Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Социальные последствия алкоголизма



2015-11-11 944 Обсуждений (0)
Социальные последствия алкоголизма 0.00 из 5.00 0 оценок




Список заболеваний, вызываемых алкоголизмом

  • Синдром Гайе-Вернике
  • Субарахноидальное кровоизлияние
  • Внутримозговое кровоизлияние
  • Стеатогепатит
  • Цирроз печени
  • Панкреатит
  • Гастрит
  • Синдром Маллори — Вейсса
  • Рак пищевода
  • Рак желудка
  • Рак прямой кишки
  • Гемолитическая анемия
  • Аритмия
  • Алкогольная кардиомиопатия
  • Нефропатия
  • Алкогольная полинейропатия

Психические расстройства при алкоголизме

Патологическое состояние, возникающее вследствие воздействия этанола на центральную нервную систему. Общее действие алкоголя характеризуется угнетением функции центральной нервной системы (ЦНС), а возникающие на начальных этапах эйфория и возбуждение являются признаками ослабления тормозных механизмов ЦНС[39]. В процессе алкогольного опьянения угнетается не только функция коры головного мозга, но и подкорковых структур (мозжечок, базальные ядра, ствол мозга). Различают три степени алкогольного опьянения: легкую, среднюю и тяжёлую, которые характеризуются прогрессивным нарастанием психических и неврологических симптомов, вызванных токсическим и психоактивным действием этанола. Характер алкогольного опьянения зависит от многих факторов: восприимчивости организма к этанолу, дозы и типа выпитого алкоголя, обстановки принятия спиртных напитков, количества и качества потребляемой при принятии алкоголя пищи, физического состояния организма. Симптоматика варьирует от снижения критического отношения к собственным действиям, поверхностного мышления, неточности движений и расторможенностью поведения (при лёгкой степени опьянения) до утраты контакта с окружающими, грубой атаксии (нарушения движений) и наступлением сопора и комы при тяжёлых отравлениях[40].

  • При лёгкой степени опьянения (0,03—0,15 % алкоголя в крови) выпивший испытывает небольшой подъём сил, снижается критика к собственным действиям, движения становятся менее точными, а поведение — более расторможенным.
  • При средней степени опьянения (0,15—0,3 %) нарастает атаксия, начинаются психические нарушения, рассеивается внимание, речь становится невнятной, значительно снижается болевая и температурная чувствительность.
  • При тяжёлой степени опьянения (0,3—0,5 %) наступают двигательная заторможенность и глубокое оглушение сознания; выпивший вообще не способен понимать, что происходит вокруг и что говорят окружающие, может обмочиться. Память обычно полностью нарушается на период опьянения. Иногда наступает ослабление дыхания и сердечной деятельности, начинается кома, возможен летальный исход[9].

Алкогольные психозыТермин «алкогольные психозы» применялся прежде, когда их причиной считалось непосредственное воздействие алкоголя на мозг. Впоследствии, были переименованы в металкогольные, так как было установлено, что они следствие долгой интоксикации этанолом организма человека

Металкогольные психозы — это психические расстройства, обусловленные хронической алкогольной интоксикацией. Известно несколько типов алкогольных психозов: алкогольный делирий («белая горячка»), алкогольная депрессия, алкогольный галлюциноз, алкогольные бредовые психозы, алкогольная эпилепсия.

Алкогольный делирий — наиболее часто встречающийся алкогольный психоз, он развивается в результате метаболических расстройств, вызванных хроническим алкоголизмом. Симптомы психоза развиваются спустя несколько часов или дней после прекращения потребления алкоголя.

Промежуточное положение между алкогольным психозом и острым опьянением занимает патологическое опьянение — редкое состояние, разновидность сумеречного помрачения сознания, которое наступает у непьющих людей при приёме алкоголя и проявляется дезориентацией в пространстве и времени, двигательным возбуждением, патологическим аффектом.

Исходы алкоголизмаНаиболее частые причины смерти при алкоголизме — сердечно-сосудистые заболевания[42]. В частности, алкоголь, вызывая поражение миокарда, приводит к развитию хронической сердечной недостаточности и увеличивает риск развития смертельной фибрилляции желудочков[43]. Алкоголизм может также оканчиваться смертью от острой алкогольной интоксикации, панкреонекроза при остром панкреатите, алкогольного цирроза печени. Алкоголики имеют высокий риск суицида и получения в результате несчастных случаев травм, несовместимых с жизнью.

Социальные последствия алкоголизма

Дети алкоголиков, употребляющие алкогольные напитки, страдают различными психическими и поведенческими расстройствами[44]. Алкогольная смертность в России (600—700 тыс. человек в год) покрывает собой бо́льшую часть разрыва между рождаемостью и смертностью, обуславливающего депопуляцию России[45].

По данным доклада немецкого парламента, алкоголизм в виде частого потребления пива и вина и ожирение существенно снижают боеспособность военнослужащих бундесвера, находящихся в Афганистане[46].

В семье, когда один из членов семьи заболевает алкоголизмом, остальные зачастую становятся созависимыми. Это вовсе не означает, что они начинают пить сами. По определению газеты «Страна здоровья»[47]

созависимый — это "человек, который позволил, чтобы поведение другого повлияло на него, и полностью поглощенный тем, что контролирует действия последнего. Созависимый несвободен в своих чувствах, мыслях и поведении, он как бы лишён права выбора, что чувствовать, как мыслить и каким образом действовать. Он постоянно думает про другого: «пришел — не пришел», «дойдет до дома — не дойдет», «украл — не украл», «продал — не продал», «сжег — не сжег» и т. д.

