Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Эргономические свойства



2015-11-18 1032 Обсуждений (0)
Эргономические свойства 0.00 из 5.00 0 оценок




Потребительские свойства одежды

Функциональные свойства

а) соответствие изделия сезону носки и условиям эксплуатации (соответствие изделия социальному портрету потребителя)

На соответствие изделий сезону носки оказывают влияние волокнистый состав материалов, структура материалов (характеризуется строением и свойствами: линейная плотность пряжи, вид переплетения, поверхностная плотность, плотность, показатели заполнения, характер отделки). Поверхностная плотность определяет назначение материала.

На условия эксплуатации оказывают влияние модель и конструкция одежды (степень замкнутости, характер прилегания манжет, застежек, поясов, то есть всех деталей одежды, которые создают препятствия для проникновения холодного воздуха, например, количество слоев пакетов изделий, специальные виды обработки.)

б) соответствие изделия полу, возрасту человека, его психологический особенностям - соответствие одежды в стилевом, конструктивном и цветовом оформлении определенной возрастной категории, его социальному адресу (он выражает общественное и имущественное положение человека с учетом традиций, которые свойственны данному обществу)

Одежда несет общественное, психологическое, утилитарное, ритуальное, эротическое и др. назначение помимо эстетического и защитного.

в) соответствие применяемых материалов, отделки и фурнитуры назначению изделия - фурнитура и отделка должны соответствовать по физико-механическим, гигиеническим свойствам и по безвредности для человеческого организма. Зачастую фурнитура является отделкой.

Физико-механические свойства - прочность пуговиц - способность пуговицы не разбиться по падении ее с высоты полутора метров. В качестве фурнитуры также используются молнии, крючки, кнопки. У кнопок оценивается усилий открывания и закрывания и работоспособность - количество циклов открывая и закрывания. За стежки молнии (пластмассовые и металлические). Пластмассовые бывают спиральные, а металлические чаще миандровые (раздельное). Замок молнии должен прочно закрепляться фиксатором. Усилие передвижения замка должно не превышать нормы. Также оценивается наработка молнии - количество циклов открывания и закрывания (у металлической молнии должно быть 500, у пластмассовой - 700).

Свойства надежности

Надежность - способность одежды противостоять изнашивающим факторам в течение требуемой наработки. Установленных норм использования одежды нет. Одежда считается сезонным товаром, и все прежние нормы находятся в пределе гарантийных сроков.

Факторы износа бывают:

- физические (механические воздействия на одежду, а также динамическое воздействие самого человека)

- химические (воздействие различных химических веществ: растворители и тд)

- биологические (повреждение одежды микро- и макроорганизмами)

- смешанные (условия стирки (физическое и химическое воздействие одновременно)

а) долговечность - способность одежды сохранять свои потребительские свойства до полного износа (предельного состояния). Когда говорят о сроке службы, имеют в виду долговечность. Долговечность определяют износостойкость, формоустойчивость и выносливость.

Износостойкость включает устойчивость к раздиранию (определяется для шелковых материалов), устойчивость к разрыву, устойчивость к образованию пиллинга, удлинение при разрыве, растяжимость швов (должна соответствовать растяжимости материала), прочность застежек, устойчивость одежды к многократному изгибу, прорубка и усилие прокола материалов иглой, устойчивость к истиранию, устойчивость к сухому и мокрому трению. При оценке износостойкости различают местный (на отдельных участках) и общий износ (на всем изделии). Чтобы предотвратить местный износ применяют усиливающие детали (специальная тесьма в низки брюк, наколенники, налокотники и др.). Износостойкость может оцениваться лабораторными способами (не очень эффективны, так как оценивается отдельно или износ ткани, или износ швов). Самая правильная оценка износостойкости - это опытная носка (дорогая и длительная).

Прочность одежды складывается из прочности швов и прочности материалов.

Формоустойчивость - это способность изделия сохранять форму и размеры в реальных условиях эксплуатации. Изменение формы проявляется в появлении гармошки на рукавах, складок, морщин, вытянутых участков, в изменении формы деталей, появлении пузырей в области лопаток, в появлении внешнего лоска изделий (появление ласов на поверхности изделия - блестящие участки на одежде).

На формоустойчивость влияют упругость деталей, швов, их жесткость, драпируемость, сминаемость, соответствие усадки материалов верха и подкладки, правильность конструкции и технологической обработки, наличие прокладочных деталей и подкладки. В зависимости от назначения существует несколько способов придания одежде формы:

1) с помощью швов, когда форма закладывается в швах и выточках

2) форниз - способ химического дублирования (на материал верха с изнанки наносятся термопластичные материалы, которые потом застывают и придают форму)

Одежда в процессе эксплуатации подвергается изнашивающим воздействиям не единожды, а циклично. Способность одежды выдерживать определенное число циклов изнашивания - выносливость. Выносливость одежды зависит от материалов, частоты воздействия, конструкции модели, специальных видов отделки.

б) безотказность - период использования одежды до отказа одежды (до необходимости проведения мелкого ремонта одежды).

в) ремонтопригодность (при мелком износе)

д) сохраняемость (в каких условиях должна храниться одежда).

