Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОДЫ В МОЛОКЕ



2015-11-18 2607 Обсуждений (0)
ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОДЫ В МОЛОКЕ 4.83 из 5.00 6 оценок




ТЕМА: ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА ПИЩЕВОЙ ЦЕННОСТИ И ДОБРОКАЧЕСТВЕННОСТИ ПРОДУКТОВ ЖИВОТНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ

Цель занятия: закрепить теоретические знания студентов о питательной ценности продуктов животного происхождения и освоить основные методыих

гигиенической экспертизы.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1. Пищевая и биологическая ценность продуктов животного происхождения (молоко и молочные продукты, мясо, рыба, яйца), их роль в питании.

2. Значение продуктов животного происхождения в лечебном и лечебно-профилактическом питании.

3. Роль молока в детском питании.

4. Эпидемиологическое значение пищевых продуктов животного происхождения:

- Роль молока и молочных продуктов в распространении кишечных и зоонозных инфекций, возникновении пищевых отравлений;

- Роль мяса и рыбы в передаче глистных инвазий; условия их реализации.

5. Санитарная экспертиза пищевых продуктов, ее цель и задачи. Значение знания этого вопроса в работе врача лечебного и медико-профилактического профилей.

6. Методы, применяемые в санитарной экспертизе пищевых продуктов.

7. Категории качества пищевых продуктов и условия их реализации.

8.Основные показатели, характеризующие качество молока, их нормативы, значение и определение.

9. Основные показатели, характеризующие качество молочных продуктов (кефир, творог), их нормативы, значение и определение.

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА СТУДЕНТОВ

1. Провести санитарную экспертизу молока. Определить органолептические показатели: консистенцию, цвет, запах, вкус; механическую загрязненность, плотность (уд. вес), кислотность, эффективность пастеризации - реакцию Руа и Келлера, наличие крахмала, соды, как показателей фальсификации молока.

2. Провести санитарную экспертизу молочных продуктов (кефир, творог). Определить органолептические показатели: консистенцию, цвет, запах, вкус,

кислотность исследуемых продуктов.

3. По результатам выполненных исследований оформить протокол по приведенной ниже форме с заключением о качестве исследованных продуктов.

 

ЭКСПЕРТИЗА МОЛОКА

Молоко является одним из наиболее ценных пищевых продуктов. В нем со­держаться все пищевые вещества, необходимые для развития и существования организма человека: белки, жиры, углеводы, многие витамины, особенно А и Д, соли кальция и фосфора, но мало солей железа.

Усвояемость молока очень высокая. Взрослыми белки молока усваиваются на 93,5%, жиры - на 95%, углеводы - на 99%; детьми белки усваиваются на 95,5%, жиры - на 97 % и углеводы - на 98,3 %.

Вместе с тем молоко является прекрасной средой для развития различных микро организмов, в том числе и патогенных, вследствие чего может стать факторов передачи инфекционных заболеваний. Молоко при хранении быстро портится легко доступно фальсификации, а поэтому молоко и молочные продукты подлежат тщательной гигиенической и санитарно-ветеринарной экспертизе. Гигиенический надзор за молоком включает контроль за способами его получения, хранения, обработки, транспортировки и реализации. В плане гигиенического контроля за молоком лабораторному анализу его отводится очень важное значение.

Гигиенические требования к качеству молока регламентируются рядом специальных ГОСТов. Так, в соответствии с ГОСТом 13277-79 "Молоко коровье пастеризованное" оно должно иметь следующие органолептические (табл. 35) и физико-химические показатели (табл.36).

Таблица 35. Органолептические показатели.

Наименование показателя   Характеристика  
Внешний вид и консистенция   Однародная жидкость без осадка. Для молока топленного и пастеризованного 4 и 6 %-ной жирности без отстоя сливок.  
Вкус и запах   Чистые, без посторонних не свойственных свежему молоку привкусов и запахов. Кроме того, для топленного молока хорошо выраженный привкус пастеризации, для белкового и восстановленного сладковатый привкус  
Цвет   Белый, со слегка желтоватым оттенком, для топленного - с кремовым оттенком, для нежирного - со слегка синеватым оттенком  

 

Таблица 36. Физико-химические показатели.

