. Вампилов).

Ø с разделительными союзами или (иль), либо, то — то, не то — не то, то ли — то ли. В них указывается на чередование явлений или на возможность одного явления из двух или нескольких: Либо в стремя йогой, либо в пень головой (Пословица).

Ø с противительными союзамиа, но, да (=но), однако, зато. В предложениях с этими союзами одно явление противопоставлено другому: Ученья корень горек, а плод его сладок.(Пословицы).

Если в сложносочиненном предложении есть общий второстепенный член, то запятая перед союзом И не ставится. В саду горит костер и крепко тянет душистым дымом вишнёвых сучьев.

Сложноподчиненными называется предложение, которое состоит из двух синтаксически неравноправных частей: главной и придаточной. Части сложноподчинённого предложения объединены с помощью подчинительных союзов, союзных слов, интонации.

Помните,что придаточная часть присоединяется к главной части с помощью союзов и союзных слов. Подчинительные союзы и союзные слова находятся в придаточной части предложения. Придаточная часть может относиться к определённому слову или словосочетанию, к грамматической основе или ко всей главной части. От главной к придаточной части можно поставить вопрос.

 

ЗАДАНИЯ



2015-11-18 1786 Обсуждений (0)
Замените слово «прикидывался» в предложении 1 стилистически нейтральным синонимом. Напишите этот синоним 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Замените слово «прикидывался» в предложении 1 стилистически нейтральным синонимом. Напишите этот синоним

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1786)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)