Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Статья 149. Предъявление гражданского иска



2015-11-11 989 Обсуждений (0)
Статья 149. Предъявление гражданского иска 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Физическое или юридическое лицо, понесшие вред от преступления или предусмотренного уголовным законом общественно опасного деяния невменяемого, либо их представители вправе предъявить гражданский иск к обвиняемому или к лицам, несущим материальную ответственность за его действия с момента возбуждения уголовного дела до окончания судебного следствия. Отказ в иске, вынесенный в порядке гражданского судопроизводства, лишает их права повторного предъявления того же иска в ходе производства по уголовному делу.

2. В защиту интересов несовершеннолетних, а также лиц, признанных в установленном порядке недееспособными, гражданский иск может быть предъявлен их законным представителем.

3. Гражданский иск может быть предъявлен как в письменной, так и в устной форме. Устное заявление заносится в протокол в порядке, предусмотренном статьями 150 и 308 настоящего Кодекса.

4. Неустановление лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, не препятствует признанию лица гражданским истцом в уголовном процессе.

5. Лицо, не предъявившее гражданский иск в уголовном процессе, а равно лицо, чей иск судом оставлен без рассмотрения, вправе предъявить его в порядке гражданского судопроизводства.

6. В случаях, когда этого требует защита прав граждан, юридических лиц, государственных или общественных интересов, гражданский иск в уголовном процессе вправе предъявить прокурор.

7. Гражданский иск в уголовном процессе рассматривается судом вместе с уголовным делом.

8. Если гражданский иск остался непредъявленным, суд при постановлении приговора вправе по собственной инициативе разрешить вопрос о возмещении вреда, причиненного преступлением.

 

№5.Следователь для участия в осмотре места происшествия – автомобильной аварии с человеческими жертвами пригласил инспектора ГАИ сержанта Петрова, сотрудника оперативно-технического отдела Ветрова, судебно-медицинского эксперта Галкину. Очевидца аварии Кокорева и водителя милицейской машины сержанта Данилова следователь привлек для удостоверения хода и результатов осмотра места происшествия.

Оцените правильность действий следователя. Определите: в каком качестве названные в задаче лица будут участвовать в производстве осмотра?

Статья 204. Порядок проведения осмотра

4. Все обнаруженное и изъятое при осмотре должно быть предъявлено участникам осмотра.

5. К участию в осмотре следователь, лицо, производящее дознание, вправе привлечь подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля, а также специалиста.

 

№ 6.Юрин был допрошен следователем в качестве свидетеля в связи с хищением денежных средств из магазина, в котором он работает продавцом. Так как вопросы следователем были направлены на изобличение Юрина в хищении, последний потребовал в ходе допроса объяснить: в чем его подозревают, заявив, что в противном случае он не будет давать показания.

Следователь пояснил, что Юрин допрашивается в качестве свидетеля и по закону несет ответственность за отказ от дачи показаний и за ложные показания, а объявлять свидетелю, в чем и кто подозревается, следователь не обязан.

Определите процессуальное положение Юрина, назовите его права и обязанности. Оцените действия следователя с точки зрения уголовно-процессуального закона.

Статья 60. Свидетель

1. Свидетелем является лицо, в отношении которого имеются основания полагать, что ему известны какие-либо обстоятельства по уголовному делу, вызванное органом, ведущим уголовный процесс, для дачи показаний либо дающее показания.

2. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:

1) подозреваемый;

3. Свидетель имеет право:

1) не свидетельствовать против себя самого, членов своей семьи и близких родственников;

2) заявлять отвод переводчику, участвующему в его допросе;

3) собственноручно записывать свои показания в протоколе допроса или удостоверять своей подписью в протоколе следственного или другого процессуального действия правильность записи данных им показаний;

4) заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия органа, ведущего уголовный процесс, в том числе о принятии мер по обеспечению его безопасности, членов семьи, близких родственников и иных лиц, которых он обоснованно считает близкими, а также имущества;

5) получать возмещение расходов, понесенных при производстве по уголовному делу, и вреда, причиненного действиями органа, ведущего уголовный процесс.

4. Свидетель обязан:

1) являться по вызовам органа, ведущего уголовный процесс;

2) правдиво сообщить все известное по делу и ответить на поставленные вопросы;

3) не разглашать сведения об обстоятельствах, ставших известными ему по делу, если он был предупрежден об этом органом уголовного преследования или судом;

7. За отказ либо уклонение от дачи показаний (за исключением лиц, указанных в пункте 1 части третьей настоящей статьи) или за дачу заведомо ложных показаний свидетель несет ответственность в соответствии со статьями 401 и 402 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

№7.В судебном заседании рассматривалось уголовное дело по обвинению Боброва в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК Республики Беларусь. Обвиняемый Бобров заявил, что судья Ильин не имеет права рассматривать его дело, поскольку месяц тому назад в парке им. Горького неизвестными лицами была изнасилована его дочь. Поэтому судья не может быть объективным и беспристрастным.

Является ли основанием для отвода судьи заявление обвиняемого? Назовите обстоятельства, исключающие возможность участия судьи в уголовном деле.
Нет, не являются.



2015-11-11 989 Обсуждений (0)
Статья 149. Предъявление гражданского иска 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Статья 149. Предъявление гражданского иска

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (989)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)