Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


II Обязательственное право



2015-11-18 2676 Обсуждений (0)
II Обязательственное право 5.00 из 5.00 6 оценок




Общая характеристика.

Гражданское законодательство подвело итог развития социалистических имущественных отношений, закрепило принципы социализма в гражданском праве. Существовавшее к началу 50-х гг. Гражданское законодательство в значительно мере устарело. Некоторые нормы на практике уже не применялись. Кроме того, гражданское законодательство было кодифицировано в рамках союзных республик в виде гражданских кодексов, в масштабе Советского Союза такая систематизация не была проведена. Между тем, природа союзного государства делала необходимым выработку и закрепление норм, которые бы определили единые для страны принципы регулирования гражданско-правовых отношений. Поэтому 8 декабря 1961 г Верховных Совет СССР утвердил Основы гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик.

В Основах были сформулированы положения, в целом отражавшие сложившуюся в стране систему имущественных отношений. Закон закреплял государственную, кооперативно-колхозную собственность, а также собственность профсоюзных и иных общественных организаций.

В разделе, посвященном праве собственности подчеркивалось, что Советское государство является собственников всего государственного имущества. За конкретными государственными предприятиями закреплялась только часть этого имущества, поступавшего в их оперативное управление.

Впервые в истории советского законодательства давались классификация оснований возникновения гражданских прав и обязанностей, а также классификация форм защиты гражданских прав.

В разделе Основ гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик, посвященном обязательственному праву, ведущее место занимали нормы, регулировавшие договоры и другие обязательства между государственными и общественными организациями. Эти нормы имели цель использовать договорную систему как инструмент выполнения народно-хозяйственных планов, обеспечения ответственности предприятий и организаций за ассортимент, качество и комплектность продукции, своевременность ее поставки.

Основы определяли единые для всего Союза ССР принципы регулирования имущественных отношений граждан. Устанавливалось, что государство защищает личную собственность граждан, основанную на их труде и предназначенную для удовлетворения их материальных и культурных потребностей. Основы устанавливали, что имущество, находившееся в личной собственности граждан, не могло быть использовано для извлечения нетрудовых доходов.

Основы гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик 1961 регулировали имущественные отношения в обществе, где отсутствовала частная собственность на средства производства и наличествовала социалистическая система ведения хозяйства.

В 1964 на базе Основ были приняты гражданские кодексы союзных республик

I Вещное право

1. новая классификация форм собственности

Согласно ст1 «основой имущественных отношений в советском обществе являются социалистическая система хозяйства и социалистическая собственность на орудия и средства производства.

Ст20 – социалистической собственностью является государственная (общенародная) собственность, собственность колхозов, иных кооперативных организаций, их объединений, собственность общественных (новое) организаций.

1) Государственная собственность (есть по ГК 1922) – в собственности государства находятся земля, ее недра, воды, леса, заводы, фабрики, шахты, рудники, электростанции, железнодорожный, водный, воздушный и автомобильный транспорт, баки, средства связи, организованные государством сельскохозяйственные, торговые, коммунальные и иные предприятия, а также основной жилищный фонд в городах и в поселках городского типа. В собственности государства может находиться любое иное имущество

2) Собственность колхозов, иных кооперативных организаций, их объединений.

Их предприятия, культурно-бытовые учреждения, здания, сооружения, тракторы, комбайны, другие машины, транспортные средства, рабочий и продуктивный скот. Произведенная этими организациями продукция и иное соответствующее целям деятельности этих органов имущество (ст 23).

Колхозный двор – приусадебный участок колхозника

3) собственность профсоюзных и иных общественных организаций.

Их предприятия, здания, сооружения, санатории, дома отдыха, дворцы культуры, клубы, стадионы и пионерские лагеря с их оборудованием, культурно-просветительские фонды и иное соответствующее целям деятельности этих организаций имущества.

4) личная собственность

Имущество, предназначенное для удовлетворения материальных и культурных потребностей: трудовые доходы и сбережения, жилой дом и подсобное домашнее хозяйство, предметы домашнего хозяйства и обихода., личного потребления и удобства. Имущество, находящееся в личной собственности граждан не может быть использовано для получения нетрудового дохода.

