Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правописание наречий, производных предлогов и союзов



2015-11-18 5343 Обсуждений (0)
Правописание наречий, производных предлогов и союзов 4.71 из 5.00 7 оценок




Чаще всего наречия пишутся слитно (вконец разорился, начал сначала, прострелил навылет, кинулся вбок); их следует отличать от других частей речи:

Капитан смотрел вдаль (куда? - наречие)

Корабль ушел в даль моря (т.е. в морскую даль; во что? – сущ. с предлогом)

Через дефис пишутся: 1. Наречия, образованные повторением слов, коренй, синонимов (еле-еле, точь-в-точь, худо-бедно). 2. Наречия с приставкой КОЕ_- или суффиксами –ТО, -ЛИБО, -НИБУДЬ (кое-что, где-то, кто-либо, куда-нибудь). 3. Наречия с приставкой ПО- и суффиксами –ОМУ, -ЕМУ, -И (по-простому, по-прежнему, по-дружески). Прим.: эти наречия следует отличать от слов других частей речи (по прежнему пути - местоимение) 4. Наречия, произошедшие от числительных, начинающихся с приставок В-/ВО- с суффиксами –ЫХ, -ИХ (во-вторых, в-третьих).

Слитно пишутся: 1. Наречия, в которых основное слово начинается с гласного (в одиночку, в угоду). 2. Наречия с предлогами В, НА исуффиксами –АХ, -ЯХ (в сердцах, на радостях). 3. Наречия, образованные повторением существительных, одно из которых в именительном падеже, другое – в творительном (честь-честью, дурак-дураком). 4. Наречие в сочетании так же, как (сделай так же, как вчера).

 

Упражнение 21.Найдите наречия и объясните их написание.

Придти издалека, взяться за дело немедля, уйти подобру-поздорову, спрятать кое-что, пройти в конец вагона, уйти не медля ни минуты, в-десятых, испачкаться дочерна, выть по-волчьи, правда в сердцах людей, отроду не купаться, отвечать немедля, сидеть вполоборота, слушать вполуха, смотреть вполглаза, ходить по двое, выходить поодиночке, летать по одному и подвое, девушка не замужем, пяти лет от роду, сделать исподтишка, перейти вброд, держать втайне, иметь в виду, впоследствии не встречались.

Упражнение 22.Выберите слитное или раздельное написание.

По_утру не суди о погоде на день. Наговорил Егор с гору, да все не_в_пору. Разок надоумить можно, а на_век ума не дашь. Не_во_время гость пуще злодея. На миру и горе в_пол_горя. 6. Не_в_пору гость - одна злость. В_след гостя не потчуют. 8. От_чего лентяй гладок? От_того, что на отдых падок. Нельзя жить в_пол_сердца и работать в_пол силы. Думай в_вечеру, делай по_утру. Коротко да ясно, от_того и прекрасно. Трудовая денежка до_веку кормит. Чего жена не любит, того мужу во_век не едать. Делаешь на_спех, сделаешь на_смех. Мороз и железо рвет и на_лету птицу бьет. Человек не всегда таков, каким с_виду кажется. Кто с_первоначалу прытко берет, тот к концу язык высунет. Без хозяина и железо в_двойне ржавеет. Сытому коню и овраг ни_по_чем и гора - ровная дорога. На_тощак и песня не поется. Кому и намек не_в_домек. Для дорогого гостя и дверь на_стежь. Рысь пестра с_наружи, а человек – из_нутри. Кто ростом мал, тот в_миг проскочит, а кто велик - перешагнет. Упрямый в_брод не ходит, только в_плавь. И опытный и не дурак иногда попадает в_просак. Худая славушка пройдет - никто за_муж не возьмет.

 

Через дефис пишутся предлоги ИЗ-ЗА, ИЗ-ПОД, ПО-НАД, ПО-ЗА (из-за туч, из-под шкафа, по-над Доном, по-за тыном).

Пишутся раздельно 1. с конечным –Е: в отличие от нас, в течение суток, в продолжение полугода, в виде конуса, по мере прибытия, по приезде на место, по причине болезни, в целях обороны, в обмен на соль, в силу занятости, в заключение речи; с конечным : в связи с отъездом, по истечении срока, по прибытии на место, по окончании школы, в отношении нас, в сравнении с вами.