Научные факты

Голубоглазые люди способны выпить больше алкоголя, чем темноглазые. Учёные провели исследование с участием тысячи белых мужчин. Выяснилось, что обладатели светлых глаз (голубых, зелёных, серых) могут выпить куда больше, чем обладатели тёмных. Эксперименты с участием женщин дали примерно тот же результат. Что ещё интересней — результаты этих исследований можно было предсказать заранее. Кареглазые, как известно, более чувствительны к медицинским препаратам и другим раздражителям. Эта чувствительность и заставляет их вовремя остановиться. Голубоглазым, напротив, требуется больше алкоголя, чтобы набраться, поэтому они с лёгкостью глушат порцию за порцией. Вдобавок ко всему, как выяснилось в ходе тех же исследований, у голубоглазых, как правило, больше склонностей к пьяным дебошам.

Дранкорексия — это неограниченное употребление алкоголя вместо еды. Молодые люди, особенно девушки, всё чаще становятся жертвами дранкорексии — нового термина, означающего отказ от нормального питания в пользу ненормального пьянства. От такого подхода к питанию, с точки зрения дранкорексиков, сплошная польза: поменьше есть, побольше выпивать, экономно, повеселишься и не растолстеешь. К тому же, алкоголь в небольших количествах увеличивает аппетит, а вот в больших — снижает и сам становится заменителем еды. На голодный желудок быстрее пьянеешь — опять же, экономия. Последствия дранкорексии очевидны — ранний алкоголизм вкупе с признаками анорексического поведения, ведущего к истощению. Убитые нервные клетки, загубленные, вплоть до язвы желудка — два тяжелейших расстройства психики и пищевых привычек дают в два раза более сильный вредный эффект.

Белая горячка никогда не бывает у пьяных людей.Вопреки распространённому убеждению, «белочка» не посещает просто перепивших людей. Она является следствием продолжительного алкоголизма (7–10 лет) и возникает после выхода из запоя, через 3–4 дня. Как раз на это время приходится постзапойная абстиненция, своеобразная алкогольная «ломка». Причина белой горячки — токсическое поражение мозга. Главные симптомы: галлюцинации, двигательное возбуждение, нарушение сознания и выраженное чувство страха. Главные герои «глюков» — черти, грызуны и насекомые, а также разные монстры и инопланетяне. Галлюцинации обычно яркие, все зрительные образы непрерывно перемещаются, пытаются либо убежать, либо, наоборот, догнать галлюцинирующего. «Беличьи глюки» обычно проходят в режиме 4D — у них есть и звук, и реалистичные тактильные ощущения, иногда это целый фильм со сложным сюжетом.

При стрессе алкоголь противопоказан. алкоголь снижает выброс стресс-гормона кортизола, но одновременно сохраняет и продлевает субъективное ощущение напряженности. В свою очередь стресс уменьшает удовольствие, получаемое от выпивки, и побуждает человека «продолжить банкет». Получается замкнутый круг: человек все меньше испытывает положительные эмоции и все сильнее хочет выпить еще. Все думают: „О, алкоголь помогает мне справится с напряжением“, но на самом деле он делает только хуже.

Единственным противоядием смертельно-ядовитого метанола является обычный алкоголь. Метиловый спирт изредка используется для подделывания алкоголя. Последствия употребления таких напитков крайне плачевны: симптомы отравления проявляются сразу же в виде тошноты, головокружения, слабости. Через 30–60 минут человек теряет сознание и впадает в кому, ещё через несколько часов наступает смерть.
Однако, если после метанола отравившийся выпьет обычный алкоголь, он, вероятнее всего, выживет. Дело в том, что этиловый спирт является единственным противоядием метилового: он связывает продукты его распада и выводит их из организма. Даже одна рюмка водки принесёт огромную пользу при отравлении метанолом и позволит продержаться до оказания квалифицированной помощи.

В Великобритании продаётся алкогольный суп под названием «Кровавая Мэри».В состав супа входят: лук, небольшие томаты, острая соевая приправа, чеснок, сельдерей, острый соус, а также немного водки. Этот суп можно употреблять как в разогретом, так и в охлажденном виде.
Как заявил директор компании по маркетингу Nigel Parrott (Найджел Пэрротт), новый суп Bloody Mary полностью отвечает возрастающему потребительскому спросу на новые инновационные и необычные вкусы продуктов.
Примечательно, что на долю Bloody Mary приходится около 10% от всех суповых продаж компании New Covent Garden. По всей видимости, англичанам пришелся по вкусу новый вид алкогольной продукции.

Сон мешает протрезветь. По словам ученых, сон после употребления спиртных напитков значительно замедляет разложение алкоголя в крови человека. В результате происходит продление процесса трезвения. Данное наблюдение на корню опровергает убеждение большинства людей, что лучше способ протрезветь — выспаться. Во сне все функции организма выполняются значительно медленнее, потому что человек находятся в состоянии покоя».

 



2015-11-11 944 Обсуждений (0)
Социальные последствия алкоголизма 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Социальные последствия алкоголизма

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (944)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)