Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


II. Повышение скорости, переходс I на V передачу



2015-11-11 719 Обсуждений (0)
II. Повышение скорости, переходс I на V передачу 0.00 из 5.00 0 оценок




 

W(l=1)Г+ГУД(V=0)Г- С+SIIС-Г+ ГУД(v=0) Г- С+SIIIС-Г+ ГУД(v=0) Г- С+SIVС-Г+ ГУД(v=0) Г- С+SVС-Г+ ГУД(v=1) ГУД

 

1) N = NТД + NЛУ= 28+6=34

2)

Xi
i
Pi

 

.

3)

Xj
j
Pj

 

 

4) Энтропия N=34

P* log2P* ТД ЛУ
(W и все S) ((l=1),(V=1))
- - -
- - -
(Г-, С+, С-) (V=0)
+) -
(Гуд) -

 

5)

 

Организация заработной платы, её формы и системы

41. Функции заработной платы в условиях рыночной экономики

Заработная плата как цена рабочей силы выполняет в рыночной экономике след. функции :

1. Воспроизводственная функция призвана обеспечивать работнику объем потребления материальных благ и услуг, достаточный для расширенного воспроизводства рабочей силы, т.е. способности к физическому и интеллектуальному труду.

2. Стимулирующая функция должна формировать заинтересованность в продуктивном труде.

3. Регулирующая функция выступает регулятором спроса и предложения на продукцию или услуги, а также на рабочую силу на рынке труда.

4. Статусная функция рассматривает заработную плату не только как экономическую, но и как нравственную категорию, призванную обеспечивать человеку определенный социальный статус.

5. Производственно – долевая функция определяет меру участия наемного труда, через заработную плату, в образовании цены товара.

 

42. Тарифная система и её элементы

Одним из основополагающих принципов организации оплаты труда является её дифференциация, т.е. установление необходимых различий в заработной плате работников, определяемых посредством учета количественных и качественных затрат труда, эффективности и результатов трудовой деятельности.

Эта цель достигается с помощью тарифной системы как инструмента регулирования заработной платы на государственном и других уровнях.

Тарифная система – это совокупность норм, включающая :

а). Тарифно-квалификационные справочники содержат подробные характеристики основных видов работ с указанием требований, предъявляемых к квалификации исполнителя. Требуемая квалификация при выполнении той или иной работы определяется разрядом. Размер оплаты труда работника возрастает по мере повышения разряда выполняемой им работы. Более высокий разряд соответствует работе большей сложности.

б). Тарифная сетка представляет собой таблицы с почасовыми или дневными тарифными ставками, начиная с первого, низшего разряда, дифференцируемые в зависимости от сложности и условий труда. В каждой сетке предусматриваются тарифные ставки для оплаты труда сдельщиков и повременщиков.

в). Тарифная ставка – это размер оплаты за труд определенной сложности, произведенной в единицу времени (час, день, месяц). Тарифная ставка всегда выражается в денежной форме и её размер возрастает по мере увеличения разряда.

г). Разряд – это показатель сложности выполняемой работы и уровня квалификации работника. Соотношение между размерами тарифных ставок в зависимости от разряда выполненной работы определяется с помощью тарифного коэффициента, который указывается в тарифной сетке для каждого разряда.

Кроме того, в тарифную систему входят различного рода доплаты и надбавки тарифного характера, в том числе компенсирующие дополнительные трудовые затраты работников в условиях, отклоняющихся от нормальных, а также повышенную интенсивность труда, доплаты за работу в ночное время, в выходные и праздничные дни, надбавки, связанные с особым характером выполняемой работы, за выслугу лет (непрерывный стаж работы), надбавки лицам, имеющим ученые степени, звания, особые заслуги и другое.

 

43. Основные формы оплаты труда

Под системой оплаты труда понимается определенная взаимосвязь между характеризующими меру (норму) труда и меру его оплаты в пределах и сверх установленных норм труда показателями, гарантирующая получение работниками заработной платы в соответствии с фактически достигнутыми результатами труда (относительно нормы) и согласованной между работодателем и работником ценой его рабочей силы.

Под формами заработной платы понимаются две группы систем оплаты, различающиеся показателями для определения результатов труда. Если в качестве основного измерителя результатов труда используется количество изготовленной продукции (оказанных услуг), то говорят о сдельной форме оплаты труда. При использовании в качестве такого измерителя количества отработанного времени речь идет о повременной форме оплаты труда.

Сдельные и повременные системы оплаты труда отличаются различными подходами к организационно-техническому нормированию труда, базируясь на одном и том же тарифном нормировании. Разница состоит в отражении результатов труда. При повременной оплате результат выступает в скрытой форме, а рабочее время – в открытой, при сдельной оплате, наоборот, результат труда выступает непосредственно, а рабочее время, требуемое для его достижения и неотделимое от него, опосредованно.

Выбор той или иной формы оплаты труда определяется объективными обстоятельствами :

Ø особенностями технологического процесса;

Ø характером применяемых средств труда и формами его организации;

Ø требованиями к качеству производимой продукции или выполняемой работы.

Всесторонний учет этих условий может быть осуществлен только непосредственно в организации. Поэтому выбор форм и систем оплаты труда – компетенция организации, а также работодателя.

Как показывает практика, наиболее эффективна в тех или иных производственных условиях та форма оплаты труда, которая способствует росту выработки, улучшению качества, снижению себестоимости и получению дополнительной прибыли, обеспечению наиболее полного сочетания интересов работников с интересами коллектива организации и работодателя.

 

44. Системы сдельной формы оплаты труда

Сдельную форму заработной платы принято подразделять на следующие системы сдельной оплаты труда :

Ø прямую сдельную;

Ø сдельно-премиальную;

Ø сдельно-прогрессивную;

Ø сдельно-регрессивную;

Ø аккордную;

Ø косвенную сдельную.



2015-11-11 719 Обсуждений (0)
II. Повышение скорости, переходс I на V передачу 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: II. Повышение скорости, переходс I на V передачу

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (719)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)