Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методические указания по подготовке реферата по дисциплине «Современные теории денег, финансов и кредита»



2015-11-11 703 Обсуждений (0)
Методические указания по подготовке реферата по дисциплине «Современные теории денег, финансов и кредита» 0.00 из 5.00 0 оценок




Подготовка к выполнению магистрантом реферата и его оформление предполагает последовательное выполнение следующих этапов.

1. Выбор темы из рекомендуемой тематики рефератов.

Он должен быть осознанным и продуманным, ему должно предшествовать ознакомление с содержанием программы изучаемой дисциплины и настоящих методических указаний.

Выбор определенной темы одновременно несколькими магистрантами не воспрещается при условии недопущения плагиата ими друг у друга содержания работы или какой-либо из ее частей, включая обобщения и выводы по работе.

2. Подбор и изучение основной и дополнительной литературы.

Он должен осуществляться в соответствии с предложенным в настоящих Методических указаниях списком литературы (основной и дополнительной), включающим в себя необходимые источники учебного и научно-исследовательского характера, в том числе первоисточники трудов выдающихся ученых-экономистов прошлого и современности.

Выбор темы и подбор источников литературы может быть увязан и с теми теоретико-методологическими изысканиями в их историко-экономическом контексте, которые составляют конкретные аспекты научных интересов магистранта. В этом случае, по согласованию с преподавателем, тема реферата может и не совпадать с предлагаемым в Методических указаниях перечнем тем. Но при этом принимается во внимание наличие в его распоряжении требующейся литературы и затем в установленные сроки вновь избранная тема корректируется таким образом, чтобы в «новой» редакции она соответствовала проблематике изучаемой дисциплины.

3. Составление плана (или, что одно и то же Оглавление либо Содержание) реферата.

Структура плана реферата непременно должна включать в себя следующие элементы:

а) введение;

б) не менее 2-х основных разделов (или глав) и при необходимости подразделов (либо §§);

в) заключение;

г) список использованной литературы.

4. Изложение содержания реферата в объеме 20-25 стр.

При изложении содержания структурных подразделений реферата следует учесть следующее.

Введение. Во введении необходимо привести краткое обоснование актуальности избранной темы реферата, охарактеризовать степень изученности исследуемой проблематики в отечественной и зарубежной экономической литературе прошлого и современности, сформулировать цель и основные задачи (не менее двух-трех задач), поставленные в работе в соответствии с этой целью. Объем введения (при максимально возможном объеме реферата 25 страниц) не должен превышать 1,5 – 2 страницы.

Основные разделы (подразделы). В тексте основных разделов (подразделов) последовательно через призму проблематики истории и методологии экономической науки освещаются содержательные аспекты рассматриваемых в рамках избранной темы методологических и теоретических нововведений. При этом важно, чтобы по ходу изложения имели место постраничные примечания и ссылки на источники и первоисточники[1], из которых заимствованы определенные суждения, в том числе в виде аналитических либо критических положений, а также цитат. В тех случаях, когда та или иная цитата заимствована не непосредственно из первоисточника, то в сноске следует сослаться на него следующим образом: Цит. по: Автор, название работы и другие библиографические данные и затем обязательно указать номер цитируемой страницы. Дословное заимствование текста из источников (за исключением приводимых цитат) не допускается.

Заключение. В заключении недопустимо изложение заново какого-либо материала или новое (либо повторное) цитирование выдержек, то есть того, что не вошло в содержание соответствующих разделов реферата. Оно предназначено исключительно для отражения авторских обобщений и конкретных выводов (не менее двух-трех выводов), вытекающих из содержания его разделов (подразделов). Объем заключения (при максимально возможном объеме реферата 25 страниц) не должен превышать 1,5 – 2 страницы.

