Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Распределение ресурсов между странами и их использование



2015-11-18 1508 Обсуждений (0)
Распределение ресурсов между странами и их использование 0.00 из 5.00 0 оценок




Природные ресурсы распределены крайне неравномерно между странами. Только 20-25 стран располагают более 5% мировых запасов какого- либо вида минерального сырья. Лишь несколько крупнейших стран мира (Россия, США, Канада, Китай, ЮАР и Австралия) обладают большинством его видов.

Ни одна страна не располагает запасами всех необходимых видов минерального сырья. Так, Россия вынуждена импортировать бокситы, олово, марганец. США полностью обеспечивают свои потребности минеральным сырьем лишь по 22 видам, в то время как уран, вольфрам, хром, марганец зависят от импорта. В целом США импортируют 15-20% необходимого сырья. Страны – члены ЕС ввозят 70-80%потребляемого минерального сырья, Япония -90-95%.

При анализе развитых и развивающихся стран можно отметить, что развитые страны обладают примерно 40% минеральных ресурсов и потребляют 70% минеральных ресурсов. В то же время развивающиеся страны обладают 35% минеральных ресурсов и потребляют примерно 16% данных ресурсов. Однако в последние годы отмечено увеличение доли развивающихся стран в потреблении важнейших видов минерального сырья в результате снижения ресурсо- и материалоемкости хозяйства высокоразвитых стран и индустриализации развивающихся.

Природно-ресурсный потенциал России составляет 25% мировых ресурсов и потребляет до 4% этих ресурсов. Россия остается крупнейшим (после США) производителем топливно-сырьевых ресурсов ( 11, 6% нефти, 30% газа, 12% угля, 26,3% алмазов)

Неравномерность размещения природных ресурсов и несоответствие их потреблению приводит к развитию МЭО. В начале 90-х по каналам экспорта реализовывалось 90% (от добычи) олова, 70% железной руды, свыше 60% марганцевой руды, более 50% нефти, около 50% алюминия, 83% кофе, 34% пиломатериалов.

 

Человеческие ресурсы

Человеческие ресурсы — это важнейший вид ресурсов в мировом хозяйстве. Изучением трудовых ресурсов и дви­жением народонаселения занимается наука демография.

Под народонаселением принято понимать совокупность людей, находящихся в пределах определенной территории (область, страна, континент или весь земной шар). Народо­население как таковое изучается рядом наук, но главным образом — демографией. Целью демографических исследований мировой эконо­мики является прогноз изменений народонаселения стран, регионов в мировом хозяйстве в целом.

Численность населения постоянно изменяется. По данным ООН, в 2005 г. численность населения Земли со­ставила 6,5 млрд человек и будет продолжать возрастать примерно на 76 млн человек в год, по крайней мере, в течение следующего десятилетия. По оценкам ООН, в 2050 г. численность населения Земли составит от 7,7 млрд до 10,6 млрд человек, причем наиболее вероятным прогнозом является 9,1 млрд человек.

Рост численности населения зависит от характера его воспроизводства. Под воспроизводством (естественным дви­жением) населения понимают совокупность процессов рож­даемости, смертности и естественного прироста, которые обеспечивают беспрерывное возобновление и смену люд­ских поколений.

Рождаемость, смертность, естественный прирост насе­ления — в основе своей процессы биологические. Но тем не менее решающее воздействие на них оказывают соци­ально-экономические условия жизни людей, а также вза­имоотношения между ними в обществе и в семье. Уровень смертности зависит прежде всего от материальных условий жизни людей. Но зависимость эта гораздо более сложная и противоречивая, вызывающая много споров в науке. Как правило, по мере роста благосостояния и культуры, все большего вовлечения женщин в производственную и об­щественную деятельность, увеличения сроков обучения детей и общего возрастания «цены ребенка» рождаемость снижа­ется. Но рост доходов может служить и стимулом к ее повышению.

Очень большое отрицательное влияние на воспроизвод­ство населения оказывают войны, в первую очередь, миро­вые, которые приводят к огромным людским потерям — как в результате непосредственных военных действий, так и вследствие распространения голода и болезней.

Важнейшими факторами, влияющими на естественное движение населения, являются:

• социально-экономические условия жизни людей;

• военно-политические факторы;

• природные условия;

• религиозные и этнические особенности (отдельные рели­гии запрещают искусственно прерывать беременность, проповедуют идеи больших семей);

• экологические факторы и др.