Вид молока   Показатели и нормы  
Массовая доля жира, %, не менее   Плотность, г/см3 , не менее   Кислотность, оТ, не бо­лее   Степень чистоты на эталоне не ниже группы   Сод Вит С мг %, не менее   Темперaтypa оС не выше   Наличие фосфатазы  
Пастеризованное 2,5% жира   2,5   1,027       -     -  
Пастеризованное 3,2% жира   3,2   1,027       -     -  
Пастеризованное 6% жира   6,0   1,024       -     -  
Топленное, 4% жира   4,0   1,025       -     -  
Топленное, 6% жира   6,0   1,024       -     -  
Белковое, 1% жира   1.0   1,037       -     -  
Белковое, 2,5% жира   2,5   1,036       -     -  
С витамином С, 3,2% жира   3,2     1,027           -  
С витамином С, 2,5% жира   2,5   1.027           -  
С витаминомС, нежирное   -   1,030           -  
нежирное   -   1,030       -     -  
                         

 

Примечание: Молоко, предназначенное для детских учреждений, должно иметь кислотность не выше 19оТ.

САНИТАРНО-ХИМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МОЛОКА.

Органолептическое исследование.

Цвет молока определяется в стакане на белом фоне. Цельное коровье молоко имеет цвет со слабо-желтым оттенком. Снятое или разбавленное молоко имеет синеватый оттенок. Красноватый оттенок или цвет указывает на примесь крови (болезнь вымени) или связано с кормом (морковь). Запах свежего молока - своеобразный молочный, кисловатый запах указывает на начавшийся процесс скисания молока. Посторонние запахи могут наблюдаться в случаях хранения молока вблизи различных пахучих веществ (керосин, скипидар).

Вкус хорошего молока - приятный, слегка сладковатый. Кислый вкус указывает на скисание молока. Горький, солоноватый и др. привкусы получаются от несоответствующего корма (полынь, помои и др.) или от неопрятного содержания коровы, неопрятного доения, грязной посуды, болезни вымени и от некоторых лекарственных вещества, даваемых больным животным. Консистенция молока определяется на глаз в стакане, или для этого применяется, как и для определения цвета, "ногтевая проба", при которой наносят каплю молока на ноготь большого пальца и рассматривают. Молоко не должно быть водянистым, слизистым, тягучим. В первые дни после отела молоко имеет густую и тягучую консистенцию, желтоватый цвет, неприятный солоноватый привкус и специфический запах (молозиво). Ввиду плохого вкуса и послабляющего действия молозиво в пищу не употребляют.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЧИСТОТЫ МОЛОКА.

Механическая загрязненность молока определяется с помощью прибора "Рекорд", представляющего собой металлический конус, на дно которого привинчиваетсяметаллическая сетка с ватным фильтром, через который пропускают 250 млмолока, фильтр высушивают и сравнивают с эталоном, характеризующим степень загрязнения молока механическими примесями; в зависимости от количества примеси на фильтре молоко подразделяют на 3 группы. Согласно стандарта бутылочное молоко должно соответствовать эталону не ниже первой группы, молоко фляжное - не ниже второй группы.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ УДЕЛЬНОГО ВЕСА (ПЛОТНОСТИ) МОЛОКА. Проводится с помощью специального ареометра-лактоденсиметра, имеющего в суженной части шкалу с делениями от 1,015 до 1,040, которая показывает уд. вес при температуре 20оС. Если температура выше 20оС, то на каждый градус следует к показаниям лактоденсиметра прибавить 0,0002, а если температура ниже 20о то на каждый градус ниже 20 оС надо отнять 0,0002 от показаний лактоденсиметра Нормальный удельный вес молока - 1,028-1,034.