2. тенденции к повышению степени обобществления

Перечень имущества государства, кооперативных организаций и профсоюзных и общественных организаций является открытым, частная собственность граждан превращена в личную, для граждан установлены предельные размеры дома, предельное количество скота (25)

В личной собственности гражданина, состоящего членом колхозного двора, не может находиться имущество, которое в соответствии с уставом колхоза может принадлежать только колхозному двору.

Установлен режим общей собственность (26) С определением долей (долевая) и без него (совместная).

3. право оперативного управления

Государственное имущество, закрепленное за государственными организациями, состоит в оперативном управлении этих организаций, осуществляющих в пределах, установленных законом, в соответствии с целями их деятельности, плановыми заданиями и назначением имущества, права владения, пользования и распоряжения имуществом (21)

Лицо (организация) осуществляющая оперативное управление (хотя и не являющееся собственником, но владеющее имуществом в силу закона или договора) вправе защищать имущество (29).

 

II Обязательственное право

  обязательственное право по ГК 1922 обязательственное право по основам гражданского законодательства 1961
определение обязательства В силу обязательства одно лицо (кредитор) имеет право требовать от другого (должника) определенного действия, в частности передачи вещей или уплаты денег либо воздержания от действия (107)   В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить определенное действие в пользу другого лица (кредитора), как то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязательств (33) об-ва должны осуществляться в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями Открытый перечень.
Основания возникновения обязательств Основание возникновения обязательств: договоры и другие, указанные в законе, основания, в частности вследствие неосновательного обогащения и вследствие причинения другому лицу вреда (106).   из договоров, сделок, предусмотренных законом, а также из сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему(аналогия права), из административных актов, в том числе из актов планирования, в результате открытий, изобретений, рационализаторских предложений, создания произведений науки, литературы и искусства, вследствие причинения вреда другому лицу, а равно вследствие приобретения или сбережения имущества за счет средств другого лица без достаточных оснований; вследствие иных действий граждан и организаций, вследствие событий, с которыми закон связывает наступление гражданско-правовых последствий (33,4)
срок исполнения обязательства Срок исполнения обязательства: либо устанавливается законом/договором, либо по первому требованию кредитора (111), возможно досрочное исполнение, если это не противоречит договору (112).   Срок установлен законом, либо актами планирования, либо самим договором, а при отсутствии установленного срока – в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями (33)
случаи неисполнения обязательств Случаи неисполнения должником обязательств (119-122) четкое установление обеспечения исполнения обязательств, а также ответственности за их нарушение (35,36)
Закрепляется действие непреодолимой силы как основания для неисполнения обязательства (118), но если предмет определен родовыми признаками и доставления имущества того же рода не стало объективно невозможным, если лицо само вызвало или не предотвратило обстоятельство, сделавшее исполнение невозможным (119) Основания прекращения обязательств (129)   Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет имущественную ответственность лишь при наличии вины (умысла или неосторожность), кроме случаев, предусмотренных законом или договором. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство (37)
Место исполнения – определено законом/договором, либо в месте нахождения строения/участка, либо в месте нахождения предприятия, либо в месте жительства кредитора (исполнение денежных обязательств), либо в месте жительства должника (113)    
Интересы государства 147, 149, – неосновательное обогащение взыскивается в доход гос-ва, 156, 166 –особый статус гос учреждений как нанимателей, 164 – наниматель национализированного или муниципализированного предприятия или строения обязан страховать его в полной сумме за свой счет в пользу государства или местного совета по принадлежности.    
Интересы трудящихся – 142 – если неустойка слишком велика, то суд вправе, по просьбе должника, уменьшить неустойку. Наниматель вправе требовать соответственного уменьшения наемной платы, если в силу обстоятельства, за которое он не отвечает. Возможность предусмотренного договором пользования нанятым имуществом существенно уменьшилась – 167, наниматель имеет право судебной защиты против всякого нарушителя его владения, в том числе и против собственника – 170, особый порядок выселения из жилых помещений и уплотнения – 172,173. требование по поводу недостатков в договоре купли-продажи – 197, 198.    
Обязательства из причинения вреда Причинивший вред личности или имуществу другого обязан возместить причиненный вред. Он освобождается от этой обязанности, если докажет, что он не мог предотвратить вред, либо что был управомочен на причинение вреда, либо что вред возник вследствие умысла или грубой неосторожности самого потерпевшего (403) Источники повышенной опасности (404) За вред, причиненный недееспособным лицом, отвечает тот, кто обязан осуществлять надзор. Возмещение за вред должно состоять в восстановлении прежнего состояния, а поскольку такое восстановление невозможно – в возмещении причиненных убытков (410). Определяя размер убытков суд должен принимать во внимание имущественное положение потерпевшего и причинившего вред (411)   Ст. 88-Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный организации, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Причинивший вред свободен от возмещения, если докажет, что вред причинен не по его вине. Организация обязана возместить вред, причиненный по вине ее работников при исполнении ими трудовых обязанностей. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности (90) регрессные требования – (94)
Обязательства из неосновательного обогащения Обогатившийся за счет другого без достаточного установленного законом или договором основания обязан возвратить неосновательно полученное. Обязанность возврата наступает и тогда, когда основание обогащения отпадет впоследствии (339) Неосновательно обогатившийся обязан возвратить или возместить все доходы, и произведенное им ухудшение имущества (400). Не вправе требовать возврата уплаченного исполнивший обязательство, хотя бы лишенное исковой силы, но не являющееся недействительным в силу закона (401).      
обстоятельства, возникающие вследствие спасения социалистического имущества   Глава 13.Вред, понесенный гражданином при спасании социалистического имущества от угрожавшей ему опасности, должен быть возмещен той организацией, имущество которой спасал потерпевший.

