Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Идеальные типы аграрного законодательства



2015-11-18 496 Обсуждений (0)
Идеальные типы аграрного законодательства 0.00 из 5.00 0 оценок




Тема 3. Политика аграрного законодательства

 

Темы

1. Идеальные типы и элементы аграрного законодательства

2. Правовое регулирование земельной собственности в России в 90-е гг. XX века и его социально-экономические последствия

 

Идеальные типы и элементы аграрного законодательства

Аграрный сектор адаптируется к происходящим социально-экономическим изменениям в рамках аграрного законодательства. В свою очередь аграрное законодательств формируется, опираясь на соответствующую экономическую модель развития.

Немецкий ученый В. Ойкен выделил два идеальных типа экономического порядка: тип А – коммерческое хозяйство, тип Б – централизованное хозяйственное регулирование, которые служат для идентификации реальных хозяйственных типов. Для каждого идеального типа обозначены основные критерии: управление хозяйством, действующие факторы, занятость, распределение продуктов труда.(1) (Таблица 2).

В.И. Новичков отмечает, что «идеальные типы представляют модели для пояснения действия механизма экономического строя, а реальные типы выражают смешанные формы с основной ориентацией на идеальные типы хозяйствования. При идентификации реального типа экономического строя определяющим является наличие или отсутствие рынка. Реальный тип с рынком – коммерческий реальный тип, а реальный тип без рынка – реальный тип с централизованным хозяйственным регулированием».(2)

 

Таблица 2

Критерии идеальных типов экономического порядка

Критерии Тип А Тип Б
Управление хозяйством Децентрализованное планирование на предприятии и в семейных хозяйствах Централизованное планирование, обязательное для всех предприятий и семейных хозяйств.
Действующие факторы Ориентирован на получение прибыли Преобладает централизованное распределение и контроль
Занятость Свободный выбор специальности и места работы, свободное трудовое соглашение, а также право свободного передвижения и проживания Профессиональные инструкции, привязанность к месту работы, отсутствие свободного передвижения и произвольного проживания.
Распределение продуктов труда Открытость рынка, наличие продавцов и покупателей в лице предприятий и семейных хозяйств, действует свободная конкуренция.  

 

 

Названным идеальным типам экономического порядка соответствуют идеальные типы аграрного законодательства, предложенные проф. д.э.н. Э. Липински (Таблица 3). В качестве основного критерия выступает право владения землей, при этом реальный хозяйственный тип с частной собственность на землю имеет в основе либеральное аграрное законодательство, а реальный тип с правом раздельной собственности – связное несвободное аграрное законодательство.

 

Таблица 3

Идеальные типы аграрного законодательства

Элементы аграрного законодательства Идеальный тип А Идеальный тип Б
Правопорядок владения землей Частная собственность. Свободное обращение земельных участков. Раздельная собственность. Никакого свободного обращения земельных участков, никакой свободы распоряжения.
Право и обычай наследования Свобода наследования. Никакого правонаследования.
Трудовое законодательство Свободное семейное трудовое законодательство. Свободное законодательство по наемному труду. Законодательство по принудительному труду (семейное трудовое законодательство), барщина.
Аграрная кредитная система Свободная кредитная система. Общее кредитование. Кредитный контроль.
Система профессионально-сословных институтов Принцип добровольности. Организация регулирования. Принудительное членство.
Налоговая система и система отчислений Общее равное налогообложение Специальное налоговое обложение.
Система обучения, подготовки и консультирования Свободное предложение. Свободное участие. Административно-организуемое, контролируемое и регулируемое участие.
Система сельскохозяйственного товарооборота Свободная конкуренция на рынках Административное распределение, отсутствие рынка. Организация регулирования, приказная солидарность.
Система социального страхования Добровольное страхование. Обязательное страхование.

 

Содержание обоих идеальных типов аграрного законодательства Э. Липински раскрывает с помощью девяти элементов.

I. Правопорядок владения землей. В идеальном типе А господствует частная собственность на землю, имеет место свободное использование и свободное обращение земли, что связано с наличием рынка земли.

В идеальном типе Б преобладает раздельное право собственности, право распоряжаться землей имеют верховные собственники, при этом они передают свои права пользования землей. Земля не продается, не покупается.

II. Права и обычаи наследования. Идеальный тип А предполагает свободное наследование, в идеальном типе Б нет никакого права наследования.

III. Трудовое законодательство. В идеальном типе А имеет место свободное семейное трудовое законодательство и по наемному труду, трудовое соглашение между наемным рабочим и работодателем заключается добровольно, они могут прервать контракт в любое время.

В идеальном типе Б господствует принудительное законодательство, нет свободного выбора места работы, условия труда и заработная плата определяются «сверху», разрывать контракт нельзя.

IV. Аграрно-кредитная система. Идеальный тип А имеет свободное и всеобщее кредитование. В идеальном типе Б осуществляется контроль за кредитом: определяются его условия, распределение кредитных ресурсов контролируется.

V. Система профессионально-сословных учреждений. В идеальном типе А система основывается на принципе добровольности, люди объединяются без принуждения, сами руководят и принимают решения. Идеальный тип Б предполагает функционирование сословных учреждений на основе директивных методов управления.

VI. Система налогообложения. Идеальный тип А предполагает общее равное налогообложение, в то время как идеальный тип Б имеет специальное обязательное налоговое обложение.

VII. Система обучения, подготовки и консультирования. В идеальном типе А – свободное обучение и консультирование и добровольная подготовка всех желающих. Идеальный тип Б систему обучения строит на административной основе. Обучение, подготовка и консультирование контролируется сверху.

VIII. Система сельскохозяйственного товарооборота. В идеальном типе А на рынках присутствует свободная конкуренция, цены определяются рынком, государство не вмешивается в ценообразование. В идеальном типе Б – административное распределение товаров, выбора потребительских товаров нет.

IX. Социальное страхование. В идеальном типе А социальное страхование и участие в страховой компании осуществляется на добровольной основе. В идеальном типе Б – обязательное, принудительное страхование и участие в страховой компании.

По мнению Э. Липински в любой стране оба типа аграрного законодательства А и Б представлены через названные выше элементы, но реальная аграрная экономика тяготеет (по количеству элементов того или иного типа аграрного законодательства) только к одному из идеальных экономических типов (рыночному или планово-централизованному).

 



2015-11-18 496 Обсуждений (0)
Идеальные типы аграрного законодательства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Идеальные типы аграрного законодательства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (496)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)