Пишутся слитно: ввиду заморозков, вроде креста, вместо тебя, вследствие наводнения, наподобие веревки, насчет поездки, сверх плана, навстречу поезду, несмотря на уговоры, невзирая на стужу, наперекор судьбе, вопреки приказу, согласно распоряжению, благодаря мужеству, внутри здания, посреди поля, наряду с солдатами, накануне войны, напротив школы, поперек комнаты, вокруг села, поверх платка, остановиться в виду города.

Прим.: Производные предлоги нужно отличать от иных частей речи:

Наряду с солдатами против захватчиков сражались простые крестьяне (т.е. вместе с солдатами, предлог). На ряду с овощами стояли тетки с могучими красными руками (т.е. на овощном ряду; стояли - где, на чем? – на ряду, существительное).

 

Упражнение 23.Вставьте пропущенные буквы, выберите слитное, дефисное или раздельное написание.

Его упрашивали в_продолжени... недели. В_след_за_тем странное равнодушие охватило его. Заботливая хозяйка по_многу раз в день меняла ему горячие припарки. В_продолжени_ романа можно будет узнать о дальнейшей судьбе героини. Я не обольщаюсь насчет качества этих переводов. Охотники ели редко и по_многу. И мысли охотника унеслись в_глубь времен. Опасения Ивана Николаевича полностью оправдались: прохожие обращали на него внимание и оборачивались. В_следстви... этого он принял решение покинуть большие улицы и пробираться переулочками. На_счет в банке было переведено четыреста миллионов рублей. Казарка с ужасом замечала, что, не_смотря на все ее усилия, сокол все приближается. По_над Доном сад цветет, во саду дорожка; на нее я б все глядел, сидя, из окошка. Речь эта, как в_последстви... узнали, шла об Иисусе Христе. От_чего же на этой странице я когда-то загнул уголок? За_чем пойдешь, то и найдешь. Не_ взирая на опасность, целыми тучами опускаются нежданные и незваные гости на палубу. Не_смотря на то, что мы это знали, все-таки темнота застала нас врасплох. Не успели мы выйти за город, как на_встречу нам вышли женщины с освященным молоком и помазали им людей и животных. С приглушенным шепотом плещется речонка, убегающая куда-то в_глубь степей. Звуки мало_помалу слабеют, по_немногу замирают, а скоро их со_всем уже не слышно. Но в_место того, встретивши Галку, Иван Иванович начал бранить, за_чем она шатается без дела.

 

Слитно пишутся союзы: зато, также, тоже, чтобы, притом, причем, итак. Прим.: эти союзы следует отличать от иных частей речи (Не за то волка бьют, что сер, а за то, что овцу съел). Прим.: Сочетание ни при чем пишется в три слова (Я здесь совершенно ни при чем).

Раздельно пишутся: 1. пояснительные союзы то есть и то бишь (разг.) (Она была воспитана no-старинному, то есть окружена мамушками, нянюшками, подружками... ) 2. Составные союзы для того чтобы, потому что, так как, так что, в то время как и др. (Я пришел, потому что не мог не думать о вас).

 

Упражнение 24.Вставьте пропущенные буквы, выберите слитное, дефисное или раздельное написание.

За что купил, за_то_и продаю. На то и щука, что _бы карась не дремал. И_так правильно говорить, и_так. Не будешь ли ты так добр подумать над вопросом: что_бы делало твое добро, если_бы не существовало зла, и как_бы выглядела земля, если_бы с нее исчезли тени? Мне вздумалось завернуть под навес, где стояли наши лошади, посмотреть, есть ли у них корм, и при_том осторожность никогда не мешает. Он вернулся через два часа и получил тот_же ответ, причем лакей как_то косо посмотрел на него. И_так, почти все объяснилось. Он готов сделать любое, что_бы ему ни предложили. Ложка нужна, что_бы суп хлебать, а грамота, что_бы знания черпать. Бранил Гомера, Феокрита, за_то читал Адама Смита и был глубокий эконом. При чем здесь наши отношения? Я спросил его, при чем здесь приезжие гости. И так каждый раз; время обеда, а дома никого нет.

 

Упражнение 25.Исправьте допущенные ошибки.

