Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Стоматологические заболевания



2015-11-11 406 Обсуждений (0)
Стоматологические заболевания 0.00 из 5.00 0 оценок




Зубы

Прикус у хорька

1. Ножницеобразный -резцы нижней челюсти передними поверхностями примыкают к задней стороне верхних резцов, не отходя от них.

2. Перекус- резцы нижней челюсти выдвинуты вперед за линию верхних зубов.

3. Клещеобразный - верхние и нижние резцы при смыкании челюстей упираются друг в друга.

4. Недокус - резцы нижней челюсти не доходят до линии верхних резцов и между ними остается промежуток.

 

В норме у хорька насчитывается 34 постоянных зуба и 30 (бывает 28) молочных.

Хорьки имеют четыре вида зубов:

 

Резцы. Высота буквально пару миллиметров. Количество 12. Расположены между клыками в передней части рта. Используются для ухода за шерстью.

Клыки. Количество 4. используются для умерщвления добычи.

 

Премоляры. Количество 12. Расположенных по бокам рта, сразу за клыками. Хорек использует эти зубки, чтобы разрывать мясо, используя их как "ножницы", на удобоваримые кусочки.

Моляры. Количество 6 ( коренные зубы). 2 на верхней челюсти и 4 на нижней челюсти. Располагаются в дальней части рта, используются для перемалывания пищи, растирания сухожилий и связок, чтобы в последствии разорвать их премолярами.

 

1. 1. Молочные ( временные ) зубы.

 

Между 3-ей и 4-ой неделей жизни у щенка хорька прорезаются временные зубы в следующем порядке: клыки, 3-е и 4-е ложнокоренные (премоляры), затем 2-е ложнокоренные. Последовательность прорезывания резцов не постоянна, но они начинают появляться вскоре после прорезывания клыков.

 

Зубная формула молочных зубов хорьков

 

  2(р3-4/3к1/1лк3/3)=28-30.  

 

 

В практике принято описывать половины рта: верхнюю челюсть и нижнюю. Прописные буквы обозначают тип зубов (р - резец, к - клык, п - премоляр (ложнокоренной). Коренные зубы обозначаются заглавными буквами: Р, К, П - премоляр и М - моляр (коренной). Первые цифры обозначает количество зубов на верхней челюсти, и вторые - количество зубов на нижней челюсти. Таким образом 3-4/3 обозначает, что у хорька есть 3 - 4 верхних зуба и 3 нижних либо на левой, либо на правой стороне челюсти.


Коренные зубы

 

Коренные зубы начинают прорезаться в возрасте от 50 до 74 дней в следующей последовательности:

 

Период (дни) Наименование зубов
Около 50 дней   Верхние клыки, Нижние клыки, Нижний 1-й коренной
Около 53 дней   Верхний 1-й коренной
Около 60-ти дней   Верхние 2-й/3-й/4-й ложнокоренной, нижний 2-й ложнокоренной
Около 67 дней Нижний 3-й ложнокоренной  
Около 74 дней   Нижний 4-й ложнокоренной, 2-й коренной

 

Эта последовательность зависит от здоровья хорька, генетики и питания. Постоянные зубы лезут из под молочных (в случае с коренными) или рядом с ними ( в случае с резцами и клыками) . Молочные зубы не выпадают до тех пор, пока коренные не вылезут полностью, таким образом это замещение видели те, кто наблюдал "двойные клыки". Такой вид замещения позволяет щенку перейти на твердую пищу уже в раннем возрасте.

