Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Исчисление заработка работников при повременной и повременно-премиальной системах оплаты труда



2015-11-11 931 Обсуждений (0)
Исчисление заработка работников при повременной и повременно-премиальной системах оплаты труда 0.00 из 5.00 0 оценок




Тема 5 Учет труда и его оплата

1. Учет личного состава работников и использования рабочего времени. Исчисление заработка работников при повременной и повременно-премиальной системах оплаты труда.

2. Документация по учёту выработки при сдельной и сдельно-премиальной системах оплаты труда. Исчисление заработка.

3. Документальное оформление и исчисление пособий по временной нетрудоспособности.

4. Удержания из заработной платы.

5. Синтетический и аналитический учёт расчётов по оплате труда.

 

Учет личного состава работников и использования рабочего времени.

Оплата труда работников производится на основе тарифных ставок. Отнесение выполненных работ к определённым тарифным разрядам осуществляется с помощью единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих. Применяется категорирование специалистов.

Квалификационную категорию и оклады специалистам устанавливает наниматель на основе рекомендации аттестационной комиссии и всесторонней оценки их деловых качеств.

В зависимости от выполняемых функций персонал делится на:

– рабочих;

– служащих, в том числе руководители, специалисты.

Движение личного состава работников оформляется:

1) приказом о приёме на работу (форма Т-1);

2) приказом о переводе на другую работу (форма Т-5);

3) приказом о предоставлении отпуска (форма Т-6);

4) приказом о прекращении трудового договора (форма Т-8).

На каждого принимаемого работника заполняется личная карточка (форма Т-2), а на руководящих работников и специалистов дополнительно личный листок учёта кадров.

Учёт использования рабочего времени ведётся в табеле учёта использования рабочего времени и расчёта заработной платы (форма Т-12) или в табеле учёта использования рабочего времени (форма Т-13).

Табеля могут заполняться:

– методом сплошной регистрации – при этом отмечаются фактически отработанные часы, в том числе ночные, сверхурочные, простоев, неявок (по причинам), недоработанных часов (по причинам);

– путём фиксации в нём только отклонений (неявок, сверхурочных, недоработок) с указанием буквенного или цифрового кода причин:

Н – ночные;

С – сверхурочные;

ОП – опоздания и другие.

Коды использования рабочего времени являются типовыми. Они приведены в инструкции по статистике численности работников и заработной платы. В табель записываются фамилия, имя, отчество раздельно по рабочим, служащим и другим категориям. Запись в табель, исключение из него работников производится только на основании оформленных документов по учёту личного состава (приказов, распоряжений). Составляется табель в одном экземпляре табельщиком, начальником цеха и передаётся в бухгалтерию два раза в месяц. По истечении месяца табель закрывается, то есть в нём по каждому работнику и в целом по табелю подсчитываются:

– отработанные дни и часы, в том числе сверхурочные, ночные и другие;

– дни неявок по причинам;

– недоработанные часы по причинам и другие показатели.

По данным табелей работникам с повременной формой оплаты труда начисляется заработная плата, производится анализ использования рабочего времени в организации, составляется установленная отчётность.

Исчисление заработка работников при повременной и повременно-премиальной системах оплаты труда.

Повременная оплата труда распространяется на все категории рабочих. Для расчёта заработной платы рабочих повременщиков достаточно знать количество фактически отработанного ими времени и тарифную ставку.

Основным документом для начисления заработной платы является: табель учёта использования рабочего времени. Сумма заработка рабочего-повременщика определяется путём умножения часовой тарифной ставки работника на количество отработанных часов.

Например: Рабочий-повременщик шестого разряда в январе отработал 160 часов, его часовая тарифная ставка 6500 р., заработная плата за месяц равна 1500*160 = 1 040 000 р.

При производстве работ рабочие с повременной оплатой труда, участвуют в технологическом процессе при изготовлении новых образцов техники в этом случае их труд оплачивается по тарифным ставкам рабочих сдельщиков.

Рабочие-повременщики премируются согласно положению о премировании, разработанном организацией в котором предусматриваются показатели премирования и размеры премии. Для рабочих-повременщиков это может быть высокое качество работы, безаварийная работа оборудования, экономия материальных ресурсов.

Основанием для начисления премий является приказ руководителя. Специалисты, служащие, руководители получают заработную плату по месячной тарифной ставке – должностному окладу.

Оклады руководителей, специалистов и служащих предусмотрены в штатном расписании. Работники с должностными окладами, которые отработали полное число рабочих дней в месяце, заработную плату получают в сумме установленного оклада независимо от количества рабочих дней в месяце. Если же работник отработал не все рабочие дни в месяце, заработная плата начисляется исходя из должностного оклада пропорционально отработанному времени.

Премирование руководителей, специалистов осуществляется на основании положения о премировании и коллективного договора по результатам работы организации в целом.

Размер премии устанавливается в процентах к месячному должностному окладу за фактически отработанное время.

Примерные показатели премирования:

– выполнение плана роста производительности труда;

– снижение себестоимости продукции;

– выполнение плана по внедрению новой техники, технологии;

– выполнение плана по рентабельности и др.



2015-11-11 931 Обсуждений (0)
Исчисление заработка работников при повременной и повременно-премиальной системах оплаты труда 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Исчисление заработка работников при повременной и повременно-премиальной системах оплаты труда

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (931)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)