Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Словарь использованных геологических терминов



2015-11-11 718 Обсуждений (0)
Словарь использованных геологических терминов 0.00 из 5.00 0 оценок




 


Абиссаль– сокращенное название области абиссальной, глубоководной области океанов и глубоких морей.

Аллиты – продукты выветривания, состоящие из гидроксидов алюминия.

Алюмосиликаты– минералы, кремнекислые соединения, в которых алюминий занимает такое же место в кристаллической структуре, как и кремний.

Аномалия геохимическая –зона повышенного содержания химических элементов или соединений по сравнению с фоновыми концентрациями.

Апатит – минерал,

Ca5 [(PO4)3] (OH, F, Cl)

Арагонит- минерал, СаСО3. Са частично замещен Sr, Pb, Zn, изредка Ba и Mg.

Баженовиты– юрские битуминозные осадочные породы, обогащенные Rb, Cs, Ba, Sc, V, Mo, Ni и другими микроэлементами.

Базальт – темная вулканическая порода, относится к группе основных пород.

Барьер геохимический –зона, в которой на коротком расстоянии происходит резкое уменьшение интенсивности миграции химических элементов и, как следствие, их концентрация.

Биолиты– органогенные породы.

Биотит– минерал, слюда, K(Mg, Fe)3[(OH,F)2|AlSi3O10].

Битумы– термин, употребляемый в разных значениях, но всегда включающий признаки родства или хотя бы внешнего сходства с нефтью или ее производными.

Бокситы -руда, состоящая в основном из минералов гидроксида алюминия.

Большой геологический круговорот веществ– совокупность процессов образования земной коры, магматических и осадочных горных пород, коры выветривания, форм рельефа, формирования водного, твердого и химического стоков и т.д.

Бурые железняки– общее наименование всех руд, состоящих из водных окислов железа.

Валдайское оледенение– позднечетвертичное оледенение Русской равнины.

Вернадит -минерал, вероятно, близок к H2MnO3+H2O.

Виллафранк – сокращение, виллафранкский ярус – континентальные отложения, нижняя часть которых относится в плиоцену, а средняя и верхняя - к четвертичной системе, характеризуемые первыми признаками похолодания и появлением остатков настоящих слонов, быков, лошадей. Возраст около 1 млн 800 тыс. лет.

Водоносные горизонты – горизонты горных пород с движущейся водой, а также прилегающие части водоупоров.

Воды грунтовые -гравитационная вода первого от поверхности земли постоянно существующего водоносного горизонта, расположенного на первом водоупорном слое.

Волны сейсмические –упругие волны, возникающие в результате землетрясений, взрывов, ударов, распространяющиеся в виде затухающих колебаний в Земле.

Выветривание– процесс изменения и разрушения минералов и горных пород на поверхности Земли под воздействием физических, химических агентов, живых организмов и продуктов их жизнедеятельности.

Галлуазит– глинистый минерал из группы каолинита, {Al4[(OH)8|Si4O10]∙(H2O)4}

Галогенез –стадия в развитии водоемов аридных зон, когда осадок начинает формироваться в основном в виде легкорастворимых солей.

Гейзер–горячий источник, периодически выбрасывающий воду и пар.

Гипергенез –поверхностные изменения пород и минералов в коре выветривания и в биосфере.

Гетит –минерал, FeOOH.

Гидросфера – прерывистая водная оболочка Земли, совокупность океанов, морей, континентальных водоемов и ледяных покровов.

Гидротроилит –минерал,FeS ∙ nH2O.

Гнейс –метаморфизированная порода (кристаллический сланец), характеризующаяся более или менее выраженной паралельно-сланцеватой, часто тонкополосчатой текстурой и состоящая из кварца, калиевого полевого шпата, плагиоклаза и цветных металлов.

Голоцен –послеледниковая эпоха.

Гранитизация –процесс преобразования химического и минералогического состава горных пород (расплава) в направлении приближения состава и структур его продуктов к гранитному.

Граниты –породы, образующиеся при погружении и переплавлении осадочных пород в геосинклиналях. Обогащены кремнием и образуют группу кислых пород. По Вернадскому, граниты – это «былые биосферы».

Граница Мохоровичича –планетарная поверхность раздела, которая принята за нижнюю границу земной коры, выделена по сейсмическим волнам, связанным с этой границей.

Графит –углеродистыйминерал со структурой слоистого типа.