В стоматологии коренных зубов обозначения такие: 2(Р3/3 К1/1 П3/3 М1/2), тем не менее, количество резцов до сих пор варьируется. Хорьки их теряют или, наоборот есть лишние зубы

 

Стоматологические заболевания

 

Небольшие накопления наддесневого налета у 2х-летнего хорька. Хотя вид неприглядный, но на десну не влияет, стоматологической профилактики не требуется. Требуется правильное питание с естественным абразивом для чистки зубов. (Photo courtesy of Matt Staroscik, http//www.washingtonferrets.org)

 

 

Умеренные накопления наддесневого камня с умеренным гингивитом. Покрасневшие десны указывает на наличие воспаления десен и, возможно, на раннюю стадию заболевания пародонта. (Photo courtesy of Dr. Elizabeth Vickridge, BVMS MACVSc, Veterinary Dental Group, Perth, Australia)

 

 

 

 

Более обширные накопления зубного камня, гингивит, и воспаление десен свидетельствует о наличии заболеваний пародонта. Существует также воспаление на внутренней стороне верхней губы, где она контактирует с воспаленными деснами.

 

 

 

Инородное тело вдоль нёба между коренными зубами верхней аркады. Оба клыка необходимо удалять.

 

Два самых распространенных стоматологических заболевания у хорьков - заболевания пародонта и сломанные клыки.Заболевания пародонта и инфекции десен, костей челюсти, соединительной ткани - это, безусловно, наиболее частые причины потери зубов у хорька, и наиболее распространенные у старых животных, или тех, что питаются мягкими диетами.
Есть целый ряд терминов, которые вы можете услышать, когда предмет заболеваний - пародонт. Зубной налет является прозрачной пленкой из бактерий и слюнных белков, которые прилепляются на зубы в течении 12 часаов после очистки, и почти сразу же после еды. Как правило, кальций и фосфор содержащийся в сухом питании, включается в налет или зубной камень. Наличие налета приводит к гингивиту и с течением времени, происходит постепенное накопление бактериальной флоры раздражающей десну и еще более разрущающей зуб. Кроме того, шероховатая поверхность зуба с налетом увеличивает скорость, с которой дополнительный налет закрепляется на эмали зуба.
В норме в дисневых бороздках хорька содержатся такие бактерии, как Pasteurella , Corynebacterium и Rothia, все довольно доброкачественные виды бактерий. Тем не менее, бороздки животных с пародонтозом содержит высокий уровень Fusobacterium necrophorum, Pseudomonas и Proteus. Лечение животных с иммунодепрессантами приводят к дополнительным бактериям на деснах - Eubacterium sp. Сочетание физического раздражения, вызванного наличием камня, а также побочных продуктов бактерий, содержащихся в бороздке воспаленных десен, будут со временем разрушаться соединительные ткани, окружающие зуб, и, со временем, привеут к потере зуба. Также потенциального возможно заражение окружающих костей.
Заболевания пародонта гораздо проще предотвратить, чем лечить. Ежедневная чистка зубов поможет удалить зубной налет, а также сохранить десны здоровыми. Если камни уже накопились, необходим тщательный осмотр зубов, чтобы удостовериться в том, что гингивит отсутствует. Однако, если десны воспалены и покраснели, хорька нужно показать ветеринарному стоматологу для полной очистки зубов (стоматологическая профилактика), удаления поддесневых камней и полировки зубов.
Зубы хорьку можно чистить маленькой щеткой из мягкой резины "зубная щетка", которая надевается на палец. Они доступны в ветаптеках при ветклиниках, а так-же в некоторых зоомагазинах. Хотя хорьки, как правило, не довольны процессом, они редко противостоят чистке агрессивно. Есть целый ряд зубных паст для животных. Зубы хорьку чистить щеткой с легкостью от угла рта вперед, будьте осторожны, чтобы не открыть рот хорьку более широко, чем это необходимо для предотвращения травм и хорьку и самому себе.
Хорьки, которые находятся на мягких легких диетах рискуют развитием заболеваний пародонта. По этой причине, кормление сухими дроблеными кормами необходимо таким хорькам для снятия налета. Кормление костями животных, которое ранее рекомендовалось для уменьшения накопления зубного камня, вероятно, не очень хорошая идея, поскольку это может способствовать переломам зубов.

 



2015-11-11 406 Обсуждений (0)
Стоматологические заболевания 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Стоматологические заболевания

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (406)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)