Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Признаки субъекта предпринимательства



2015-11-18 2120 Обсуждений (0)
Признаки субъекта предпринимательства 5.00 из 5.00 3 оценки




Понятия и система предпринимательства.

В условиях рыночной экономики хозяйственную деятельность по производству (работ, услуг) с целью извлечение прибыли профессионально ведут предприниматели, предприятия, крестьянские (фермерские) хозяйства, кооперативы, банки, биржи и иные субъекты, преследующие такую цель.

Для осуществления предпринимательства необходимо создать предпринимательскую структуру (хозяйственное товарищество, общество и т.п.) наделить ее уставным капиталом, приобрести или построить производственное помещение, закупить оборудование, сырье, топливо, нанять, наконец, рабочую силу.

Таким образом, предприниматели, осуществляя предпринимательскую деятельность, постоянно вступают между собой в общественные отношения, регулируемые нормами гражданского и иного законодательства о предпринимательстве.

В результате завершения производственного цикла возникают отношения по реализации товаров, их доставке, хранению и т.п. Хозяйственный оборот также неотъемлемая часть предпринимательства. Все эти отношения являются центральными в предмете предпринимательского права. Их можно назвать имущественными отношениями. Лица, участвующие в них преследуют цель извлечения прибыли.

Основные принципы, на которых базируются предпринимательства.

- принципы экономической свободы, защиты экономических интересов хозяйствующих субъектов и поощрения предприимчивости в предпринимательстве;

- принципы государственного воздействия на отношения в народном хозяйстве преимущественного на основе применения экономических мер и методов.

- принципы конкуренции и защиты от монополизма.

- принципы законности, хотя является общеотраслевым, но приобретает в рыночных условиях в сфере экономики специфическое выражение. Предприниматели могут осуществлять любые виды деятельности, если они не запрещены законом. Не может считаться нарушителем законов предприятия, если оно действовало экономически эффективно для государства и общества и не нарушало при этом прямых запретов закона и прав других лиц. И. напротив, есть все основания считать противоправным хозяйствование госпредприятий и муниципальных предприятий без предприимчивости по принципу: ничего не нарушая, хотя ничего не достиг.

Субъекты предпринимательской деятельности.

В экономической теории под субъектами предпринимательской деятельности (предпринимателями) понимают только граждан и их объединения, причем предприниматель не тождествен собственнику и менеджеру. Используя заемный капитал, предприниматель может и не быть собственником. А собственник может получить доход от свои собственности, не занимаясь предпринимательством. Менеджер в отличие от предпринимателя не всегда имеет в качестве непосредственной цели своей деятельности получение прибыли (например, менеджер - начальник цеха.)

 

В России законодательство определяет предпринимателя как субъекта, деятельность которого нацелена на получение прибыли и ведется им на условии собственной имущественной ответственности.

Основные характеристики предпринимателя:

- Каждый предприниматель обладает самостоятельностью (он собственник или действует по поручению собственника);

- Целью его деятельности является получения прибыли или дохода;

- Предприниматель выполняет следующие функции; творческую (она связана с выдвижение и реализацией коммерческой идеи), ресурсную (предприниматель мобилизирует информационные, финансовые, трудовые и материальные ресурсы), организационную (в рамках этой функции осуществляется соединение ресурсов в нужных пропорциях и контроль за их использование).

Признаки субъекта предпринимательства.

Признаки субъекта предпринимательской деятельности являются: 1} наличие определенной организации (организационное единство);

2) наличие закрепленного или принадлежащего имущества (имущественная
самостоятельность);

3) наличие специальных прав и обязанностей (специальная компетенция);
4} ответственность за результаты своей деятельности;

5} возможность обращения за защитой нарушенных прав и экономических интересов.

 

Субъекты и виды предпринимательской деятельности. Предпринимательство(предпринимательская деятельность)-этоинциативная самостоятельная деятельность граждан и их объединений, осуществляющих на свой страх и риск и под свою имущественную ответственность, направленная на получение прибыли.

Субъектами предпринимательства могут быть:

-граждане РФ и других государств не ограниченные в установленном законом порядке в своей деятельности;

-граждане иностранных государств и лица без гражданства в пределах полномочий, установленных законом; -объединение граждан (партнеры).

В тех случаях, когда предпринимательская деятельность ведется без применения наемного труда, она регистрируется как индивидуальная трудовая деятельность,а с привлечением наемного труда -как предприятие.

В зависимости от содержания деятельности различают следующие виды предпринимательства: -производственное; -коммерческое; -финансовое; -страховое; -посредническое.

 



2015-11-18 2120 Обсуждений (0)
Признаки субъекта предпринимательства 5.00 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Признаки субъекта предпринимательства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2120)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)