А) Светло стало от того, что взошла луна. Конечно, мне уже теперь двадцатый год пошел: втечение семи лет я сделал значительные успехи. Шаги звучали только на верху. Он неторопливо шел с боку коня. Вследствии какой-то задержки в пути лошади отстали . И вдруг в переди машины взметнулся клуб черного дыма. К томуже, углубившись в кустарник, мы не видели ничего во круг дальше, чем на десять шагов. Каждая усадьба представляла прямоугольник земли, обсаженный покраям рябинами. Покраям дороги иногда попадались плакучие березы. Ввиду недостатка в продовольствиии сокращение пути теперь было особенно важно. Частая мысль о дальнем отнимает внимание к ближнему, но еще чаще, на против, внимание к ближнему совершается засчет мысли.

Б) Анфису приняли в единственный оставшийся навремя блокады в Ленинграде театр. В середине августа вдруг наступили отвратительные погоды, какие итак свойственны северному побережью Черного моря. К началу сентября погода вдруг резко и совсем нежданно изменилась. Потому, как, побагровев, засветились курчавые головы сосен и острые шпили елей, угадывалось, что поднялось солнце. Нельзя гнать человека только по тому, что вы подозреваете его в чем-то. Оттоголи, что учреждение это находилось в глухом губернском городе, или по другим причинам, но жильцов в нем всегда было мало.

В) Разные цветы точно по времени раскрываются в разные часы утра и точно также закрываются к вечеру. Один только месяц все также блистательно и чудно плыл в необъятных пустынях роскошного украинского неба, и также прекрасна была земля в дивном серебряном блеске. В ячейке сети запуталось около сотни скумбрий, но попалась также одна очень странная, не виданная мною доселе рыбка. Наташа была также влюблена в своего жениха, также успокоена этой любовью и также восприимчива ко всем радостям жизни. Чтобы он ни говорил, чтобы ни предлагал, его слушали так, какбудто то, что он предлагал, давно известно и есть то самое, что нужно.

Г) Говорить о том, чтобы было, если бы Наполеон дал свою гвардию, все равно, что говорить о том, чтобы было, если бы осенью сделалась весна. И так, все было готово. Ему вдруг стало досадно на самого себя, зачем он так распространился перед этим барином. Потому, что говорил дед, ясно было, что Витька сдержал слово. Иногда молний было так много, что они сливали свой свет в долгое сияние, но это сияние освещало лишь бугры могучего мрака на небе, отчего было еще страшнее. Хотя я обладал некоторыми сценическими навыками, но настоящей актерской техники, конечно, у меня не могло быть, почему мне и приходилось затрачивать очень много физических усилий. Вам не случалось быть притом, когда в ваш дом родной входил, гремя своим ружьем, солдат страны иной?


Частицы НЕ и НИ

Правописание отрицательной частицы НЕ.

1. НЕ пишется слитно со словами, которые не употребляются без НЕ (невежа, неугомонный, недоумевать).

2. НЕ пишется раздельно при наличии противопоставления антонимов с союзом А (не тяжелый, а легкий груз; это не правда, это ложь). Прим.: при отсутствии антонима НЕ пишется слитно: река неширокая, но глубокая.

3. НЕ пишется раздельно при наличии отрицательного зависимого слова (ничем не оправданный поступок, нисколько не береженная вещь).

4. НЕ пишется раздельно в составе следующих отрицательных частиц: ВОВСЕ НЕ, ОТНЮДЬ НЕ, ДАЛЕКО НЕ, СОВСЕМ НЕ (вовсе не странный наряд).

5. НЕ пишется слитно при наличии у существительных, прилагательных, наречий или полных причастий наречий меры и степени (очень нескромный вопрос, чересчур некстати пришел, в высшей степени необъяснимый поступок).

Для справок. Наречия меры и степени: абсолютно, совершенно, очень, чересчур, чрезвычайно, довольно, весьма, крайне, в высшей степени и др.

6. НЕ пишется слитно со словами, к которым можно подобрать синоним без НЕ (неудача – промах, неблизкий – далекий, негромко – тихо).

7. НЕ пишется раздельно с глаголами, деепричастиями и краткими причастиями (не приехал, не глядя, не проверены). Одиночные полные причастия с НЕ пишутся слитно, причастия с зависимыми словами – раздельно. Прим.: Нужно отличать деепричастие и производный предлог: Человек шел, не смотря себе под ноги (буквальное значение, деепричастие). Несмотря на непогоду, он был весел (переносное значение, производный предлог).