Графитоид –содержащая графит руда (графитсодержащие гнейсы, сланцы, кристаллические известняки и др.).

Движения тектонические –механические перемещения в земной коре и в верхней мантии, вызывающие изменения структуры геологических тел, обычно отражаются в рельефе земной поверхности.

Денудация –снос, удаление продуктов выветривания, в основном, под действием силы тяжести.

Джеспелиты –глубоко метаморфизированные осадочные или вулканогенно-осадочные кварцево-железистые породы.

Диагенез –первичные процессы преобразования осадков, этап физико-химического уравновешивания осадка.

Диатомит -землистая, рыхлая или сцементированная кремнистая порода белого, светло-серого или желтоватого цвета, состоящая более чем на 50% из панцирей диатомей.

Доломит –минерал, CaMg(CO3)2, Mg часто замещается Fe2+ и реже Mn, Co, Pb, Zn.

Домейкит -минерал, Cu3S.

Кальцит –минерал, СаСО3.

Каолин –землистая масса, продукт разрушения горных пород, в составе которого резко преобладает минерал каолинит с зернами кварца.

Каолинит –минерал алюмосиликатного состава, образующийся в почвах, корах выветривания разных пород в теплом и жарком влажном климате.

Карст –совокупность явлений, обусловленных воздействием воды (поверхностной и подземной) и выражающихся в растворении горных пород и образовании в них пустот разного размера и формы.

Катагенез –стадия изменения осадочных пород, которая наступает после диагенеза, но предшествует метаморфизму; характеризуется интенсивным уплотнением под влиянием усиливающегося давления.

Каустобиолиты –горючие ископаемые, богатые органическим веществом горные породы и минералы, продукты преобразования остатков растительных и животных организмов под действием геолого-геохимических факторов.

Кварц –минерал, SiO2.

Кварцит – землистая горная порода, состоящая из кварца, сцементированная кварцевым же материалом.

Кварциты железистые- глубоко метаморфизированные осадочные или вулканогенно-осадочные кварцево-железистые породы.

Кларк –константа распространенности элемента в земной коре, литосфере, атмосфере, живом веществе или другой крупной геохимической системе, выраженная в процентах.

Конкреции –стяжения минеральных компонентов, ясно отличающиеся от вмещающей среды формой, составом и другими признаками.

Конкреции железомарганцевые –минеральные стяжения гидроксидов железа и марганца на дне водоемов шаровидной, элипсоидальной, лепешковидной и других форм.

Кора выветривания –комплекс горных пород, возникающих в верхней части литосферы в результате преобразования в континентальных условиях магматических, метаморфических и осадочных пород под влиянием различных факторов выветривания.

Кора земная –оболочка Земли, располагающаяся выше границы Мохоровичича, слагающая верхнюю часть литосферы Земли.

Криптозой –совокупность архейских и протерозойских периодов, а также промежуток времени порядка 3,3 млрд лет, предшествующий палеозойской эре (кембрийскому периоду). Иногда называется докембрий.

Круговорот воды в природе – непрерывный замкнутый процесс циркуляции воды на планете, обусловленный солнечной энергией и действием силы тяжести.

Лазурит –минерал лазурно-синего цвета, (Na,Ca)8[(SO4,S,Cl)2|(AlSiO4)6 ].

Лептохлориты –минералы хлориты с содержанием Fe2O3>4%.

Лимонит –минерал,

HFeO2nH2O (n – до 4).

Литогенез –процессы образования горных пород.

Литосфера –верхняя твердая оболочка Земли, включающая земную кору и жесткую верхнюю часть верхней мантии Земли.

Магматизм –термин, объединяющий эффузивные (вулканизм) и интрузивные (плутонизм) процессы в развитии геосинклинальных (складчатых) и платформенных областей.

Малахит –минерал, Cu2[(OH2)CO3].

Мантия –включает весь вещественный комплекс, залегающий между границей Мохоровичича (30-35 км)– подошвой земной коры и границей Вихерта – Гутенберга (2900 км) – наружной границей ядра.

Мантия Земли верхняя– зона между границей Мохоровичича и 20-градусной границей раздела.

Марказит -минерал, FeS2.

Месторождение мезотермальное-гидротермальные месторождения, образовавшиеся при средних температурах (200-300 о С) и высоких давлениях, обычно на средних глубинах.

