Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


фабрики им. КРАФ, в котором работал В.И. Новиков



2015-11-11 508 Обсуждений (0)
фабрики им. КРАФ, в котором работал В.И. Новиков 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Местная газета писала:

Васильев К. Помним их поименно...

Встреча с однополчанами Василия Ивановича Новикова.

Надолго запомнят работники механического цеха 15 сентября сего года. В этот день к ним приехали ветераны третьей гвардейской танковой армии, в которой сражался наш земляк, бывший токарь. Герой Советского Союза Василий Иванович Новиков. По случаю приезда гостей в цехе состоялся митинг. На нем присутствовали бывший начальник политотдела 53-й гвардейской танковой бригады, полковник в отставке Александр Яковлевич Зарапин, бывший командир танка, боевой друг и товарищ Василия Ивановича, гвардии лейтенант в отставке Михаил Григорьевич Нискеров, бывший разведчик, гвардии капитан в отставке Владимир Александрович Лисицын, бывший огнеметчик, гвардии старший сержант в отставке Лев Николаевич Петровых и бывший заряжающий, гвардии старший сержант в отставке Иван Иванович Гавриленко. На груди каждого боевые ордена и медали – награды за мужество и героизм, проявленные в боях при защите Родины в годы Великой Отечественной войны.

Митинг открыл секретарь партбюро цеховой организации Е. М. Туржанский.

Первым выступил А. Я. Зарапин.

- Нам приятно, - сказал он, - по поручению совета ветеранов танковой армии передать вам, землякам нашего однополчанина, сердечный привет и поздравления с Днем танкистов, который вчера отмечался в нашей стране.

- С Василием Ивановичем, - продолжает ветеран войны, - я был знаком с первого дня его службы в составе 53-й гвардейской танковой бригады. Он запомнился мне смелым, честным, умным и очень душевным молодым человеком. Мы, ветераны, часто его вспоминаем и гордимся им, его героическим подвигом. Он первым на своем танке пересек государственную границу и вступил на территорию Западной Европы. В неравном тяжелом бою танк Новикова был подбит фашистами и загорелся, а сам Василий Иванович получил тяжелые ранения, от которых и умер. Вы, земляки героя, можете гордиться своим товарищем, работавшим в стенах этого цеха.

Затаив дыхание, слушали участники митинга выступление боевого друга и товарища Василия Ивановича М. Г. Нискерова.

Михаил Григорьевич вместе с В. И. Новиковым получал боевые машины, прославленные «тридцать четверки». Вместе прибыл в танковую бригаду, а затем в течение года бок о бок сражался на передовой, громил полчища фашистов.

- Есть люди, - сказал он, - с которыми много лет работаешь или долгое время довелось воевать, но их имена в памяти сглаживаются. Образ Василия Ивановича мне запомнился на всю жизнь. Молодой, красивый, с пышной шевелюрой волос, смелый, даже отчаянный, но честный, добродушный и очень чуткий к товарищам – именно таким он запомнился мне.

- Наш совместный первый бой, - рассказывает ветеран войны, - был под Тернополем. Операция получила название «Львовской». Фашисты сосредоточили здесь очень большие силы. Нашему танковому подразделению было дано задание выйти на железнодорожную станцию Судовая Вишня. Головными шли три танка, в том числе мой и Василия Ивановича. Выйдя к станции, наши три машины оказались в тылу врага. Здесь я увидел подлинный героизм и высокое мастерство своего друга. Он словно метеор носился на своей «тридцать четверке», расстреливал и давил гусеницами фашистов и их военную технику. На станции наши три машины задержали три железнодорожных эшелона и блокировали 13 складов с боеприпасами. Было уничтожено очень много боевой техники. Здесь же подбили штабную машину и захватили очень важные документы.

М. Г. Нискеров вместе с нашим земляком участвовал в боях за освобождение Перемышля, который защищали фашистские бронепоезда. И здесь Василий Иванович смело вступил в единоборство с бронированной крепостью и вывел ее из строя.

- Много было и других боевых эпизодов, - сказал М. Г. Нискеров, - ведь вся война – это великая битва, вобравшая в себя тысячи боевых эпизодов. Танкисты очень переживали гибель своего боевого товарища. Наше подразделение с боями дошло до Берлина, а закончило войну в Праге, и всюду мы беспощадно громили фашистов. Мы мстили за жизнь своего лучшего друга и боевого товарища, вашего земляка Василия Ивановича Новикова.

- Я, лично, с Василием Ивановичем не встречался, - сказал В. А. Лисицын, - но о его героических подвигах знал из фронтовых газет. Он прожил короткую, но яркую жизнь.

Восемнадцатилетним пареньком в 1942 году ушел на фронт Л. Н. Петровых. В составе танковой армии прошел по дорогам войны от Тулы, через Орел, Белорусскую и Украину до Берлина. Получил несколько ранений, но каждый раз возвращался на передовую. Он и сейчас в своем теле носит 16 осколков, как он говорит, металл, отлитый на заводах Крупа.

Очень тепло встретили участники митинга сообщение члена совета ветеранов армии о том, что в честь памяти о Василии Ивановиче Новикове совет решил вручить коллективу цеха гвардейский значок, который будет передаваться лучшему токарю цеха. Станку будет присваиваться звание «Гвардейского», а токарю – «Гвардейца». Первым эту высокую награду принял токарь Виктор Иванович Китаев. Принимая награду из рук ветерана войны, он заверил гостей и весь коллектив, что высокое звание оправдывает.

От имени коллектива цеха выступил участник войны, бывший танкист, слесарь – термист А. С. Легков. Он поздравил ветеранов войны с Днем танкистов и заверил их в том, что коллектив цеха никогда не забудет имена тех, кто в грозные годы Отечественной войны отдал свои жизни.

 

 



2015-11-11 508 Обсуждений (0)
фабрики им. КРАФ, в котором работал В.И. Новиков 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: фабрики им. КРАФ, в котором работал В.И. Новиков

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (508)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)