Все страны мира по продолжительности жизни можно разделить на 3 группы:

• государства с высокой продолжительностью жизни, в среднем не менее 70 лет. Зто, в основном, страны с развитой экономикой, высокими показателями ВВП на душу населения. К их числу относятся: Япония (здесь средняя продолжительность жизни достигла 80 лет, в том числе женщин — 83 года); Швеция и Швейцария (сред­ний показатель — 78 лет); Нидерланды, Норвегия, Фран­ция, Австралия (77 лет); США, Канада, Австрия, Вели­кобритания, Германия, Израиль, Финляндия (75—76 лет);

• государства со средним уровнем продолжительности жиз­ни (55—70 лет). В числе стран, имеющих такой показа­тель, —- Китай, Румыния, Россия, Польша, Индия, Мек­сика, Бразилия, многие республики СНГ и др.;

• государства с низкими показателями продолжительности жизни (ниже 55 лет). К этой группе стран относятся многие страны Африки, Южной и Юго-Восточной Азии: Сьер­ра-Леоне, Замбия, Мавритания, Нигер, Чад, Афганис­тан, Камбоджа, Эфиопия, Сомали и др.

В масштабе всего земного шара лишь естественный при­рост определяет собой эволюцию численности населения. Однако известны периоды истории в некоторых государ­ствах, когда их демографическая эволюция определялась миграциями (например, США в XIX и в начале XX вв., Россия после 1991 г. ).

В самом упрощенном виде можно говорить о двух типах воспроизводства населения.

1. «Демографическая зима». Этот тип воспроизводства насе­ления характеризуется относительно невысокими пока­зателями рождаемости, смертности, естественного приро­ста. Этот тип характерен, в основном, для экономически развитых государств, его еще называют «классический». Так, во Франции на тысячу жителей рождается 13 че­ловек, а умирает 10, т. е. естественный прирост равен 3. В Великобритании рождается более 13, а умирает более 11 человек на тысячу жителей. В Японии, где очень низкая рождаемость (менее 10 человек на тысячу) и низкая смер­тность (менее 7), естественный прирост едва превышает 3 человека на тысячу.

2. «Демографическая весна» или «современный» тип. Этот тип воспроизводства характеризуется высокими и очень высокими показателями рождаемости и естественного прироста. Такие показатели имеют многие страны тро­пической Африки, Латинской Америки, Южной и Юго- Восточной Азии. Например, в Нигерии и Кении показа­тели рождаемости превысили 50 человек на тысячу, а показатели естественного прироста — 40 человек. В Мек­сике показатель рождаемости превысил 30, а естественно­го прироста — 25 человек. В Китае, занимающем 1-е место в мире по числу жителей и предпринимающем огромные усилия для сокращения прироста населения, в 1993 г. на тысячу жителей родилось 18 человек, а прирост соста­вил чуть больше 11 человек.

На протяжении всей истории человечества темпы роста населения были разными, также они существенно отличаются по странам и регионам. В связи с этим представляется целесообразным выявить и обоб­щить те особенности воспроизводства населения в мире, которые присущи именно современному этапу.

1. XX век явился периодом резко ускоренного роста насе­ления Земли — «демографический взрыв» произошел под воздействием ряда объективных факторов, важнейшими из которых являются:

• резкое снижение смертности (результат современ­ных достижений в области медицины, повышение жизненного уровня и т. п.);

• рождаемость осталась на прежнем достаточно высо­ком уровне либо в целом незначительно снизи­лась.

2.Большинство промышленно развитых стран уже достигло фазы так называемой демографической зрелости (низкий уровень смертности и рождаемости, незначительный при­рост населения). В большинстве же развивающихся стран рождаемость еще остается достаточно высокой.

3.Для промышленно развитых стран характерна устойчивая тенденция «старения населения», в то время как в разви­вающихся странах высок удельный вес населения трудо­способного возраста. Это одна из причин большого при­тока рабочей силы из развивающихся стран в развитые.

4.В международных масштабах реализуется комплекс мер по искусственному сдерживанию рождаемости, что объяс­няется стремлением стабилизировать динамику и про- гнозируемость развития процесса народонаселения мира. Управление процессом воспроизводства населения осу­ществляется посредством государственной демографической политики.

Демографическая политика — это система администра­тивных, экономических, пропагандистских и других ме­роприятий, с помощью которых государство воздействует на естественное движение населения (прежде всего, на рож­даемость) в желательном для себя направлении. Понятно, что направление демографической политики зависит преж­де всего от демографической ситуации в той или иной стране.

Под трудовыми ресурсами понимают часть населения, облада­ющую физическим развитием, умственными способностями и зна­ниями, необходимыми для осуществления полезной деятельности в общественном производстве.

К трудовым ресурсам относят население в трудоспособном возрасте; работающих лиц пенсионного возраста; работающих под­ростков моложе трудоспособного возраста.

В международной статистике широко применяются категории «экономически активное население» и «экономически неактивное население».

Экономически активное население (ЭАН) включает занятых и ищущих работу — это лишь основная часть ресурсов, так как ос­тальное трудоспособное население учится, занято только домашним хозяйством или служит в Вооруженных Силах и т.д.

