Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Медикаментозные свойства льна



2015-11-11 412 Обсуждений (0)
Медикаментозные свойства льна 0.00 из 5.00 0 оценок




О льне

Льняная ткань, возможно, одна из древнейших в мире. В него одевались римские патриции и солдаты, мумии египетской фараонов перед погребением заворачивали в льняную ткань. Лен для египтян являлся символом чистоты и роскоши. На стенах фиванского храма (Древний Египет), археологи обнаружили рисунки изображающие возделывание льна. Крестьяне пользовались домотканой льняной одеждой.

За его уникальные свойства лен часто называют «золотом текстиля». Именно льну наши предки отдавали предпочтение перед тогда еще заморскими хлопковым и шелковым текстилем. Потому что знали и ценили его необыкновенные свойства.

Лен – это поистине уникальное создание природы.

Из истории льна

Эти нежные синие цветы сегодня преданы забвению, а раньше почти каждая семья возделывала лен, наряду с рожью и пшеницей. Льну были посвящены особые праздники.

Лен известен человеку с глубокой древности, льняная ткань считается самой старинной. Официальной науке известны находки изо льна возрастом около 10 тысяч лет.

У наших предков о этом растений было множество пословиц! — «Посеешь лен, пожнешь золото.» «Хороший ленок — денег закромок.» «У льна-долгунца два лица: семя на племя, а нить на ткань.» А еще говаривали, «За ленок держись — обеспечишь жизнь.»

Ткачи древности владели техникой прядения, позволявшей изготовлять столь прозрачную и легкую льняную ткань, что через пять ее слоев просвечивало тело, а сам наряд проходил сквозь колечко. На Руси ко льну относились с уважением и трепетом, лен ценили за обережные и очистительные свойства. Одежда изо льна считалась ритуально чистой и охраняла тело человека, который ее носит.

Характеристики

Лен гораздо прочнее хлопка, в два раза более стоек к разрушению на свету, изделия изо льна прекрасно хранятся, хорошо переносят температурные перепады и самые жесткие стирки, после чего становятся мягче, белее и больше льнут к телу.

Согласно нормативно-технической характеристике, изделия изо льна выдерживают не менее 2500 циклов (х/б - не менее 400 циклов); потеря прочности в результате прямого солнечного света на 50% у льняных изделий наблюдается через 1100 часов (хлопок - через 940 часов).

Льняная пряжа на разрыв почти в 2 раза крепче хлопчатобумажной и в 3 раза крепче шерстяной.

Льнянная одежда обладает уникальными защитными и потребительскими свойствами: долговечна при интенсивной носке, воздухопроницаема, имеет современный внешний вид, гигроскопичность - 7,5% при норме не менее 5%, стойкость к истиранию в 6-7 раз и воздухопроницаемость в 2-3 раза больше, чем в тканях х/б.

Медикаментозные свойства льна.

Использование льняной одежды предупреждает множество заболеваний, так как лён обладает редкостными бактерицидными свойствами — ни бактерии, ни грибок на нем не уживаются и не разводятся.

Научно доказано, что для людей, страдающими кожными заболеваниями, лучший выбор - одежда изо льна.

Льняная ткань обладает способностью активно угнетать жизнедеятельность болезнетворной микрофлоры, имеет более выраженную микробную сорбцию по сравнению с хлопчатобумажной тканью, поэтому используется для бинтования ран, которые тогда заживают гораздо быстрее.

Льняное бельё не закупоривает поры, обеспечивает вентиляцию кожи, способствует интенсивному кровообращению, стимулированию организма и уменьшению его утомляемости.

Медицинские исследования показали, что высокая гигиеничность, прочность, комфорт изделий из льняной ткани способствуют более интенсивному кровообращению, стимулированию организма и уменьшению его утомляемости. Медики считают, что лен способствует снижению простудных заболеваний, понижает уровень радиации.

Лен ослабляет гамма-излучение (от компьютера, телевизора, радиоприемника) почти в два раза.

Прикосновение льняной ткани к человеческому телу способствует увеличению содержания в крови иммуноглобулина А, который восстанавливает иммунную систему. В результате человек чувствует себя бодрее, здоровее.

Лен - бесценный и единственный растительный материал, который используют для наложения внутренних швов в хирургии: не отторгая, его принимает наш организм и постепенно полностью рассасывает.

Оборачивание тела влажной льняной тканью способствует очистке организма от шлаков.

Издревле существует традиция принимать новорожденного именно на льняное полотно - в этом залог будущего здоровья младенца.

Постель изо льна, утверждают ученые, ослабляет воздействие неблагоприятной экологии, не накапливает статического электричества, а потому дольше остается чистой, не липнет к телу и не сбивается складками. Лен хорошо согревает зимой, а душными летними ночами создает ощущение прохлады, отводя избыток тепла от кожи: под льняной простыней кажется, что температура упала на 4-5°. В отличие от хлопчатобумажных комплектов, которые со временем желтеют, льняные чем дальше, тем становятся белее!

Спать на белье изо льна врачи рекомендуют людям с проблемной, чувствительной кожей, страдающим дерматологическими заболеваниями, аллергикам и астматикам. Причем не на цветных комплектах, а на изготовленных из неотбеленного (серого) льна. Перебрали солнечных лучей на пляже, и теперь все тело как огнем горит? Отдохните на льняной простыне, и вам станет намного легче.

Не секрет, что в домах, особенно после установки герметичных пластиковых окон, накапливается радиоактивный газ радон. Он образуется при распаде урана, содержащегося в грунте и строительных материалах. От вездесущего газа только два спасения: всегда держать открытой форточку в спальне и стелить на кровать льняное белье — оно в несколько раз снижает уровень радиации и в два раза ослабляет гамма-излучение.

Льняная ткань гигроскопична — не только впитывает влагу, но и «отводит жару», обеспечивая отличное самочувствие, особенно в жарком и влажном климате. Вода испаряется с нее почти с той же скоростью, что с поверхности водоема, в результате чего льняная ткань всегда свежая и прохладная. Лен не вызывает аллергии и задерживает развитие бактерий. Кремнезем, содержащийся в льне, предохраняет его от гниения.



2015-11-11 412 Обсуждений (0)
Медикаментозные свойства льна 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Медикаментозные свойства льна

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (412)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)