Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Международные организации журналистов: история и современность



2015-11-18 1630 Обсуждений (0)
Международные организации журналистов: история и современность 0.00 из 5.00 0 оценок




Международное журналистское движение на современном этапе отражает политические и экономические реалии мира и характеризуется разнообразием форм, методов, организаций. Существуют международные неправительственные и правительственные организации в сфере деятельности средств массовой информации, региональные и надрегиональные, религиозные, национально-этнические и прочие. Отличительной чертой современного периода является разобщенность международного журналистского движения. Оно осуществляется через многочисленные универсальные объединения глобального типа, специализированные организации и союзы, различные объединения на региональном и надрегиональном уровне.

Среди самых влиятельных международных журналистских организаций следует назвать:

 

1) Международная организация журналистов (МОЖ) (англ. International Organization of Journalists (IOJ)) — добровольное творческое объединение журналистов, которое было основано на Всемирном конгрессе журналистов проходившем в марте 1945.
Официальные языки МОЖ - английский, арабский, испанский, немецкий, русский, французский. Международная организация журналистов имеет консультативный статус при ЭКОСОС (категория II), ЮНЕСКО (категория В).
Главными задачами МОЖ являются: «защита мира, укрепление дружбы и сотрудничества между народами с помощью свободного, правдивого и честного информирования общественности, защита свободы печати и прав журналистов». В МОЖ состоят представители более чем ста стран. В качестве членов-не только журналисты, но и нац журн союзы, проф организации, комитеты, федерации, профсоюзы или другие проф объединения работников СМИ.

2) Международная федерация журналистов ( МФЖ ) является крупнейшей в мире организацией профессиональных работников СМИ. Ее штаб-квартира находится в Брюсселе.

Основанная в 1926 г., ныне она представляет около 500 тысяч журналистов из более чем 100 стран мира. МФЖ защищает социальные и профессиональные права журналистов, работающих в печатной и электронной прессе.

Она имеет консультативный статус в таких организациях системы ООН как ЮНЕСКО, МОТ, ВОИС, Комитет по правам человека, а также в Совете Европы и других международных организациях.
Цели: защита свободы печати и содействие высокому профессиональному уровню журналистов, сбор, хранение и публикация статистических и других документов, представляющих интерес для журналистов.


СОВРЕМЕННОСТЬ:
Крупнейшие универсальные журналистские организации в последнее время стали налаживать более тесные контакты с ЮНЕСКО и другими специализированными учреждениями ООН, с Международной организацией труда (МОТ) и различными объединениями профсоюзов.

Идет сближение позиций МОЖ и МФЖ по многим направлениям, но реальных перспектив возможного объединения этих журналистских организаций не наблюдается.

В настоящее время отмечается быстрое развитие международных специализированных журналистских организаций. Специализация может осуществляться по разным принципам: например, по типу СМИ.

 

Возможна еще более узкая специализация по этому принципу. Среди подобных союзов, ассоциаций и организаций следует назвать Международную федерацию периодической прессы (МФПП), основанную еще в 1910 году в Брюсселе и реорганизованную в Париже в 1925 году Своими задачами она считает защиту интересов периодической прессы, обеспечение свободного обмена информацией, разработку этических норм, защиту материальных интересов сотрудников СМИ, разработку стандартов периодических изданий. Международная ассоциация вещания (МАВ) основана в Мехико в 1946 году и защищает радио- и телевещание как свободные средства выражения мысли и способствует сотрудничеству радио- и телевещательных компаний в частных, национальных и международных организациях.

Существует большое число союзов, ассоциаций и организаций, построенных по производственно-должностному принципу. Среди них Международная федерация издателей газет, Международная ассоциация кинорежиссеров и Международная федерация ассоциаций кинорежиссеров, Международная федерация шеф-редакторов, Международная федерация технической печати (объединяет владельцев и директоров технических журналов) и т.д.

 

ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ международного журналистского движения

1) Ярко выраженная регионализация. (Союз печати Британского содружества наций, Всеарабюский союз журналистов, Межамериканская ассоциация прессы, и многие другие)

2) Стремление к объединению с представителями смежных профессий. ( Ассоциация юристов и журналистов)

 

3) Перенос центра тяжести с общественно-политической направленности деятельности междунар журн организаций на заметное укрепление и дальнейшее совершенствование их проф характера, защиту интересов и проф потребностей журналистов.

 

+ Телочки, для вас

Международный фонд женщин, работающих в СМИ (англ. International Women's Media Foundation (IWMF)) — добровольная международная некоммерческая организация, которая была создана в 1990 году с целью содействовать повышению роли представительниц прекрасного пола в деятельности СМИ по всей планете
Штаб-квартира организации располагается в столице Соединённых Штатов Америки городе Вашингтоне.

 



2015-11-18 1630 Обсуждений (0)
Международные организации журналистов: история и современность 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Международные организации журналистов: история и современность

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1630)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)