Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О КУРСОВЫХ И ВЫПУСКНЫХ



2015-11-18 624 Обсуждений (0)
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О КУРСОВЫХ И ВЫПУСКНЫХ 0.00 из 5.00 0 оценок




ВЫПОЛНЕНИЕ, ОФОРМЛЕНИЕ И ЗАЩИТА КУРСОВЫХ

И ВЫПУСКНЫХ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ РАБОТ

Учебно-методическое пособие для студентов и магистрантов

кафедры социально-экономической географии

 

Пермь 2013


УДК 910(075.8)

 

Составители: доц. Т.А. Балина,доц.М.Б. Иванова,ст. преп.А.С. Лучников,доц.Т.В. Субботина

Выполнение,оформление и защита курсовых и выпускных квалификационных работ: учеб.-метод. пособие для студ. и магистрантов каф. социально-экономической географии / сост.: Т.А. Балина, М.Б. Иванова, А.С. Лучников, Т.В. Субботина; Перм. гос. нац. иссл. ун-т. – Пермь, 2013. – 108 с.: ил.

 

ISBN 978-5-7944-2125-5

 

В учебно-методическом пособии раскрываются особенности, структура и содержание учебно- и научно-исследовательских работ, предусмотренных учебными планами и федеральными государственными образовательными стандартами по специальности и направлению обучения «География». Формируются требования, предъявляемые к каждому виду исследовательских работ и их структурным разделам; акцентируется внимание на процессе выбора темы работы; называются и характеризуются источники получения географической информации; описывается алгоритм выбора методического инструментария и создания методики работ; указываются правила оформления, порядок и особенности защиты курсовых и выпускных квалификационных работ.

Предназначено для студентов, магистрантов и сотрудников кафедры социально-экономической географии Пермского государственного национального исследовательского университета.

 

Печатается по решению методической комиссии географического факультета Пермского государственного национального исследовательского университета

 

Рецензенты: доц. И.В. Фролова (Перм. гос. нац. иссл. ун-т), кафедра экономической географии и методики обучения географии Урал. гос. пед. ун-та (г. Екатеринбург)

 

 

ISBN 978-5-7944-2125-5 © Балина Т.А., Иванова М.Б., Лучников А.С., Субботина Т.В., составление, 2013


СОДЕРЖАНИЕ

Введение ………………………………………………………………..
1. Общие положения о курсовых и выпускных квалификационных работ по географии …………………………………………………….
1.1. Курсовая работа …………………………………………………
1.2. Выпускная работа бакалавра …………………………………...
1.3. Дипломная работа специалиста ………………………………..
1.4. Магистерская диссертация ……………………………………..
2. Общие требования к содержанию и написанию курсовых и выпускных квалификационных работ по географии ……………………
2.1. Процесс написания курсовых и выпускных квалификационных работ ………………………………………………………………..
2.2. Выбор темы и подготовка к работе …………………………….
2.3. Источники географической информации ……………………...
2.4. Выбор методики социально-экономико-географического исследования ………………………………………………………………
2.5. Структура и содержание курсовых и выпускных квалификационных работ по социально-экономической географии …………...
3. Требования к техническому оформлению курсовых и выпускных квалификационных работ ……………………………………………...
3.1. Общие требования ………………………………………………
3.2. Оформление титульного листа …………………………………
3.3. Оформление оглавления ………………………………………..
3.4. Техническое выполнение и редактирование текстовой части
3.5. Оформление картографических и иллюстративных материалов ……………………………………………………………………….
3.6. Оформление таблиц ……………………………………………..
3.7. Оформление списка использованных источников ……………
3.8. Оформление приложений ………………………………………
4. Порядок проведения защиты курсовых и выпускных квалификационных работ ………………………………………………………….
4.1. Защита курсовых работ …………………………………………
4.2. Защита выпускных квалификационных работ ………………...
Приложения …………………………………………………………….

ВВЕДЕНИЕ

 

Выполнение курсовых и выпускных квалификационных работ студентами и магистрантами является неотъемлемой частью процесса обучения в высшей школе, необходимым элементом формирования специалистов, готовящихся к самостоятельной практической работе. Реализация данного вида учебной работы прежде всего способствует развитию инициативы, творческих навыков, приобщает студента к научно-исследовательскому процессу, позволяет ему выявить собственные интересы в пределах изучаемой специальности, расширить какую-то определенную область познания и наметить предпочтительное поле практической деятельности.

