Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Упражнения для похудения



2015-11-11 386 Обсуждений (0)
Упражнения для похудения 0.00 из 5.00 0 оценок




Эффективные упражнения на фитболе помогут похудеть

Великолепному снаряду фитболу уже более 50 лет. Этот гимнастический мяч пользуется огромной популярностью у любительниц фитнеса. Ведь с его помощью можно быстро привести все группы мышц в тонус. Для проведения тренировок не обязательно посещать спортзалы и фитнес центры, можно заниматься этим и дома. Прежде чем использовать фитбол для похудения, следует кое-что узнать.

Что такое фитбол и как им пользоваться?

Что такое фитбол? Это большой резиновый гимнастический мяч. Выпускают их многие производители, но, по отзывам, лучше всего выбирать швейцарские. Они оснащены аббревиатурой «ABS». Это значит, что при случайном проколе мячик не разлетится в стороны как бомба, а будет медленно спускать воздух. Если есть возможность, то лучше взять изделие с шипованной поверхностью, одновременно будет и похудение и массаж.

Выпускают фитболы разных диаметров: 45, 55, 65, 75, 85,95. Для подбора нужного размера, достаточно от роста занимающегося отнять 100см, это и будет нужный размер мяча. Конечно, в идеале желательно испробовать снаряд в деле, и только потом определиться с выбором. Ну а цвет это уже дело вкуса, главное чтобы нравилось.

Как выбрать фитбол?

Чтобы занятия на фитболе принесли максимальную пользу и оправдали все ожидания от таких упражнений, важно правильно выбрать мяч. Прежде всего, стоит обратить внимание на материал, используемый при его изготовлении. Он должен быть плотным, однородным, без резких запахов, а также выдерживать нагрузку не менее 150 кг..

Если есть возможность в магазине присесть на него, стоит воспользоваться ею. Если сесть на фитбол, угол между туловищем и бедром, бедром и голенью должен быть прямым, в противном случае будет оказываться большая нагрузка на суставы, вызывая болезненные ощущения. Особенно такой нагрузки нужно избегать людям с артрозом и артритом, а также беременным женщинам. Чтобы сделать удачную покупку мяча, можно предварительно почитать отзывы о популярных моделях фитболов.

Преимущества данного спортивного инвентаря в следующем:

  • Заниматься на нем можно даже новичкам, так как для этого не требуется специальных навыков;
  • Такое изделие для похудения стоит относительно не дорого и многие могут позволить его себе приобрести;
  • Существует множество комплексов и упражнений с этим гимнастическим мячом, поэтому тренировки никогда не будут скучными и постепенно можно будет одни виды работ заменять другими;
  • Использовать фитбол для похудения могут практически все, так как у этого инвентаря практически нет противопоказаний.

В фитнес-центрах часто используются ФИТБОЛ для эффективного выполнения упражнений. Регулярно выполняя фитбол упражнения, можно обеспечить всем группам мышц достойную нагрузку. Благодаря этим упражнениям девушки могут иметь красивую грудь, идеальный пресс, подтянутые ягодицы и стройные ноги. Также такие занятия помогают бороться с лишним весом без вреда для здоровья.
Упражнения

Непосредственно перед выполнением упражнений для похудения требуется провести легкую разминку. Для этого будет достаточно сделать несколько упражнений из утренней зарядки, потанцевать под быструю музыку или заняться 5мин бегом на месте. Для удобства выполнения поставленных задач можно использовать коврик, чтобы положить его под спину.


Упражнения для похудения

Специально для людей, страдающих избыточной массой тела, был разработан комплекс упражнений для фитбола, с помощью которых можно эффективно сжигать жировые отложения.

Регулярно занимаясь на фитболе, уже через две недели можно заметить положительные изменения – фигура станет более стройной, а мышцы – подтянутыми. Рекомендуется выполнять комплекс таких упражнений с фитболом:

  1. Обратные скручивания. Исходное положение: лежа на спине, ноги положить на мяч, а руки по сторонам вдоль тела. Мяч нужно обхватить ногами и сильно зажать между икрами. Затем плавно оторвать бедра от пола, напрягая при этом мышцы живота, и подтянуть колени как можно ближе к груди. Следует задержаться в таком положении на несколько секунд, а затем принять исходное положение. Чтобы оказать более сильную нагрузку на мышцы, можно усложнить упражнение следующим образом: отрывая бедра от пола, стараться поднимать голову и плечи. Это упражнение также позволяет накачать пресс, поскольку нагрузка приходится и на мышцы живота.
  2. Перекаты. Исходное положение: стать на колени, ноги поставить на ширину плеч, кисти рук положить перед собой на мяч. Верхнюю часть тела – от коленей до головы, необходимо зафиксировать в прямом положении, живот постараться максимально втянуть. Затем следует медленно наклоняться вперед, перекатываясь с кистей на локти. Выполнение этого упражнения на фитболе нужно осуществлять с расслабленным прессом и прямым корпусом тела. Постараться задержаться в таком положении на несколько секунд.
  3. Балансирование. Исходное положение: сидя на фитболе, ногами сделать шаг вперед, туловищем перекатиться вниз таким образом, чтобы ягодицы находились в воздухе, не касаясь мяча. При этом спина до лопаток обязательно должны быть на мяче. Руки закинуть за голову, отклониться назад и на выходе, напрягая мышцы ягодиц и живота, поднять плечи и голову, держа подбородок прямо. На несколько секунд задержаться в принятом положении, на вдохе опуститься на мяч.
  4. «На вершине». Исходное положение: лечь спиной сверху на мяч, руками и ногами упереться в пол. Ладонями передвигаться вперед по полу так, чтобы бедра оказались на мяче. Ноги держать вместе, стараясь максимально напрягать мышцы живота, тело должно быть вытянуто в прямую линию от головы до носков. Затем согнуть ноги в коленях и постараться подкатить фитбол голенью к правому плечу, задержавшись в таком положении на несколько секунд, подтянуть таким способом мяч к левому плечу.

Упражнения с фитболом принесут максимальную пользу, если соблюдать следующие рекомендации:

  • все упражнения следует выполнять по порядку, делать каждое по 12-15 раз;
  • важно реально оценивать свои возможности, не перенапрягая мышцы;
  • чтобы усилить эффект от выполнения упражнений на фитболе, желательно чередовать их с кардиоупражнениями – достаточно попрыгать со скакалкой или выполнить бег на месте;
  • перед занятиями обязательно каждый раз проводить 5-минутную разминку, а после занятий делать растяжку, что даст возможность расслабить и восстановить мышцы;
  • в дни, свободные от занятий на фитболе, рекомендуется проводить кардиотренировку, ускоряя, таким образом, процесс похудения.

В своих отзывах многие девушки утверждают, что выполняя комплекс упражнений на мяче, можно не только сбросить вес и укрепить мышцы, но и поправить здоровье и улучшить эмоциональный фон. Ведь после занятий всегда поднимается настроение и снимается нервное напряжение.



2015-11-11 386 Обсуждений (0)
Упражнения для похудения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Упражнения для похудения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (386)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)