Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


при Уполномоченном по правам ребенка в Смоленской области



2015-11-11 860 Обсуждений (0)
при Уполномоченном по правам ребенка в Смоленской области 0.00 из 5.00 0 оценок




ПОЛОЖЕНИЕ

О Детском общественном совете

при Уполномоченном по правам ребенка в Смоленской области

I. Общие положения

1.1. Детский общественный совет при Уполномоченном по правам ребенка в Смоленской области (далее – Совет) создается в целях обеспечения взаимодействия Уполномоченного по правам ребенка в Смоленской области с детьми из различных слоев населения в области защиты их прав, свобод и законных интересов.Организация просветительской работы по вопросам прав детей, внедрение новых технологий в систему защиты прав и законных интересов ребенка.

1.2. Совет является совещательным, коллегиальным и консультативным органом при Уполномоченном по правам ребенка в Смоленской области, действующим на общественных началах.

Решения, принимаемые Советом, носят рекомендательный характер.

1.3. В своей работе Совет руководствуется Конвенцией ООН о правах ребенка, Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации, законами Смоленской области, а также настоящим Положением.

II. Цели и задачи деятельности Совета

2.1. Основными целями и задачами деятельности Совета являются:

- решение проблем защиты прав и законных интересов несовершеннолетних с учетом их мнения;

- разработка, продвижение и реализация механизмов участия детей в процессах принятия решений, затрагивающих их интересы на региональном и муниципальном уровнях;

- содействие формированию активной гражданской позиции у детей;

- повышение правовой грамотности и культуры у детей;

- продвижение принципов Конвенции ООН о правах ребенка и знаний о правах детей на детскую, родительскую и педагогическую аудиторию;

- создание условий практической реализации прав детей свободно выражать собственные взгляды по всем вопросам, затрагивающим их интересы.

III. Функции Совета

3.1. На Совет возлагаются следующие функции:

- подготовка предложений по вопросам совершенствования обеспечения прав, свобод и законных интересов детей в Смоленской области;

- участие в разработке предложений по совершенствованию деятельности детских общественных объединений по вопросам правового просвещения;

- подготовка предложений по повышению эффективности взаимодействия различных институтов гражданского общества в области защиты прав, свобод и законных интересов детей;

- участие детских общественных объединений в организации и проведении семинаров, конференций, симпозиумов по вопросам защиты прав, свобод и законных интересов детей;

- участие в рассмотрении иных вопросов, относящихся к обеспечению прав, свобод и законных интересов детей;

- правовое информирование;

- реализация права детей быть услышанными;

- организация обмена информацией и диалога между детьми и Уполномоченным по правам ребенка в Смоленской области.

IV. Полномочия Совета

4.1. Совет обладает полномочиями:

- вносить предложения Уполномоченному по правам ребенка в Смоленской области по вопросам обеспечения прав, свобод и законных интересов детей и молодежи для их дальнейшего рассмотрения органами государственной власти Смоленской области, государственными органами Смоленской области, органами местного самоуправления, должностными лицами;

- делегировать своих представителей для участия в конференциях, семинарах, комиссиях по вопросам защиты прав, свобод и законных интересов детей;

- приглашать на свои заседания экспертов, специалистов по правовым вопросам, детей разных возрастных категорий для выслушивания их мнения, позиции и рекомендаций по вопросам защиты прав, свобод и законных интересов детей;

- создавать комиссии или рабочие группы из членов Совета, экспертов, консультантов по основным направлениям деятельности;

- взаимодействовать с детскими общественными объединениями Смоленской области, детскими структурами, созданными при Уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации.

V. Порядок назначения и прекращения полномочий Совета

5.1. Членами Совета могут быть дети в возрасте от 14 до 18 лет, заявившие о своем желании действовать в области защиты прав, свобод и законных интересов детей.

5.2. Персональный состав членов Совета утверждается приказом Уполномоченного по правам человека в Смоленской области.

5.3. Кандидат на должность члена Совета представляет на имя Уполномоченного по правам ребенка в Смоленской области анкету (приложение № 1 к настоящему Положению).

5.4. После назначения члена Совета пакет документов, поданный для включения в состав Совета, хранится в аппарате Уполномоченного по правам человека в Смоленской области.

5.5. Полномочия члена Совета прекращаются в случае:

1) письменного заявления о сложении своих полномочий;

2) достижения возраста 18 лет;

3) отсутствия более двух раз подряд без уважительной причины на заседаниях Совета;

4) иных случаях, предусмотренных федеральным законодательством и нормативными правовыми актами Смоленской области.

VI. Порядок формирования и состав Совета

6.1. Совет создается, реорганизуется и ликвидируется приказом Уполномоченного по правам человека в Смоленской области, в количестве от 7 до 21 человека.

