Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Первая помощь при укусе змеи



2015-11-11 616 Обсуждений (0)
Первая помощь при укусе змеи 0.00 из 5.00 0 оценок




Змеи принадлежат к подотряду позвоночных отряда чешуйчатых класса пресмыкающихся, или рептилий. Известно около 2 500 видов змей, объединяемых в 13 семейств. На Северном Кавказе обитает 28 видов змей, в Центральной Европе — 15, у Северного полярного круга — только 2 вида.

Змеиный яд — секрет околоушных желез некоторых видов змей. Железы, секретирующие яд, соединены протоками с каналами двух ядовитых зубов верхней челюсти, откуда яд при укусе попадает в тело жертвы и вызывает отравление.

Тяжесть интоксикации зависит от возраста и состояния здоровья пострадавшего, от локализации уксуса, от того, в какую ткань попал яд. Дети, особенно до 3 лет, намного тяжелее переносят отравление, чем взрослые; укусы в голову и туловище опаснее, чем в конечности, а попадание яда непосредственно в кровеносный сосуд может вызвать гибель через 5—10 минут после укуса. Внутримышечное попадание яда гадюк почти вдвое опаснее, чем подкожное. И это приходится иметь в виду при оказании неотложной помощи как доврачебной, так и врачебной.


Укус любой змеи несет опасность для здоровья и жизни человека, ведь большинство этих созданий имеют очень сильный яд.

 

При укусе змеи яда выделяется намного больше, чем при укусе какого-либо насекомого. Змеи очень пугливы и, несмотря на всеобщее мнение, редко сами нападают на человека. В большинстве случаев виновником происшествия является сам человек, по неосторожности которого и произошло нападение.

Среди наиболее опасных для жизни и здоровья человека змей особое место занимают кобра, песчаная эфа, гадюка, гюрза. Однако опасной (ядовитой) следует считать любую незнакомую змею, после укуса которой нужно обязательно обратиться за помощью к врачу.

 

Основные черты ядовитых змей:

• Головы всех ядовитых змей имеют треугольную форму, а глаза щелевидные.

 

 

• У гадюк, как правило, наблюдается на спине зигзагообразный узор. Большинство имеют коричневатую окраску.

 


• Эфа имеет золотисто-песчаный окрас. По всей длине ее тела можно наблюдать белые пятна довольно больших размеров. Также на голове эфы имеется рисунок, который может напоминать крест. Змея перед атакой сворачивается в своеобразную розетку, после чего вытягивает вверх голову для нападения.

 

 

• Гюрза – змея довольно внушительных размеров. Цветовая гамма гюрзы может разниться от песчано-серого до красно-коричневых оттенков на которых могут находиться различные пятна вытянутой формы. Перед нападением змея зигзагообразно сгибает переднюю часть своего тела.

 


• Кобра во время нападения может сделать бросок, который по длине равнозначен третьей части ее тела. Перед атакой у кобры раздувается капюшон, который находится на вытянутой передней части тела.

 


Укусы ядовитых и не ядовитых змей различаются видами ранок оставляемых ими. Для не ядовитой змеи характерен укус, после которого на теле остаются две маленькие полоски царапин. После укуса ядовитой змеи помимо подобных царапин можно также наблюдать прокол от ее клыков.

Симптомы укуса змеи:

Уже в первые минуты после укуса гадюки, вызывающего небольшую боль и чувство жжения, вокруг места уксуса появляются покраснения, множественные кровоизлияния (геморрагический эффект) и быстро распространяющийся отек.

При тяжелых формах отравления отек и множественные пятнистые кровоизлияния захватывают все пораженную конечность и нередко распространяются далеко на ту­ловище. Конечность приобретает багрово-синюшную окраску, на коже могут образовываться пузыри с кровянистым содержимым, часто возникают лимфангиит, лимфаденит и тромбоз вен. Максимального развития эта реакция дости­гает через 8—36 часов после внедрения яда, когда объем пораженной конечности резко увеличивается и отмечается обильное геморрагическое пропитывание всех мягких тканей. Ранки на месте укуса иногда долго кровоточат; позже здесь могут образоваться изъязвления и некрозы, появле­нию которых способствует неправильное оказание первой помощи (наложение жгута, прижигание места укуса и т. д.).

 



2015-11-11 616 Обсуждений (0)
Первая помощь при укусе змеи 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Первая помощь при укусе змеи

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (616)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)