Список использованной литературы приводится в конце реферата в алфавитном порядке с указанием в надлежащем порядке всех библиографических данных (автор, название работы, место и год издания, том, название и номер журнала, количество страниц). Список должен включать в себя источники, которые непосредственно задействованы, а также упомянуты по ходу выполнения реферата.

5. Окончательное оформление реферата.

5.1. Текст реферата необходимо выполнить в компьютерном варианте с соблюдением следующих требований к компьютерной печати: формат бумаги – А4, то есть 210 на 297 мм; шрифт текста – 14; шрифт сносок – 12; шрифт печати – Times New Roman; поля страницы: верхнее и нижнее – 2 см., левое – 3 см., правое – 1,5 см.; интервал (междустрочное значение) – полуторный.

5.2. Страницы реферата (кроме 1-й) должны быть пронумерованы.

5.3. Оформленный реферат должен иметь строго унифицированную структуру и, в том числе:

а) титульный лист (1-я страница), на котором наряду с наименованием темы указываются: ф.и.о. магистранта; наименование факультета и специальности; номер группы и студенческого билета; ф.и.о., ученая степень и ученое звание преподавателя, читающего лекции по данной дисциплине;

б) план (или, что одно и то же Оглавление либо Содержание) (2-я страница), наименования пунктов (и подпунктов) которого и соответствующих разделов (и подразделов) в тексте реферата в полной мере должны корреспондироваться между собой;

в) введение (начинается с 3-й страницы);

г) разделы, заключение и список использованной литературы, начинающиеся, как правило, с новой страницы.

5.4. После внимательной считки и полного устранения опечаток и редакционных и оформительских погрешностей один экземпляр оформленной надлежащим образом самостоятельной работы - реферата сдается на кафедру в сброшюрованном виде. Причем, сдавая строго в установленный срок (не позднее, чем за месяц до начала зачетной и экзаменационной сессии) для регистрации на кафедре (секретарю) выполненную работу, магистранту необходимо на последней странице поставить личную подпись. Позднее указанного срока и вплоть до завершения зачетной и экзаменационной сессии рефераты (эссе) регистрации на кафедре не подлежат и на проверку не принимаются.

 

Темы рефератов

1. Бюджет и бюджетная система Российской Федерации.

2. Эволюция монетарной теории.

3. Сравнительный анализ металлистической и номиналистической теорий денег.

4. Сопоставление взглядов представителей кейнсианского и неоклассического направлений на сущность и роль финансов.

5. Эволюция металлистической концепции теории денег.

6. Эволюция номиналистической концепции теории денег.

7. Эволюция количественной теории денег.

8. Вклад М. Фридмена в теорию денег.

9. Теоретическое осмысление содержания и последствий современного мирового финансового кризиса.

10. Имеют ли стоимостное содержание современные неполноценные деньги?

11. Направления развития современной теории денег.

12. Разделение функций денег между различными национальными валютами.

13. Темпы роста денежного и депозитного мультипликатора, их анализ.

14. Влияние скорости денег на процессы монетизации ВВП.

15. Особенности использования в России кейнсианского передаточного механизма.

16. Переход к управлению денежным предложением через процентные ставки: необходимость, проблемы, перспективы в России.

17. Взгляды отечественных экономистов на сущность финансов.

18. Дискуссионные вопросы состава финансовой системы.

19. Особенности трактовки финансов в зарубежной финансовой науке.

20. Переход от регулируемого плавающего курса к плавающему курсу в экономике Россию

21. Проблемы функционирования в России трансграничного капитала.

22. Финансовая глобализация: теоретическое осмысление причин, содержания и последствий.

23. Эволюция теоретических концепций кредита.

Литература

 

Основная литература

1. Лаптев С.В. Основы теории государственных финансов: учебное пособие. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010. – 240 с. (ЭБС «КНИГАФОНД»)

2. Финансы, денежное обращение, кредит: учебник. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2011. – 639 с. (ЭБС «КНИГАФОНД»)

Дополнительная литература

1. Абалкин Л.И. Очерки по истории российской социально-экономической мысли. М.: ГОУ ВПО «РЭА им. Г.В. Плеханова», 2008.

