Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ТРУДА РАБОТНИКОВ (ПЕРСОНАЛА). 1. Настоящие Правила устанавливают порядок аккредитации на право осуществления



2015-11-11 634 Обсуждений (0)
ТРУДА РАБОТНИКОВ (ПЕРСОНАЛА). 1. Настоящие Правила устанавливают порядок аккредитации на право осуществления 0.00 из 5.00 0 оценок




 

1. Настоящие Правила устанавливают порядок аккредитации на право осуществления деятельности по предоставлению труда работников (персонала) частных агентств занятости - юридических лиц, зарегистрированных на территории Российской Федерации, не являющихся субъектами предпринимательства, применяющими специальные налоговые режимы (далее - частные агентства занятости), которая проводится уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. Требованиями аккредитации на право осуществления деятельности по предоставлению труда работников (персонала), которым должно соответствовать частное агентство занятости, являются:

а) наличие уставного капитала в размере не менее 1 миллиона рублей;

б) отсутствие задолженности по уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации;

в) наличие у руководителя частного агентства занятости высшего образования, а также стажа работы в области трудоустройства или содействия занятости населения в Российской Федерации не менее двух лет за последние три года;

г) отсутствие у руководителя частного агентства занятости судимости за совершение преступлений против личности или преступлений в сфере экономики.

3. В целях аккредитации частное агентство занятости представляет в орган по аккредитации заявление на получение (продление) аккредитации по форме согласно приложению (не приводится) к настоящим Правилам, в котором указываются полное и (в случае, если имеется) сокращенное наименование частного агентства занятости, его юридический адрес (фактический адрес), номер контактного телефона, идентификационный номер налогоплательщика, при наличии адрес сайта частного агентства занятости в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Заявление на получение (продление) аккредитации подписывается руководителем частного агентства занятости или уполномоченным им лицом и заверяется печатью частного агентства занятости.

4. Частное агентство занятости вместе с заявлением на получение аккредитации представляет следующие документы:

а) нотариально заверенная копия учредительного документа;

б) документы, подтверждающие наличие уставного капитала в размере не менее 1 миллиона рублей;

в) выписку из Единого государственного реестра юридических лиц или из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей;

г) документы, подтверждающие отсутствие задолженности по уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, включая документы, подтверждающие отсутствие задолженности по уплате страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации на обязательное пенсионное страхование, Фонд социального страхования Российской Федерации на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования на обязательное медицинское страхование;

д) паспорт руководителя частного агентства занятости или документ его заменяющий;

е) заверенный документ о назначении на должность руководителя частного агентства занятости;

ж) документы о высшем образовании руководителя частного агентства занятости, а также заверенную копию его трудовой книжки или документа, ее заменяющего;

з) документ, подтверждающий отсутствие у руководителя частного агентства занятости судимости за совершение преступлений против личности или преступлений в сфере экономики;

и) ранее выданное свидетельство об аккредитации (в случае, если свидетельство выдавалось).

Документы (их копии), указанные в настоящем пункте Правил, составленные на иностранном языке, должны быть переведены на русский язык и заверены в установленном порядке.

5. Заявление на получение (продление) аккредитации, а также документы, указанные в пункте 4 настоящих Правил, представляются в орган по аккредитации лично. Документы принимаются по описи.

Заявление на получение аккредитации и копии документов, указанных в пункте 4 настоящих Правил, могут быть направлены в электронном виде через информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет". Подлинники документов представляются при получении выписки из реестра частных агентств занятости, аккредитованных на право осуществления деятельности по предоставлению труда работников (персонала) (далее - реестр).

6. Заявление на получение аккредитации подписывается руководителем частного агентства занятости и заверяется печатью частного агентства занятости.

7. Заявление на получение аккредитации и документы (их копии), указанные в пункте 4 настоящих Правил, регистрируются органом по аккредитации в течение рабочего дня, следующего за днем их получения.

8. Орган по аккредитации не вправе требовать от частного агентства занятости представления документов, не предусмотренных настоящими Правилами.

9. Орган по аккредитации в течение 3 рабочих дней с даты регистрации заявления и документов, предусмотренных пунктом 4 настоящих Правил, осуществляет проверку их комплектности. В случае представления не всех указанных документов орган по аккредитации в течение 5 рабочих дней возвращает частному агентству занятости документы с указанием причин возврата, за исключением случая направления частным агентством занятости документов в электронном виде через информационно-телекоммуникационные сети общего доступа, включая сеть "Интернет" (в этом случае частному агентству занятости в течение 5 рабочих дней направляется уведомление о том, что представлен неполный комплект документов).

10. Орган по аккредитации в течение 15 рабочих дней с даты получения документов, предусмотренных пунктом 4 настоящих Правил, организует их рассмотрение в части полноты и достоверности содержащихся в них сведений, в том числе путем направления межведомственных запросов, соответствия данных документов частного агентства занятости требованиям по аккредитации и принимает решение об аккредитации (вносит соответствующие сведения в реестр) или об отказе в аккредитации.

11. В случае наличия оснований для отказа в аккредитации орган по аккредитации подготавливает уведомление об отказе, которое вручается представителю частного агентства занятости либо направляется частному агентству занятости заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении или в форме электронного документа, подписанного простой электронной подписью, в течение трех рабочих дней со дня принятия решения об отказе в аккредитации.