Прибавление к молоку воды вызывает уменьшение удельного веса, а снятш сливок повышает его, т.к. удаляется наиболее легкая составная часть – жир. Одновременное разбавление молока водой и снятие сливок могут дать смесь (нормальным удельным весом, поэтому для обнаружения этой двойной фальсификации, нужно определить содержание жира. Если его окажется мало, то очевидно, что сливки сняты и добавлена вода.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ КИСЛОТНОСТИ МОЛОКА ПО ГОСТу.

Кислотность молока определяется в градусах Тернера. За 1 кислотности прини­мают 1 мл 0,1 н раствора едкого натра, израсходованного на нейтрализацию кислот в 100 мл молока. Для определения кислотности в колбу налить 10 мл молока, прибавить 20 мл дистиллированной воды, 3-4 капли 1 % спиртового р-ра фенолфталеина, хорошо перемешать и титровать 0,1 н раствором едкого натра да слабо-розового окрашивания, не исчезающего в течение 2 мин. Количество израс­ходованных мл 0,1н р-ра щелочи, умноженное на 10 (пересчет на 100 мл молока), будет показывать число градусов кислотности молока.

Нормальное свежее молоко имеет 16-19° кислотности, молоко достаточно свежее имеет кислотность 20-22о, молоко не свежее – 23о и более. Молоко, разбавленное водой или с примесью соды имеет кислотность ниже 16о.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПАСТЕРИЗАЦИИ МОЛОКА.

В молоке содержатся ферменты (фосфатаза, пероксидаза), которые при нагревании его до 63-80о разрушаются, чем пользуются для отличия сырого молока от пастеризованного.

Реакция на фосфатазу. В пробирку наливают 2 мл испытуемого молока и добавляют 1 мл реактива на фосфатазу и 3 капли хлороформа. Перемешав содержимое, закрывают пробирку пробкой, ставят в водяную баню при температуре 40-45о и через 10 минут и через час определяют окраску. Если фосфатаза разрушена, т.е. молоко подверглось пастеризации, то цвет содержимого пробирки не изменяется. При наличии фосфатазы, т.е. когда молоко не было пастеризовано, содержимое в пробирке приобретает красноватый цвет. Если в молоке мало фосфатазы, окраска может появиться позднее, чем через час. Поэтому в спорных случаях в пробирку добавляют вновь 3 капли хлороформа, закрывают пробкой и оставляют на 24 часа при комнатной температуре; если розовая окраска не появится, то реакция считается отрицательной.

Проба на фосфатазу, применяется также в отношении сливок, кефира, просто­кваши и других молочных продуктов.

Реакция Руа и Келлера. 2 мл молока взбалтывают в пробирке с 5 каплями йоднокалиевого крахмала (3 г крахмала кипятят со 100 мл воды и добавляют 3 г KI), затем прибавляют 1 каплю 2 % перекиси водорода и полученную смесь вновь взбалтывают. Сырое молоко сразу дает темно-голубое окрашивание, а нагретое свыше 80о останется без изменения в цвете в продолжение 1-2 мин.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОДЫ В МОЛОКЕ

Соду прибавляют к молоку для того, чтобы задержать его скисание, причем большей частью к молоку уже недоброкачественному. С гигиенической точки зрения и в соответствии с действующим санитарным законодательством прибав­ление к молоку соды и других консервирующих веществ не допускается.

Для обнаружения прибавленной в молоко соды наливают 1/3 пробирки испытуе­мого молока, прибавляют примерно столько же 0,2 % раствора розоловой кислоты в 96 % алкоголе и взбалтывают. В присутствии соды смесь окрашивается в розовый цвет. Чистое молоко приобретает при этом лишь слабо желтую окраску и быстро свертывается, оставляя на стенках пробирки крупные хлопья казеина.



2015-11-18 2607 Обсуждений (0)
ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОДЫ В МОЛОКЕ 4.83 из 5.00 6 оценок









Обсуждение в статье: ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОДЫ В МОЛОКЕ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2607)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)