Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие нормативных документов



2015-11-11 1842 Обсуждений (0)
Понятие нормативных документов 0.00 из 5.00 0 оценок




ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Поверка средств измерений – совокупность операций, выполняемых органами государственной метрологической службы (другими официально уполномоченными организациями, органами), с целью определения и подтверждения соответствия установленным техническим требованиям.

Обязательной государственной поверке подлежат средства измерений (СИ), применяемые в органах государственной метрологической службы; применяемые предприятиями в качестве образцовых; выпускаемые из производства как образцовые; средства измерений, результаты которых используются для учета материальных ценностей, топлива и энергии, при взаимных расчетах, в торговле, для защиты природной среды, обеспечение безопасности труда; применяемые для регистрации национальных и спортивных международных рекордов. Не вошедшие в этот перечень СИ могут поверяться ведомственной метрологической службой.

СИ подвергаются периодической, первичной, внеочередной, инспекционной и экспертной поверке.

Первичная поверкавыполняется при выпуске СИ из производства или ремонта, а также для импортируемых средств измерений. Первичной поверке подлежит каждый экземпляр СИ. Государственная первичная поверка производится органами государственной метрологической службы на контрольно-поверочных пунктах предприятий, выпускающих и ремонтирующих СИ. Первичная поверка средств измерений выполняется после приемки их отделом технического контроля.

Периодической поверкеподвергаются все средства измерений, находящихся в эксплуатации им, на хранении. Она проводится через определенные промежутки времени, которые называются межповерочными интервалами. Периодическая поверка проводится в соответствии с графиками проведения поверок, которые составляет и согласовывает, и устанавливает Госстандарт РФ. Целью разработки таких графиков является установление наиболее целесообразных, оптимальных сроков поверки.

СИ должны представляться на государственную поверку вместе с техническим описанием, инструкцией по эксплуатации, паспортом или свидетельством о последней поверке.

Внеочередная поверкапроводится при эксплуатации и хранении СИ независимо от сроков их периодической поверки, в случаях, когда возникает необходимость удостоверяться в пригодности средств измерений к применению; повреждены поверительное клеймо или пломба или утрачен документ о проведенных поверках; когда СИ вводятся в эксплуатацию после хранения, в течение которого не производилась периодическая поверка; при передачи СИ на длительное хранение.

Инспекционной поверкеСИ подвергаются выборочно при проведении государственного надзора и ведомственного контроля за эксплуатацией и хранением средств измерений, а также за правильностью результатов последней поверки и соответствием межповерочных интервалов условиям эксплуатации.

Экспертная поверкавыполняется при проведении метрологической экспертизы СИ с целью выявления их пригодности к применению и правильности их эксплуатации. Экспертную поверку проводят органы государственной метрологической службы.

Основные положения организации и проведения испытания и поверки средств измерений регламентированы комплексом государственных стандартов государственной системы обеспечения единства измерения (ГСИ). Стандартами определены основные положения системы метрологического надзора за средствами измерений, выпускаемыми из производства и ремонта.

За надлежащее состояние и исправность средства измерений и правильность измерений, а также организацию и качество ведомственного метрологического контроля несут ответственность руководители предприятий, организаций, учреждений.

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1. Что означает термин «поверка средств измерений»?

2. Перечислите средства измерений, подлежащие обязательной государственной поверке.

3. Какие виды поверок Вам известны?

4. Порядок проведения поверки.

5. Какие органы и службы осуществляют поверку средств измерений?


Лабораторная работа №4

Тема: Изучение нормативно-технической документации

 

Цель работы: изучить понятие нормативного документа, отличительные особенности различных категорий и видов стандартов и других нормативных документов

Стандартизация – деятельность, направленная на достижение оптимальной степени упорядочения в определенной области посредством установления положений для всеобщего и многократного использования в отношении реально существующих или потенциальных задач.

Объект стандартизации – продукция, работы, услуги, подлежащие или подвергшиеся стандартизации. (согласно ГОСТ Р 1.0)

Непосредственным результатом стандартизации является прежде всего нормативный документ (НД). Применение НД является способом упорядочения в определенной области. Отсюда НД – средство стандартизации.

 

 

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Понятие нормативных документов

Нормативный документ – документ, устанавливающий правила , общие принципы или характеристики, касающиеся различных видов деятельности или их результатов (ГОСТ Р 1.0).

Термин «нормативный документ» является родовым, охватывающим такие понятия, как стандарты и иные нормативные документы по стандартизации – правила, рекомендации, регламенты, общероссийские классификаторы.

Стандарт (согласно ГОСТ Р 1.0) – нормативный документ по стандартизации, разработанный, как правило, на основе согласия, характеризующегося отсутствием возражений по существенным вопросам у большинства заинтересованных сторон, принятый (утвержденный) признанным органом (предприятием). Стандарты основываются на обобщенных результатах науки, техники и практического опыта и направлены на достижение оптимальной пользы для общества.

Правила (ПР) – документ, устанавливающий обязательные для применения организационно-технические и (или) общетехнические положения, порядки, методы выполнения работ (ГОСТ Р 1.0).

Рекомендации (Р) – документ, содержащий добровольные для применения организационно-технические и (или) общетехнические положения, порядки, методы выполнения работ (ГОСТ Р 1.0).

Норма – положение, устанавливающее количественные или качественные критерии, которые должны быть удовлетворены (ИСО/МЭК 2)

Регламент – документ, содержащий обязательные правовые нормы и принятый органом власти.

При стандартизации продукции (услуг) и обязательной сертификации указанных объектов широко используют технические регламенты.

Технический регламент – регламент, который устанавливает характеристики продукции (услуги) или связанные с ней процессы и методы производства (ГОСТ Р 1.0)

 

Термин «технический регламент», как и «нормативный документ» является родовым понятием. К техническим регламентам относятся: законодательные акты; постановления Правительства РФ, содержащие требования, нормы, технические характеристики; государственные стандарты РФЙ и межгосударственные стандарты в части устанавливаемых в них обязательных требований; нормы и правила федеральных органов исполнительной власти, в компетенцию которых (в соответствии с законодательством РФ) входит установление обязательных требований (например, Строительные нормы и правила – СниП Госстроя России; Санитарные правила и нормы СанПиН Минздрава России; Правила по стандартизации, метрологии и сертификации Госстандарта России и пр.)

Общероссийский классификатор технико-экономической и социальной информации (ОКТЭСИ) – официальный документ, представляющий собой систематизированный свод наименований и кодов классификационных группировок и (или) объектов классификации в области технико-экономической и социальной информации.

Отдельно необходимо выделить технические условия (ТУ), которые могут выступать в роли технических и нормативных документов. Двоякий статус ТУ явился причиной, по которой они не были включены Законом РФ «О стандартизации» в перечень нормативных документов.

К нормативным документам относятся только те ТУ, на которые делаются ссылки в договорах на поставляемую продукцию.

К технической документации относится совокупность документов, необходимых и достаточных для непосредственного использования на отдельных стадиях жизненного цикла продукции – проектирование, изготовление, обращение, эксплуатация. ТУ как документ по качеству входит наряду с эксплуатационной документацией (инструкции, паспорта) в комплект товаросопроводительных документов.

 

 



2015-11-11 1842 Обсуждений (0)
Понятие нормативных документов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие нормативных документов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1842)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)