Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ЕЕ ЗВЕНЬЯ И ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ



2015-11-11 592 Обсуждений (0)
ЕЕ ЗВЕНЬЯ И ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок




Распределение и перераспределение созданного в обществе продукта, в конечном счете, находит свое выражение в созда­нии централизованных и децентрализованных фондов денежных средств. При этом важным элементом механизма перераспреде­ления денежных средств субъектов экономических отношений в условиях рыночной экономики является финансовый рынок.

Существование финансового р ы н к аобусловлено наличием вре­менно свободных денежных средств, которые аккумулируются в кредитной системе (рынок кредитных ресурсов), а также наличием ценных бумаг, которые выпускаются хозяйствующими субъектами и государством с целью привлечения свободных денежных средств (фондовый рынок). В результате объективно существующее несов­падение суммы собственных денежных средств спотребностью в них способствует временному перераспределению свободных денег от их владельцев к заемщикам на определенных условиях.

Одним из главных субъектов финансового рынка является го­сударство. Взаимоотношения государства и финансового рынка многоплановы. Государство может выступать кредитором и заем­щиком, устанавливать общие правила функционирования рынка и осуществлять повседневный контроль за ним, проводить через рынок официальную денежно-кредитную политику. Чаще всего на финансовом рынке государство выступает в качестве заемщика, что связано с таким широко распространенным явлением, как дефицит государственного бюджета. Для покрытия дефицита госу­дарство выпускает ценные бумаги. Эмитентом этих ценных бумаг является правительство, а агентом — Центральный банк.

Централизованные и децентратизованные фонды, а также кре­дитные ресурсы в совокупности составляют финансово-кредитную систему (ФКС) любого национального хозяйства.

19


В целом ФКС включает две подсистемы: финансовую и кре­дитную. Каждаяих этих подсистем делится на сферы, а те в свою очередь — на звенья, подразделения и т.п. Хотя каждый элемент ФКС имеет свои организацию, механизм и порядок функцио­нирования, все они тесно взаимосвязаны и оказывают большое влияние на развитие национальной экономики.

Финансовая подсистемаФКС, в свою очередь, делится на:

1) централизованные финансы:

• государственный бюджет;

• внебюджетные фонды;

• государственный кредит;

• финансы государственных предприятий;

• государственное страхование;

2) децентрализованные финансы:

• финансы коммерческих предприятий и организаций;

• финансы некоммерческих организаций;

• финансы кредитных организаций;

• финансы страховых организаций;

3) финансы домашних хозяйств.

Централизованные финансы представляют собой финансы госу­дарства и используются для регулирования национальной эконо­мики в целом. С их помощью денежные средства хозяйствующих субъектов и граждан аккумулируются в бюджетных и внебюджет­ных фондах государства в целях удовлетворения общественных потребностей. Более подробно их структура будет рассмотрена в главе 2.

Децентрализованные финансы это денежные средства (доходы и накопления) хозяйствующих субъектов. Они используются для производства и реализации товаров и услуг, а также воспроиз­водства капитала и рабочей силы. Именно они составляют основу финансовой системы. Поскольку преобладающая часть финансо­вых ресурсов сконцентрирована у предприятий, то и стабильность финансовой системы зависит от устойчивости их финансового положения.

Финансы предприятий представляют собой совокупность эко­номических денежных отношений, связанных с образованием пер­вичных доходов и накоплений, их распределением и использова­нием. Финансы предприятий выполняют две функции:

1) формирования и использования денежных доходов и фондов;

2) контрольную.

20


На организацию децентрализованных финансов существен­ное влияние оказывают отраслевые особенности и особенности организационно-правовой формы предприятий.

По отраслевой принадлежности финансы предприятий можно разделить на финансы: промышленности, сельского хозяйства, транспорта, связи, торговли, строительства, дорожного хозяйства, жилищно-коммунального хозяйства и т.п.

Исходя из организационно-правовых форм децентрализованные финансы делятся на финансы коммерческих и некоммерческих предприятий. Для коммерческих организаций основной целью яв­ляется получение прибыли. Они функционируют как хозяйственные товарищества, общества, в том числе и как акционерные общества. Цель некоммерческих организаций и их основная деятельность не сводятся к получению прибыли и ее распределению между участ­никами. Они функционируют в форме финансируемых собствен­ником учреждений, относящихся к непроизводственной сфере, потребительских кооперативов, общественных или религиозных организаций, благотворительных фондов и т.п.

В качестве особого звена децентрализованных финансов высту­пает страхование, которое представляет собой совокупность пере­распределительных отношений, возникающих по поводу защиты имущественных интересов физических и юридических лиц при наступлении определенных событий (страховых случаев) за счет денежных средств страхового фонда, формируемого из страховых взносов.

Выделение страхования в качестве самостоятельного звена фи­нансовой системы обусловлено наличием в условиях рыночной экономики рисков, связанных с возможностью наступления чрез­вычайных обстоятельств, результатом которых могут быть весьма существенные материальные потери как хозяйствующих субъектов, так и граждан. Такими чрезвычайными обстоятельствами могут быть стихийные бедствия (наводнение, пожар); непреднамеренные действия других лиц (аварии), а также экономические действия (потеря прибыли в результате забастовок, колебания валютных курсов и т.п.). Хотя наступление страхового случая носит вероят­ностный характер, однако хозяйствующие субъекты и граждане пытаются себя обезопасить путем отчисления части денежных средств в специальные страховые фонды. Использование средств страхового фонда связано только с наступлением и последствиями страхового случая. Именно эти особенности страховых отношений и выделяют их в особую группу финансовых отношений.