Каждый вид учебно- и научно-исследовательской работы представляет собой самостоятельную разработку, отражающую уровень общенаучной и специальной подготовленности студента, степень освоения им знаний, умений и навыков, полученных за определенный период обучения в высшей школе. Но при этом каждый вид имеет свои специфические учебно- и научно-воспитательные задачи.

Курсовая работа студента на втором году обучения носит ознакомительный характер и позволяет расширить информационное поле по изучаемым дисциплинам. Курсовая работа на третьем курсе – это учебно-исследовательская работа с элементами научного анализа, подготавливающая студента к написанию выпускной квалификационной работы.

Выпускная работа бакалавра предусматривает написание такой квалификационной работы, которая сочетает в себе черты курсового проекта и научного исследования с подробным описанием объекта, анализом геоинформации о нем и выводами, сделанными на его основе.

Дипломная работа специалиста и магистерская диссертация представляют собой инициативные научно-исследовательские проекты выпускников вузов, в которых выбранная научная проблема подвергается всестороннему рассмотрению и предлагаются варианты ее решения с использованием соответствующей теоретической базы и адекватных методик. Данные виды исследовательской работы включают все звенья научного поиска. Причем следует подчеркнуть, что магистерская диссертация имеет теоретико-методологический характер (что выражается в глубоком теоретическом изучении поставленной проблемы). Дипломная работа, в большинстве случаев, направлена на решение конкретной прикладной задачи – например, прогнозирование путей развития или оптимизация функционирования территориальных общественных систем (ТОС), их компонентов и связей, возникающих между ними.

Одним из важнейших условий успешной защиты курсовых и выпускных квалификационных работ является их правильное оформление, а также соответствие текстовой части работы научному стилю, правилам и нормам русского языка. Выполнение данных условий отражает степень ответственности студента за проделанную работу, понимание важности процесса обучения и уважительное отношение к преподавательскому коллективу.

Цели издания данного учебно-методического пособия:

1) ознакомить студентов и магистрантов с основными особенностями выполнения и защиты исследовательских работ в области географии, а также правилами их оформления;

2) помочь им в проведении самостоятельных научных изысканий в течение всего периода обучения в вузе;

3) способствовать формированию студента и будущего выпускника как творческой личности, активно участвующей в научно-исследовательской работе.

При составлении данного пособия первостепенное значение имели методические разработки и опыт организации учебно-педагогической и научно-исследовательской работы сотрудников кафедры социально-экономической географии и других кафедр географического факультета Пермского государственного национального исследовательского университета, а также их коллег из Екатеринбурга, Москвы и Санкт-Петербурга.

Цели и общие требования к содержанию и выполнению курсовых и выпускных квалификационных работ определены требованиями федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования (ФГОС) 3-го поколения по направлению подготовки «География» (бакалавриат и магистратура) и ГОС ВПО специальности «География», Положением об итоговой государственной аттестации выпускников Пермского государственного национального исследовательского университета (2011).

Общие требования к оформлению работ составлены в соответствии с ГОСТ Р 7.0.5-2008 «Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления», ГОСТ 2.105-95 «Единая система конструкторской документации. Общие требования к текстовым документам», ГОСТ 7.11-2004 «Библиографическая запись. Сокращение слов и словосочетаний на иностранных европейских языках», ГОСТ 7.12-93 «Библиографическая запись. Сокращение слов в русском языке. Общие требования и правила», ГОСТ 7.82-2001 «Библиографическая запись. Библиографическое описание электронных ресурсов. Общие требования и правила составления».

Правила и требования, включенные в данное пособие, являются обязательными при выполнении курсовых и выпускных квалификационных работ студентами и магистрантами кафедры социально-экономической географии, но могут быть использованы студентами и сотрудниками иных кафедр и подразделений.


ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О КУРСОВЫХ И ВЫПУСКНЫХ



2015-11-18 624 Обсуждений (0)
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О КУРСОВЫХ И ВЫПУСКНЫХ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О КУРСОВЫХ И ВЫПУСКНЫХ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (624)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)