2. Андрюшин С., Бурлачков В. Денежно-кредитная политика и глобальный финансовый кризис: вопросы методологии и уроки для России // ВЭ. 2008. № 11.

3. Барулин С. Налоги как инструмент регулирования // Экономист. 2000. № 10.

4. Балацкий Е. Инвариантность фискальных точек Лаффера // МЭМО. 2003. № 6.

5. Белоусов В.Д. и др. Проблемы теории денег // Вестник МУ. Серия 6. 2006. № 3.

6. Блауг М. Методология экономической науки, или Как экономисты объясняют. Пер. с англ. / Науч. ред. и вступ. ст. В.С. Автономова. М.: НП «Журнал Вопросы экономики», 2004.

7. Блауг М. Экономическая мысль в ретроспективе. М.: Дело Лтд, 1994.

8. Бурлачков В. Денежное предложение: теория и организация // ВЭ. 2005. № 3.

9. Генкин А.С. Планета WEB-денег. М.: Альбина Паблишер, 2003.

10. Генкин А.С. Частные деньги: история и современность. – М.: Альбина Паблишер, 2002.

11. Герасименко В. Становление финансовой системы России: проблемы практики и теории // Вестник МГУ. Экономика. 2004. № 3.

12. Гловелли Г.Д. История экономических учение: учебное пособие. – М.: Издательство Юрайт; ИД Юрайт, 2011. – 742 с. (ЭБС «ЛАНЬ»)

13. Глущенко В. Методологические аспекты системного анализа глобального финансового кризиса // Финансы и кредит. 2008. № 45 (333).

14. Голодова Ж.Г. Взаимодействие центральных банков и правительств: различия и формы проявления в условиях мирового кризиса // Финансы и кредит. 2009. № 17 (353).

15. Головкин М. Финансовая глобализация и ограничения национальной денежно-кредитной политики // ВЭ. 2007. № 7.

16. Греф Г., Юдаева К. Российская банковская система в условиях глобального кризиса // ВЭ. 2009. № 7.

17. Грицюк Т. Налогово-бюджетная политика как инструмент макроэкономического регулирования // Финансы и кредит. 2004. № 13.

18. Громов Б. Финансовая политика // РЭЖ. 2002. № 9.

19. Денежно-кредитная политика: теория и практика. Учебное пособие. С. Моисеев. - М.: Экономистъ, 2008.

20. Деньги, кредит, банки: Учебник / Под ред. О.И. Лаврушина. - М.: Кнорус, 2009.

21. Деньги, кредит, банки: Учебник/ Под. Ред. Иванова В.В., Соколова Б.М. - М.: Проспект, 2009.

22. Долан Э.Дж., Кэмпбэлл К.Д., Кэмпбэлл Р.Дж. Деньги, банковское дело и денежно-кредитная политика. М. – Л., 1991.

23. Жид Ш., Рист Ш. История экономических учений. М.: Экономика, 1995.

24. Жуков П. Монетаризм и современная денежно-кредитная политика // Финансы. 2004. № 10.

25. Залозная Г.М. Экономическая теория: Учебное пособие. – Оренбург: Издательский центр ОГАУ, 2009.

26. Залозная Г.М. Развитие национально-государственных экономических систем в условиях глобализации: общие закономерности и российская специфика: Монография. – Оренбург: Издат. центр ОГАУ, 2004.

27. Зевин Л. Глобальная финансовая система в поисках регулирующих механизмов // РЭЖ. 2001. №5 – 6.

28. Иваницкий В.П., Привалова С.Г. О зарождении финансов и их императивности // ЖЭТ. 2007. № 3.

29. Игнатов А.В. Сбалансированная экономическая и денежная политика государства // ЖЭТ. 2008. № 4.

