БОЙЛЯ – МАРИОТТА И ГЕЙ - ЛЮСАКА
ПРИМЕР №1 При 25 ͦС и давлении 99,3 кПа (745 мм рт.ст.) некоторое количество газа занимает объём 152 мл. Найти, какой объём займет это же количество газа при 0 ͦС и давлении 101,33 кПа.
РЕШЕНИЕ: Подставляя данные задачи в уравнение, объединяющее законы Бойля-Мариотта и Гей-Люсака, получаем: Тo=0+273=273 T=25+273=298 Vo =PVTo\PoT = 99,3*152*273\(101,33*298) = 136,5 мл
ПРИМЕР № 2 Определите объём, занимаемый 8 г кислорода при 28 ͦС и давлении 744 мм рт.ст.
РЕШЕНИЕ: Определим число моль кислорода : n = m/M = 8 г / 32 г/моль = 0,25 моль М(О2) = 32 г/моль Vm = 22,4 л/моль (н.у.) Найдём объём, который займут эти 8 г при н.у.: V = n*Vm = 0,25 моль *22,4 л/моль = 5,6 л Запишем уравнение состояния идеального газа: Po*Vo P1*V1 -------- = --------- To T1
To = 273 К , Т1 = 28 + 273 =301
Po*Vo*T1 V1 = -------------- P1*To
760*5,6*301 V1 = ----------------- = 6,3 л 744 * 273
ПРИМЕР № 3 При какой температуре давление азота в закрытом сосуде утроится по сравнению с нормальными условиями?
РЕШЕНИЕ: Это традиционная экзаменационная задача, наводящая на ученика страх полным отсутствием цифровых данных в условии. Задача, кстати, чисто физическая.
Итак, P1*V1 Po*Vo -------- = ---------- T1 To
То = 273 К P1 = 3Po V1 = Vo (сосуд закрытый). Отсюда: Т1 = 3 То Т1 = 3*273 = 819 К Или 819 – 273 = 546 ͦС ВЫЧИСЛЕНИЯ ПО УРАВНЕНИЮ МЕНДЕЛЕЕВА – КЛАПЕЙРОНА
ПРИМЕР № 1 Вычислить массу 450 мл сернистого газа при 80 ͦСи 740 мм рт.ст Из уравнения Менделеева – Клапейрона m =p*V*n/ R*T
M(SO2) = 64г/моль R = 62360 мм рт.ст *мл / град*моль Т = 80 +273 = 353 К Чтобы не ошибиться в размерности полученного результата, производим расчеты с указанием размерности каждой величины:
740 мм рт.ст.*450 мл * 64 г/моль ________ m = 62360 мм рт.ст.*мл/ град*моль * 353 ͦС
m = 0,965 г
ПРИМЕР № 2 Масса 344 мл газа при 42 ͦС и 772 мм рт.ст равна 0,866 г. О каком газе идет речь?
РЕШЕНИЕ: чтобы ответить на этот вопрос, необходимо найти молярную массу газа. Находим сначала по уравнению Менделеева–Клапейрона величину моля газа:
n = m*R*T/ p*V
Т = 42 + 273 = 315 К R = 62360 мм рт.ст.*мл/град*моль n = m/M M = m/n n = 1 моль
0,866 г* 62360 мм рт.ст *мл/град*моль * 315 ͦС m = ----------------------------------------------------------------------- 772 мм рт. ст * 344 мл
m = 64 А так как моль численно равен молекулярной массе, то М = 64 г/ моль. Это может быть сернистый газ (SO2)
ВЫЧИСЛЕНИЯ ПО УРАВНЕНИЮ МЕНДЕЛЕЕВА – КЛАПЕЙРОНА
ПРИМЕР № 3 Определить объём, занимаемый 8 г кислорода при 28 ͦС и давлении 744 мм рт. ст.
РЕШЕНИЕ: (2способ, 1 способ смотри в решении задач по объединенному закону Бойля-Мариотта и Гей-Люсака). Выразим значение всех физических величин в СИ. (Общепринятое сокращение СИ – от названия во французской транскрипции : Международная система единиц – Systeme International d*Unites. Поэтому не говорят и не пишут : «… в системе СИ». Нужно говорить или писать : «…в СИ».) Р = ------*101325 = 99192 Па Т = 273 + 28 = 301 К
m = 8 г = 0,008 кг
Из уравнения Менделеева – Клапейрона :
PV = n RT = m*RT/M
mRT 0,008*8,314 *301 V = --------= -------------------------= 0,0063 метров кубических = 6,3 л P M 99192 * 0,032
М(О2) = 0,032 кг
Приводим значения универсальной газовой постоянной (R), которые можно использовать при решении задач, исходя из различных систем измерения:
R = 8,314 Па*метр.куб./ (моль*К) R = 0,082 л*атм/(моль*К) R = 62400 мм рт.ст.*мл/ (моль*К)
ВЫЧИСЛЕНИЯ ПО УРАВНЕНИЮ МЕНДЕЛЕЕВА – КЛАПЕЙРОНА ПРИМЕР № 4 В закрытый сосуд объёмом 10 л при температуре 27 ͦС ввели 140 г угарного газа и 256 г кислорода. После нагревания до 427 ͦС прореагировало 50% угарного газа и установилось равновесие. Как изменилось давление в сосуде после установления равновесия?
