Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сердечнососудистая система



2015-11-11 257 Обсуждений (0)
Сердечнососудистая система 0.00 из 5.00 0 оценок




Вопрос № 1

Понятие первой помощи, задачи, этапы

 

Первая помощь - это комплекс неотложных мероприятий, проводимых пострадавшему или больному на месте происшествия и в период его доставки в лечебное учреждение.

 

Этапы оказания первой помощи
1. Оценить обстановку и убрать разрушающие факторы
2. Быстро и правильно оценить состояние пострадавшего (выяснение обстоятельств, при которых произошла травма или внезапное заболевание, времени и места возникновения травмы). При осмотре пострадавшего устанавливают, жив он или мертв, было ли или продолжается кровотечение…
3. Выявить главное повреждение
4. Определить способ и последовательность оказания первой помощи
5. Выяснить, какие средства необходимы, для оказания первой помощи
6. Обеспечить госпитализацию

 

Документы, регламентирующие действия сотрудников полиции
  1. ФЗ РФ от 17.02.2011 г. № 3-ФЗ «О полиции» (ред. от 06.12.2011 года № 410-ФЗ);
Статья 12 п.3 Статья 12 п.7 Статья 12.п.35 Статья 13 п.37 Ст. 19 п. 4
2. УК РФ от 13.06.1996 г. № 63-ФЗ. С изменениями внесенными Постановлением Конституционного Суда РФ от 29.10.2011 № 442-П); Статья 125

 

Вопрос № 2

Основы анатомии и физиологии человека. Организм человека как единое целое

 

Анатомия -наука, изучающая развитие, внутреннее и внешнее строение, функциональные особенности живого человека.

 

Физиология - наука, изучающая функции и процессы жизнедеятельности живого человеческого организма, его органов, тканей, клеток и структурных элементов клеток.

 

 

Клетка –элементарно-живая система, являющаяся основой строения всех живых организмов.
Клетка состоит
Оболочка – выполняет защитную функцию, а также регулирует проникновение в клетку тех или иных веществ. Цитоплазма– в ней происходят основные процессы жизнедеятельности клетки (дыхание, окисление продуктов распада белков, жиров, углеводов, синтез из них веществ, свойственных данной клетке). Ядро – регулирует обмен веществ в клетке. Несет генетическую информацию. Ядро состоит из 23 пары хромосом, что является генетической нормой (при 24-х парах хромосом развивается синдром Дауна).

 

Ткань– группа клеток и внеклеточного живого вещества, обладающая единством строения и выполняющая определенных функций.
Виды тканей
Эпителиальная (кожа) - выполняет функции: защитную, обмена веществ, терморегуляцию, выделительную. Соединительная-(кровь «лимфа», костная ткань, хрящевая и жировая ткани) - выполняет функции: участвует в обмене веществ, питание и опора организма. Мышечная - выполняет функции: передвижение целого организма и работа органов. Нервная - выполняет функции: воспринимает раздражение, трансформирует в нервный импульс, передает к органам и тканям.

Вопрос № 3

Костно-мышечная система. Суставы и связочный аппарат

 

Скелет взрослого человека скелет состоит из соединенных между собой 220 костей. Каждая кость имеет определенную форму, величину и занимает определенное положение в скелете. Часть костей соединена между собой подвижными суставами. Они приводятся в движение прикрепленными к ним мышцами.

 

Костно-мышечная система человека иначе называется опорно-двигательной системой.
Опорная часть – является опорой, поддержкой, защитой внутренних органов и мягких тканей, суставов, связок, участвует в минеральном обмене. Двигательная часть - представлена: Гладкая мускулатура - мышцы входящие в состав многих внутренних органов; Скелетная мускулатура – мышцы скелета (активная часть двигательного аппарата человека). На теле человека насчитывается 635 мышц. Большинство из них парные и расположены симметрично по обеим сторонам тела.
Рис.5
Сустав – анатомическое образование, представляет собой две или несколько костей, сочлененных между собой в виде шарнира. Суставная поверхность костей покрыта тонким хрящом, в полости сустава находится внутрисуставная жидкость все это необходимо для снижения силы трения при движении. С помощью связок, прикрепляющихся к костям, образующим сустав, достигается его прочность и невозможность разъединения костей. С помощью мышц осуществляется движение суставов. Снаружи сустав покрыт соединительно-тканной оболочкой (капсулой сустава).