30. Игнацкая М. Финансы, кредит и денежное обращение в развитых странах // Экономист. 2001. № 12.

31. История экономических учений / Под ред. А.Г. Худокормова. М.: МГУ. Ч. II, 1994; Ч. III, 2000. Красильников С.А. Очерки истории теории процента. М.: МНИИПУ, 2000.

32. История экономических учений (совр. этап): Учебник / под общ. ред. А. Г. Худокормова – М.: ИНФРА – М, 2002.

33. Ицкович Б.Ф. Генезис теоретических и практических финансов // Финансы и кредит. 2009. № 18.

34. Капканщиков А.С. Бюджетно-налоговая политика российского правительства как фактор кризиса – 2009 // ЭН. 2009. № 4.

35. Кашин Ю. К вопросу о модификации функции денег // Деньги и кредит. 2002. № 1.

36. Колесов А. Финансовая политика: цели и задачи // Финансы. 2002. № 10.

37. Кондратьев А.Н. Финансовый кризис, его причины и пути выхода // Финансы и кредит. 2009. № 16 (352).

38. Котляров М.А. Финансовая система России в программе антикризисных мер правительства // Финансы и кредит. 2009. № 18.

39. Кочергин Д. Интерпретация электронных денег и оценка их влияния на денежно-кредитную систему // Финансы и кредит. 2005. № 13.

40. Красавина Л. Проблемы денег в экономической науке // Деньги и кредит. 2001. № 10.

41. Крылов В. Теория денег // РЭЖ. 1995. № 1.

42. Маркс К. Капитал. Т. 1 // Маркс К., Энгельс Ф. Собр. соч. Т. 23.

43. Модернизация денежно-кредитной политики как фактор перехода экономики России к инновационному росту. Монография. Под ред. Абрамовой М.А. М: Цифровичок, 2010.

44. Мнацаканян А., Решецкий В. Уточнение модели Баумоля-Тобина по управлению денежной наличностью // Финансы и кредит. 2008. № 47 (335).

45. Моисеев С. Неизвестный Фридмен: вклад великого монетариста в развал Бреттон – Вудса // ВЭ. 2005. № 3.

46. Моисеев С. Формализация макроэкономики и ее последствия для денежно-кредитной политики // Вопросы экономики. 2007. № 2.

47. Леонтьев В. Экономические эссе. Теории, исследования, факты и политика. М.: Политиздат, 1990.

48. Лушин С.И. О функциях финансов. Исторический аспект // Финансы. 2005. № 7.

49. Любимцев Ю. На пути к инновационной эволюции финансовой системы России // Экономист. 2008. № 12.

50. Миллер Р.Л., Ван-Хуз Д.Д. Современные деньги и банковское дело: Пер. с англ. – М.: ИНФРА-М, 2000. – XXIV, 856 с.

51. Мишкин Ф. Экономическая теория денег, банковского дела и финансов: Уч.пос. для вузов / Пер. с англ. Д.В. Виноградова под ред. М.Е. Дорошенко. – М.: Аспект Пресс, 1999. – 820 с.

52. Нобелевские лауреаты ХХ в. Экономика. Энциклопедический словарь. - М., 2001.

53. Ойкен В. Основные принципы экономической политики. М.: Прогресс, 1995.

54. Панюшкина О.М. Сущность современных бумажных денег // ЖЭТ. 2009. № 1.

55. Петрикова С.М. Сущность, функции и теории денег в экономической науке // Финансы и кредит. 2006. № 22.

56. Придачук М.П. Влияние кризиса на трансформацию базовых элементов финансовой системы // Финансы и кредит. 2009. № 19.

57. Пушкарева В.М. История финансовой мысли и политики налогов. М.: ИНФРА-М, 1996.

58. Савинова В.А. Методологические подходы к определению сущности ипотечного кредита // Финансы и кредит. 2008. № 46.