6.2. Совет состоит из Уполномоченного по правам ребенка, Председателя Совета, его заместителя, ответственного секретаря Совета и членов Совета.

6.3. Председатель Совета и его заместитель избираются из его членов простым большинством голосов. В случае разделения голосов за кандидатов окончательное решение по утверждению кандидатур Председателя Совета и его заместителя принимается Уполномоченным по правам ребенка в Смоленской области.

Срок полномочий Председателя Совета и его заместителя определяется в один учебный год.

6.4. Ответственным секретарем Совета является ответственный куратор, назначенный приказом Уполномоченного по правам человека в Смоленской области из числа сотрудников отдела по защите прав и интересов ребенка аппарата Уполномоченного по правам человека в Смоленской области.

Ответственный секретарь права голоса не имеет.

6.5. Функции секретаря Совета:

- ведение электронной базы членов Совета;

- разработка проекта плана работы Совета;

- разработка проекта повестки для очередного заседания Совета в соответствии с планом работы Совета и предложениями, поступившими от Уполномоченного по правам ребенка в Смоленской области, Председателя Совета;

- уведомление членов Совета о проведении заседаний Совета;

- оформление протоколов заседаний Совета;

- организация доведения принятых на заседаниях Совета решений до заинтересованных органов государственной власти Смоленской области, государственных органов Смоленской области, органов местного самоуправления, должностных лиц.

6.6. Выполнение обязанностей Председателя Совета, его заместителя, ответственного секретаря Совета и членов Совета осуществляется на общественных началах.

VII. Символика Совета

7.1. Символикой Совета является логотип (эмблема) и девиз (слоган), которые предлагаются для разработки в образовательных учреждениях города Смоленска и Смоленской области самими обучающимися путем проведения конкурса рисунка, девиза. Результаты конкурса обсуждаются на заседании Совета, где проводится отбор работ-победителей. Логотип и девиз Совета утверждаются Председателем Совета.

7.2. Символика Совета используется на всех документах и материалах, выпускаемых Советом.

VIII. Организация работы Совета

8.1. Руководство деятельностью Совета осуществляет его Председатель.

8.2. Совет осуществляет свою деятельность в соответствии с планом работы, утвержденным Председателем Совета и согласованным с Уполномоченным по правам ребенка в Смоленской области.

8.3. Заседание Совета проводит Председатель Совета, а в его отсутствие заместитель Председателя Совета.

8.4. Заседания Совета проводятся по мере необходимости, но не реже четырех раз в год.

8.5. Заседания Совета считаются правомочными, если на них присутствует более половины его членов.

8.6. Член Совета, по объективным причинам не имеющий возможности принять участие в работе очередного заседания, имеет право по согласованию с председателем Совета представить кандидатуру участника заседания Совета с правом голоса, но в срок не позднее трёх дней с момента уведомления о проведении заседания.

8.7. Решения Совета принимаются простым большинством голосов, оформляются протоколом, который подписывается секретарем Совета и утверждается Уполномоченным по правам ребенка в Смоленской области.Если при принятии решения голоса членов Совета разделились поровну, право решающего голоса принадлежит Председателю.

8.8. В начале учебного года разрабатывается план работы Совета на текущий год, мероприятия которого согласовываются с членами Совета, экспертами.

8.9. Для участия в заседаниях Совета могут приглашаться эксперты, специалисты, представители ведомств и структур по работе с детьми, ученые, СМИ, другие заинтересованные лица.

IX. Права и обязанность членов Совета

9.1. Член Совета имеет право:

- быть заслушанным в ходе заседания Совета;

- голосовать на заседаниях Совета;

- получать и распространять информацию о деятельности Совета;

- знакомиться с документами, относящимися к деятельности Совета;

- обращаться к Председателю Совета по вопросам, входящим в компетенцию Совета;

- в случае несогласия с принятыми решениями Совета изложить в письменном виде свое мнение, которое подлежит обязательному приобщению к протоколу заседания Совета;

- по приглашению Уполномоченного по правам ребенка в Смоленской области принимать участие в различных мероприятиях, проводимых Уполномоченным в качестве членов Совета – представителей общественных объединений;

- осуществлять рабочие контакты с должностными лицами отдела по защите прав и интересов ребенка аппарата Уполномоченного по правам человека в Смоленской области;

9.2. Члены Совета в рамках своей общественной деятельности не подотчетны Уполномоченному по правам ребенка в Смоленской области и независимы при принятии решений на заседании Совета.

X. Срок действия совета

Совет осуществляет свою деятельность на период деятельности Уполномоченного по правам ребенка в Смоленской области.

 



2015-11-11 860 Обсуждений (0)
при Уполномоченном по правам ребенка в Смоленской области 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: при Уполномоченном по правам ребенка в Смоленской области

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (860)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.024 сек.)