Эргономические свойства

а) антропометрические свойства - соответствие размеров и формы одежды размерам и форме тела человека. Антропометрические свойства оцениваются на соответствие одежды размерам тела человека в статике (одежда не должна стеснять дыхание и кровообращение) и динамике (одежда не должна стеснять движение и нарушать функции жизнедеятельности человеческого организма). Соответствие одежды форме и размерам тела человека достигается за счет достижения правильной конструкции с учетом условий эксплуатации (с учетом назначения одежды).

б) гигиенические свойства - условия жизнедеятельности человеческого организма при взаимодействии с изделием. Цель - создание оптимальных условий, микроклимата пододежного пространства. Характеристики: температура, влажность и газовый состав пододежного воздуха. Оптимальные условия - 30-32 С, влажность 65%, содержание углекислоты не более 0,1% от всего пододежного воздуха

Гигиенические свойства характеризуются следующими показателями:

• показатели, характеризующие взаимодействие с парообразной и жидкой влагой (влажность, гигроскопичность, водопоглощение, влаготдача, капиллярность)

• показатели, характеризующие проницаемость воздуха, пара, тепла, пыли, света

• показатели электрических свойств (полярность заряда, поверхностная плотность заряда, удельное поверхностное электрическое сопротивление)

• показатели, характеризующие способность изделия загрязняться и очищаться (пылепроницаемость, пылеемкость)

• теплозащитные показатели ( суммарное тепловое сопротивление, теплопроводность, удельная теплоемкость) - свойства, обеспечивающие тепловой обмен

В обеспечении большую роль играет пакет одежды (количество слоев, из которых складывается одежда): 1 слой (верхний) должен обладать эстетическими и теплозащитными функциями; 2 слой (ветрозащитный, прокладочный (форма одежды) формирует каркас изделия, жесткость контсрукции; 3 слой (теплозащитный) - упругий, мягкий, пористый, должен быть легким; 4 слой (подкладка) должна иметь высокую гигроскопичность, хорошую воздухопроницаемость и низкий коэффициент трения (должна быть гладкой).

• показатели, характеризующие микроклимат пододежного слоя

Температура воздуха должна быть оптимальной (не холодно, не жарко). Учитываемая проницаемость материалов, конструкция, наличие пакета, прибавки на прилегание одежды.

Комфортная температура подоеждного слоя 32-33гр

Влажность - в процессе жизнедеятельности организм человека выделяет капельно-жидкую влагу (персперация), она конденсируется на теле человека и на одежде. Главная функция одежды - вывести эту влагу из пододежного слоя воздуха или за счет того, ч материал впитывает, или за счет того, что материал работает как мембрана, или за счет модели. На влажность оказывает влияние загрязняемость одежды, специальные виды пропитки снижают способность выведения влаги из воздуха, структура материала, вид переплетения, наличие пор. У белья мин гигроскопичность 7%. Свойство проницаемости у трикотажа выше чем у ткани.

Содержание углекислоты - в час мы выделяем до 360 мг углекислоты, ее нужно выводить из пододежного воздуха. Не более 0,08% плохо СО2 под одеждой. 0,1% -человек падает в обморок.

в) Психофизические и психофизиологические свойства характеризует количественные соотношения между одеждой и особенностями ощущений и восприятий ее человеком. Восприятие человеком осуществляется через систему чувств - сенсорную систему (зрительную, тактильную, слуховую, силовые, вкусовые, обонятельные), то есть возникает ощущение различных модальностей.

Психологическая модальность означает принадлежность к определенной сенсорной системе. К области психофизике восприятия одежды можно отнести ощущение психофизической комфортности тканей, трикотажных полотен, психологические особенности восприятия воздействия формы, силуэта, ощущение и восприятие цвета в одежде.

Зрительные ощущения возникают при восприятие внешнего вида одежды. При соприкосновении с одеждой у человека возникают осязательные ощущения (тактильные, температурные, болевые, ощущения тяжести и т.д.).

В меньшей степени проявляются ощущения слуховой модальности, которые возникают при контакте поверхностей разных материалов, при контакте тканей с телом человека(шелест, треск, шуршание).

Определенную роль в восприятие одежды человеком играют обонятельные модальности (каждое волокно имеет свой запах, он меняется в процессе отделочных операций).

В отдельных видах одежды оцениваются вкусовые модальности (детская одежда).

Существует различные методы абсолютных (ощущаю или не ощущаю) и дифференциальных порогов восприятия (минимальное различие между раздражителями одной модальности). В качестве единичных показателей используют:

1) форма одежды

2) жесткость материалов

3) жесткость конструкции

4) драпируемость

5) растяжимость

6) цвет (как элемент восприятия)

7) туше - ощущение от касания (гриф)

8) вкус

9) масса

г) психологические свойства готовой одежды - удобство использования одежды с точки зрения устойчивых навыков (удобство надевания, снятия, растегивания).