Месторождение медноколчедановое –тип рудных месторождений, сложенный колчедановыми рудами меди (CuFeS2).

Месторождение метаморфогенное –образовавшееся при метаморфизме горных пород.

Месторождение эпитермальное –образованное низкотемпературными гидротермальными растворами на небольшой глубине от поверхности (при невысоких давлениях).

Метаморфизм горных пород –разнообразные эндогенные процессы, с которыми связаны те или иные изменения в структуре минералов и химическом составе горных пород под действием температуры, давления, химической активности растворов и др., в условиях, отличающихся от их первоначального образования.

Мусковит –минерал, слюда, KAl2[(OH, F)2|AlSi3O10].

Нефелин –минерал, Na3K[AlSiO4]4.

Оледенение – оболочка из льда и снега, включающая наземное, морское и подземное (мерзлота) оледенение.

Опал –минерал, SiO2 ·nH2O.

Осадки алевритовые– в составе которых преобладают частицы размером 0,01-0,1 мм.

Осадки глобигериновые– скопления раковин фораминифер с известковой пористой раковиной.

Осадки диатомовые –сложенные в значительной степени панцирями диатомовых водорослей и их обломками.

Осадки птероподовые –пелагические карбонатные осадки, обогащенные раковинами крылоногих моллюсков птеропод.

Осадки радиоляриевые –океанические пелагические кремнистые осадки, обогащенные раковинами радиолярий, содержат также в большом количестве створки диатомей.

Осадки терригенные –состоящие в основном из твердых продуктов денудации суши (обломков пород, минеральных зерен и глинистых частиц), снесенных в конечный водоем стока реками, ветром и т.п.

Отложения аллювиальные – отложения, формирующиеся постоянными водными потоками в речных долинах.

Отложения континентальные -совокупность всех осадочных отложений, образующихся в пределах земной суши, как субаэральных, так и субаквальных.

Парагенезис –совместное нахождение, возникающее в результате одновременного или последовательного образования.

Пелагиаль –толща вод океанов, морей, озер.

Песчаник медистый –преимущественно средне- и мелкозернистый песчаник, в состав которого в качестве характерных медных минералов входят обычно халькозин, борнит и халькопирит.

Песчаник ураноносный –разнообразные по составу и условиям формирования песчаники, содержание урана в которых превышает кларковое более чем на 2-3 порядка.

Петрография –наука, изучающая горные породы с точки зрения их минералогического и химического состава, геологических особенностей.

Пирит -минерал, FeS2.

Платформа –основной элемент структуры континентов, противопоставляемый геосинклиналям и отличающийся от последних существенно более спокойным тектоническим режимом.

Полевые шпаты –алюмосиликаты Na, K, Ca, наиболее распространенные породообразующие минералы верхней части литосферы, составляющие более 50 % ее веса.

Порода изверженная –синоним термина магматическая порода, образовавшаяся из магмы в результате охлаждения и затвердевания последней.

Порода метаосадочная –осадочная порода, претерпевшая метаморфические изменения.

Порода органогенная –горная порода с высоким содержанием органического вещества биогенного происхождения.

Порода осадочная – горная порода, существующая в термодинамических условиях, характерных для поверхностной части земной коры и образующаяся в результате переотложения продуктов выветривания различных горных пород, выпадения осадков из воды, жизнедеятельности организмов.

Радиоляриты –органогенные осадки, преимущественно кремнистые породы, слабо или прочно сцементированные и состоящие более чем на 50 % из скелетов радиолярий.

Растворы гидротермальные - жидкие горячие водные растворы, циркулирующие в земной коре и участвующие в процессах перемещенияи отложения минеральных веществ.

Риф –подводные или слабо поднимающиеся над уровнем водоема скалы.

Рифей –мощный комплекс отложений верхнего докембрия, развитый на Южном Урале.

Рифт –линейно вытянутая на несколько сотен километров щелевидная или ровообразная структура глубинного происхождения, шириной в несколько десятков или сотен километров. Рифты образуют обычно зоны растяжения, характеризующиеся вулканизмом.

Руда серная –порода, содержащая самородную или химически связанную серу.

Руда телескопированная - наложение или совмещение в пределах рудного тела минеральных ассоциаций, отличающихся по температуре образования и обычно обособленных в пространстве. Обусловлено стадийным рудоотложением с наложением низкотемпературных стадий на высокотемпературные.