8. НЕ пишется слитно в составе приставки НЕДО-, обозначающей систематическое действие, законченное не в нужном, недостаточном объеме: Сироты в приюте недоедают (т.е. едят недостаточно). В пивной недоливают (т.е. наливают меньше, чем нужно). Прим: Глаголы с приставкой недо- нужно отличать от глаголов с частицей не и приставкой до-: Ребенок не доел суп (т.е. суп остался). В чайник не долили воды (т.е. вообще не сделали то, что нужно).

9. НЕ пишется раздельно со сказуемыми: Я не рад видеть отца.

10. НЕ пишется слитно в отрицательных наречиях под ударением (негде, некуда, неоткуда, незачем). В отрицательных местоимениях под ударением также пишется НЕ слитно или раздельно при наличии предлога (некто, нечто, не о чем). В два слова отрицательные наречия и местоимения не пишутся.

11. НЕ пишется раздельно со сравнительными степенями: Эта игрушка не хуже предыдущей.

12. НЕ пишется раздельно с синонимами, соединенными сочинительным союзом: Река была не широкая и не узкая, не глубокая и не мелкая, не быстрая и не медленная – в общем, средняя такая была река.

13. НЕ пишется раздельно с наречиями, образованными от существительных и числительных (пришел не вовремя, не однажды обращался за помощью).

14. НЕ пишется в простых восклицательных и вопросительных предложениях (в так называемых риторических вопросах): Ах, где я только не бывал!

15. НЕ пишется во временных придаточных рядом с подчинительным союзом ПОКА: Пока не приехали родители, братья не помирились.

16. НЕ пишется в конструкциях НЕ КТО ИНОЙ/НЕ ЧТО ИНОЕ, КАК (синонимичны слову ИМЕННО): Это был не кто иной, как Лев Толстой (т.е. именно Лев Толстой).

17. НЕ пишется в случае двойного отрицания: Он не мог не запомнить ее лица (т.е., он запомнил ее лицо).

 

Правописание усилительной частицы НИ:

1. НИ пишется в предложениях с отрицательным глаголом-сказуемым: Я никогда ни от кого не получал помощи. У меня нет ни минуты свободной.

2. НИ пишется при усилении утверждения в придаточном предложении рядом с союзными словами: Сколько волка ни корми, он все в лес смотрит. К кому я ни обращался, все мне отказывали.

3. НИ пишется в отрицательных местоимениях без ударения слитно или раздельно при наличии предлога (никто, ничто, ни о чем).

4. Частица НИ при однородных членах превращается в повторяющийся союз «НИ… НИ…»: Анюту не смогли остановить ни просьбы, ни мольбы, ни угрозы.

 

Упражнение 26.Вставьте пропущенные буквы. Отметьте слитное или раздельное написание.

А) Он н__мог н__согласиться, н__отказаться и стоял, словно н__емой. Людовиков н__просто н__взлюбил Гарри, он возн__навидел его с первых же дней его пребывания в цирке и н__навидел тщательно, последовательно до конца сезона. Н__глаженная, н__брежно заправленная рубашка покрылась пятнами н__чем н__отстирывающейся краски. Поток бежит, нет ему н__минуты покоя. Сбитый с толку, он говорил н__внятно, н__впопад, да и выглядел как-то н__лепо. Сашино яблоко н__больше Таниного. Н__менее важно уделить внимание вопросам конкурентоспособности. Совершив этот н__чем н__оправданный поступок, Н__хлюдов и н__думал раскаиваться. Это был н__дорогой, а дешевый билет. Растение, н__погибающее в этих н__мыслимых условиях, поражает ученых. Н__слышные шаги времени оставляют н__стираемые следы.

Б) Страшное н__настье разыгралось за окнами. Задача была н__из легких. Чрезвычайно н__внимательная, Вера, тем н__менее, была далеко н__глупой. Н__взирая на распластавшихся у подножия трона послов, н__удостоив их н__ единым взглядом, Иоанн поднялся и прошествовал в свои покои. Теперь они ходят н__вдвоем. Н__лучше ли отправиться знакомой дорогой? Н__смотря на уговоры, Танечка уехала в тот же день. В кармане Мармеладова н__было н__ рубля. Н__легко было выбросить весь этот совершенно н__нужный, н__умещающийся уже на н__освещенном чердаке хлам.

