Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Приемы выделения отделившегося последа



2015-11-11 1772 Обсуждений (0)
Приемы выделения отделившегося последа 0.00 из 5.00 0 оценок




Выделают 3 периода в родовом процессе : раскрытия, изгнания, последовый.

III период родов ведет врач. В последовом периоде нельзя пальпировать матку, чтобы не нарушить естественный ход последовых схваток и правильное отделение плаценты (принцип «руки прочь от последовой матки»). В этот период уделяют внимание новорожденному, общему состоянию роженицы и признакам отделения плаценты.

 

Принципы ведения последового периода:

• опорожнение мочевого пузыря сразу после рождения плода;

• контроль гемодинамических параметров матери;

• контроль кровопотери;

• при нормальном течении родов после рождения плода любое механическое воздействие на матку (пальпация, давление) до появления признаков отделения плаценты запрещается.

Если после появления признаков отделения последа не происходит его самостоятельное рождение, то для уменьшения кровопотери могут использоваться приемы выделения последа.

Приемы выделения отделившегося последа.

1. Прием Абуладзе (рис. 40) После опорожнения мочевого пузыря переднюю брюш­ную стенку захватывают обеими руками в складку. После этого роженице предлагают потужиться. Отделившийся послед при этом рожда­ется в результате повышения внутрибрюшного давления.

2. Прием Гентера (рис. 41) - давление от дна по ребрам матки книзу и внутрь (в настоящее время не применяется).

3. Прием Креде-Лазаревича (рис. 42) опорожняют мочевой пузырь катетером;приводят дно матки в срединное положение;

производят легкое поглаживание (не массаж!) матки в целях ее сокра­щения; обхватывают дно матки кис­тью той руки, которой акушер лучше владеет, с таким расче­том, чтобы ладонные поверх­ности ее четырех пальцев рас­полагались на задней стенке матки, ладонь — на самом дне матки, а большой палец — на ее передней стенке; одновременно надавливают на матку всей кистью в двух перекрещивающихся направ­лениях (пальцами — спереди назад, ладонью — сверху вниз) в направлении к лобку до тех пор, пока послед не родится.

 

Способ Креде—Лазаревича при­меняют без наркоза. Наркоз необхо­дим лишь тогда, когда предполагают, что отделившийся послед задержи­вается в матке вследствие спастичес­кого сокращения маточного зева.При отсутствии признаков отде­ления плаценты применяют ручное отделение плаценты и выделение последа. Аналогичная операция произво­дится также при продолжении пос­леродового периода более 30 мин, даже при отсутствии кровотечения.

 

Рис. 40.Прием Абуладзе

Рис. 41.Прием Гентера

Рис. 42.Прием Креде-Лазаревича

 

После рождения плода внутриматочное давление возрастает до 300 мм рт.ст., что во много раз превышает давление крови в сосудах миометрия и способствует нормальному гемостазу. Плацента сжимается, давление в сосудах пуповины повышается до 50-80 мм рт.ст., и если пуповина не пережата, то происходит трансфузия 60-80 мл крови к плоду. Поэтому клеммирование пуповины показано после прекращения ее пульсации. В течение последующих 2-3 схваток происходит отделение плаценты и выделение последа. После рождения последа матка становится плотной, округлой, располагается посередине, дно ее находится между пупком и лоном.

 

Варианты отделения плаценты

• Центральное (по Шультце).

• Краевое (по Дункану).

• Одновременное смещение по всей поверхности прикрепления (по Францу).



2015-11-11 1772 Обсуждений (0)
Приемы выделения отделившегося последа 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Приемы выделения отделившегося последа

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1772)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)