59. Садков В.Г., Греков И.Е. О модернизации оценки структуры денежной массы и совершенствовании статистики денежного обращения // Финансы и кредит. 2005. № 9.

60. Сахаров Д. Финансовая политика государства в свете проблем глобализации // Финансы. 2003. № 2.

61. Селезнев А. Проблемы совершенствования кредитно-банковской системы // Экономист. 2009. № 8.

62. Семенов С. Деньги: скорость обращения и монетизация экономики // Финансы и кредит. 2007. № 17.

63. Селигмен Б. Основные течения современной экономической мысли. М.: Прогресс, 1968.

64. Скоробогатов А. С. Теория эндогенной денежной массы: спрос на деньги, финансовые инновации и экономический цикл http://ie.boom.ru/Scorobogatov/Money.htm

65. Соколов Ю.А., Дубова С.Е., Кутузова А.С. Организация денежно-кредитного регулирования: учебное пособие. М.: Флинта; НОУ ВПО «МПСИ», 2011. 262 с.

66. Солодков В. Экономическая теория М. Фридмена // США: экономика, политика, идеология. 1992. № 6.

67. Сологубов В.М. Как урегулировать мировые финансы // ЖЭТ. 2009. № 2.

68. Столбов М. Эволюция монетарных теорий деловых циклов // ВЭ. 2009. № 7.

69. Сухарев О. Мировой финансовый кризис и способность экономики к развитию // Экономист. 2008. № 12.

70. Усоскин Л. «Денежный мир» Милтона Фридмена. М., 1990.

71. Фетисов Г.Г. Монетарная политика и развитие ДКС России в условиях глобализации. М., 2005.

72. Фетисов Г. Коллизии российской монетарной политики // РЭЖ. 2004. № 5 - 6.

73. Фетисов Г. Монетарная политика России: цели, инструменты и правила // ВЭ. 2008. № 11.

74. Фридмен М. Количественная теория денег. М.: Эльф пресс, 1996.

75. Фридмен М. Маршаллианская кривая спроса // Теория потребительского поведения и спроса. СПб.: Экономическая школа, 1993.

76. Харрис Л. Денежная теория. М., 1990.

77. Холодов В. Экономическая теория Милтона Фридмена // США: экономика, политика, идеология. 1993. № 6.

78. Хикс Дж. Стоимость и капитал. М.: Прогресс, 1988; 1993.

79. Холодков В.Г. Российское измерение мирового финансового кризиса // ЖЭТ. 2009. № 2.

80. Хоминич И.П., Саввина О.В. Государственный кредит в условиях финансовой глобалиации: учебное пособие. М.: Финансы и статистика; ИНФРА-М, 2010. 256 с.

81. Черников, Д. Макроэкономическая теория. Монетарная политика государства / Д. Черников // РЭЖ. 1994. № 9.

82. Шакер И.Е. Эволюция форм и видов денег в современном мире. В сборнике научных трудов «Наука о деньгах, кредите и банках: эволюция и современность». В 2-х ч. Ч.1, М.: Финакадемия. 2009.

83. Эволюция теории стоимости: Учебное пособие для вузов / Под ред. проф. Я.С. Ядгарова (Высшее образование). М.: Инфра-М, 2010.

 

В качестве дополнительной литературы необходимо использовать публикации в следующих журналах: «Журнал экономической теории», «Финансы», «Финансы и кредит», «Деньги», «Деньги и кредит», «Вопросы экономики», «Российский экономический журнал», «Экономические науки», «Экономист», «Мировая экономика и международные отношения», «Общество и экономика», «ЭКО» и др. Все журналы имеются в читальном зале университетской библиотеки.

 

Электронные ресурсы



2015-11-11 703 Обсуждений (0)
Методические указания по подготовке реферата по дисциплине «Современные теории денег, финансов и кредита» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методические указания по подготовке реферата по дисциплине «Современные теории денег, финансов и кредита»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (703)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)