В ы д е л я ю т личное и имущественное страхование. Объектом лич­ного страхования выступают жизнь и здоровье граждан (страхова­ние жизни, от несчастных случаев, детей, дополнительной пенсии и т.п.). Объектом имущественного страхования выступает имуще­ство в различных видах и имущественные интересы страхователя. К традиционным разновидностям имущественного страхования относятся страхование: имущества граждан и предприятий; авто­мобилей; воздушного и водного транспорта; строений; основных и оборотных фондов предприятий; грузов и т.п.

В настоящее время существует также страхование предпри­нимательских рисков: банковских кредитов и залоговых опера­ций;биржевых операций и сделок; потерь от колебания валютныхкурсов; от инфляции; рисков по новой технике и технологии; от потери прибыли и т.п.

Финансы домохозяйств— это денежные средства граждан, кото­рыми они располагают в рамках отдельной экономической ячейки общества. Такой ячейкой является домохозяйство. Домохозяйство охватывает совместно проживающих людей, ведущих общее хо­зяйство, поэтому финансы домохозяйств — это денежные отно­шения между гражданами, совместно ведущими общее хозяйство. Они используются в целях удовлетворения личных и семейных потребностей и являются материальной основной жизни граждан. Выделяют денежные доходы и расходы домохозяйств.

Денежные доходы домохозяйств включают:

1) оплату труда членов семьи;

2) доходы от предпринимательской деятельности, операций с личным имуществом и кредитно-финансовых операций;

3) государственные пенсии, пособия, стипендии и другие со­циальные трансферты.

Денежные расходы бюджета домохозяйств подразделяются на три группы:

1) потребительские расходы (покупка потребительских товаров, товаров длительного пользования, оплата услуг);

2) налоги, обязательные платежи и добровольные взносы;

3) денежные накопления и сбережения.
Кредитная подсистема ФКСвключает:
1) банковскую сферу:

• эмиссионные банки (Центральный и Национальный банки);

• неэмиссионные банки, которые охватывают коммерческие и специализированные банки (ипотечные, инновационные, инвестиционные, сберегательные и т.п.);


2) парабанковскую сферу:

• специализированные кредитно-финансовые институты (кре­
дитные товарищества, расчетные центры, страховые общества,
лизинговые и факторинговые фирмы, ломбарды и т.п.);

• почтово-сберегательные учреждения.

В банковской сфере центральное положение занимает Цент­ральный банк, который исторически выделился из массы коммер­ческих банков еще в XVIII—XIX вв. Именно Центрапьному банку государство предоставляло исключительное право эмиссии банкнот. Поэтому эмиссионная функция — старейшая и одна из наиболее важных функций Центрального банка. Кроме того, Центральный банк выполняет также функции:

• хранения государственных золотовалютных резервов;

• хранения резервного фонда других кредитных учреждений;

• денежно-кредитного регулирования экономики;

 

• кредитования коммерческих банков и осуществления кассо­вого обслуживания государственных учреждений;

• проведения расчетов и переводных операций;

• контроля за деятельностью кредитных учреждений.

Неэмиссионные (коммерческие) банкипредставляют собой глав­ные «нервные» центры кредитной системы. Коммерческие банки аккумулируют свободные денежные средства и предоставляют кре­диты хозяйствующим субъектам. Они также осуществляют расчеты и организуют платежный оборот в масштабах всего национального хозяйства, выполняют другие операции (комиссионные и посред­нические операции, операции на фондовом рынке). Современный коммерческий банк выполняет до 1 0 0 видов операций.

Особое место среди неэмиссионных банков занимают спе­циализированные банки,деятельность которых сосредоточена на выполнении отдельных операций. Так, инвестиционные банки проводят операции по выпуску и размещению на фондовом рынке ценных бумаг. Свой капитал они используют для долгосрочного кредитования различных отраслей хозяйства. Ипотечные бан­ки выдают кредиты под затог недвижимости. Длительное время специализированные кредитно-финансовые учреждения играли подчиненную роль, уступая коммерческим банкам. Однако после Второй мировой войны их роль в условиях рыночной экономики существенно возросла. Это произошло, с одной стороны, из-за усиления значения операций, на которых специализировались эти институты, а с другой — из-за усиления их взаимосвязи с коммер­ческими банками.


Кредитная подсистема ФКС, кроме банковской сферы, включа­ет еще парабанковскую сферу, куда входит обширная группа сбе­регательных учреждений — взаимосберегательные кассы, довери­тельно-сберегательные банки, ссудо-сберегательные ассоциации, кредитные кооперативы и др. Все эти учреждения специализиру­ются на том, что привлекают мелкие сбережения и доходы, кото­рые без помощи кредитной системы не могут функционировать как капитал.

Финансовая и кредитная подсистемы ФКС тесно связаны друг с другом. Так, учреждения Центрального банка и кредитные организации обслуживают счета по учету средств, полученных от предпринимательской и иной деятельности. Банковская сис­тема является держателем практически всех денежных средств федерального бюджета. Коммерческие банки и учреждения Цен­трального банка осуществляют безналичные расчеты между пла­тельщиком и получателем бюджетных средств. Центральный банк является центром информации при формировании федерального бюджета. Основываясь также на информации Центрального бан­ка об остатках средств на счетах по учету средств, полученных от предпринимательской и иной деятельности получателей средств федерального бюджета, правительство осуществляет мониторинг объемов и направлений использования бюджетных средств.

Основными принципами формирования ФКС являются сле­дующие:

• наличие собственной финансовой базы;

• единство и взаимодействие всех элементов ФКС, предопре­деляемое общностью источника первичных доходов (ВВП) и финансовой политики, направленной на согласование интересов субъектов экономических отношений;

• функциональное назначение каждой подсистемы и ее звеньев.



2015-11-11 592 Обсуждений (0)
ЕЕ ЗВЕНЬЯ И ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ЕЕ ЗВЕНЬЯ И ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (592)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)