Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


СОВЕТЫ ПО ПРОВЕРКЕ СОСТОЯНИЯ



2015-11-11 442 Обсуждений (0)
СОВЕТЫ ПО ПРОВЕРКЕ СОСТОЯНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок




Многие люди по собственному опыту знают, что мышление во сне не всегда бывает ясным. Поэтому на вопрос «Сплю я или бодрствую?» иногда можно ошибочно ответить «бодрствую».

К такому ответу вас может подтолкнуть, например, ощущение реальности происходящего или попытка ущипнуть себя. Вряд ли вы проснетесь при этом (со мной этого ни разу было), но ощущение щипка получится убедительным.

При попытке сообщить о своей догадке, что происходящее есть сон, другим его действующим лицам, вы можете встретить протест и возражения с их стороны, как в следующем примере:

В одном из осознанных сновидений я оказался там, где жил во время учебы в средней школе. Отличительным признаком дома был прекрасный сад во дворе. Там находился мой очень близкий друг. Когда я присел и посмотрел на дом, то вспомнил, что он был снесен около семи лет назад, хотя сейчас его реальность не вызывала сомнений! В этот момент я понял, что сплю, и обратился к своему другу с просьбой проснуться, сказав, что мы спим и что если он это поймет, мы сможем переместиться куда угодно и делать все, что захотим. Однако он не хотел Леня слушать и продолжал утверждать, что это происходит наяву, а, мне надо меньше читать Карлоса Кастанеду и больше Евангелие. (Л. К., Колумбус, Сев. Каролина) Мораль: не слушайте никого, проверяйте только свое собственное состояние!

Более надежный тест, используемый многими осознанно сновидящими, – попытка взлететь. Для этого надо подпрыгнуть в воздух и попытаться там задержаться. Если вам удастся продержаться в воздухе хотя бы несколько секунд, можете быть уверены: вы спите.

Лично для меня наилучшим тестом является следующий.

Надо попытаться прочесть какой-нибудь текст, затем отвлечься и повторить попытку, чтобы проверить, не изменился ли он. В моих осознанных сновидениях написанное всякий раз как-нибудь менялось: например, слова становились бессмысленными, буквы превращались в иероглифы или что-нибудь в этом роде.

С равным успехом можно дважды посмотреть на дисплей электронных часов, если вы их носите: во сне они никогда не будут вести себя правильно. Обычно они вообще не показывают ничего осмысленного (хотя, совершенно не исключено, что они покажут точное время сновидения). К сожалению, данный тест работает только с электронными часами, но не работает с механическими часами, которые иногда показывают во сне время вполне правдоподобно. Как-то раз, решив произвести во сне проверку состояния, я посмотрел на свои часы – они превратились в совершенно реалистичные механические. Однако, я вспомнил, что на моих электронных часах нет фирменного знака, в то врем я как на этих был нарисован Микки Маус, – так я сделал вывод, что сплю.

Будьте внимательны с этим тестом: может случиться так, что будучи не в состоянии определить время, вы станете придумывать какое-нибудь абсурдное объяснение этому, что-нибудь вроде того, что «сели батарейки» или «слишком темно, чтобы разглядеть цифры».

Вообще, чтобы отличить сновидение от бодрствования, необходимо помнить, что хотя сны и могут производить такое же впечатление реальности, как и мир бодрствования, они гораздо более изменчивы. В большинстве случаев все, что от вас требуется, так это критически осмотреться; и если это сон, то вы обязательно заметите необычные перемены.

Проверка состояния – способ определить истинное положение вещей в том случае, если вы подозреваете, что спите.

По мере накопления опыта, вы будете тратить бес меньше и меньше времени на выявление признаков сна; вместо этого, ваши подозрения будут превращаться в осознание факта, что вы спите. Вы поймете, что возникшая у вас потребность проверить реальность окружающего уже сама по себе является достаточным доказательством того, что вы спите: в бодрствующем состоянии у вас не возникает подобных вопросов.

 

 

ТЕХНИКИ НАМЕРЕНИЯ

Техники создания определенного настроя в бодрствующем состоянии с целью переноса его в сновидение используются тибетскими буддистами уже более тысячи лет для достижения осознанности. Говорят, что они происходят из учений афганского мастера по имени Лавапа и перенесены в Тибет в VIII веке Падмасамбхавой, основателем тибетского буддизма4.

Тибетские учения передавались из поколения в поколение вплоть до того времени, когда на Западе появилась «Йога состояния сна» – манускрипт, составленный в XVI столетии и переведенный на европейские языки в 1935 году, где описаны несколько техник «постижения природы состояния сна» (то есть осознанных сновидений)5. Большинство этих тех ник тесным образом связаны с навыками созерцания. Они включают, например, сложные визуализации санскритских букв в многолепестковых лотосах одновременно с концентрацией и выполнением специальных дыхательных упражнений. Возможно, в будущем, когда тысячи людей достигнут высокого мастерства в онейронавтике, мы сможем научиться большему у наших тибетских предшественников. А пока читателю предлагается лишь суть тибетских техник.

 

 



2015-11-11 442 Обсуждений (0)
СОВЕТЫ ПО ПРОВЕРКЕ СОСТОЯНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: СОВЕТЫ ПО ПРОВЕРКЕ СОСТОЯНИЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (442)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)