Руда (минералы) экзогенная (супергенная) –образованная в результате поверхностных (экзогенных) геологических процессов.

Рудообразование –конценрация рудных компонентов, протекающая в связи с дифференциацией и перемещением элементов в земной коре и подкорковом слое и приводящая к формированию рудных месторождений.

Сапропель –органоминеральные отложения озерных водоемов, органическое вещество которых образуется за счет продуктов распада живущих в воде растительных и животных организмов, минеральная часть состоит из глины, песка и растворенных в воде окислов Ca, Fe, Mg.

Свита – основная единица из местных стратиграфических подразделений. Это – совокупность отложений, образовавшихся в данном регионе в определенных физико-географических условиях и занимающих в нем определенное положение.

Сейсмичность –проявление землетрясений.

Серпентин –минералы группы серпентина с общей формулой Mg6[(OH)8|Si4O10].

Cидерит –минерал,FeCO3.

Складчатость – процесс изменения залегания горных пород, заключается в изгибании геологических тел.

Сланцы -общее название для метаморфических пород наиболее слабых степеней метаморфизма.

Сланцы горючие –осадочная порода, глинистая, известковистая, кремнистая, тонкослоистая, содержит органическое вещество в количестве от 10-15 до 60-80 %.

Сланцы черные –глинистые или углеродисто-кремнистые сланцы.

Слой базальтовый– условное название слоя земной коры, выделенного по сейсмическим данным. Под океанами сложен продуктами массовых базальтовых излияний. На континентах в состав слоя входят древние метаморфические породы, переработанные выделениями основной магмы и уплотненные под давлением вышележащих пород.

Слой гранитный –условное название слоя земной коры, выделенного по сейсмическим данным; сложен метаморфическими породами, главным образом гнейсами и гранитами.

Слой осадочный -слой донных осадков.

Слюды –минералы, большая группа диметасиликатов слоистой структуры XY2-3[(OH,F)2Z8O10], где X – Na, K, Ca (Ba, Rb, Cs и др.); Y – Al, Mg, Fe (Mn, Cr, Li, Ti и др.); Z – Si, Al (Fe3+, Ti и др.).

Спонголит –кремнистая осадочная порода, состоящая более чем на 50 % из спикул кремневых губок и опаловой основной массы.

Строматолиты –карбонатные наросты на дне водоема, имеющие выпуклую или неровную поверхность и сложную внутреннюю слоистость. Образователями стоматолитов считаются низшие водоросли (сине-зеленые и др.) с примесью химического и механического карбоната, застрявшего между нитями водорослей, бактерий.

Стратисфера –оболочка Земли, сложенная в основном осадочными и бывшими осадочными (метаморфическими) породами.

Тальк –минерал,

Mg3 [(OH)2|Si4O10].

Тропосфера –первая, или нижняя, оболочка атмосферы, мощностью в среднем около 10 км.

Углерод фоссилизирующий – углерод осадочных пород, перешедший в ископаемое состояние.

Уранинит –минерал, UO2.

Фанерозой –совокупность палеозойской, мезозойской и кайнозойской эр.

Фосфориты –горные породы, сложенные более чем на 50 % аморфными и микрокристаллическими фосфатами кальция.

Халцедон –минерал, микрокристаллическая разновидность кварца SiO2, обнаруживающая волокнистое строение.

Хлоритоид –минерал, Fe2+2 Al3[(OH)4|O2|SiO4]2

Хлориты –минералы, метаалюмосиликаты Mg и Fe слоистой структуры

(Mg, Fe2+)3 Al3[(OH)2|AlSi3O10] ·

· {(Mg,Fe)3(OH)6}.

Хондриты –каменные метеориты, состоящие из капелек силикатного вещества, застывшего в форме шариков – хондр, погруженных в тонкозернистую массу, представляющую собой продукт раскристаллизации того же силикатного вещества.

Циклы геохимические –совокупность явлений и процессов, приводящих к круговороту химических элементов и их соединений в земной коре.

Шельф –область, затопленная морем, находящаяся на периферии континента, т. е. обширная материковая отмель.

Шунгиты –богатые органическим веществом породы протерозойского возраста.

Элювий –продукты выветривания горных пород, оставшиеся на месте своего образования.



 
 



2015-11-11 718 Обсуждений (0)
Словарь использованных геологических терминов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Словарь использованных геологических терминов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (718)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)