Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Статья 39. Крайняя необходимость



2015-11-18 481 Обсуждений (0)
Статья 39. Крайняя необходимость 0.00 из 5.00 0 оценок




Семинар №4

Задача №1

Характер общественной опасности- качественная характеристика общественной опасности- типовая характеристика социальной вредности определенных видов преступлений. Определяется:

  • Значимостью и важностью общественных отношений, ставших объектом преступного посягательства
  • Характер причиненного вреда
  • Способ совершения преступления

 

Степень общественной опасности- количественная характеристика общественной опасности. Как разъяснил Пленум ВС « степень общественной опасности определяется обстоятельствами содеянного»:

  • Степень осуществления преступного намерения
  • Способом совершения преступления
  • Размер вреда и тяжесть наступивших последствий
  • Форма вины- роль подсудимого в совершении преступления в соучастии

Свойства лица совершившего преступление не общественную опасность деяния не влияют.

Если Иванов ранее был судим за уклонение от уплаты налогов, то можно предположить, что имеет место быть рецидив. В соответствии со ст. 18 УК РФ п. 1 «Рецидивом преступления признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление». Однако часть 4 данной статьи гласит, что « При признании рецидива не учитывается судимости за умышленное преступление небольшой тяжести». Тогда решение будет зависитть от того, в каком размере совершал данное деяние Иванов. Если в крупном размере, наказываемым как лишением свободы на срок до 1года- преступлении ( ст.15 часть 2) небольшой тяжести- значит рецидив не имеет место быть, а это в свою очередь означает, что общественная опасность деяния Иванова не изменится.

УКСтатья 199. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) в особо крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечания. 1. Крупным размером в настоящей статье, а также в статье 199.1 настоящего Кодекса признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более двух миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая шесть миллионов рублей, а особо крупным размером - сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более десяти миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 20 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая тридцать миллионов рублей.

2. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, а также статьей 199.1 настоящего Кодекса, освобождается от уголовной ответственности, если этим лицом либо организацией, уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с которой вменяется данному лицу, полностью уплачены суммы недоимки и соответствующих пеней, а также сумма штрафа в размере, определяемом в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.

Задача №2

Действия гражданина Иванова и двух других жильцов данного дома нельзя квалифицировать как преступление, поскольку данные действия, несмотря на то, что

  • Имеют общественно- опасный характер- посягают на конституционные права гражданина ст 25 конституции
  • Обладают уголовной противоправностью ( ст. 139 УК) – данные действия запрещаются УК РФ
  • Виновность – совершение умышленных действий с косвенным умыслом ( ст 25 УК РФ)
  • Однако отсутствует наказуемость, так как УЗ предусматривает обстоятельства, исключающие преступность деяния. И Ф в соответствии со ст. 39 УК РФ Иванов нарушил неприкосновенность жилища в виду крайней необходимости

Статья 39. Крайняя необходимость

1. Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или иных лиц, охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и при этом не было допущено превышения пределов крайней необходимости.

2. Превышением пределов крайней необходимости признается причинение вреда, явно не соответствующего характеру и степени угрожавшей опасности и обстоятельствам, при которых опасность устранялась, когда указанным интересам был причинен вред равный или более значительный, чем предотвращенный. Такое превышение влечет за собой уголовную ответственность только в случаях умышленного причинения вреда.

Общественная опасность- способность поступка человека, признаваемого преступлением, причинять существенный вред охраняемым уголовным законом социальным ценностям.

 

Превышение крайней необходимости-

Задача №3

Критерии классификации:

1) Степень тяжести:

  • Преступление небольшой тяжести-это умышленное и неосторожное деяние, за совершение которого максимальное наказание, предусмотренное УК, не превышает 2 лет лишения свободы.
  • Преступление средней тяжести-это умышленное деяние, за совершение которого максимальное наказание, предусмотренное УК, не превышает 5 лет лишения свободы и неосторожное деяние, за совершение которого максимальное наказание, предусмотренное УК, превышает 2 лет лишения свободы.
  • Тяжкие- это умышленное деяние, за совершение которого максимальное наказание, предусмотренное УК, не превышает 10 лет лишения свободы.
  • Особо Тяжкие-это умышленное деяние, за совершение которого УК предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше 10 лет или более строгое наказание

2) По форме вины:

  • Умышленные: совершенные с прямым умыслом или с косвенным умыслом
  • Преступления, совершенные по неосторожности: по легкомыслию или по небрежности

3) Объект посягательства:

  • Преступления против личность
  • Преступления в сфере экономики
  • Преступления против общественной безопасности и общественного порядка
  • Преступления против государственной власти
  • Преступления против военной службы
  • Преступления против мира и безопасности человечества
Статья Вид Классификация
Убийство - особо тяжкое - преступление против личности
Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью - преступление небольшой тяжести - умышленное - против личности
Ч 1 ст.109 Причинение смерти по неосторожности - преступление небольшой тяжести - преступление, совершенное по неосторожности - против личности
Убийство матерью новорожденного ребенка - преступление средней тяжести - против личности
Нарушение правил учета, хранения, перевозки и использования взрывчатых, легковоспламеняющихся веществ и психотехнических изделий -преступление средней тяжести - преступление, совершенное по неосторожности - против личности  
Ч1 ст.159 мошенничество - преступление небольшой тяжести - умышленное - против собственности
Ч2 ст132 Насильственные действия сексуального характера -Тяжкие - умышленное - против личности

281 Диверсия - особо тяжкое

- умышленное

-против основ конституционного строя

 

Ч1 ст227 Пиратство - тяжкое

- умышленное

- преступление против об без- ти

Ч2 ст 152Утратила силу.

 

 

Ч1 ст 108 - преступление небольшой тяжести

- против личности

 

Задача № 4

Действия Носова не являются преступлением в виду малозначительности и не представляющие общественную опасность

Статья 14. Понятие преступления

1. Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.

2. Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.



2015-11-18 481 Обсуждений (0)
Статья 39. Крайняя необходимость 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Статья 39. Крайняя необходимость

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (481)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)