4. Эстетические свойства - свойства, с помощью которых мы создаем эстетический облик. В некоторых видах одежды эти свойства являются доминирующими. Поэтому создание новых моделей относится к области декоративно-прикладного искусства. При создании бытовой одежды помимо художественно-эстетической ценности должна быть практическая значимость (эстетическая целесообразность - одежда должна соответствовать тем условиям быта, в которых она эксплуатируется. Это называется рациональностью формы и конструкции. Также сюда относится соответствие размерам тела человека.

Информационная выразительность - те признаки, которые определяют оригинальность модели, знаковость. Характеризуется показателями: цвет, блеск, белизна, рисунок, переплетение, фактура поверхности, эффект отделки.

Цвет формирует художественно-колористический образ изделия. Цвет является очень важным элементом композиции. Существует гигиеническое восприятие цвета. Он оказывает влияние на процессы теплоизоляции.

Блеск - специфическое восприятие человеком светового потока. Чем больше составляющая зеркального отражения, тем больше блеск. В одежде блеск может быть желательным (отделка лаке - специальное покрытие из полимерных материалов, которое полируемые специальными валами - лакированные материалы) и нежелательным (ласы - местный блеск, лоск - истирание). Блеск оценивают путем сравнил отражающей поверхности материала с отражающей поверхностью эталона-образца.

Белизна является показателем для неокрашенных, отбельных материалов. Зависит от заключил летных отделочных операций, от строения тканей.

Рисунок и переплетение. Рисунок получается в результате крашения или печатания или за счет собственно переплетения (особенно в трикотаже).

Фактура поверхности и туше зависят от переплетения, вида отделки, вида пряжи, величины крутки.

Информационная выразительность характеризуется соответствием моде и стилю. Оценивается по силуэту, пропорциям, цвету (как соответствию модной гамме цветов), крою, структуре рисунка материала, стилю. Стиль - единство средств художественной выразительности. Мода меняется, стиль нет. Одежда по стилю делится на следующие группы:

- классический (строгий, деловой) - характерна строгость, подтянутость формы, минимум деталей и декоративной отделки (почти отсутствует), пропорции одежды должны соответствовать пропорциям тела человека, такая одежда должна быть национальной и удобной

- спортивный - подчеркнуто свободная форма, которая обеспечивает удобство в движении, действии, предполагает разнообразный поркой рукавов, такая одежда должна подчеркивать спортивность фигуры, ее подтянутость, стройность, такая одежда имеет много отделочных деталей (клапаны, накладные карманы, различные складки, шлицы, хлястики), одежда должна иметь четкое и ясное членение формы, допускается разнообразная отделка (кожей, трикотажем, строчками)

- фантази - отличается большим разнообразием и декоративностью формы и деталей, нарядностью отделки, сложным кроем, в качестве отделки используется кожа, кружево, вышивка, меха, членение формы асимметричное, конструктивные линии не подчеркиваются

- фольклорный стиль - повторяет одежду национальных образцов, нечет в себе элементы творчества различных народов, складывается в соответствии с условиями жизни, традициями народа

Силуэты в одежде - степень прилегания одежды на фигуре (контур одежды). Одежда бывает прилегающего, полуприлегающего, прямого и свободного силуэта. Внимание надо обращаться на разницу между размером одежды и размером тела человека. В одежде прилегающего силуэта эта разница в области груди и талии минимально. В одежде полуприлегающего силуэта разница увеличивается. В одежде прямого силуэта ширина по линии талии, груди и бедер одинаковая. В одежде свободного силуэта (асилуэт, трапециевидный силуэт) идет расширение одежды от линии груди до низа изделия.

Пропорции - соотношение отдельных видов или деталей в одежде друг с другом и с размерами тела человека.

К эстетическим свойствам относится качество изготовления (которые - качество выполнит швов и строчек (швы ровные, края срезов обработанные, цвет ниток должен соответствовать цвету материала, не должно быть пропусков стежков, слабины, сборки шва), качество влажно-тепловой обработки (правильность объемной формы изделия по силуэту, пропорциям, отсутствие заминов, складок, морщин, лас, опалов) , отсутствие пороков внешнего вида материалов (они влияют не только на эстетические свойства, но и делают невозможным использование изделий по назначению).

Четкость исполнения товарных ярлыков, фирменных знаков и упаковки (оформление должно быть читаемо, должно привлекать потребителя).

Технологические свойства - то, что влияет на изготовление одежды. Показатели:

• раздвигаемость нитей в тканях

• осыпаемость материалов

• прорубаемость материалов швейной иглой

• распускаемость

• способность материала к формообразованию

• толщина материала иго поверхностная плотность (определяют назначение будущего изделия)

• теплозащитные свойства материала

• составные части деформации

• усадка (после стирки, влажно-тепловой обработки, химической чистки)

• жесткость

• драпируемость

5. Обязательные требования безопасности предъявляются только к детской одежде в соответствии со вступившие в силу ТР на продукцию детского ассортимента.

6. Экономические свойства - материалоемкость, трудоемкость (для изготовления одежды), рентабельность, прибыль предприятия от реализации, сорт, цена, затраты на эксплуатацию изделия (для потребителя). На трудоемкость влияют сложность обработки.

 



2015-11-18 1032 Обсуждений (0)
Эргономические свойства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Эргономические свойства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1032)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)