В) Я во что бы то н__стало должен был достать билеты на этот концерт. Чуть ли н__конец света случился из-за н__чтожного просчета. Думаешь, ты меня объегорил? – Как бы н__так! У Ленуси из-за письма Комаровского была кошмарная истерика, чуть ли н__припадок. Он н__должен возвращаться домой. Я никогда н__склонен отступаться от своего слова. Нам н__суждено быть вместе. Люда еще н__разу н__уходила так далеко от дома. Эта фамилия названа здесь н__случайно. Все прошло, и н__чего н__жаль. Это было н__что иное, как солнечное затмение. Н__стоило так поступать с друдьями.

Г) Страховку ему выплатили н__полностью. Дядя держал в руках н__на что н__похожий предмет. У тетушки несколько дней был н__здоровый вид. Н__уклюжий, еще н__оперившийся птенец н__торопливо ковылял по дорожке. Н__с кем так н__скучно, как в его компании. Из бессемейных н__один Лапников присутствовал при выборе старосты. Н__один н__признался в совершенном преступлении. Мы н__хотя посмотрели отнюдь н__интересный спектакль. Дом и участок достались Селезневу н__даром. Н__даром говорят: как аукнется, так и откликнется. Потом он н__раз мысленно возвращался к этому дню, но так и н__додумался, что же н__правильного он сказал, что сделал н__так. Леонард н__о_чем н__жалел: н__о_чем был жалеть.

 

Упражнение 27.Отметьте слитное или раздельное написание.

Девочка не_доела гарнир. План не_довыполнен. Не_достаточно знать о мерах предосторожности, нужно соблюдать их. За ребенком не_досмотрели. Милиционер что-то не_досказывал. В пятницу они обычно не_дорабатывали. Мне не_достает терпения и сил. Дедушка не_достает до кнопки лифта. В связи с новой работой я не_досыпаю. В коробке не_достает двух лампочек. В последнее время заводу не_достает ресурсов. Девушка не_дослушала пластинку.

 

Упражнение 28.Исправьте допущенные ошибки.

А) Неприятности приобретали не уемный характер. Незачем было идти дальше: ничего впереди не было, лишь не ясные очертания холмов. Деревня была не далеко и не близко. Не охота вставать такую рань. Мой неженатый брат недовольствовался домашними обедами и питался в не дорогом кафе не подалеку от дома. Он был не жив, не мертв. Теперь нет мест, куда ни ступала нога человека. Никто неможет заменить мне того ниопрятного, ни ухоженного старичка, встречавшего меня на станции всякий раз, когда бы я ни приехал.

Б) Кто ни любит леса! Егерь нимало испугался, ненайдя в условленном месте столь не обходимого ему пороха. Это было совершенно не смешно. Кто ни заезжал в нашу деревню! Невидимые во тьме, солдаты шли непроторенной дорогой. С утра дул не сильный, но порывистый ветер. Мне эти письма больше ненужны. Полы в доме были некрашеные, ни кем неметеные. Кого не встертишь на реке, всякий не медля ответит, что такой Валенков и причем тут не гашеная известь. Несоответствующий стандарту продукт должен нимедленно отправиться на переработку. Неласково негреющее солнце. Делай невторопях.

В) В группе был неодин не успевающий студент. Старуха смотрела неласково, а злобно. Невпору пришедший, он чувствовал себя не ловко в не приветливом доме. Нелюбимая, но верная жена уже копошилась на кухне, похрапывал за стенкой еще непроснувшийся сын. Не с чем не сравнимое ощущение охватило его. Немало ни мешкая, мы бросились в погоню. Никто в шляпе и не приметном плаще маячил в подъезде дома напротив. Ленечка был непрочь поразвлечься. Платье Оле было невполне по возрасту, а если честно, то вовсе невпору.




2015-11-18 5343 Обсуждений (0)
Правописание наречий, производных предлогов и союзов 4.71 из 5.00 7 оценок









Обсуждение в статье: Правописание наречий, производных предлогов и союзов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (5343)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.016 сек.)