РЕШЕНИЕ: n(CO) = m/ M = 140/28 = 5 моль М(СО) = 28 г\моль n(O2) = m/M = 256/32 = 8 моль М(О2) = 32 г\моль n(CO + O2) = 5 + 8 = 13 моль nRT 13*8,314*300 Из закона Менделеева – Клапейрона : Р(27 ͦС) = ---------- = ----------------- V 10 Т =273+27=300 Р = 3242,5 кПа
n *R*T1 13*8,314*700 Т1=273+427=700 Р1 (427 ͦС) = --------- = -------------------- V 10 Р1 = 7565,7 кПа
2 СО + О2 = 2 СО2
n(CO)израсх. = 5 : 2 = 2,5 моль Из уравнения реакции n(CO) = n(CO2) , а n(O2) израсход.= n(CO)/2=2,5:2=1,25 моль Тогда n(O2) = 8-1,25 = 6,75 моль n(CO + CO2 + O2) = 5 + 6,75 = 11,75 моль
n*R*T 11,75 *8,314 * 700 Р2 (427 ͦС) = ----------- = -------------------------- = 6838,кПа V 10
Р1 : Р2 = 7565,7 :6838,8 = 1,1 Ответ: давление уменьшится после протекания реакции при температуре 427 ͦС в 1,1 раз.
ВЫЧИСЛЕНИЯ ПО УРАВНЕНИЮ МЕНДЕЛЕЕВА – КЛАПЕЙРОНА
ПРИМЕР № 5 Для нейтрализации 17,1 г органической кислоты требуется 7,49 мл 10% раствора щелочи натрия (пл. 1,1). При полной этерификации этой кислоты можно получить метиловый эфир, 9,7 г которого при 300 ͦС и давлении 1,5 атм занимает объём 1,56 л. Какова формула кислоты, если при сжигании 1,66 г её образуется 0,54 г воды и некоторое количество СО2?
РЕШЕНИЕ: Поскольку при сгорании образуется только вода и углекислый газ, других элементов кроме С.О.Н нет. Предположим, что кислота имеет общую формулу : СnHzОx(COOH)y, тогда напишем уравнения реакций, описанных в условии задачи
(1) СnHzOx(COOH)y + y NaOH = CnHzOx(COONa)y + yH2O
(z +y) (2) CnHzOx(COOH)y + O2 = (n + y) CO2 + -------- H2O
(z+y) 4n + 5y + z Рассчитаем число атомов кислорода справа : 2n + 2y + ------ = --------------------- 2 2 ,
Тогда к молекуле кислорода надо поставить коэффициент :
4n + 5y + z ---------------- - x – 2y . В результате получим уравнение : 4n+5y+z (z+y) (2) СnHzOx(COOH)y + ( ------------ - x – 2y) / 2O2 = (n+y)CO2 + ------- H2O 2 2
Используя уравнение Менделеева – Клапейрона, рассчитаем молекулярную массу карбоновой кислоты: M*R*T 9,7*8,314 *573 М(СnHzOx(COOH)y) = ----------- = ---------------------- = 195,5 г\ моль. P * V 151,5 * 1,56
Обратите внимание, что давление было переведено из атмосфер в килопаскали 1,5 атм= 1,5 * 101 = 151,5 кПа, Т = 273 + 300 = 573 К. В результате получаем выражение для вычисления М(СnHzOx(COOH)y) = 12n + z + 16x +59y = 195,5
Рассчитаем количество вещества гидроксида натрия в растворе : m(раствора NaOH) = V*p = 7,49*1,1 = 8,24 г m(NaOH) = mр-ра (NaOH)*w = 8,24 *0,1 = 0,824 г n(NaOH) = m(NaOH)/ M(NaOH) = 0,824 : 40 = 0,206 моль. Из (1) уравнения реакции n(NaOH) 0,206 n(CnHzOx(COOH)y) = ------------ = --------- y y Отсюда рассчитаем молекулярную массу кислоты: m M(CnHzOx(COOH)y) = ---- = 17,1 y/ 0,206 = 83 y , тогда можно записать M
12n + z +16x + 45z = 83y 12n +z + 16x + 59y = 195,5 Вычтем второе уравнение из первого и получим: 97y = 195,5 отсюда y = 2, следовательно – это дикарбоновая кислота.
Рассчитаем количество воды, получившееся при сжигании её 1,66 г. n(H2O) = m/M = 0,54 : 18 = 0,03 моль Из (2) уравнения реакции следует, что 2n(H2O) 2n(H2O) 0,06 n(CnHzOx(COOH)y) = ------------- = ------------- = --------- y + z 2 +z 2+ z
используя это, рассчитаем молекулярную массу кислоты :
M(CnHzOx(COOH)y) = m/M = (z + 2)*1,66 / 0,06 = 27,(6)z + 55(3), Запишем выражение для молекулярной массы кислоты : 12n + z + 16x +45y = 27,(6)z + 55, (3) 12n + z + 16x +59y = 195,5 Вычтем из первого уравнения второе и получим , что z = 4 Таким образом, мы получили, что формула кислоты должна быть CnH4Ox(COOH)2. Из уравнения 12n + z + 16x + 59y =195,5 следует, что 12n +16x =72. Нам известно, что n и x - числа целые и положительные, поэтому предположим, что x = 0 тогда n =6 x = 1 тогда n =4,7 x =2 тогда n = 3,3 x = 3 тогда n = 2 x = 4 тогда n = 0,66 Следовательно, для решения этого уравнения подходит только две пары корней. В результате можно сказать, что условию задачи отвечает 2 формы кислоты : C6H4(COOH)2 и C2H4O3(COOH)2. Ответ: С6Н4(СООН)2 или С2Н4О3(СООН)2.
Популярное: Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе... Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы... Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ... ©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4216)
|
Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку... Система поиска информации Мобильная версия сайта Удобная навигация Нет шокирующей рекламы |