 

Вопрос № 4

Сердечнососудистая система

Система органов кровообращения иначе именуется сердечнососудистой системой.
Сердце – центральный орган кровообращения. Оно не только проталкивает кровь в сосуды и принимает кровь из них, но и регулирует движение крови по сосудам. Сердце человека весит около 300 - 400 г. Сердце состоит из 4 полостей–камер: 2 предсердия (правое и левое) и 2 желудочка (правое и левое). Стенки этих полостей образуют мышцу сердца. Благодаря сокращению этой мускулатуры сердце как бы выжимает кровь из своих полостей.   Сосуды: 1. Артерии; 2. Вены; 3. Капилляры; Артерии – сосуды, несущие кровь от сердца к органам и тканям. Разветвляясь, артериальные сосуды становятся все более тонкими и переходят в мельчайшие сосудики – капилляры. В капиллярах происходит обмен жидкостями, питательными веществами и газами между кровью и тканями. Затем они через венулы соединяют вены. Вены – это сосуды, по которым кровь течет к сердцу.

 

 

Кровь – жидкая ткань организма, состоит из 2-х частей: плазмы (жидкая часть крови) и клеточных элементов.
Плазмасостоит из воды, в которой растворены различные вещества: минеральные, разнообразные белковые структуры, глюкоза. 1. Клеточные элементы или клетки крови. § эритроциты, или клетки красной крови - перенос кислорода и углекислого газа; § лейкоциты, или клетки белой крови - поглощение чужеродных клеток и выработка факторов иммунитета; § тромбоциты – клетки крови, принимающие участие в процессе свертывания крови.

 

Вопрос № 5

Органы дыхания

 

Воздух из окружающей среды в легкие проходит последовательно:
1. Носовая полость (две). Они очищают вдыхаемый воздух от пыли, увлажняют его, согревают до температуры тела и обезвреживают проникших туда микробов.
2. Носоглотка.
3. Гортань - образована несколькими хрящами. Самый крупный – щитовидный хрящ, защищает гортань спереди. Вверху гортань сообщается с носоглоткой, внизу – с трахеей. При проглатывании пищи, чтобы она не попадала из носоглотки в дыхательные пути, вход в гортань закрывается хрящевым надгортанником
4. Трахея.
5. Бронхи - войдя в легкие, разветвляются на более мелкие веточки. Самые маленькие бронхи заканчиваются микроскопическими, заполненными воздухом легочными пузырьками. Таким образом, ткань легких состоит из ветвящихся бронхов и легочных пузырьков.
6. Легкие – крупные парные органы конусообразной формы, осуществляющие обмен газов между вдыхаемым воздухом и кровью. Они размещаются в грудной клетке. Снаружи легкие покрыты плотной оболочкой – плеврой.

 

Дыхательная система представляет также и звукообразующий аппарат. В месте перехода гортани в трахею имеются голосовые связки, которые, напрягаясь или расслабляясь, колеблются с различной частотой, издавая звук.

 

Вопрос № 6

Нервная система

Нервная система состоит из 2-х частей
Центральная нервная система (ЦНС) - представлена головным и спинным мозгом.   Периферическая нервная система (ПНС) - отходящие от спинного и головного мозга периферические нервы.

 

Вопрос № 7



2015-11-11 257 Обсуждений (0)
Сердечнососудистая система 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сердечнососудистая система

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (257)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)