Согласно рекомендациям МОТ (Международной организации труда), к экономически активному населению относятся все лица, которые участвуют в производстве товаров и услуг, включая производство товаров для рынка, по бар­терным каналам и для личного пользования. Это следующие катего­рии:

лица наемного труда — рабочие и служащие; самостоятельные работники; неоплачиваемые члены семьи; сезонные и случайные работники;

лица, временно не работающие по объективным причи­нам (болезнь, отпуск и т.п.); учащиеся, совмещающие учебу с рабо­той на режиме неполного рабочего времени;

ученики и лица, прохо­дящие профподготовку на производстве и получающие либо стипендию, либо заработную плату.

В разных странах определение экономически активного насе­ления несколько различается, например, по возрасту вступления в активную трудовую жизнь. В США этот возраст определен в 15 лет, как в большинстве других стран, в Швеции — 16 лет. Есть отличия и по категориям. Так, в Великобритании в состав экономически активного населения не входят учащиеся, работающие неполное рабочее время или ищущие работу. Экономически активное населе­ние на текущий период в странах рыночной экономики определяет­ся как рабочая сила.

В развитых странах сосредоточено всего 16% экономически активного населения мира. Основная доля трудовых ресурсов мира приходится на Восточную и Юго-Восточную Азию (35%), Южную Азию (20%) и Тропическую Африку (10%).

Хотя развитые страны значительно уступают развивающимся государствам по численности трудовых ресурсов, они опережают последние по качеству рабочей силы — общеобразовательному уров­ню, численности высококвалифицированных специалистов, мобиль­ности рабочей силы.

Трудовой статус экономически активного населения количе­ственно определяется по числу отработанных недель или дней в оп­ределенный период времени (12 месяцев, или

календарный год). По количеству отработанного времени экономически активное насе­ление подразделяется на занятых, безработных и частично занятых.

ЭАН = работающие + безработные + лица, работающие неполный рабочий день.

К экономически неактивному населению международная ста­тистика относит всех, кто независимо от возраста не входит в кате­гории экономически активного населения.

В составе экономически неактивного населения можно выде­лить также несколько групп. Самую большую группу составляют учащиеся очных форм обучения, домашние хозяйки, пенсионеры по старости и инвалидности, рантье, лица, получающие материальную поддержку от общественных организаций и частных лиц, и др.

К экономически неактивному населению относятся также от­дельные функциональные группы населения, такие как занятые на неоплачиваемой общественной работе; лица, оказывающие добро­вольные бесплатные услуги, другие лица, занятые деятельностью по оказанию милосердной помощи социально слабым слоям населения.

Распределение ЭАН по сферам занятости в промышленно раз­витых странах на протяжении первой половины XX в. оставалось стабильным и составляло занятых в промышленности и строитель­стве 35—45%, а в сельском хозяйстве — 45—50%. В конце XX в. доля занятых в промышленности и сельском хозяйстве стала заметно со­кращаться, а доля занятых в сфере услуг — увеличиваться.

В начале XXI в. отчетливо проявляются следующие тенден­ции:

■ резкое уменьшение численности ЭАН, занятого в сельском хозяйстве (для промышленно развитых стран — в среднем 3—4% населения);

■ рост численности ЭАН, занятого в сфере услуг (для про­мышленно развитых стран — в среднем 50%);

■ пульсирующее изменение безработицы, значения которой колеблются от 3 до 8,5% ЭАН.

Распределение ЭАН по сферам занятости в развивающихся странах также находится в процессе изменения. Оно имеет следу­ющие тенденции:

■ удельный вес занятых в сельском хозяйстве остается высо­ким, хотя постепенно сокращается (в среднем 53% ЭАН);

■ удельный вес занятых в сфере услуг растет (в среднем 3— 4% ЭАН, хотя еще 10 лет назад показатель был менее 1%);

■ удельный вес занятых в промышленности и строительстве остается на прежнем уровне (в среднем 7—9% ЭАН);

■ удельный вес маргиналов постоянно растет, что приводит к появлению множества проблем. Граждане покидают аграрную сферу, но они не в состоянии адаптироваться к новым условиям. Так, в Аф­рике самые высокие темпы урбанизации (население городов удваи­вается каждые 10 лет).

Маргиналы — граждане, покинувшие свою традицион­ную сферу занятости (например, аграрную), но не способ­ные адаптироваться к новой для себя сфере. Как следствие маргинализации — в этих странах обостряются социальные проблемы: обнищание населения, рост преступности.

Финансовые ресурсы

Научные ресурсы мира



2015-11-18 1508 Обсуждений (0)
Распределение ресурсов между странами и их использование 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Распределение ресурсов между странами и их использование

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1508)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)