В случае отсутствия оснований для отказа в аккредитации орган по аккредитации вносит сведения о частном агентстве занятости в реестр в течение 3 рабочих дней со дня принятия решения об аккредитации, подготавливает уведомление о внесении сведений в реестр, которое вручается представителю частного агентства занятости либо направляется частному агентству занятости заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении или в форме электронного документа, подписанного простой электронной подписью, в течение трех рабочих дней со дня принятия решения об отказе в аккредитации.

12. Основанием для принятия решения об отказе в аккредитации является:

а) несоответствие частного агентства занятости требованиям по аккредитации;

б) наличие в документах, представленных в соответствии с пунктом 4 настоящих Правил, недостоверной информации.

13. Частное агентство занятости вправе повторно представить документы в орган по аккредитации после устранения причин, в связи с которыми ему было отказано в аккредитации.

14. Аккредитация предоставляется на 3 года, если в заявлении на получение аккредитации не указан меньший срок.

Срок действия аккредитации может быть продлен.

Аккредитация может быть приостановлена или отозвана.

15. При наступлении случаев несоответствия частного агентства занятости требованиям, установленным в пункте 2 настоящих Правил, изменения наименования частного агентства занятости или его места нахождения частное агентство занятости уведомляет об этом орган по аккредитации в течение 5 рабочих дней с даты наступления данных случаев.

Орган по аккредитации в течение 3 дней с момента получения уведомления по результатам рассмотрения уведомления принимает решение об отзыве аккредитации и исключает частное агентство занятости из реестра.

Орган по аккредитации подготавливает письменное уведомление об отзыве аккредитации и исключении из реестра, которое вручается представителю частного агентства занятости либо направляется частному агентству занятости заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении или в форме электронного документа, подписанного простой электронной подписью, в течение трех рабочих дней со дня принятия решения об отзыве аккредитации.

Повторное оформление аккредитации осуществляется в соответствии с пунктами 3 - 10 настоящих Правил.

16. Продление срока аккредитации осуществляется органом по аккредитации в случае представления частным агентством занятости следующих документов:

а) заявления о продлении аккредитации (не позднее 30 рабочих дней до истечения срока действия аккредитации);

б) отчета о деятельности.

17. Документы, перечисленные в пункте 15 настоящих Правил, представляются по формам, утвержденным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функцию по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере занятости населения и безработицы.

18. Орган по аккредитации по результатам рассмотрения документов, перечисленных в пункте 15 настоящих Правил, принимает решение о продлении срока действия аккредитации или об отказе в продлении срока его действия в течение 15 рабочих дней с даты получения указанных документов.

19. Срок аккредитации частного агентства занятости продлевается на 2 года.

20. Основанием для отказа в продлении срока действия аккредитации является несоблюдение частным агентством занятости требований по аккредитации, непредставление документов, перечисленных в пункте 15 настоящих Правил.

21. Орган по аккредитации в течение срока действия аккредитации осуществляет проверку выполнения частным агентством занятости требований по аккредитации в порядке, установленном Федеральным законом "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".

22. Аккредитация может быть приостановлена органом по аккредитации в случае нарушения требований по аккредитации, а также в случае нарушения частным агентством занятости обязанностей по ранее заключенным с работниками трудовым договорам в целях направления их по договору о предоставлении труда работников (персонала), выявленным при проведении проверки частного агентства занятости.

23. Решение о приостановлении (возобновлении) аккредитации принимается органом по аккредитации в течение 10 рабочих дней с даты регистрации документов, подтверждающих нарушения, указанные в пункте 22 настоящих Правил, или устранение этих нарушений.

Копия указанного решения в течение 3 рабочих дней вручается (направляется) органом по аккредитации соответствующему частному агентству занятости.

24. Аккредитация отзывается путем исключения из реестра в следующих случаях:

а) ликвидация или реорганизация частного агентства занятости;

б) истечение срока аккредитации;

в) письменного обращения частного агентства занятости об отзыве аккредитации;

г) неустранение в установленный органом по аккредитации срок нарушений, указанных в пункте 22 настоящих Правил, повлекших за собой приостановление аккредитации.

25. В случае отзыва аккредитации на основании подпункта "г" пункта 24 настоящих Правил повторное обращение частного агентства занятости в орган по аккредитации возможно не ранее чем через 1 год после отзыва аккредитации.

26. Орган по аккредитации ведет реестр по форме, утверждаемой уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, и размещает его на своем официальном сайте в сети Интернет.

27. Орган по аккредитации вносит данные в реестр в течение 3 рабочих дней с даты принятия решений об аккредитации частного агентства занятости, продления срока ее действия, приостановления (возобновления) аккредитации и ее отзыва.

28. Сведения, содержащиеся в реестре, являются открытыми, общедоступными.

29. Орган по аккредитации по письменному запросу представляет бесплатно сведения, содержащиеся в реестре, в виде выписок или сообщает об отсутствии указанных сведений в течение 10 рабочих дней со дня поступления соответствующего запроса.

30. Плата за аккредитацию не взимается.

31. Частное агентство занятости вправе в установленном законодательством Российской Федерации порядке обжаловать решение органа по аккредитации об отказе в аккредитации, в продлении срока действия аккредитации, в приостановлении, а также о ее отзыве.

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА



2015-11-11 634 Обсуждений (0)
ТРУДА РАБОТНИКОВ (ПЕРСОНАЛА). 1. Настоящие Правила устанавливают порядок аккредитации на право осуществления 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ТРУДА РАБОТНИКОВ (ПЕРСОНАЛА). 1. Настоящие Правила устанавливают порядок аккредитации на право осуществления

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (634)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)