Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Обучение и воспитание умственно отсталых школьников



2015-11-11 952 Обсуждений (0)
Обучение и воспитание умственно отсталых школьников 0.00 из 5.00 0 оценок




Коррекционные учреждения VIII вида создаются для обучения и воспитания детей с умственной отсталостью с целью коррекции отклонений в их развитии средствами образования и трудовой подготовки, а также социально‑психологической реабилитации для последующей интеграции в общество.

Наполняемость классов 12 человек. Сроки обучения составляют 10–11 лет. В структуре школьного обучения выделяются несколько этапов:

– пропедевтико‑диагностический этап – 0 (подготовительный) класс;

– этап начального обучения – 1–4 классы;

– этап общего образования – 5–8 (9) классы;

– завершающий этап углубленной социально‑трудовой подготовки.

Школа имеет право выбора сроков обучения в зависимости от региональных, экономических, материальных и других условий.

Указанные сроки могут быть увеличены на один год за счет открытия подготовительного класса, в который принимаются дети 7–8 лет с недостаточным уровнем подготовки к обучению. Наполняемость подготовительного класса 6–7 человек.

Все учебные предметы группируются в два блока – общеобразовательный и коррекционно‑развивающий.

Базисный план включает общеобразовательные предметы: родной язык (чтение, письмо) и литература, математика, биология, география, история Отечества, изобразительное искусство, пение, музыка, физическое воспитание, трудовое и профессиональное обучение, обществоведение. Школа VIII вида не ориентирована на цензовое образование, поэтому содержание учебных программ разработано с учетом возможностей умственно отсталых школьников и отличается от содержания, изучаемого учащимися массовых школ. В учебный план также включены специальные предметы: «Социально‑бытовая ориентировка», «Ритмика», «Развитие устной речи на основе изучения предметов и явлений окружающей действительности», имеющие коррекционную направленность.

К коррекционному блоку относятся: логопедическая коррекция, ЛФК, развитие психомоторики и сенсомоторных функций.

В настоящее время разработаны программы и учебные планы для учащихся 0–4 классов (руководитель проекта В.В. Воронкова) и подготовительный пропедевтико‑диагностический учебный план (руководитель проекта И.М. Бгажнокова).

На начальных этапах обучения осуществляется всестороннее изучение особенностей развития каждого воспитанника, выявление индивидуальных особенностей. Проводится образовательная и коррекционно‑развивающая работа по общему и речевому развитию.

Нормативным документом, в котором определяется круг основных знаний, умений и навыков, подлежащих усвоению по каждому отдельному предмету, является учебная программа. В настоящее время созданы типовые программы для начальных классов по общеобразовательным предметам и трудовому обучению. Структура программы по каждому предмету имеет три раздела: «Пояснительная записка», «Содержание программного материала», «Основные требования к знаниям и умениям учащихся».

В условиях специального обучения используются три способа построения учебных программ.

Линейное построение учебного материала предполагает его последовательное выстраивание.

Линейно‑концентрический способ позволяет не только обеспечить непрерывную последовательную связь учебного материала, но и углубленное изучение отдельных тем.

Концентрический способ характеризуется тем, что учебный материал излагается несколько раз с элементами усложнения, что позволяет глубже рассмотреть изучаемые явления.

Содержание учебных программ находит свое отражение в учебниках и учебных пособиях. Широко известна и востребована практикой учебно‑методическая литература, авторами которой являются видные ученые‑дидакты специального образования: А.К. Аксенова, В.В. Воронкова, М.Ф. Гнездилов, Г.М. Дульнев, Н.Ф. Кузьмина‑Сыромятникова, Т.М. Лифанова, В.М. Мозговой, М.Н.Перова, Т.И. Пороцкая, Э.В. Якубовская и др.

Для воспитанников, имеющих специфические речевые нарушения, организуются групповые (2–4 человека) и индивидуальные логопедические занятия. В штаты вводится должность логопеда (на 15–20 воспитанников).

При наличии необходимой материальной базы трудовое обучение в 10–11 классах школы VIII вида носит характер углубленной трудовой подготовки. Организуется обучение разным по уровню сложности видам труда с учетом интересов воспитанников и в соответствии с их возможностями. Учащихся готовят к труду на производстве (швейное дело, столярное дело, обувное дело, переплетное дело, сельскохозяйственный труд). Хорошо усвоившим профессию выпускникам присваивается квалификационный разряд.

В школе VIII вида могут создаваться и функционировать классы для детей с глубокой умственной отсталостью, наполняемость не должна превышать 8 человек. Приоритетными направлениями работы с ними являются:

– укрепление и охрана здоровья, физическое развитие;

– формирование и развитие коммуникативной и когнитивной функции речи;

– формирование и развитие продуктивных видов деятельности, социального поведения, коммуникативных умений;

– включение обучающихся в хозяйственно‑бытовой, прикладной и допрофессиональный труд;

– расширение социальных контактов и социально‑нравственное воспитание;

– формирование элементарных навыков счета, чтения, письма, знаний о природе и окружающем мире, основ безопасной жизнедеятельности;

– развитие творческих умений средствами предметной и игровой деятельности.

Вопросы и задания

1. Каковы причины и психологическая сущность умственной отсталости?

2. Какова иерархия интеллектуальных и речевых нарушений в структуре дефекта при умственной отсталости?

3. Раскройте задачи и содержание коррекционной работы с умственно‑отсталыми дошкольниками.

4. Каковы особенности построения образовательных программ для специальных школ VIII вида?

 

3.7. Организация коррекционно‑педагогической помощи детям с комплексными нарушениями в развитии

 



2015-11-11 952 Обсуждений (0)
Обучение и воспитание умственно отсталых школьников 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Обучение и воспитание умственно отсталых школьников

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (952)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)