 

По ГК 1922 различается собственность государственная, кооперативная, частная (52)

Ст. 4 К.1936 – Экономическую основу СССР составляют социалистическая система хозяйства и социалистическая собственность.

ГК 1922 (53) Земля, недра, леса, воды, железные дороги общего пользования, их подвижной состав и летательные аппараты могут быть исключительно собственностью государства

ГК 1922(57) – законно существующие кооперативные организации могут владеть всякого рода имуществом наравне с частными лицами. Промышленные предприятия, организуемые и приобретаемые кооперативными организациями в порядке, установленном законами о соответствующих видах кооперации, могут состоять в собственности упомянутых организаций независимо от числа нанятых рабочих

ГК 1922 (52,54) устанавливала частную собственность лиц (разница в том, что частную собственность можно использовать для получения прибыли) на немуниципализированные строения, предприятия торговые, предприятия промышленные, имеющие наемных рабочих в количестве, не превышающем предусмотренного особыми законами, орудия и средства производства, деньги, ценные бумаги и прочие ценности, в том числе золотая и серебряная монета и иностранная валюта, предметы домашнего обихода, хозяйства и личного потребления, товары, продажа коих не воспрещается законом и всякое имущество, не изъятое из частного оборота.

 

Отличия :

1) в правоспособности В ГК 1922 г с 1 января 1923, а в основах с момента рождения.

2) в отношении иностранцев появляется принцип взаимности в (правоспособность зависит от того, каковы права и обязанности советских граждан, которые будут предоставлены им в другой стране), определяются случаи когда может дейтвовать на территории СССР иностарнное право, если совершается торговая сделка, то условия сделки по иностранному праву тоже будут действовать на территории СССР.

 

 

Юридические лица – гос, колхозные, кооперативные. (ст 11 ), в ГК 1922 5 видов юридических лиц.

Новые виды договоров :

- поставка (наличие плановых отношений, срок как существенное условие, осуществляется между юридическим лицами, а не физическими)

- контрактация – закупка с/х продукции, этим занимаются заготовительные организации. (ст 52)

- бытовой прокат - н-р, прокат коньков

- подряд на капитальное строительство

- перевозка



2015-11-18 2676 Обсуждений (0)
II Обязательственное право 5.00 из 5.00 6 оценок









Обсуждение в статье: II Обязательственное право

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2676)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)